STEPAN1983

Модернизация ранца Десантный М

Recommended Posts

STEPAN1983    2071

Сверху предлагают со временем модернизировать ранец Десантный М. Этот популярная и на мой взгляд толковая модель. В новой партии были улучшены молнии, полностью обновлены лямки и улучшены MOLLE-стропы на передней панели, но ему есть куда расти при сохранении общего внешнего вида и простого военного дизайна без излишеств. В этой теме приветсвуются предложения по модернизации.

Из того что я слышал и того что думаю сам:

1. Модернизация верхней боковой утяжки, сейчас она проходит по котелково-лопатным карманом, она может стягивать объем лучше

2. Нужно ли расширить вход для лопаты для удобства? Или же для этого лучше увеличить ширину котелкового кармана? Как вообще в нем себя чувствует котелок, тесно или много свободного места?

3. Есть ли необходимость в какой-либо внутренней организации при использовании ранца по назначению (карманы из сетки, компрессионные ремни и т.п.)

4. Расширение прорезей под нижние стяжки для пролезания фастексов

5. Совместимость с гидратором нужна или ранец слишком простой?

и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Сделать четыре стяжки, чтобы карманы утягивать при их неиспользовании. Все остальное оставить как есть.

ИМХО

Поделиться сообщением

sasa0007    1

надо расширить вход под лопатку,на моем ранце Десантный М мпл вообще не лезет,вход слишком узок.

котелок в карман входит нормально.

на боковых карманах нужны утяжки

Поделиться сообщением

Av121    2

Почему бы не сделать утяжки (обе), как на дефендере, под боковыми карманами, чтобы утягивание содержимого ранца работало как у всех рюкзаков, т.е. утягивание с боков (сплющивание)??? Также можно будет, если что, и боковые карманы утянуть, просто проведя стропу не под карманом, а над ним. Или купив стропу и сделав самодельные утяжки провести сквозь вырезы под карманами (получится, что ранец утягивается одними утяжками, а боковые карманы другими).

PS Я свой ранец "десандтный м" именно из-за этого и продал: при неполной аккуратной загрузке в нём всё очень быстро перемешивалось, т.к. стягивание содержимого неправильное.

Изменено пользователем Av121

Поделиться сообщением

Bear    63

Согласен с предыдущими высказываниями. Нужны утяжки боковых карманов. Кроме того, считаю что необходимость во внутренней организации все-же есть. Много раз сталкивался, когда нужно таскать что-то не легкое, но маленькое, или несколько вещей. Если никакой одежды или чего-либо объемного нет, то все что лежит, болтается внизу и гремит. Думаю, можно позаимствовать что-либо от новых моделей ранцев. Например на стенке клапана несколько карманов из сетки, а в основном отделении компрессионные ремни.

У меня еще первая версия РДМ, придется самому изгаляться.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Нового v.2 у меня нет... пока, по-этому выскажу свое мнение о старом РД-М...

Ранец хороший! Не знаю что в нем можно особо модернизировать. С боковыми стяжками захватывающими карманы могу согласиться, хотя у меня там, как правило, лежало что-нибудь из одежды и мыльно-рыльные. Для меня не критично. В старый ранец армейский котелок входил нормально, а лопатой я тогда не пользовался (купил ее только в этом году). ОБЯЗАТЕЛЬНО НЕОБХОДИМА ГРУДНАЯ СТЯЖКА (как я понял на v.2 ее просто нет)! Если то, что предлагается по внутренней организации основного объема утяжелит рюк не более чем на 100 гр. - я согласен. Если больше - ну его нафиг.

Поделиться сообщением

Bogger    259

На спинке рюкзака с внутренней стороны большой (2/3 спины) объемный карман из тонкой ткани или сетки. Не обязательно закрывающийся, расположение его - не от самого дна, а повыше. Ткань должна быть тонкая и легкая.

Плюс на верхней части рюкзака маленький карман из сетки, закрывающийся на молнию. Для кошелька,ключей и мобилы.

Больше ему ничего не надо. Гидратор, хитрая внутренняя организация - по мне так лишнее. Это есть в Рейнджере. Простота РДм имеет свои неопровержимые плюсы - цена и масса.

Даже гермомешок считаю не нужным.

Кох меня опередил. Всё правильно сказал. Единственное меня отсутствие грудной стяжки пока не беспокоило как то..

Поделиться сообщением

Bogger    259

Да, кстати, реальные вояки тут о быстросбросах мечтали.. Только их надо доп. компонентом делать. Чтобы покупались отдельно и без них рюкзак был абсолютно полноценным.

Поделиться сообщением

LightPeet    48

Меня всегда интересовал вопрос, а на сколько повышает цену рюкзака его совместимость с гидратором? Просто не вижу в этом чего-то особо сложного, а если не сильно повышает цену - то почему не делать на всех рюкзаках? А там покупатель сам решит - пользоваться или нет.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Оторвать от него нафиг этот карман. Ни разу не использовал его для котелка. Сделать платформу на две стропы. Кому надо - пускай вешает подсумок. А мне там органайзер нужен или просто плоская поверхность для закрепления всякого.

РД-М и сейчас как бы с гидратором совместим - в любой из боковых карманов и вперед :)

О! Добавить в один из карманов крепеж под гидратор!

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Задам один наводящий вопрос. На сколько реально необходим такой фунционал, как крепление лопаты, под карманом? Только действительно, а не гипотетически "пускай будет вдруг кому надо", а реально...

Поделиться сообщением

Mormus    3556

О! Добавить в один из карманов крепеж под гидратор!

Мысль дельная.

Жень, фиксируй.. :cool:

Поделиться сообщением

Koch    1414

... тогда уж можно вообще убрать с фасада карман. Обшить переднюю стенку стропами как на Ranger. Кому надо - лопатку в чехле прикрепят. А на низ я бы сухарный подсумок вешал при необходимости...

... тапками не кидайтесь, больно же... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

artt31    1037

Задам один наводящий вопрос. На сколько реально необходим такой фунционал, как крепление лопаты, под карманом? Только действительно, а не гипотетически "пускай будет вдруг кому надо", а реально...

... тогда уж можно вообще убрать с фасада карман. Обшить переднюю стенку стропами как на Ranger. Кому надо - лопатку в чехле прикрепят. А на низ я бы сухарный подсумок вешал при необходимости...

... тапками не кидайтесь, больно же... rolleyes.gif

Мне тоже кажется, что при нынешнем обилии подсумков нет никакого смысла делать "специальные котелковые карманы", а вот утяжка для черенка всё ж ИМХО удобная штука - даже в чехле лопатка болтаться может...

Поделиться сообщением

North Wind    1098

В приницпе, наверное на передней стороне места хватит даже под подсумок под котелок+подсумок под лопатку ниже, так что присоединяюсь к предложению петельку под чренок оставить.

Это если все-таки решитесь его убирать. Потому что зачем - тактикулмодульный уже Рейнджер такого же объема есть. РД хорош тем, что он как есть и возиться с ним посл покупки не надо.

Изменено пользователем North Wind

Поделиться сообщением

adai    13

ПМСМ, убирать карман под котелок не надо. Замена его подсумком неполноценна.

Аргументы против подсумка:

1. При использовании подсумка увeличивается общий вес. Кордура как никак. Еще стропы.

2. При использовании подсумка теряется возможность крепить МПЛ-50. Только если не сделают подсумок со встроенным карманам под МПЛ.

3. При использовании подсумка увеличивается совокупная цена. Не все тут буратины.

4. При использовании подсумка уменьшается надежность. Не намного, но все же.

Аргументы за подсумок:

1. Универсальность. Захотел снял все нафиг, захотел - повесил органайзер.

2. Больше на вижу положительных моментов. Минусы перевешивают единственный плюс.

РДМ - отличный ранец. Он занимает свою нишу - "дешово и сердито". Кардинально ничего менять не надо. Не портите отличное изделие.

ПС: Утяжки на боковых карманах - это гут.

Поделиться сообщением

Mormus    3556

РДМ - отличный ранец. Он занимает свою нишу - "дешово и сердито". Кардинально ничего менять не надо. Не портите отличное изделие.

Кардинально ничего менять и не планируем. Просто сперва возник вопрос с лопаткой, которая плохо влезает. Ну а раз править, то может и не только этот момент править... В принципе, можно просто немного увеличить карман и все дела. Но мне вот, к примеру, давно не нравятся стяжки полуфункциональные. Когда придумывал, вроде было нормально. Сейчас как-то хочется немного подработать. Можно конечно карманы как на РК1 сделать со свободно проходящими под ними стяжками... В любом случае, главное условие доработки, это что-бы вес и цена не увеличились радикально. На счет того, что-бы карман оставить, я согласен. Весь покрытый зеленью покрытый молле Рейнджер у нас уже есть. :cool:

Поделиться сообщением

Koch    1414

Внутренние стяжки нужны, как и внутренние сетки. Если бы не это, взял бы РДм против Рейнджера.

... перенес сюда

Поделиться сообщением

Bogger    259

Внутренние стяжки и сетки с молниями сделают РДм таким же тяжелым как Рейнджер. Не надо!

Максимум один объемный карман из сетки на 2/3 спины, без молнии. И карман для документов из сетки, на молнии, небольшой.

Стропы - лишний вес.

Над подсумком вместо кармана можно задуматься.. В обоих вариантах свои плюсы и минусы. Но пожалуй лучше с карманом. Опять же. Вес!

Кому нужно много внутренней организации и возможность обвешаться подсумками - возьмут рейнджер. У РДм как раз таки преимущество в том что он уже обвешан карманами, гораздо легче и дешевле. Наделав внутри кучу строп и карманов, убрав карман - получится лишь прямой конкурент рейнджеру безо всяких отличий.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2071

Плюс на верхней части рюкзака маленький карман из сетки, закрывающийся на молнию. Для кошелька,ключей и мобилы.

то что нужно десантнику :mrgreen:

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу