Перейти к содержимому

MORAKNIV

Mormus

Recommended Posts

Сергей, я имел в виду поделки "типа мора", с клеймом "Mora" на клинке, а не "VN" и прочие "пираты" :rolleyes:

Помнится, от VN у нас уже была какая-то моделька с голубой рукоятью, слизанная с Моры. :mrgreen:

Ну у нас много было Викингов слизанных с самых разных фирм, в т.ч. и с российских. С этой поставкой будет "реплика" "тимберлайновского" "Питбуля", например. Причем Викинги даже Трамонтину умудрились скопировать. :mrgreen:

Мне кажется эксперты рассуждают просто. До 10 см клинок - ХБ, если от 10 до 15, смотрят толщину. Если свыше 2,6мм - ХО, если до 2,4 мм - ХБ. А вот если 2,4-2,5 мм то смотрят на всякие подпальцевые выступы, упоры-гарды, шоковые зубья, формы и прочие марки стали. Как-то так. Я уверен, будь номинальная толщина клинка 2,4 по паспроту отнесли бы к ХБ как и простой Бушкрафт.

Да нифига наши эксперты не рассуждают. Простой пример: заказал два ножа Кершоу Эхо в Китае (сертифицированы в России как хоз-быт без всяких технологических переделок по причине короткого клинка и угла схождения острия), таможня тормознула, отправила на экспертизу и в итоге завернула их обратно, а буквально вчера пришел из того же Китая вольный вариант "Бушкрафта" Гриллза весьма и весьма прохладный с виду, так его даже не проверяли. Получается, какая ягодица у экспертов чешется, такое они решение и принимают. Причем нож, не признанный центральным ЭКЦ как ХО, другие эксперты таковыми признать не могут. Проблема в том, что никто пока не знает, как с этим бороться.

Дасти, survival Парадокс продает (про наличие документов на нож не в курсе, я до них никак добраться не могу)... видимо эксперт оказался правильный и в слегка облагороженном рабочем ноже оружия не увидел : ссылку не привожу (на всякий случай, вдруг ругаццо будутicon_mrgreen.gif). Обитает у них в разделе Аутдор, на второй странице, самый последний.

Я знаю, что продает. Когда искал образец для отправки на экспертизу, у них в наличии его не было, а ждать неизвестно сколько я уже не мог, поэтому и не удалось узнать насчет наличия информ.листка.

У него лезвие 2,5 мм, а хозбыт до 2,4... так, что логика есть. В просто Бушкрафте 2,4 номинально.

Туфта... имею х/б с 4,5 мм толщины клинком. Х/Б до 6 мм насколько я помню... Про Стерхи, Охотники и почивший ныне Арлекин молчу.

Там критерии не такие смешные..

..отсутствие-наличие гарды, травмоопасность рукояти

..толшина клинка (недаром существуют "гражданские" версии ХО с утончённым ниже 6 мм полотном)

..форма лезвия (что-то там помню про возвышение острия над линией обушка на 5 мм для ХБ)

..механизьма: типа автоматического фиксирования при раскладывании и автоматического взмахом руки раскладывания с фиксированием

..твёрдось стали, конечно

И ешо кой чего, сейчас слишком похмельно вспоминать....

• Модератор

А во такой вопрос. Если я скачаю с сайта сертификат, то этого достаточно? Никаких синих печатей от магазина и т.п. не требуется?

По идее, должна быть "живая" синяя печать продавца. Но на практике иногда и цветной скан прокатывает, если конечно это не Рембо-стайл мегатесак.

Мне кажется эксперты рассуждают просто. До 10 см клинок - ХБ, если от 10 до 15, смотрят толщину. Если свыше 2,6мм - ХО, если до 2,4 мм - ХБ. А вот если 2,4-2,5 мм то смотрят на всякие подпальцевые выступы, упоры-гарды, шоковые зубья, формы и прочие марки стали. Как-то так. Я уверен, будь номинальная толщина клинка 2,4 по паспроту отнесли бы к ХБ как и простой Бушкрафт.

Это не так. Эксперты не рассуждают, а оценивают изделие по совокупности признаков и результатам испытаний, которые проводятся обязательно с каждым образцом. Даже если это единичный кастом, мастер-изготовитель предоставляет в ЭКЦ аналогичный образец, над которым там и издеваются (если, конечно, он хочет законно продать своё изделие со всеми документами). К Сертификату обязательно должен прилагаться протокол испытаний.

По крайней мере, именно по такой методике производится сертификация в ГУ ЭКЦ МВД РФ. У меня есть несколько документов от региональных ЭКЦ, в частности Санкт-Петербурга и Петрозаводска, о принадлежности ножей к ХБ, но 99,9% что они не возымеют действия за пределами своего региона.

Несколько цитат:

?Наличие технической обеспеченности конструкции и отдельных элементов представленного образца определяется в результате установления соответствия его технических характеристик ГОСТам, техническим условиям, а также параметрам известных аналогов-образцов холодного оружия.

<...>

При проверке на безопасность и удобство целевого использования, например, для клинкового оружия устанавливаются способ крепления клинка, удобство удержания оружия в руке, безопасность нанесения различных по силе (при энергии удара от 20 до 50 Дж) и направлению ударов.

<...>

По результатам проведенных испытаний сертифицируемого образца делаются выводы либо о наличии необходимой и достаточной совокупности признаков, позволяющей отнести его к определенным видам и типам холодного оружия, либо об ее отсутствии, а поэтому принадлежности испытуемого образца к предметам хозяйственно-бытового назначения, имеющим только сходство по внешнему строению с холодным оружием. Результаты оформляются протоколом сертификационных криминалистических испытаний на каждый образец холодного оружия или справкой об исследовании при производстве испытаний изделий хозяйственно-бытового назначения, сходных по внешнему строению с холодным оружием, которые подписываются начальником ГУ ЭКЦ МЁД РФ либо его заместителями, и их подписи заверяются гербовой печатью Центра.

Дополнительно оформляется приложение к протоколу сертификационных криминалистических испытаний, которое подписывается непосредственным исполнителем и руководителем испытательной лаборатории. В приложении к протоколу отражаются порядок проведения и результаты всех этапов испытаний, сведения, разъясняющие методику проведения испытаний, и обоснованный вывод о принадлежности образца к определенному виду и типу холодного оружия, а также, в случаях, предусмотренных Федеральным законом ?Об оружии?, сведения о порядке оборота, ограничении или запрете оборота конкретного образца на территории Российской Федерации.

В качестве приложения к протоколу заполняется также информационный листок, который оформляется в двух экземплярах. В информационном листке указываются номер и дата протокола, наименование испытанного образца, его номер по каталогу, производитель и страна изготовления, краткий вывод о принадлежности к холодному оружию, сведения о порядке оборота, ограничении или запрете оборота конкретного образца на территории Российской Федерации со ссылками на соответствующие положения Федерального закона ?Об оружии? и другие нормативные акты, регламентирующие оборот, а также технические характеристики образца и фотоснимок его общего вида.

Первый экземпляр информационного листка помещается на оборотной стороне протокола и направляется в орган сертификации. Второй экземпляр оформляется на отдельном листе и выдается заявителю как приложение к сертификату. Аналогично оформляются информационные листки и к справке об исследовании. Копии информационных листков, опубликованные в виде сборников за определенный период времени, как правило, год, являются официальными справочно-методическими материалами.

Сертификационные испытания образцов холодного оружия и изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходных с таким оружием, проводятся в ГУ ЭКЦ МВД РФ только по письменным направлениям Органа сертификации Госстандарта России и при наличии гарантийного письма об их оплате от производителя, торговой фирмы или импортера?.

А во такой вопрос. Если я скачаю с сайта сертификат, то этого достаточно? Никаких синих печатей от магазина и т.п. не требуется?

По идее, должна быть "живая" синяя печать продавца. Но на практике иногда и цветной скан прокатывает, если конечно это не Рембо-стайл мегатесак.

Действительно, желательно иметь на серте печать продавца. Но не обязательно. Прокатывает даже НЕ цветной скан, т.к. тот же Кизляр мне иногда присылал обычные ч/б копии сертификатов на свои ножи. Как я приводил выше цитату ? ?Копии информационных листков, опубликованные в виде сборников за определенный период времени, как правило, год, являются официальными справочно-методическими материалами?, эти сборники есть в любом УВД и всегда можно проверить подлинность предъявляемого тобой сертификата. У меня еще до этого ни разу не доходило, хотя заламинированную копию серта приходится иногда предъявлять.

У меня еще до этого ни разу не доходило, хотя заламинированную копию серта приходится иногда предъявлять.

А в каких случаях? Как они вообще докапывались до ножа? он на виду или просто при досмотре? Или просто доки предьявите мол и спросили оружие, наркотики? Интересно. Как это происходило и что послужило поводом. Для саморазвития надо;)

Присоединяюсь к предыдущему вопросу.

А то, иногда, вопрос типа: "Есть оружие или другие запрещённые предметы или вещества?", ставит в тупик.

Нож- хоз.быт., носить их при себе вроде никто не запрещал, да и оружием его не назовёшь, так- ХБшка, но почему-то думается, что сотрудник может иметь "особое" мнение, в смысле несколько обособленное от мнения законов и кодексов.

Ну, складник у меня всегда висит на поясе в чехле... Он вопросов никогда не вызывал, только один раз, на работе ? привезли нам оборудование, на шлюзе менты охраны проверяли содержимое коробок. Надо было вскрыть упаковку, я достал нож и вскрыл. Они заинтересовались ? холодное оружие с собой носите? Нет, говорю, вот сертификат.

На аировскую ?Лису? предъявлял один раз в аэропорту, когда сдавал ножи и топор в отделе авиационной безопасности.

А больше припомнить случаев не могу, хотя один нож постоянно висит на поясе, и зимой, и летом, а второй на клипсе в набедренном кармане ?Саян?. В любом случае, заламинированные копии сертификатов на используемые в данный момент ножи всегда ношу с собой, будь это в городе, на сплаве или просто на охоте/рыбалке. Во избежание лишних проблем и потери времени.

?Бережёного Бог бережёт, не бережёного ? конвой стережёт?(с) :wink:

На аировскую ?Лису? предъявлял один раз в аэропорту, когда сдавал ножи и топор в отделе авиационной безопасности.

А я ножи и топор просто в рюкзак запихивал, который сдавался в багаж и никаких вопросов вроде не возникало, в салон то не брал. Один раз только в Магадане был конфликт небольшой, когда пневматику в рюкзак засунул, да ещё и документов на неё не было, но менты под дураков не косили, просто сказали, что надо было зарегистрировать, что провозим пневматику, посмотрели и засунули обратно в рюкзак.

Извиняюсь, что не по теме.

Подскажите, если кто знает, складной нож вообще может быть ХО?

Если не ошибаюсь, по Дискавери была передача о процессе изготовления ножей(только они если не изменяет память были выкидные) и в конце сказали что он является ХО, предназначен для военных и спасателей.

Извиняюсь, что не по теме.

Подскажите, если кто знает, складной нож вообще может быть ХО?

могу ошибаться, мне кажется что нет. "холодность" ножа регламентирует ГОСТ, опираясь на который эксперт выносит решение, при сертификации. я этот ГОСТ читал очень давно, и кажется там было исключающее условие. погуглите.

могу ошибаться, мне кажется что нет. "холодность" ножа регламентирует ГОСТ, опираясь на который эксперт выносит решение, при сертификации. я этот ГОСТ читал очень давно, и кажется там было исключающее условие. погуглите.

Что-то было про фиксируемость при выкидывании, и вроде как какие-то виды "бабочек" приравнивали к холодняку.. вроде с оговорками.. Плохо помню.

MORAKNIV делает складные баллисонги-автоматы с фронтальным выбросом "Армэд Форсез Онли"? :blink:

Наверное, ХО - вот "Сплав" их и не продаёт. :unsure:

:mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Камрады, вы забываете один важный момент - закупка ножей у Моры тестовая, будет спрос - добавятся и другие модели.

Балисонги-автоматы? Хороший прикол - улыбнуло :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

5. Технические требования к ножам разделочным и шкуросъемным

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные наибольшие размеры для клинков с твердостью выше 25 HRC ножей разделочных и шкуросъемных, являющихся хозяйственно-бытовыми ножами, конструктивно сходными с холодным короткоклинковым оружием:

5.1.1. Длина клинка до 90 мм независимо от толщины его обуха и конструкции ножа;

Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.

5.1.2. Толщина обуха клинка, менее 2,4 мм при длине клинка до 150 мм при наличии в конструкции ножа одностороннего или двухстороннего ограничителя, либо подпальцевых выемок на рукояти;

5.1.3. Толщина обуха более 2,6 мм независимо от длины клинка если:

5.1.3.1. Рукоять ножа травмаопасна, т.е. в конструкции ножа отсутствуют защитные устройства; Примечание. Конструкция ножа разделочного и шкуросъемного считается травмаопасной, не расчитанной на нанесение колющего поражающего удара, если в ее конструкции отсутствуют защитные устройства: односторонний или двухсторонний ограничитель, подпальцевые выемки на рукояти, либо размеры бочкообразной рукояти не превышают пределов, установленных настоящим ГОСТом;

Рукоять разделочного и шкуросъмного ножа считается травмаопасной и без защитных устройств если:

? превышение ширины одностороннего или двухстороннего, в сумме, ограничителя над шириной черена рукояти менее 5 мм;

? глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти при отсутствии ограничителя менее 5 мм;

? глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, менее 4 мм.

? разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм - смотрите схему 1, разница между D max и D min;

cхема 1: разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра - не превышает 8 мм

5.1.3.2. Длина рабочей части рукояти - от ограничителя до навершия - не превышает 70 мм;

5.1.3.3. Величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм - смотрите схему 2, величина - h;

cхема 2: величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа

Примечание: Данное требование не распространяется на ножи, у которых имеется смещение вверх относительно дуги острия клинка или верхней оконечности рукояти и которые не относятся к разделочным и шкуросъемным.

5.1.3.4. Величина, на которую выступает острие клинка над линией обуха, превышает 5 мм - смотрите схему 3, величина - h;

cхема 3: выступ острия клинка над линией обуха

5.1.3.5. На косом обухе клинка ножа на расстоянии не более 1/3 от его острия выполнен специальный зацеп с лезвием (крюк) для разрезания и снятия шкуры - смотрите схему 4;

Примечание: Не относятся к шкуросъемным ножи, у которых аналогичный зацеп выполнен на прямом обухе и предназначен для перерезания веревок, строп и т.п., что характерно для клинков ножей туристических и специальных спортивных, а также ножей для выживания.

cхема 4: на обухе клинка ножа на расстоянии не более 1/3 от его острия выполнен специальный зацеп с лезвием - крюк для разрезания и снятия шкуры

5.1.3.6. Клинок складного разделочного и шкуросъемного ножа, не имеет жесткой фиксации;

5.1.3.7. Конструкция клинка не предусматривает возможности нанесения поражающих колющих ударов, характерных для ножей охотничьих.

Примечание: В указанных случаях, округлая форма или отсутствие острия клинка, завышенная толщина всего клинка, его "боевого" конца или обуха, большой (не менее 70 ) угол схождения линии обуха и лезвия клинка и тому подобные конструктивные решения, примененные отдельно или в комплексе, должны значительно снижать или полностью исключать поражающие свойства разделочного и шкуросъемного ножа.

5.1.4. К разделочным и шкуросъемным относятся ножи, величина максимального прогиба обуха клинков толщиной более 2,6 мм - смотрите схему 5, величина - h которых составляет:

? более 5 мм, если длина клинка до 180 мм;

? более 10 мм, если длина клинка свыше 180 мм;

cхема 5: максимальный прогиб обуха клинков толщиной более 2,6 мм

5.2. К разделочным и шкуросъемным ножам, независимо от толщины и длины клинка, относятся ножи, имеющие твердость клинков ниже 25 HRC и предназначенные для снятия шкур и разделки туш диких и домашних животных, рыб и птиц.

5.3. Длина клинков разделочных ножей (например, для разделки рыбы), независимо от их твердости, может превышать указанные в п. п. 5.1.1 - 5.1.2 и 5.1.4 величины, если толщина клинков менее 2 мм.

5.4. Твердость клинков ножей разделочных и шкуросъемных не имеет ограничений.

5.5. Клинки разделочных и шкуросъемных ножей должны быть относительно прочными и упругими, но могут иметь остаточную деформацию при изгибе. Прочность и упругость конструкции ножей разделочных и шкуросъемных могут определяться по схеме 6 (см.п.п.9.5, 9.5.1 раздела "Методы контроля"). После испытания на клинке остаточная деформация может превышать 1 мм.

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): Не являются оружием, ножи, клинки которых не приспособлены для укола:

1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириноё более 3мм.), либо закруглено.

2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5мм, при длине клинка до 180мм.

3. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 10мм., при длине клинка более 180мм.

4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.

5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.

6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.

7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде ?коромысла?, вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.

8. Ножи с клинком короче 90мм.

9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70градусов.

10. Ножи толще 5-6мм.

11. Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует). Ножи с рукоятью, не обеспечивающей надёжного удержания при уколе:

12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.

13. Ножи с рукоятью, у которых разница максимальной ширины в средней части и минимальнй ширины в области навершия не превышает 8 мм.

14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.

15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм. Ножи не обеспечивающие необходимой прочности клинка или всей конструкции:

16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC.

17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5мм.

18. Ножи с надпиленными клинками.

19. Ножи с клинками из не обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (силумин, аллюминий, пластмасса)

20. Ножи со слабой заделкой клинка, не удерживающей клинок в рукояти при боевом применении ножа (хвостовик клинка свободно вставлен в рукоять и залит сургучём)

Допускается полуторная заточка обуха ножа, на длину не более 2/3 обуха.

Допускается размещение на обухе ножа дополнительных инструментов, как то ? пилы по дереву, металлу, кости, стропорез.

З.Ы.К сожалению , рисунки поясняющие схемы не вставляются.

С Уважением -WoLK.

А я ножи и топор просто в рюкзак запихивал, который сдавался в багаж и никаких вопросов вроде не возникало, в салон то не брал. Один раз только в Магадане был конфликт небольшой, когда пневматику в рюкзак засунул, да ещё и документов на неё не было, но менты под дураков не косили, просто сказали, что надо было зарегистрировать, что провозим пневматику, посмотрели и засунули обратно в рюкзак.

Я тоже всегда в рюкзак запихивал, рюкзак в багаж и вопросов не возникало. Но в Ербогачёне маленький аэропорт без линии досмотра, досматривают ручным сканером и багаж до самолёта ты несёшь сам. Да и багажного отделения в АН-24(26) можно сказать нет. Кто летал на ЯК-40 ? примерно то же самое, багаж практически в салоне, отсек отделён шторкой.

Так что...

• Спустя 1 месяц...

Кстати, не задумывались о завозе модификации Bushcraft Survival?

Вроде и ерунда по сути, но удобно вместе и нож и огниво на одном чехле, я думал раздобыть себе такой и возможно если бы попался под руку, не удержался, вообще хорошим подарком может быть.

Сергей, можно подразнюсь? в субботу такой получил. по почте заказывал, вроде бы прошел. месяца через два заказывать буду новую партию, когда коллеги и друзья подтянутся. если что - закажу еще один про запас, соответственно - будет желание отдам по номиналу (фактурка из интернет-магаза + транспорт в расчете на один нож) - я не спекулирую :rolleyes:

господа модераторы, сорри за оффтоп - не ругайтесь - ссылок на конкурентов не давал и говорю о ноже, которого в ассортименте сплава нет.

господа модераторы, сорри за оффтоп - не ругайтесь - ссылок на конкурентов не давал и говорю о ноже, которого в ассортименте сплава нет.

(пряча ружо за спину) А мы чего .. мы ни чего :grin:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...