Перейти к содержимому

MORAKNIV

Mormus

Recommended Posts

Блуждаю впотьмах... :huh:

Когда тыкал в каталоге и заказывал Нож 1-0002 Morakniv Classic No2, не обратил внимания.. в описании написано ?2 и описание от него, а в сцылке на производителя всплывает ?2/0.. второй то на три пальца короче, есть разница!..

Нынче когда оказалось, что Компаньон в каталоге Сандвик, по сцылке на производителя Сандвик, а на витрине "Карбон" (короче хрен поймёшь), я вдруг задумался - чего же я такого заказал?? Если Классик на самом деле не ?2, а ?2/0, то хахрен бы он мне не нужен... :(

Да и с Компаньоном тоже муть. На витрине известно что, в каталоге известно что... а что покладут в посылку?? :blink:

"Всё пропало!.."(с)(Кистер)

Да и с Компаньоном тоже муть. На витрине известно что, в каталоге известно что... а что покладут в посылку?? :blink:

"Всё пропало!.."(с)(Кистер)

А чего такого? Берите карбон. углеродка -- в малых сечениях, после закалки - высокая твердость, в поверхностном слое порядка 60 HRC + вязкая сердцевина, точится до состояния опасной бритвы. Но не переносит нагрева более 200 градусов (только ручная заточка) Окисляется и ржавеет. Окислы влияют только на внешний вид, а вот ржавчины лучше не допускать.

Просто хороший нож.

Или нужен для понтов? :)

А чего такого? Берите карбон. углеродка порядка 60 HRC, точится до состояния опасной бритвы. Но окисляется и ржавеет. Окислы влияют только на внешний вид, а вот ржавчины лучше не допускать.

Просто хороший нож.

Или нужен для понтов? :)

Бог с вами, батенька... для каких понтов может быть рабочая Мора?.. :grin:

Я прекрасно знаю свойства этой стали каждый день ей пользуюсь, более того, я именно её и хочу, и не в одном экземпляре!.. Вот только я не уверен, что получу желаемое... Написано одно, на витрине другое... может на складе вообще есть оба варианта и выбор стали превратится в лотерею...

Как знать, как знать :)

Захочу попонтоваться - у мну Мора-2000 есь. :cool:

Правда врятли и она будет достаточно эффективно понтовой... Уж лучше с яйцами!.. :mrgreen::mrgreen:

Мне надо как раз дешёво-пластмассово-рабочий.. супротив почивших ныне 640х Компаньоны поди по-приличнее будут, при всём сохраняя тот же клинок...

Просветите, чем она мешает?

Имея ножы с гардой и без нее, с уверенностью скажу что наличие гарды практически всегда оборачивается преимуществами. Не могу вспомнить на своей практике, когда бы она именно мешала.

Чистка и разделка рыбы и дичи, строгание (например, заострение колышков), колка щепок для костра, чистка овощей и нарезка (гарда задевает за доску), любые операции с рыболовными сетями, снятие бересты и т. д.

А вот теперь скажите, в каких случаях в походе наличие гарды оборачивается преимуществом?

Чистка и разделка рыбы и дичи, строгание (например, заострение колышков), колка щепок для костра, чистка овощей и нарезка (гарда задевает за доску), любые операции с рыболовными сетями, снятие бересты и т. д.

Гы. Не знаю как там с сетями, я их только собираю и выкидываю, но вот для всех остальных видов деятельности с гардой наоборот таки удобнее. Разве что при резке продуктов особо не нужна. Что у вас там за гарда такая что мешает во всем. Типа как на этой Ацкой Море? :grin:

Зачем ухаживать? В "Коле" протравить и забыть!

Всё верно. Ортофосфорная кислота даёт очень ровное покрытие.

Хотя я, предпочитая ?в поле? углеродку, обхожусь и без этого ;) .

Гы. Не знаю как там с сетями, я их только собираю и выкидываю, но вот для всех остальных видов деятельности с гардой наоборот таки удобнее. Разве что при резке продуктов особо не нужна. Что у вас там за гарда такая что мешает во всем. Типа как на этой Ацкой Море? :grin:

Совершенно согласен с Falcon. Почти при любых полевых работах ножи без гарды гораздо удобнее в пользовании. Среди моей полусотни различных клинков есть и те, и другие. И все прошли через ?поле? ? т. с. естественный отбор.

Пожалуй, могу назвать только пару операций, когда бывает полезен даже не гарда, а подпальцевый упор, определяемый ГОСТ'ом Р ?51644-2000 как ?ограничитель рукояти? ? это ножи для сбора грибов и для разделки туши. Да и то, это касается больше городских охотников ? у нативов я ножей с гардой не встречал, зато встречал ?опёнки?, что-то типа 12-го номера :cool: .

-------------

P.S. Правда, 511-ю Мору я мелкому даю в походах. Но он всё равно своего ?опёнка? предпочитает... :roll:

mora511.jpg

Изменено пользователем Garcev
  • Модератор

Надо в этом http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111130160646200183 описании из слова "нержавеющей" убрать первые две буквы, ибо слово "carbon" на лезвии ножа -- это ржавеющая от одного взгляда углеродка, за которой надо ухаживать. :) Ну и ссылку на оригинальное описание исправить.

Спасибо за внимательность, поправил. Заодно и остальное проверил и поправил.

Всем доброго времени суток!

Заказал с помощью услуги "сам бери" три ножичка MORA: Morakniv Classic No2; Morakniv 711; Morakniv Companion MG.

Три штуки мне не надо, но т.к. нет возможности пощупать, то в магазине посоветывали заказать несколько и выбрать нужный.

Заказал эти, потому, что мощные, с толстым клинком уже есть и проверены в походах. По этой же причине не интересовали: Outdoor 2000 и Bushcraft Forest.

Собственно подбирал нож жене (поход, пикник, грибы), но подумал, что если понравятся, то возьму и себе, т.к. дешево, сердито и нежалко.

Ножи прибыли очень быстро.

Опишу свои ощущения и подозрения:

Во-первых на Companion MG сталь - углеродка, а на сайте указана нержавеющяя сталь фирмы Sandvik(собственно интересовала она из любопытства).

Есть подозрение, что это все-таки китай.

Обух клинка на ВСЕХ трех ножах не обработан никак! Просто отрублен, и при полировке, то там, то сям на него чуть попадала полировка с боков. (некрасиво)

Если шведы уже стали так пох-ски относится к деталям, то что ждать от китая?

Если смотреть на клинок со стороны обуха, то спуски неодинаковые.

Вобщем от шведов ожидал аккуратности, симметрии и качества, но... увы.

По поводу конструкции ножей мои ощущения такие:

Classic No2 - удобно держать только если рука влажная или мокрая, в сухой - крайне неудобно, поворачивается как хочет, страшно обрезаться.

Если его слегка засунуть в ножны, - то легко выпадает, если затолкать по-плотнее, - фиг достанешь, т.к. зацепиться незачто.

Остальные ножи в руку ложаться хорошо, и в ножнах держутся и вынимаются из них приемлемо.

У Companion MG рукоять по-тоньше, но вполне удобна, а для женской руки наверное идеальна.

У Morakniv 711 рукоять намного толще и в руку ложится отлично.

Клинки у трех ножей кажется отличаются только по толщине, длинна у них и форма по-моему одинакова, но не стану утверждать.

Результат:

купил жене Companion MG и себе 711 потому, что за оба взяли 800 с копеками рублей.

Если сталь на них та, что указана, то это очень хорошо, если нет, то хрен с ними(ножами), не очень дорого.

Вцелом неприятный осадок остался, потому, что на форуме было написано "никакого китая, прямо из швеции".

Хотя может и правда шведы относят эти ножи к одноразовым и не заботятся об их внешнем виде.

• Модератор

У меня коллекция ножей Мура, все куплены два-три года назад в известном магазине "Басселард", торгующим родными ножами, там практически везде обух необработан. Учтите, это бюджетные хозножи, и цена соответствующая.

При этом имел возможность сравнить Мура 2000 с китайской копией (от "говноэкспедиции"), собственно перед покупкой была изучена инструкция как отличть подделку от родного ножа, ну и после покупки щупал. Разница с Китаем есть, но не ждите чуда от дешевого хозяйственно-туристического ножа

• Сотрудник Компании

Никакого Китая, это Швеция.

Китайцы, по-моему, научились только модель 2000 научились подделывать.

Но ни одна уважающая себя и Клиентов Компания не станет торговать фейком.

Обух не обработан - это повсеместно.

Сам сначала озадачился, когда года 4 назад покупал первую Мору, но потом, почитав ганзу, сомнения развеялись.

На качество работы неполированный обух никак не влияет.

Отличные ножи за свои деньги.

..

Заказал эти, потому, что мощные, с толстым клинком уже есть и проверены в походах. По этой же причине не интересовали: Outdoor 2000 и Bushcraft Forest.

..

Толщина клинка на всех пяти клинках одинаковая 2,4 мм, с чего вы взяли, что три из них тоненькие, а два других мощные?.. :blink:

..

Во-первых на Companion MG сталь - углеродка, а на сайте указана нержавеющяя сталь фирмы Sandvik(собственно интересовала она из любопытства).

..

Во-первых компаньон есть двух видов: и из углеродки, и из Сандвика, конструкция и вид идентичны, за исключением материала клинка и клейма на нём. Об этом написано и на сайте производителя, и здесь неоднократно.. Почему вы уверены в обратном?.. Вы из своих странных предположений извлекли что компания закупила контрофактный товар?.. :grin:

..

Обух клинка на ВСЕХ трех ножах не обработан никак!

..

Ну так на всех бюджетненьких рабочих ножах у Моры всегда так было...

..

Просто отрублен, и при полировке, то там, то сям на него чуть попадала полировка с боков. (некрасиво)

..

Простите моё невежество... "полировка" это такая штука в баночке которая может куда-то "попадать", а куда-то нет?.. :grin:

Ешо раз: модельки бюджетные некоторые (как например 640) вообще не полируются, на более дорогих обработка иная, например в свою 2000 я могу смотреться при бритье (если захочется).

..

Вобщем от шведов ожидал аккуратности, симметрии и качества, но... увы.

..

Если вам одинаковые по толщине клинки кажутся разными, "тонкими" и "мощными", то как вы на глаз различили несимметрию с обушка?.. :unsure:

А в чём выразилось некачественность?.. Много лет пользую всякие Моры и как-то косяковости даже в самых дещёвых моделях не замечал никогда...

..

По поводу конструкции ножей мои ощущения такие:

Classic No2 - удобно держать только если рука влажная или мокрая, в сухой - крайне неудобно, поворачивается как хочет, страшно обрезаться.

..

Мокрая не скользит, а сухая - во все стороны?.. Вы уверены?.. :grin:

..

Клинки у трех ножей кажется отличаются только по толщине, длинна у них и форма по-моему одинакова, но не стану утверждать.

..

Гы.. на всех пяти длины разные, а вот толщина как раз одинаковая.. 2,4 мм (ещё раз). Ну компаньон (по паспорту) на 0,1 мм тоньше остальных, но в остутствие микрометра на это может указать только хороший "штангель", вы его с собой носите?.. :D

..

Вцелом неприятный осадок остался, потому, что на форуме было написано "никакого китая, прямо из швеции".

..

Что-то указывает на обратное?.. :unsure: Поделитесь, по каким признакам вы выявили фальсификат..

..

Хотя может и правда шведы относят эти ножи к одноразовым и не заботятся об их внешнем виде.

Вовсе нет, это (ещё раз) простые и недорогие надёжные рабочие ножи. Производитель этого не то что не скрывает, а говорит прямо. Кроме того, многолетняя массовая практика их использования этого утверждения не опровергла.

На кой чёрт рабочему ножу гламурные кружева?.. От него требуется функциональность и надёжность. Хотите красивенький и усердно отполированый с аккуратным обушком?.. Берите не за 400-500, а за полторы тыр. Например 2000 или что-то из бушкрафтов, клинки у них вопреки вашему убеждению не отличаются толщиной ни от Классиков, ни от Крафтов.

Дык у моры кроме линейки охотничьих форест ексклюзив (вроде такого:

66d4c164e0d111df9510d3a20ef55a08.jpg

все остальные - рабочие ножи. И сравнивать их нужно с такими же рабочими - типа хулта. А я сегодня купил углеродистую мору крафтлайн кю за 200 рублев. Если клиппер мг840 не найду или компаньона в нерже не хватит (а ехать к беням ради рабочего ножа - не смешно), то просто возьму хулт рфр или хвк в нерже (собственно мне 20-25 мм березовые доски строгать и наверное хулт тут предпочтительнее на стадии черновой обработки, а вот потом нужен ремесленный моровский резак по дереву...).

написано нерж Сендвик, а на ноже - углеродка

и что шумим? уже давно исправили, тему можно было бы и почитать.

тем более, практически все модели выпускаются и в углеродке(красная вставка), и в нерже (синяя вставка)

подозрения о подделке, тем более, что таковые существуют

подделывали 2000-ную, просто и по заказу оранжевой компании. Остальные замечены пока не были.

честно говоря, ну и ......, что "все разные" это МОРА - ей можно простить всё :mrgreen:

И наконец о Китае, если Дасти, Рарог и Мормус сказали Шведен, значит Шведен.

..

я держал в руках только три, из которых взял два: Companion MG и 711, и толщина у них даже при беглом взгляде разная.

..

Не хилый у вас беглый взгляд!.. :blink:

..

Полировка это процесс, а не штука в баночке.

..

Да?.. А я то думал... :mrgreen:

..

Просто я никогда не сталкивался с ножами, у которых не полирован обух, даже в самопильных и китайских.

..

Большинство этих китайчиков с качественно полированными обушками нихрена не режут, в то время как Моравским пофиг на их неполированные "затылки", проверено многократно. :cool:

..

Вы меня удивляете, ну если у угла одна сторона короче, а другая длиннее, то как это не увидеть?

..

Ну это да, хроническое.. но функциональнось не влияет, если хозяин не прожжёный естет.

..

А то, что они кажутся разными по толщине, то возможно это как раз из-за неполированых обухов. они и по всей длинне выглядят совсем неодинаковой толщины. Если не верите, - могу попробывать сфотографировать.

..

Здесь ключевое слово "кажется". Не надо фоток, я могу протянуть руку и открыть ящик стола, там конечно не склад, но всё же (штангенциркуль в соседнем ящике). Разница в толщинах настолько мала, что ей запросто можно пренебречь.

..скольжение:

..

уверен, попробуйте сами

..

Пробую всю жисть, пока не поверил.. :grin:

..

На этих двух ножах интересная картина: если приложить их друг к другу по режущей кромке, то длина у них одинаковая, а если по обуху, то может два-три мм и будет разницы.

..

Ну так по данным производителя так и есть: от 3 до 10 мм длины "пляшут" (если равнять все пять)

з.ы.: личо я и не подумал бы обижаться... :rolleyes:

P.S. Правда, 511-ю Мору я мелкому даю в походах. Но он всё равно своего ?опёнка? предпочитает... :roll:

mora511.jpg

А я такой Море гарду отпилил, чтоб не мешала рыбу разделывать и картошку чистить.

А я такой Море гарду отпилил, чтоб не мешала рыбу разделывать и картошку чистить.

Жа-алко... :roll: Да и ребёнку лучше гардированный ? мало ли что.

• Модератор

...Есть подозрение, что это все-таки китай...

...Вцелом неприятный осадок остался, потому, что на форуме было написано "никакого китая, прямо из швеции".

Хотя может и правда шведы относят эти ножи к одноразовым и не заботятся об их внешнем виде...

Подозрения Ваши легко развеять. Контакты Моры на ихнем официальном сайте есть. Задайте им вопрос:" Мол так вот и так, есть у меня граждане-викинги бооольшие сомнения, что продали вы в Россию, СПЛАВу китайские ножи, заместо расово правильных, закаленных в крови девственниц настоящих скандинавских клинков." :wink:

Хотя, что греха таить, Alpha Ind. же у нас "китайская" :mrgreen:

Обух клинка на ВСЕХ трех ножах не обработан никак! Просто отрублен, и при полировке, то там, то сям на него чуть попадала полировка с боков. (некрасиво)

По поводу MG - выпускается как из нержавейки, так и углеродки, вероятно стоило уточнить, что интересует конкретно, в каталоге не всё присутствует из наличия. По поводу MG, обух у всех никак не обработан, покупал в другом месте и у меня так же он не обработан, подозрение что не стали усложнять тех. процесс и увеличивать стоимость изделия, потому как нож рабочий, тут просто видно, что слоёный пирожок, может затем и оставлено, для наглядности, никакой роли в функциональности не несёт.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...