Перейти к содержимому

MORAKNIV

Mormus

Recommended Posts

На фото моя работа выглядит хуже чем есть. А вот и камни

...

Бруском в самом крайнем случае, съедает сильно, а алмазный(чёрный который) если окуратно.

Чёрный оставить на случай когда ваша РК обретёт зубы. Выводить зазубрины, вмятины и завальцованные типазаусенцы, не боле...

Белый стеклосрам немедленно в кладовку к топорам!..

Доброго всем времени суток. Вчера забрал Outdoor 2000 , принёс домой стал разглядывать, отсутствует РК, хотя нож относительно острый. Довёл на кож ремне, сегодня заметил что так скажем РК в паре мест поблёскивает, что есть плохо. Достал алмазный камушек и довёл енти самые места, рез улутшился, но поцарапал полировку на своде. Скажите как его точить :blink: конечно функционал не страдает, чего не скажешь о внешнем виде, хотя я придираюсь наверное ведь нож хоз. назначения.

Прошу пе пинать за не знание терминалогии устройства клинка.

Точите ножеточкой Fiskars - и будет Вам счастье!

Я хоть и небольшой специались по ножам, но вроде при правильной заточке движения заточным инструментом должны быть поперек режущей кромки. А в ножеточке типа Fiskars даижения вдоль, то есть заусенец образуется неправильный. Я вот придушил жабу и купил себе набор Lansky Standart, и смог без особых усилий наточить себе нож почти до бритвенной остроты. Конечно, спецы это и обычным бруском сделают, но еще раз повторяю, в правильной заточке ножей я еще чайник.

Честно говоря к подобного рода "точилкам" отношусь скептически, наверное предвзятое отношение. А вот

Lansky на мой взгляд штука стоящая, мой складень на этом нехитром устройстве был доведён, был удивлён качеству заточки.

get.php?file_id=2415

Сегодня подержался за это чудо, в одном из московских ножевых магазинов, хорош, жалко в Сплав не дошел...

Я за аналогичный (без доп. навесок на ножны) год держался, только его и таскал... :( Ех, нет его у мну больше... :(

Да уж, чудо. Всё просто и ничего лишнего!

Купил в выходные Нож 11602 Morakniv Bushcraft Forest, в магазине глянул бегло, а дома обнаружил маленький косячок с самым кончиком лезвия, его как будто подкоротили немного.

5020ce4e2d6a.jpg

d0e4813478be.jpg

Мелочь не существенная абсолютно, но впредь буду ножи более детально осматривать перед приобретением, а не после, чего и другим настоятельно желаю :)

Alex_Ander, как вы это разглядеть то сумели?

Если нож не для полки - можно не обращать внимания. После открытия трех банок тушняка у подобного ножа все равно затупилось бы острие. Нож как никак из "рабочего класса". Я с такими не церемонюсь.

Ну люблю я детально изучать новые приобретения :rolleyes: вот и заметил, сфоткать оказалось куда труднее, чем глазами заметить.

А так, я и не переживаю, это мелочь как царапина на машине: неприятно, конечно, но ни на скорость ни на безопасность никак повлиять не магёт :)

А что за моделька? Случайно не 2010?

Один из Бушкрафтов однако, я полагаю, что раньше он или один из его аналогов как раз и назывался 2010.. Правда, насколько я помню 2010 был с нержи...

Господа, хватит спорить о происхождении ножей Мора в нашем ассортименте. Готовил заказ я, видел всю переписку со шведской стороной, хоть вел ее и не сам по причине не шибкого владения языками, видел счет, выставленный шведами и готовил ножи к экспертизе (до сих пор злюсь, что Bushcraft Survival эту самую экспертизу не прошел).

Компаньон заказывался специально в углеродке, поскольку изначально именно ножи с углеродкой являются классикой. Неполированный обух тоже явление стандартное. Ценность и популярность ножей Мора именно в доступности, удобстве и в принципе неприхотливости, недаром на их заводе в день выпускается 15 тысяч ножей. А вот если бы они занимались бы полировкой обухов, что, как уже писалось выше, на рабочие свойства не влияет, то ножей выпускалось бы меньше. Если нужна абсолютная вылизанность ножа могу продать первую "Сакуру" от "Sakai" за совершенно смешные деньги (всего 12 тыр), но зато придраться не к чему вовсе. :mrgreen:

Китайцы, по-моему, научились только модель 2000 научились подделывать.

Но ни одна уважающая себя и Клиентов Компания не станет торговать фейком.

Ну вы уж так безапеляционно-то не говорите, а то я в следующем году ради шутки закажу в продажу китайскую "Мору 2000" от "Викинг Нордвей" :mrgreen: Она правда совсем страшненькая, но зато самый что ни на есть фейк :mrgreen:

get.php?file_id=2415

Сегодня подержался за это чудо, в одном из московских ножевых магазинов, хорош, жалко в Сплав не дошел...

Надо было у них информ.листок попросить и нам привезти - тогда бы попадались бы еще раз с ЭКЦ, поскольку нож прошедший экспертизу и не признанный ХО, другими экспертами таковым признаться уже не может

Один из Бушкрафтов однако, я полагаю, что раньше он или один из его аналогов как раз и назывался 2010.. Правда, насколько я помню 2010 был с нержи...

Ручка от старой 911 модели в новом материале. Без навеса выживания по всей видимости соответствует бушкрафту форс :http://www.moraofswe...id=490&ssel=405

Дасти, survival Парадокс продает (про наличие документов на нож не в курсе, я до них никак добраться не могу)... видимо эксперт оказался правильный и в слегка облагороженном рабочем ноже оружия не увидел : ссылку не привожу (на всякий случай, вдруг ругаццо будутicon_mrgreen.gif). Обитает у них в разделе Аутдор, на второй странице, самый последний.

Ручка от старой 911 модели в новом материале. Без навеса выживания по всей видимости соответствует бушкрафту форс :http://www.moraofswe...id=490&ssel=405

...

Бывший 911 - это эта рукоять + форма клинка, но только она была углеродкой, относительно прилично отполированной. У вас в сцылке нержавка..

Бывший 2010 - та же рукоять, но клинок "вытащен" из 2000 (форма и материал).

Да не важно уже что там было.. всё одно их не делают теперь такими, как они были.. это тепрь всё серия Бушкрафт и её много.

Логика наших экпертов порой заставляет чесать репу... :unsure: В одной конторе "оно" ХБ, а в другой обязательно ХО... Сколько торговали 911 не стесняясь, а тут нате, с точилкой оно уже похолодело... Что, лезвие стало толше или рукоять менее травматичнее?.. Кстати, как нож с такой рукоятью и такой толщиной лезвия может вдруг стать холодным?..

• Сотрудник Компании

У него лезвие 2,5 мм, а хозбыт до 2,4... .

Неправда Ваша.

Т.е. нож с обухом 3-4-5 см, несмотря на отсутствие гарды - ХО?

Ну вы уж так безапеляционно-то не говорите, а то я в следующем году ради шутки закажу в продажу китайскую "Мору 2000" от "Викинг Нордвей" Она правда совсем страшненькая, но зато самый что ни на есть фейк

Сергей, я имел в виду поделки "типа мора", с клеймом "Mora" на клинке, а не "VN" и прочие "пираты" :rolleyes:

Помнится, от VN у нас уже была какая-то моделька с голубой рукоятью, слизанная с Моры. :mrgreen:

Мне кажется эксперты рассуждают просто. До 10 см клинок - ХБ, если от 10 до 15, смотрят толщину. Если свыше 2,6мм - ХО, если до 2,4 мм - ХБ. А вот если 2,4-2,5 мм то смотрят на всякие подпальцевые выступы, упоры-гарды, шоковые зубья, формы и прочие марки стали. Как-то так. Я уверен, будь номинальная толщина клинка 2,4 по паспроту отнесли бы к ХБ как и простой Бушкрафт.

Мне кажется эксперты рассуждают просто. До 10 см клинок - ХБ, если от 10 до 15, смотрят толщину. Если свыше 2,6мм - ХО, если до 2,4 мм - ХБ. А вот если 2,4-2,5 мм то смотрят на всякие подпальцевые выступы, упоры-гарды, шоковые зубья, формы и прочие марки стали. Как-то так. Я уверен, будь номинальная толщина клинка 2,4 по паспроту отнесли бы к ХБ как и простой Бушкрафт.

Вы ошибаетесь по геометрии клинков:). Эксперты руководствуются нормативной базой и ... велением левой пятки, смотрим тут:

file.php?id=29728&sid=51d1bf2e6b0f3bfd9f6d252d46f4607a&mode=view

Маленький такой ножичеГ (саамский Леуку, толщина клинка по обуху может доходить до 5.5 мм и тем не менее является ХБ), коим человека проще зарубить, чем заколоть icon_mrgreen.gif

"Ребята заплатили, и балерина спела" (С)

Про 2010 есть легенда, что на линию 911-тых случайно пошли клинки от 2000.

Говорят, заводчане, даже официально извинялись. :rolleyes:

Интересно, если в фото.опе, подставить в сертификат Глок или Ка-бар, это вызовет сомнение у проверяющего?

Интересно, если в фото.опе, подставить в сертификат Глок или Ка-бар, это вызовет сомнение у проверяющего?

Это смотря какой Глок... Если семнадцатый - без сомнения вызовет icon_mrgreen.gif

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...