Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Russel

Брюки "Ramble" стрейч

Recommended Posts

Russel    1230

06.12.2011 Брюки "Ramble" стрейч производства компании "Сплав": Первое знакомство. rus88x31.gif

Когда-то я очень любил вещи, у которых очень много очень больших карманов. Мне всегда нравилось всё своё носить с собой, и при этом - разгуливать со свободными руками. Карманы эту задачу с успехом решали. Но - одно но. Я по натуре достаточно рассеян, и... И содержимое карманов не раз и не два оказывалось в стиральной машине. Вариант с развитием внимательности как-то не срабатывал, и тогда я решил проблему другим путём - сшил себе удобную плечевую сумку, которая крепилась на теле удобно и плотно, и несла в своём нутре всю мою поклажу. В карманы клался лишь носовой платок да обычный листок бумаги с записями - если их и постирать вместе с одеждой - большой беды не будет. В итоге - потребность в карманах как-то незаметно сошла на нет.

А если карманы не нужны - то почему бы на них не сэкономить, снизив массу одежды и вероятность карманом за что-то зацепиться?

Вот примерно с такой мыслью я и приобрёл брюки "Ramble" стрейч за 1900 рублей.

*

Скажу сразу - поначалу они мне не глянулись - размер 52/170 сидел уж больно в обтяжку. При моей фигуре далёкой от модельных и спортивных идеалов, выглядело это, мягко говоря - так себе. Удобно то - удобно, но - зад настолько выпирал, что... В общем желание угасало, и угасло бы совсем, если бы продавец, бойкий паренёк, не предложил мне: "А примерьте 54/176". "Да, вроде, длинноваты будут?" - возразил я, но померить согласился - свободного времени у меня было много - надо было до поезда часа 4-ре "погулять". Принёс, я примерил, и подошло. Подошло идеально - филейные части не выпирали, а стандартный приём проверки удобства брюк - присесть на корточки и ударить себя коленом в плечо - проделал так легко, будто на мне ничего не было. Брюки были по настоящему "стрейч" - тянущимися, причём внешне ткань на стрейч не походила. Взял.

Модельный ряд представлен тремя цветами - чёрным, серым и tobacco. Серые мне показались наиболее удачными - и в сухую погоду будут нормально выглядеть, и в грязищу не особо выдадут забрызганность, и не яркие, и вполне цивильные.

Основной материал с внешней стороны эластичным не выглядит. Визуально он напоминает нечто среднее между гладким SoftShell и рельефным Corip - поверхность не гладкая, но и рельеф выражен очень слабо - виден только если вглядываться. Однако - обладает совершенно иными свойствами. Отлично тянется - растяжение относительно свободного состояния составляет около 25% во всех направлениях полотна, что вполне достаточно для того, чтобы нигде ничего не натягивалось до хруста. С изнанки полотно напоминает трикотаж из толстых нитей, не ворсистое, к коже приятное. Толщина ткани - 0,4 мм. Материал не склонен, в отличие от того же Corip к образованию морщин и складок - наоборот - как ни сгибай - выступы на поверхности будут максимально сглажены, т.к. полотно упруго. Состав полностью синтетический: 90% полиамид, 10% спандекс.

ramble1-1.jpg

Рис.1 Лицевая поверхность материала.

ramble1-2.jpg

Рис.2 Изнаночная поверхность материала.

ramble1-3.jpg

Рис.3 Если материал скомкать - то поверхность не будет выглядеть сморщенной и складчатой - материал упруг.

Все края деталей брюк обработаны оверлочным швом.

ramble1-4.jpg

Рис.4 Во избежание распускания краёв ткани, они обработаны оверлочным швом.

Все молнии - традиционно для современных изделий "Сплава" - инверсированные - с защитной накладкой наружу.

ramble1-5.jpg

Рис.5 Уже привычная инверсированная молния. Все хлястики на замках - матерчатые.

Крой визуально прост, но на деле - весьма непрост. Ощущение простоты порождает внешняя гладкость - ни одной выступающей детали - всё предельно зализано и заглажено - будто из одного куска сшито.

ramble1-6.jpg

Рис.6 Фронтальный вид.

ramble1-7.jpg

Рис.7 Тыловой вид вид.

ramble1-8.jpg

Рис.7 В сложенном виде.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Ширинка на молнии, корсет - на пуговице. Пуговица крупная, 19,5 мм в диаметре. Поверхность глянцевая - никаких следов облоя - гладкая-гладкая. Застёгивать её очень легко, т.к. прорезь широкая - 20 мм.

ramble1-9.jpg

Рис.9 Ширинка и пуговица.

Задняя часть корсета выше передней. Причём - для большей анатомичности, несмотря на эластичность материала, сзади вшита дополнительная вставка.

ramble1-10.jpg

Рис.10 Хорошо видно, что задняя часть корсета выше передней.

ramble1-11.jpg

Рис.11 Вставка прямо под корсетом обеспечивает лучшее облегание.

Сам корсет по окружности изнутри обшит атласным кантом. Для чего - пока непонятно. Может чтобы не натирать кожу? Но выглядит красиво и высокотехнологично

ramble1-12.jpg

Рис.12 Подход к обработке края корсета более близок к термобелью, чем к верхней одежде. Окантовка выглядит неожиданной и высокотехнологичной.

Несколько удивили шлёвки под ремень. Они широкие - аж 50 мм. Но высота проёма - всего 43 мм. То есть - обычный пистолетный ремень (50 мм) в них не продеть. Подозреваю, что это какая-то туристическая особенность. Возможно - попытка снизить массу носимых вещей в т.ч. и за счёт более узкого пояса.

ramble1-13.jpg

Рис.13 Шлёвки под ремень широкие (50 мм) но высота всего 43 мм.

Карманов негусто - всего три: два боковых и один на бедре. После тактических моделей - это мало - то ли дело 6-8. Все на молниях, концепция всё та же - никаких выступающих деталей. Признаться честно - конструкция брюк такова, что ношение чего-то объёмного в карманах выглядит достаточно нелепо - эластичный материал и плоская поверхность выдадут содержимое и образуют на поверхности некрасивый бугорок.

ramble1-14.jpg

Рис.14 Боковой карман закрыт. Прорезь прикрыта кулиской. На каждой молнии - матерчатая шлёвка. Длина прорези - 20 см. Рука в перчатке влезет.

ramble1-15.jpg

Рис.15 Сперва казалось, что кулиска будет мешать быстрому доступу в карман, но домашние опыты это не подтвердили. Посмотрим - как окажется на практике - в кармане я носовой платок ношу, и нужен он мне очень часто.

ramble1-16.jpg

Рис.16 Мешочки карманов выполнены из мелкоячеистой сетки. К коже сетка приятная, но ключи бы я в такие карманы класть не советовал. Глубина солидная - в среднем - около 25 см.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Бедренный карман не менее плоский - кроме шва да прорези с молнией его ничто не выдаёт на поверхности брюк.

ramble1-17.jpg

Рис.17 Бедренный карман. Средняя высота - около 22 см. Молния скошенная. Ширина прорези - 18 см.

ramble1-18.jpg

Рис.18 Стенка под внешней частью кармана - из того же материала, что и брюки.

ramble1-19.jpg

Рис.19 Карман очень хитро вшит в поверхность брюк. Подворот ткани выглядит необычно - так только эластичный материал можно подвернуть.

У горловины штанины с внутренней стороны расположены накладки из кордуры-500. Разумное решение, особенно для езды на велосипеде - эластичный материал может попасть в цепь, а кордура - просто проскользнёт. Штанину можно утянуть с помощью резинки.

ramble1-20.jpg

Рис.20 Усиливающая накладка на внутренней стороне штанины. Различия в цвете в глаза не бросаются.

ramble1-21.jpg

Рис.21 Резинка для стягивания горловины штанины. Вшитый хлястик должен препятствовать выпадению свободной петли резинки из штанины.

Колени "артикулированные" - то есть - ушитые под естественный коленный изгиб. В принципе - брюки сидят удобно - как это будет при нормальной носке - покажет время.

ramble1-22.jpg

Рис.22 "Артикуляция" коленного изгиба особенно и не заметна снаружи - швы не выпячиваются. Её назначение - повысить анатомичность кроя. Насколько это оправдает себя - покажет опыт.

Отдельно следует упомянуть о взаимодействии поверхности с водой. От одного из конструкторов я узнал, что материал никакой влагостойкостью не обладает, и брюки не из тех, что не промокают, а из тех, что быстро высыхают. Однако же некоторая устойчивость присутствует.

ramble1-23.jpg

Рис.23 На накладке из кордуры и на основном материале - капли кипячёной воды. Держаться плотно, в материал не проникают, легко катаются не оставляя следов если наклонить поверхность.

ramble1-24.jpg

Рис.24 Будучи оставленными на одну минуту в покое капли всё же смочили поверхность, причём кордуру - сильнее..

ramble1-25.jpg

Рис.25 Но долго терпеть утомительно - применяю грубую силу и втираю воду в поверхность. Кордура смачивается сильнее, чем основной материал. Это конечно не ливень или речной поток - но всё же. Допускаю, что быстро поднятое выдернутое из воды вполне может остаться сухим.

Масса брюк размера 54/176 - 435 грамм.

*

Посмотрим, как покажут себя в деле - для меня это модель непривычная - я давно свыкся с шароваристыми армейским и спортивным моделям. Тут же нечто иное. Подождём.

Поделиться сообщением

juma72    10

Всё очень подробно, но можно ли добавить "постер" как они на Вас сидят....вообще по виду.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Всё очень подробно, но можно ли добавить "постер" как они на Вас сидят....вообще по виду.

Сейчас вопрос решаю, и тут есть проблема. Снимки я делаю по особой технологии - на высоких выдержках, без вспышки, ибо нормальной не имею, а от стоковой одни блики. Источник света - люстра, а осветительных приборов нет, то есть - направить свет, кроме как сверху - неоткуда. Но - для съёмки людей эта технология не годиться - 30 секунд без движения - это нереально, а свет сверху - всё в тенях. Ловить погоду и снимать на улице - трудно. Попробую что-нибудь придумать, но о сроках умолчу.

Поделиться сообщением

abody    9

Огромное спасибо за обзор.

Мне брюки показались очень легкими, и при этом почти не продуваются.

Попал под небольшой дождь - забрызганные штанины высохли прямо на ходу, минут за 10-15

Поделиться сообщением

FireFox    0

Сидят отлично, даже не сомневайтесь!

Моя доработка - легкий встроенный ремень:

img0259hf.jpg

img0253sm.jpg

img0255pt.jpg

Поделиться сообщением

prapar    7

Из серых не вылажу 3-й месяц-дико нравятся брюки.

Кто найдет в наличии свой размер в магазинах-берите не раздумывая!

Поделиться сообщением

suMrak    83

Когда в них становится жарко? На какую погоду они рассчитаны?

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Когда в них становится жарко? На какую погоду они рассчитаны?

Сего дня, без термобелья, менял "резину" на драндулете отца, очень недурственно... пока не жарко.

17 апреля утром

+9?+12 переменная облачность 741 82% 4.2 Восход

06:18 Заход

20:40 Магнитное поле:

неустойчивое

днем

+16?+19 переменная облачность 740 51% 7.2

вечером

+14?+19 малооблачно 740 58% 5.6

ночью

+7?+12

Поделиться сообщением

Russel    1230

Брюки "Ramble" стрейч производства компании "Сплав": Первая неделя носки.

Сменить TSU-2 на что то другое оказалось непростым делом, но - однажды взял, да и надел "Рамбл".

*

Первое впечатление - это не TSU-2. Не в том смысле, что хуже или лучше - просто они другие. Там где TSU-2 удобны за счёт анатомичного свободного кроя, "Рамбл" - просто тянутся, и хорошо тянуться. При этом внутренняя поверхность такова, что даже если скользит по голой коже, то не трёт и не раздражает. На голое тело их надевать приятно - без каких бы то ни было отрицательных ощущений.

Видео 1.Брюки очень хорошо тянуться. Никакого стеснения движений.

Полоса на ягодицах - это срез фуфайки заправленной в брюки. Крой облегающий, а ткань эластична. Что в карман не положи - всё видно. Благо я в карманах ничего не ношу, кроме носового платка, но даже он выпирает комком.

Я поначалу опасался - не будут ли давить в паховой области. Да нет - всё нормально.

Материал, правда, шуршит, но не более, чем другие синтетические материалы.

Много ездил на велосипеде, и в области паха, как бывает, если брюки узковаты, совершенно не давят. Пластичность такова, что даже в коленках ни намёка на давление. Помнить - у BDU я штанины всегда специально немного подтягивал, садясь в седло.

Уже на первый и второй день носки попал под дождик. Свойства подтвердились - капли долго не смачивали материал, так что под мелко моросящим дождём брюки даже промокнуть не успевают.

Лёгкие - реально очень лёгкие. Если предстоит весь день провести на ногах - лучше выбирать именно Рамбл - к вечеру лишние 50 грамм сильно тяжелеют. Так что в Москву поехал именно в них, и не пожалел, особенно когда довелось перелезать через ограждение трассы.

Диапазон температур и ощущения следующие:

От +14 °C до +22 °C. Относительная влажность от 45% до 89%. Носил на голое тело. Не парко, не холодно, но при сильном ветре ноги холодит, т.к. ткань прилегает к телу очень плотно.

От +7 °C до +14 °C. Относительная влажность от 46% до 82%. Носил поверх термокальсон "Active" (Nord Line). При +10 °C и ниже - уже зябковато, если не быстро идти. Так что по мне так нужно поддевать что-то потолще.

От +11 °C до +21 °C. Относительная влажность от 34% до 75%. Носил поверх брюк "Tactigrid". Признаться - ожидал, что будет жарко, но нет - очень даже комфортно, хотя это скорее свойство "Тактигрид". Но сочетание считаю сверхудачным, т.к. оно, думаю, неплохо сработает и при более низкой температуре (испытать пока не довелось), а я люблю многодиапазонные комплекты, т.к. в поездках не люблю возить с собой большие чемоданы с одеждой на разные погоды.

ramble1-17.jpg

Рис.1 А вот этот хлястик на замочке думаю удалить. Карманом всё равно не пользуюсь, а вот болтается он как то уж очень заметно. Когда замечаешь боковым зрением - появляется ощущение, что к гладким брюкам что-то прилипло.

*

Первая неделя позади - поглядим, что будет дальше.

Поделиться сообщением

Хорошие штаны.

Взял в тобако, т.к. серого моего размера не оказалась. Следующий раз наверное буду брать на размер меньше, т.к. ткань довольно хорошо тянется.

Вопрос к сотрудникам Сплава: Из этой ткани ещё что нибудь будет (типа куртки Армор) и ещё штаны в сером цвете появятся, или уже всё?

Поделиться сообщением

FastX    -76

Попадал под сильные порывы ветра в Ramble - не продуваются, очень удивлялся, поскольку штаны при этом великолепно дышат. Проходил в них половину лета, за счет дышимости в них и в жару очень легко и комфортно, при этом никогда не бывает пятен от пота. Думаю, именно из-за этого в них и в Tactigride Russel'у не было жарко. Ношу, в основном, серые Ramble, успел купить в запас последние своего размера в Сплаве - ОЧЕНЬ жаль, что серые более выпускаться не будут. На них, кстати и несильная грязь после дождя, например, не держится, подсохли - отряхнул. Штаны действительно шикарны и по потребительским свойствам, и по посадке, и по внешнему виду. Второй бы бедренный карман, и сетку в карманах поменять на что-то более существенное - были бы почти идеальные городские брюки.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Еще будет вариант этих штанов для прекрасных дам

Материал, кстати, весьма "женский". Можно хоть облегающие костюмы шить.

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Еще будет вариант этих штанов для прекрасных дам

надеюсь сделаете и с курткой сразу в женских размерах

Поделиться сообщением

Скажите, почему карманы сделали из сетки, а не из более прочного материала?

И скажите, сетка карманов прочная? Сейчас я в джинсах ношу карманные деньги (не более 1000р) в виде бумажных купюр и 5-20 металлических монет. Выдержит ли сетка эти карманные деньги или порвется?

Поделиться сообщением

гоплит    1586

И скажите, сетка карманов прочная? Сейчас я в джинсах ношу карманные деньги (не более 1000р) в виде бумажных купюр и 5-20 металлических монет. Выдержит ли сетка эти карманные деньги или порвется?

Легко держит нож, ключи (довольно увесистую связку), вот уже как год....

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Сегодня первый день одел. Несмотря на прохладную погоду не холодно (действительно не продуваются). Карманы из сетки может и имеют прово на существование, но ключи и нож класть не стал. В "левом набедренном" кармане (мне кажется) была бы к месту петля для ключей и т.д. как в ACU (ношу ключи на цепи и боюсь сетке это не понравится).

А что серый действительно "закрывают"? Жаль.

Куртка в той же ткани была бы к месту.

Поделиться сообщением

Russel    1230

Деньги выдержит, а вот ключи бы не стал класть - они за полгода разве только кордуру не протирают.

Что касается того, почему сетка, то причины, как мне видится, две:

1) Ткань очень пластичная, а крой облегающий. Карманы из более толстой мешковины будут проступать наружу.

2) Брюки явно шились с ориентиром на максимальное облегчение массы.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу