STEPAN1983

Модернизация ранца Десантный М

Recommended Posts

Bogger    259

то что нужно десантнику :mrgreen:

Если поизучать иностранные рюкзаки подобного типа, то таки нужны..

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Подсумок "котелок+лопата" в ближайших планах производства, он существует

Не надо превращать РД в рейнджер-номер-два

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2067

Ну если рассмотреть аргументы:

1. При использовании подсумка увeличивается общий вес. Кордура как никак. Еще стропы.

Есть такое

2. При использовании подсумка теряется возможность крепить МПЛ-50. Только если не сделают подсумок со встроенным карманам под МПЛ

вот-вот появляющийся в продаже "сухарник малый" это полный аналог кармана ранца

3. При использовании подсумка увеличивается совокупная цена. Не все тут буратины.

Не все так просто с модульным снаряжением и ценой. Если покупать "платформу и подсумки" с нуля, то оно конечно дороже чем "все пришито". Но т.к. многие уже давно собирают моллешную экипировку и у них есть набор некоторых подсумков/платформ/клипс/ремней и т.п., то в перспективе ситуация не такая страшная, особенно учитывая модульность - подсумок этот очень полезный и пригодится не только на ранце и вложение в него окупается

4. При использовании подсумка уменьшается надежность. Не намного, но все же.

Учитывая бескнопочность - практически никак не уменьшается

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Вот такой вот вариант?!Передний карман под котелок ,как тут писалось спороть.А модернизировать боковые карманы:

1-увеличить толщину кармана по толщине основного отделения с 12 до 19см.

2-боковые карманы пришивать только вертикальными швами.Вместо горизонтальных образуется "щель"в которую совершенно замечательно влезет черенок от МСЛ,стойки и прочая длинномерка.

3-ширину боковых карманов увеличить хотя-бы до 10см.Карманы станут больше,но это решаемо боковыми утяжками ,которые можно пришить по паре на карман.Сверху и снизу.

Ранец увеличится в ширину,но не критично.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Други, не совсем понял споры по лопатке. Эт вообще девайс для милитаритуристов или всё же для боевых действий тоже? И уж если позиция "РД", то видимо предполагается, что и прыгать с ним ЛС ВДВ будет? Или я что-то не так вообще понимаю?

Поделиться сообщением

Duffy    0

А вообще у Сплава есть опыт выставления своей продукции на тендеры МО, например?

Или просто армейцы в частном порядке использовали эти ранцы?

Поделиться сообщением

гоплит    1588

Ну если рассмотреть аргументы:

1. При использовании подсумка увeличивается общий вес. Кордура как никак. Еще стропы.

Есть такое

2. При использовании подсумка теряется возможность крепить МПЛ-50. Только если не сделают подсумок со встроенным карманам под МПЛ

вот-вот появляющийся в продаже "сухарник малый" это полный аналог кармана ранца

3. При использовании подсумка увеличивается совокупная цена. Не все тут буратины.

Не все так просто с модульным снаряжением и ценой. Если покупать "платформу и подсумки" с нуля, то оно конечно дороже чем "все пришито". Но т.к. многие уже давно собирают моллешную экипировку и у них есть набор некоторых подсумков/платформ/клипс/ремней и т.п., то в перспективе ситуация не такая страшная, особенно учитывая модульность - подсумок этот очень полезный и пригодится не только на ранце и вложение в него окупается

4. При использовании подсумка уменьшается надежность. Не намного, но все же.

Учитывая бескнопочность - практически никак не уменьшается

По пункту под ? 3 полностью согласен.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Вы на второй версии замечательно переделали спину и лямки, при этом он не потяжелел в цене.

Лично мне на РД-М не хватало:

1. Кармана внутри на спине.

2. Фастексов на стропах внешней подвески вместо штатных трёхщелёвок.

3. Самосброса.

4. Кармана под накидку.

5. В начале пользования протерял половину грудной стяжки и обламываюсь по этому поводу до сих пор...

Если б это было сделано в дальнейшей модернизации, то приобрёл бы себе ещё один РД-М... :)

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306

...В начале пользования протерял половину грудной стяжки и обламываюсь по этому поводу до сих пор...

Какая была стяжка? Может, у меня такая завалялась?

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Какая была стяжка? Может, у меня такая завалялась?

С очень хитрым и ненадёжным креплением к лямке в виде защёлки. Какая часть фастекса - не помню, буду на работе - найду - покажу - расскажу - и может даже сфотаю и выложу... :)

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Надевается прорезью на какую-то "монтажную поверхность", с которой успешно слетает через верх?

Да, поверхность типа обшитой проволоки. Успешность слёта через низ так же на высоте...

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306

Значит, низ низ неправильно вшили; у меня удачнее было - только через верх снимается. Низ можно заблокировать - хотя бы нитками обшить-обмотать; а стяжку я посмотрю.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Други, не совсем понял споры по лопатке. Эт вообще девайс для милитаритуристов или всё же для боевых действий тоже? И уж если позиция "РД", то видимо предполагается, что и прыгать с ним ЛС ВДВ будет? Или я что-то не так вообще понимаю?

Согласен.Непоняток много.Но кажись РД-М в "Сплаве"назвали РД просто так.И с ним естественно десантироваться ни коим образом не получится.Ни один ПДСник не допустит с такими габаритами :???: до прыжков.Да и системы сгона лямок ранца на "пятую точку"в положение "на прыжок"нет,как на РД-54.Так что наверное это скорее всего ранец для милитари туристов,а не действующий РД.А МСЛ в принципе может пригодиться и тем и другим.Ранец не плохой,а доработки не помешают.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Не надо так сильно замарачиваться с названием. Название не порождает функционал и наоборот. Вы ведь не покупаете изделие исключительно по названию.. :wink:

Непосредственно по обсуждению.

Передний карман убираться не будет иначе это будет вообще другое изделие и тему надо было называть по иному. РД М это на данный момент, у нас, один из самых гармоничных рюкзаков. Ломать его в угоду фанатов подсумков и молле мы не будем. Идея была в том, что-бы внести небольшую коррекцию в изделие, не более того. Добавить приятные мелочи и т.п. Пытаться сделать из уазика танк, цели не стоит...

Просто, навернака его постоянные пользователи знают все его плюсы и минусы уже значительно лучше его создателей, потому и есть надежда услышать интересные мысли.. :roll:

Поделиться сообщением

Думаю, возможность крепления питьевой системы лишней не будет - в своём ранце я это организовал, пришив внутри липучку и карман из куска брезента, но лучше, если таким апгрейдом заниматься не придётся. В конце концов, наличие такого крепления не вынуждает его использовать, а вес вряд ли от этого сильно увеличится. Кроме того, внутренний карман можно использовать и для других целей.

Ну а вообще ранец нравится, и принципиальных изменений (превращающих его, по сути, уже в другое изделие) не хотелось бы.

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Я все таки хотел узнать, есть ли какая обоснованная причина - в одних рюкзаках делать место для питьевой системы, а в других - нет? Ну там - стоимость, вес, надежность?

Поделиться сообщением

WoLK    333

Я все таки хотел узнать, есть ли какая обоснованная причина - в одних рюкзаках делать место для питьевой системы, а в других - нет? Ну там - стоимость, вес, надежность?

Уважаемый LightPeet, разница, собственно, в предназначении рюкзака: в штурмовых и трехдневниках это оправданно и удобно. В рюкзаках большого объёма размещение питьевухи неудобно - мешает. При использовании этих рюкзаков питьевуху удобнее размещать где-то не в тубусе, а в карманах или в спец-подсумке.

С Уважением - WoLK.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

В каких-то рюкзаках устанавливать питьевую систему целесообразно, в каких-то бессмысленно.

В любом случае, установка питьевой системы в основном объеме рюкзака без специального к ней доступа, затея плохая. По мере возможности, там, где это у нас есть, будем исправлять.

В РД М для питьевой системы оптимальное место в боковом кармане. Там под нее и будем добавлять узлы крепления и т.д.

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Можно уточнить, что скрывается за этими словами:

установка питьевой системы в основном объеме рюкзака без специального к ней доступа

что под "специальным доступом" подразумевается?

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Уважаемый LightPeet, разница, собственно, в предназначении рюкзака: в штурмовых и трехдневниках это оправданно и удобно. В рюкзаках большого объёма размещение питьевухи неудобно - мешает. При использовании этих рюкзаков питьевуху удобнее размещать где-то не в тубусе, а в карманах или в спец-подсумке.

С Уважением - WoLK.

Вопрос то был в том, насколько удорожает или усложняет производство и конечный продукт установка крепления для питьевой системы. И если я не ошибаюсь, то среди тактических рюкзаков Сплава, почти нет с питьевыми системами.

С уважением, LightPeet

Поделиться сообщением

Mormus    3547

что под "специальным доступом" подразумевается?

Это когда можно залить воду в питьевуху, не вытаскивая ее из рюкзака и не вытаскивая частично содержимое рюкзака для этих целей. Если питевуха висит внутри основного объема на спине, сделать это не получится.

Вариантов бывает несколько. К примеру когда питьевуха висит вдоль спины в собственном отсеке, залезть в который можно со спины посредство молнии. В одной перспективной модели (пока еще не запущена) у нас такое решение реализовано.

Поделиться сообщением

Mormus    3547

Вопрос то был в том, насколько удорожает или усложняет производство и конечный продукт установка крепления для питьевой системы. И если я не ошибаюсь, то среди тактических рюкзаков Сплава, почти нет с питьевыми системами.

Ответ простой. Утяжелит и удорожает естественно не сильно.

Но в данном случае играть бОльшую роль не это.

Важнее целесообразность наличия таких элементов в конкретной модели. И их правильность исполнения.

Пихать везде непонятно что и непонятно зачем, просто что-бы былО, не наш подход!

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу