Перейти к содержимому

Arkhar, Demar, Norfin

Airiv

Recommended Posts

В походах вкладышу быстро приходит каюк, поэтому для серъёзных маршрутов считаю покупку подобной обуви рациональной только вместе с запасным вкладышем.

Подпишусь под каждым словом.

И вообще, обувь, для которой не продаются запасные вкладыши, НЕ советую покупать никому

Ботинки действительно тяжёлые. Хотя проблем с ноской не заметил - с другой стороны у меня в городе почти всегда утяжелители по 1,5 кг на ногах зимой ношу :mrgreen:

Насчёт далеко не далеко - я ходил :) И даже с магнитиками вернулся :twisted:

Насчёт маркетинговой лапши согласен, палку они перегибают. Но - за свои деньги это очень хорошие ботинки.

Чем проигрывает Норфин? Я не нашёл норфиновских ботинок - не сапог, а именно ботинок - в которых можно длительно идти в лыжах (жёсткость калоши) и кошках, и которые плотно фиксировали бы голеностоп. При всём при этом были бы прочные и тёплые. У Баффина я такие нашёл. В Хабаровске, когда я их покупал, родных вкладышей на тот момент не оказалось, соответственно купил от стороннего производителя.

За ссылку пардон, больше не повторится.

минус 30 по фаренгейту это минус 34 по цельсию, а минус 100 это 73 по нашему.

Лично я немного по своему вижу требования к зимней обуви в свои походы, соответственно им и сужу.

Я валенки беру только в лагерь, когда на машине завозишь всё. Удобно в лагере - быстро снял, быстро одел. Ну и большой толпой в лыжный поход с печкой - для дежурных.

В отношении к валенкам практически во всём согласен с Falcon-ом, он все их минусы правильно написал.

• Модератор

Сколько не видел валенок в продаже - они в передней части в поперечном сечении как цилиндр, т.е. их надо расплющивать? Мне стремно заниматься таким радикальным напилингом.

А так я хочу собрать идеальный ботинок по слоям. Начинается с синтетического лайнера (необязательно утепляющего), хочу попробовать пятипальцевый (выпускается всего одной-двумя фирмами) для отвода пота между пальцами, потом толстый трекинговый носок из термолайта (Lorpen Thermolite Extreme), потом сплавовский носок из Power Stretch. А дальше уже мои фантазии:

Лучшая галоша что я пробовал это вспененный EVA, суперлегкий вес и отличная термоизоляция, но этот материал хлипкий - камни, ветки и асфальт его убивают. Поэтому нужна механическая защита, как на картинке в этой теме - подошва и верх галоши из резины. Но эта защита должна иметь минимально возможную толщину, она определяется рисунком подошвы, минимальной защитой от повреждений верха и минимальной толщиной для пришивания берца/голенища. Возможно что на носке/пятке можно добавить слой для жесткости, и поменьше декоративной фигни.

Внутренняя подошва из EVA должна иметь внушительную толщину, скажем 2 см, боковые стенки галоши из EVA - от 1 см внизу до нуля в области пришивания берца/голенища.

Голенище делается из Кордуры с серьезным PU покрытием или из подобия тезы. Все основные швы минимум двойные-тройные, толстой ниткой и проклеены изнутри лентой. Никакого поролона и прочей хрени которую любят ставить туда производители не надо, пусть будет 100% функционал.

По поводу фольги - мне не нравится вариант когда она снаружи чулка (пробитая множеством отверстий), это ухудшает выход пота. Я считаю что металлизированная поверхность должна быть на самом ботинке - как покрытие-подкладка, или между защитным резиновым слоем и EVA, возможно пара слоев посреди подошвы EVA. Если взять инструкции к спасательным одеялам, а на чулках-утеплителях снаружи очень сильно похожая на эти одеяла пленка, обычно пишут что между телом и пленкой должен быть утеплитель, т.е. по умному получается что пленку в ботинке лучше удалить подальше от ноги.

Далее, вещь которую многие забывают - это вентиляция. На самое дно под чулок нужно положить т.н. "тропическую стельку" - стельку из нескольких слоев жесткой мелкой пластиковой сетки, изобретение американцев во время войны во Вьетнаме. Там ее смысл был в принудительной вентиляции стропы при хотьбе и слив воды, чтобы нога не стояла на мокром. Оказалось, что такие стельки очень полезны и зимой, например в канадских армейских "Муклуках" (по сути - это валенок внутри бахил) внизу используется такая же стелька. Во-первых, это воздушная прослойка от холода, во-вторых это вентиляция, в-третьих - если образуется много конденсата он сливается под эту стельку, а ее верх всегда сухой.

Все это надо дополнить подкладкой из сетки типа Airmesh, по всей площади кроме стельки. Это позволит при хотьбе принудительно отводить пар от низа ботинка, где скапливается влага, к голенищу, которое требует меньше тепла. Из реальных примеров - известная охотникам фирма Muckboots, у нее основной вид обуви это сапоги с такой подкладкой. По отзывам эта подкладка делает сапоги более универсальными в плане климата и ногам суше.

Чулок - подошва может быть вообще из другого материала, более плотного и более гладкого к телу, ибо износ и давление сильное. Остальная часть - к телу - плотный флис, пятка усилена заплаткой из плотной тонкой дышащей ткани. Дальше идет утеплитель - Тинсулейт или аналоги, внешний слой - дышащая потоотводящая ткань, на пятке тоже усиление. Никаких бессмысленных н-дцати слойных утеплений как на красивой рекламе, тупо флис/утеплитель/тонкая ткань (чтобы утеплитель не лез). При этом чулок должен выглядывать над ботинком, как мера увеличивающая вывод влаги.

По поводу внешней конструкции - я ношу телые штаны из аналога Праймолофта и сверху широкие мембранные. Естественно это все надевается поверх обуви. И поэтому мне не нужна очень высокая обувь, достаточно высоты стандартных военных ботинок с высоким берцем. У Архара например судя по родному каталогу даже "укороченная" модель большой высоты, может стоить подумать о более низких моделях. Второе - терпеть не могу декоративню фигню. Минимум швов, простая шнуровка от самого низа (крупные люверсы или металлические D-кольца, пришитые на плотную нейлоновую стропу). Липучки в снегу не очень, фастексы - в мороз легче сломать. Никаких излишков типа выпуклых вставок, светоотражающих полосок и т.п.

Вообще посмотрите на известную модель, которую упешно продают уже десятки лет - канадская фирма Sorel, модель Caribou - гениально просто и лаконично.

Сколько не видел валенок в продаже - они в передней части в поперечном сечении как цилиндр, т.е. их надо расплющивать? Мне стремно заниматься таким радикальным напилингом.

Вот именно! После мучений с валенками в юности - я никогда к ним не вернусь. Тем более, что ноги все равно таки мерзнут.

А так я хочу собрать идеальный ботинок по слоям. Начинается с синтетического лайнера (необязательно утепляющего), хочу попробовать пятипальцевый (выпускается всего одной-двумя фирмами) для отвода пота между пальцами, потом толстый трекинговый носок из термолайта (Lorpen Thermolite Extreme), потом сплавовский носок из Power Stretch. А дальше уже мои фантазии:

Я пробовал носки из Паверстретч. Если сидеть (например, на рыбалке) или спать в спальнике - то все ОК. Но если долго двигаться - сильно "просаживается" ворс на подошве и особого толку в них уже нет. ПМСМ, эти носки больше для статики.

Лучшая галоша что я пробовал это вспененный EVA, суперлегкий вес и отличная термоизоляция, но этот материал хлипкий - камни, ветки и асфальт его убивают. Поэтому нужна механическая защита, как на картинке в этой теме - подошва и верх галоши из резины. Но эта защита должна иметь минимально возможную толщину, она определяется рисунком подошвы, минимальной защитой от повреждений верха и минимальной толщиной для пришивания берца/голенища. Возможно что на носке/пятке можно добавить слой для жесткости, и поменьше декоративной фигни.

Удивляюсь, почему в 21 веке до сих пор пользуются таким материалом, как резина. Тяжелая, неизносостойкая, быстро "стареет", мало ремонтопригодная и т. д.. Лучше бы заменить ее полиуретаном (который, в зависимости от используемых мономеров, может быть как твердым, так и эластичным-резиноподобным) - более легким, прочным и износостойким материалом. Тем более, для туристической обуви критичен вес. Не зря же надувные лодки все меньше и меньше и реже делают из резины, все чаще из ПВХ и полиуретана.

ПМСМ, резина - такой же анахронизм, как и валенки.

Минимум швов, простая шнуровка от самого низа (крупные люверсы или металлические D-кольца, пришитые на плотную нейлоновую стропу). Липучки в снегу не очень, фастексы - в мороз легче сломать. Никаких излишков типа выпуклых вставок, светоотражающих полосок и т.п.

ПМСМ, люверсы - хрень. Какими бы надежными они не были - все равно со временем вылетают. Опыт показал, что в походных условиях D-кольца намного надежней. Хотя, в некоторых моделях треккинговой обуви используют и третий вариант - "ушки" из жесткой нейлоновой стропы, в которые вдевается шнуровка (иногда из "резинки" круглого сечения). Такой вариант хорош тем, что, в случае чего, очень легко починить, и меньше изнашиваются шнурки. Но лично я предпочел бы D-кольца из нержавейки.

• Модератор

минус 30 по фаренгейту это минус 34 по цельсию, а минус 100 это 73 по нашему.

Ну да. Только на сайте указано не -30, а 30. А это -1 по цельсию.

Кстати на сайте самого Баффина фигурирует только одна температура -60С/-76F...

И таки они пишут, что это комфортный диапазон :cool:

Ну да. Только на сайте указано не -30, а 30. А это -1 по цельсию.

Кстати на сайте самого Баффина фигурирует только одна температура -60С/-76F...

И таки они пишут, что это комфортный диапазон :cool:

Если в них минус 60 комфорт, то владелец должен быть пингвином :mrgreen:

от минус одного до минус 60 - я бы назвал этот диапазон температур допустимым эксплуатационным.

при минус пяти в них ноги не горят, как в некоторых моделях, но и идти жарко. Комфортным я бы назвал диапазон от -10 до -25. До минус 60 - это уже при движении с нагрузкой.

С другой стороны, Сплав иногда тоже скромностью не страдает :mrgreen: "Возможно это лучший спелеоизотермик из выпускающихся на этой планете" :mrgreen: Так что у каждого свой маркетинг!

• Модератор

С другой стороны, Сплав иногда тоже скромностью не страдает :mrgreen: "Возможно это лучший спелеоизотермик из выпускающихся на этой планете" :mrgreen: Так что у каждого свой маркетинг!

Если он действительно лучший, почему об этом не написать?

Некоторых вещей стесняться не надо. В данном случае, автор знает о чем говорит! :wink:

Если он действительно лучший, почему об этом не написать?

Некоторых вещей стесняться не надо. В данном случае, автор знает о чем говорит! :wink:

Вот Баффин и не стесняется :mrgreen:

А по поводу изотермика - пусть его создатель скажет, почему у него (у изотермика)вместо гульфика кармашек на груди и реально покажет, как им пользоваться. Мне он очень нравится (изотермик), но, до лучшего он не дотягивает буквально самую малость. Или я плохой турист? :mrgreen:

почему у него (у изотермика)вместо гульфика кармашек на груди и реально покажет, как им пользоваться

*представил, как пользоваться кармашком на груди вместо гульфика и уполз под стол*

• Спустя 3 недели...

Честно говоря у меня в печенках уже это засилье разного рода бахил. Что баффины, что наши убогие поделки - все отстой.

Нужны нормальные берцы вроде Irish Setter: Elk Trackers в которых 1000г. тинсулейта на см.кв. или Snow Claw XT с двумя тысячами. В Апико Фиш они по 7,2 тыр.

Просто для расширения кругозора: http://hunt-shop.ru/index.php?c=55

Однако... :mrgreen:

Ну, если брать только меня, то для меня Ириш Сеттеры в качестве походной (а не выбежал из теплого домика на заветное, показанное, место выстрелить) обуви даже близко не стоит. Я бы даже высказал бы предположение, что назначение этих ботинок вообще стоит далеко от убожественных баффинов и отечественных поделок.

Может быть, прежде чем называть отстоем что-то, предлагая взамен другое, мы скажем, чем это самое другое лучше и для чего именно? А то тут даже валенки вполне аргументированно и достойно представлены. :rolleyes:

Однако... :mrgreen:

Ну, если брать только меня, то для меня Ириш Сеттеры в качестве походной ... обуви даже близко не стоит.

Согласен, в качестве походной (многодневной автономки) не подходит. Ровно также как "бахилы" слишком огромны, и годятся только "в поля". Только сколько владельцев сверхтеплой обуви используют ее многодневно без возможности просушки? И скольким людям нужна обувка чтобы перетоптаться при -10-30 цельсия от нескольких часов до одного дня? Да еще чтобы на педали в авто жать можно было хоть как-то...

Мой крик души направлен не против класса обуви как такового, а против засилья всяких рыболовно-походных говнодавов.

Примером может быть ассортимент Сплава. Ну нету цивильно-универсальной теплой обуви. Берцы на меху не предлагать - это смехотворно.

Я на праздниках больше 100 км в Баффинах своих наездил, по бездорожью - а у меня Паджеро Мини. Плюс ещё около 500 по трассе во вкладышах :) Так что на педали жать можно - Россомаха (деваха у нас суровая такая есть) у нас там же на своём Форде так вообще в валенках ездила.

Ну, я по цивильно-универсальной вообще не заморачиваюсь, я зимой в летних бегаю - только в деревне иногда утёплённые Меррелы обуваю. Но, вообще, Ириш Сеттеры для города прикольно смотреться должны, брутально так... Жаль, бегать в них неудобно.

Наверное у паджерика у педалей места много.

Зато бахилы не надеть с джинсами навыпуск... Я надеваю тонкую термуху первым слоем, потом утепляющий слой - норфиновские теплые полиэстровые кальсоны и поверх обычные джинсы B)

• Спустя 3 недели...

Ну раз уж тут собрались спецы, то прошу всё же высказаться... Какие бы вы приобрели боты (пока что невзирая на ценники) для длительного пребывания практически в статике на морозе -25 - -30С. При этом они должны обеспечивать 100% водонепроницаемость в области стопы. ... Только давайте с обоснованием. Ибо можно, скажем, поднапрячься и купить дорогие боты один раз на всю оставшуюся (нога у меня больше не вырастет), но вот не было бы потом разочарования - заплачены большие деньги, а ноги отмерзают и при -15С... Выбор брендов пусть тоже будет без ограничения.

что-то ничего реального, кроме этнических валенок и одной модели ботинок от "баффина" с вкладышем от "норфина", так и не назвали (((

• Сотрудник Компании

:) Внимание! :)

По просьбам трудящихся в ближайшие дни в ассортименте магазинов "СПЛАВ" появится новая модель. Категория "Обувь для низких температур" пополнится сапогами "Ладога". Это самый бюджетный вариант из всех представленных ранее аналогов.

:) Внимание! :)

По просьбам трудящихся в ближайшие дни в ассортименте магазинов "СПЛАВ" появится новая модель. Категория "Обувь для низких температур" пополнится сапогами "Ладога". Это самый бюджетный вариант из всех представленных ранее аналогов.

Там же написано, что вкладыш из войлока! И шнуровки нормальной нет. В общем, нафиг такое счастье.

Я вот себе на замену безвременно погибшим Камикам, взял дешевые бахилы от Хаски, выкинул их шерстяно-льняной вкладыш и всунул туда вкладыш от Баффин-Титан. Получилось очень тепло за небольшие деньги (1.8 круб Хаски + 2.1 круб вкладыш Баффин), попробовал - в одних термоносках Пик на зимней рыбалке (-25*С) ноги не мерзли. А шерстяно-льняной вкладыш от Хаски изрезал на стельки.

Приветствую, уважаемые!

Жалко не увидел этот топик раньше. В назидание "идущим за идолом" или за именем :)

В тырнете и на фруме, в частности, попадаются мылси - "за зимней обувью нужно идти в баффин", и в этой ветке тоже.

Так я и купился на большие цифры и громкое имя. Предлагаю маленький фототчет. Фотоальбом "Баффинки"

Перед НГ в качестве подарка для прогулок с красавицей на фото.1 была выбрана пара на фото.2 -

женские сапоги знаменитой фирмы, описание - круть, высокие технологии, тепература -40, ну и

на пимы не похожи, относительно симпатичные :). Покупка через тырнет, после оплаты,

звонок манагера - уточнение размера, замерили стельку в сантиметрах, поправка на зиму,

сервис - отлично, и посылка быстро пришла - просто сказка к Новому году. Удобные, легкие,

абсолютно не скользят по укатанному снегу и наледи, но в них при минус восемь - холодно!

Это ужас, между внешним сапогом и внутренним нет никакой стельки, холод проникает через

"высокотехнологичную" резину подошвы и по периметру стопы. Подошву утеплили толстой войлочной

стелькой, стало более-менее при -10, -12. В районе пятки - всеравно холодно. На фото.7 видно

как снашивается внутренний чулок о край резины внешнего сапога, это дней 20 по полтора-два часа

эксплуатации в день.

Резюме:

Может эти сапоги не будут промокать в мокром снегу весной, вероятно для этого их и делали, но при

чем здесь указанная на коробке и в описании температура минус сорок? (Наверное это температура разрушения ботинка)

Если бы производитель честно написал - комфорт от нуля до минус 5 по Цельсию, за эту цену, ~ 6 тыр, я на них бы и

не посмотрел, так что признаю поражение, трудно тягаться с корпорацией :) и жадностью барыг, но чем больше будет

правдивых отзывов, тем быстрее они загнутся от отсутствия сбыта. А архаровцы, глядишь, и поднимутся.

Вот как то так, уважаемые.

• Спустя 2 месяца...
  • Сотрудник Компании

Зимний сезон закончился. Утепленную обувь убираем из магазинов. Кто не успел, тот опоздал у того есть последний шанс. :!: :rolleyes:

• Спустя 4 месяца...
  • Сотрудник Компании

Зимний сезон на подходе! :shock::shock::shock: И у нас обновление моделей:

:grin: Demar: Yetti Classic и Caribou. Популярная модель прошлого года Trop снова в продаже!

:razz: Norfin: Nordic. Скоро - еще две модели.

:idea: Arkhar: лидеры продаж МК-03, АСП-001 и АСП-003 уже в магазинах. К сентябрю ожидаются еще одни сапоги от Arkhar.

• Спустя 1 месяц...
  • Сотрудник Компании

"Arkhar АСП-003" - на какую вообще температуру рассчитаны?

Уважаемый Mora, цитируя буклет производителя, который вложен в каждую пару обуви Arkhar, "модель АСП-003 комплектуется многослойным вкладным чулком, в котором в качестве утеплителя использован тонковолоконный материал, обеспечивающий защиту от мороза до -40 С, и верхний слой из фольгированного войлока".

Но прошу учитывать, что восприятие жары и холода у каждого человека сугубо индивидуальное.

• Спустя 3 недели...

А можно поподробнее про Arkhar АСТ-001 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20120906125129445417? На какую температуру они расчитанны и т.д. На официальном сайте тоже нет никакой информации. Вообще на официальном сайте очень "богатая" информация.

"Сапоги зимние.

Обувь изготовлена из водонепроницаемого материала Cordura, обеспечивающего механическую защиту от порезов, кожи, пропитанной водоотталкивающим составом, и дополнительного утеплителя." И это все!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...