STEPAN1983

Модернизация ранца Десантный М

Recommended Posts

LightPeet    48

Это когда можно залить воду в питьевуху, не вытаскивая ее из рюкзака и не вытаскивая частично содержимое рюкзака для этих целей. Если питевуха висит внутри основного объема на спине, сделать это не получится.

Вариантов бывает несколько. К примеру когда питьевуха висит вдоль спины в собственном отсеке, залезть в который можно со спины посредство молнии. В одной перспективной модели (пока еще не запущена) у нас такое решение реализовано.

Интересная затея, буду ждать как реализация будет выглядеть.

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Ответ простой. Утяжелит и удорожает естественно не сильно.

Но в данном случае играть бОльшую роль не это.

Важнее целесообразность наличия таких элементов в конкретной модели. И их правильность исполнения.

Пихать везде непонятно что и непонятно зачем, просто что-бы былО, не наш подход!

С одной стороны это конечно некая "защита от дурака", но с другой снобизмом попахивает - "мы лучше вас знаем, что вам нужно".

Не проще сделать и предоставить пользователю решать самому будет он этим пользоваться или нет,

тем более если "утяжелит и удорожает естественно не сильно".

Поделиться сообщением

Mormus    3556

С одной стороны это конечно некая "защита от дурака", но с другой снобизмом попахивает - "мы лучше вас знаем, что вам нужно".

Не проще сделать и предоставить пользователю решать самому будет он этим пользоваться или нет,

тем более если "утяжелит и удорожает естественно не сильно".

Нет не проще. Это не снобизм и не защита от дурака. Просто делать надо правильные вещи.

В данном случае это не "решать самому, пользоваться или нет". Это решать самому не пользоваться и поступить правильно, либо пользоваться и подвергнуть себя гипотетическим проблемам. А иногда и серьезным рискам. Вам действительно очень нужен именно этот выбор?

Как вы думаете, если у вас случайно потечет питьевуха в битком набитом рюкзаке. Банально плохо закрутили крышку и не обратили на это внимание. В итоге дойдя до стоянки, на которой планировали заночевать, вы обнаруживаете, что спальник и вещи мокрые. Еда тоже отсырела.

Как вы думаете, какие мысли у вас будут в этот момент??

1. Вот он опыт на собственных ошибках. Какой молодец Сплав, что предоставили мне эту возможность! В следующий раз точно не буду таким образом использовать питьевую систему. И вообще, лучше положу в большой карман спереди двухлитровую бутылку с водой. Она точно не потечет. Хорошо, что я уговорил Сплав сделать такой хороший карман.

2. Плохо, что я не проверил крышку. В следующий раз закручу лучше, авось подобного не случится.

3. Какого хрена Сплав сделал там крепления для питьевухи. Не знали, что-ли, что такое произойти может. Профессионалы хреновы. Больше у них ничего покупать не буду...

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Как вы думаете, какие мысли у вас будут в этот момент??

1. Вот он опыт на собственных ошибках. Какой молодец Сплав, что предоставили мне эту возможность! В следующий раз точно не буду таким образом использовать питьевую систему. И вообще, лучше положу в большой карман спереди двухлитровую бутылку с водой. Она точно не потечет. Хорошо, что я уговорил Сплав сделать такой хороший карман.

2. Плохо, что я не проверил крышку. В следующий раз закручу лучше, авось подобного не случится.

3. Какого хрена Сплав сделал там крепления для питьевухи. Не знали, что-ли, что такое произойти может. Профессионалы хреновы. Больше у них ничего покупать не буду...

Чистое ИМХО - такое объяснение можно подогнать подо что угодно.

Просто на примере "Ranger v.2", "Cascade v.2", "Cascade 60M" можете объяснить почему первому положено крепление для питьевой системы, а остальным - нет?

Причем, если на "Cascade 60M" можно сбоку повесить "Ridge", то на "Cascade v.2" - нет.

Изменено пользователем LightPeet

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Чистое ИМХО - такое объяснение можно подогнать подо что угодно.

Просто на примере "Ranger v.2", "Cascade v.2", "Cascade 60M" можете объяснить почему первому положено крепление для питьевой системы, а остальным - нет?

Первому тоже не особо положено. Но допустимо. Каскады по цифрам объема вроде как и не сильно больше, но по факту, это уже рюкзаки из другой категории...

Там питьевуха в основном объеме уже далеко не лучший вариант.

Граница целесообразности питьевой системы как раз лежит где-то в районе 40 литров. В рюкзаках с объемом меньше, питьевуха в основном объеме целесообразна, в рюкзаках объемом больше, как правило, не целесообразна.

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Как я понимаю на этом дискуссию можно считать законченной. Теперь ждет, что решил STEPAN1983, и информацию от Mormus'а по поводу рюкзаков со "специальным доступом" для питьевой системы.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2071

Окончательно решает Мормус, а я собираю идеи и оформляю в единое целое.

По поводу специального доступа, примеры:

Maxpedition - молния на спине, карман в котором есть доступ к питьевой системе независимо от основного объема. У нас такое будет на некоторых будущих моделях.

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Окончательно решает Мормус, а я собираю идеи и оформляю в единое целое.

По поводу специального доступа, примеры:

Maxpedition - молния на спине, карман в котором есть доступ к питьевой системе независимо от основного объема. У нас такое будет на некоторых будущих моделях.

Ну как всегда извечный вопрос - насколько "будущих"? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184
В РД М для питьевой системы оптимальное место в боковом кармане. Там под нее и будем добавлять узлы крепления и т.д.

А можно сделать только крепление и не делать дополнительный карман? Этот карман жутко мешается при запихивании чего-то, что влезает впритык, и добавляет лишний вес.

Насчет фронтального кармана ИМХО: лишний он. Не надо делать как на Каскаде, два ряда стропы вполне хватит. По весу это будет даже легче чем карман.

Поделиться сообщением

mitreach    4

Кармашек для мобило/ключей (как подсумок для очков U или место крепления оного, желательно внутри основного отделения). Боковые стяжки. Карман сеточка в основном отделении, формат а5. (бамажки всегда есть, те же билеты или иные бумаги, карта) Под котелок используюотдельный подсумок U. Креплю под изначально задуманный, рюкзаку дополнительная точка опоры в вертикальном положении, когда на плоскость ставишь. Кстати дно "прорезинить", на цене существенно скажется? Нет стяжек в кармане, который "задуман под котелок". В нем вынуждено ношу несколько малых подсумков U, иначе содержимое болтается. (обычно там живет бинокль, мобила и фляга, когда не на поясе) Соглашусь c Bogger и Koch, лицевую часть можно сделать плоским под UniClick, а далее "на вкус и цвет". Тем более что, один подсумок уже весит, как раз под котелок, только U. И еще бы, каким бы, простите за сленг, "презервативом" бы снабдить. Кусок водостойкой  материи с резинкой-стяжкой по периметру,  сворачивающийся и убирающийся в отдельную полость (типа крепление пояса, можно  с внешней стороны, на дне), чтобы рюкзак "как в мешок" запаковать. Очень актуально в сильный дождь и снег . Подобное имеется на рюкзаке для фототехники, не раз выручало, весит копейки.<br><b> </b>

Поделиться сообщением

North Wind    1098

mitreach, а вот это вам не подойдет? МОЛЛИ есть, кармашки есть, чехол влагозащитный есть. Не надо делать из РД второй такой же по функционалу, только немного другого дизайна

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Уважаемые господа из Сплава, интересно узнать, есть ли какое решение по результатам этого обсуждения?

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Уважаемые господа из Сплава, интересно узнать, есть ли какое решение по результатам этого обсуждения?

В результате это обсуждения была получена определенная пища для размышлений. Некоторые мысли думаю будем воплощать во время модернизации.

Поделиться сообщением

Bear    63

Если господа модераторы и уважаемый STEPAN1983 не будут сильно пинать, выложу свойт вариант "наружной" модернизации Ранца Десантного М, еще не самого крайнего варианта. Прежде всего, немного мыслей о необходимости этого рукоблудия :rolleyes: . Часто бывает, когда основной объем ранца заполнен далеко не полностью, так что и в боковые карманы класть нечего. При этом ранец хоть сидит на спине нормально, но выглядит весьма неприглядным, безформенным пельменем :mrgreen: . Поэтому первый этап - возможность утяжки боковых карманов. Вот как это я сделал:

6591087.jpg

6591094.jpg

Было два варианта реализации утяжек 1-й из стропы, как и в большинстве сплавовских рюкзаках. Но столкнулся с отсутствием в продаже (в городе), да и у себя в закромах, пряжек - трехщелевок. Можно было конечно поставить фастексы, но это показалось громозским и не эстетичным вариантом. Кроме того, их-бы понадобилось как минимум 3-4 штуки на сторону, что просто не выгодно. И еще, стропы выгодно ставить в том случае, если есть смысл ими что-то крепить, но этот ранец и так широкий для подвеса чего-либо сбоку. Поэтому пошел по 2-му варианту, утяжки шнуром. Примерно так утягивались когда-то многие рюкзаки, например станковый Ермак. Только не стал делать никаких отверстий, обрезки стропы пришил к вертикальной стропе, которую, в свою очередь, пришил к краю кармана. Вставил имеющийся шнур, затянул шнуровку и зафиксировал фиксатором, излишки шнура просунул под шнуровку. По моему, подучилось весьма не плохо, В утянутом виде довольно таки "стройный" силуэт без торчащих ушей.

Конечно, будь я производителем, вшил-бы петли из 10 мм стропы (идет на подсумки сзади) в швы по бокам кармана, места почти не занимает, и позволяет утягивать карманы при необходимости.

Ну и до кучи сделал по два шва на нижней утягивающей стропе, что-бы сделать две дополнительных МОЛЛЕ-ячейки, и повесить на них подсумок. В новом варианте ранца это делать не нужно, там все гораздо лучше сделано.

Поделиться сообщением

crm    14

Ништяк, решил главную проблему ранца, так же сделаю!!! Отличная идея! Я сначала не понял, думал карманы боковые отодрал и что-то пришил, потом пригляделся :)))

Поделиться сообщением

если это РД,почему не сделать его оть чуть сожим с его прародителем РД-54?

я про возможность подгонки под парашют.офицерский состав десантны подразделений я думаю отрывал бы с руками...

Поделиться сообщением

SHNURTM    0

На днях куплен Ранец "Десантный М". Не понятно для чего там расположена регулируемая петля для фиксации рукоятки малой пехотной лопаты. Ведь саму лопатку не возможно разместить под передним карманом: карман прошит так, что лопатка под него не входит. Размещать лопатку ниже кармана не очень интересно, т.к. теряется компактность.

Хотелось бы разместить лопатку все же так:

6807862.jpg

Поделиться сообщением

Alex_NAVY    0

Я не знаю у кого что не помещается? У меня МПЛ прекрасно помещается. При этом на лопатку одет чехол.

Поделиться сообщением

kaschey -1    57

Это Вам повезло. На какой то партии ранцев отверстие слишком хорошо заузили. Мне из зашитой тоже ранец достался. Пришлось пороть.

Поделиться сообщением

У меня еще старая версия РД-М. Окромя вышеозвученных стяжек боковых карманов для меня есть еще одна проблема: лопатка при загрузке в карман и закреплении черенка утяжкой, выходит за габариты рюкзака, и, как следствие не дает поставить рюкзак вертикально. Лопатки "три елки" и "REX 1944". Не охота искать короткие вермахтовские. А складные не люблю.

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Присматриваюсь к данному ранцу. Интересует, не планируется очередной модернизации? Может быть, из кордуры? Либо новые цвета?

Никаких особых модернизаций в планах нет. Разве только что, лопата в последних партиях таки влезает в карман.

И в следующем году надеюсь будет цифровая флора.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу