Recommended Posts

Александер, а вы вообще кто такой?

Имеет значение?

Рюкзаков у вас нет,

Мосье экстрасенс? Протрите хрустальный шар.

Рюкзаков у вас нет, на все сообщения мои только негативная реакция.

Какие сообщения, такая и реакция.

Чё вы вообще тут делаете?
Вас это сильно волнует?

Поделиться сообщением

Гость seregaxxl   
Гость seregaxxl

Александер, а вы вообще кто такой?

Имеет значение?

Рюкзаков у вас нет,

Мосье экстрасенс? Протрите хрустальный шар.

Рюкзаков у вас нет, на все сообщения мои только негативная реакция.

Какие сообщения, такая и реакция.

Чё вы вообще тут делаете?

Вас это сильно волнует?

Да волнует. Шарится тут какой-то непонятный чел по разным темам и чтобы я не сказал ему это не нравится, а потом выясняется что у него и рюкзака этого нет:) заняться нечем, уважаемый?

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Я же говорю на сайтах другихпроизводителей пишется какая подвесная система, её тип.

Примеры!

Я только из форума узнал что она регулируется спинка, но как система так и не понял

По внятней пишите понять и разобрать тяжело, что написано.

У сплава об этом вообще ни слова.

Еще раз напишу, если  вас с ганзы занесло...

Cпинка рюкзака благодаря многослойной структуре имеет высокую жесткость и обеспечивает отличную вентиляцию. Внутри вертикальные карманы для съемных лат. Спина имеет правильную анатомическую форму

Поделиться сообщением

Гость seregaxxl   
Гость seregaxxl

Я же говорю на сайтах другихпроизводителей пишется какая подвесная система, её тип.

Примеры!

Я только из форума узнал что она регулируется спинка, но как система так и не понял

По внятней пишите понять и разобрать тяжело, что написано.

У сплава об этом вообще ни слова.

Еще раз напишу, если вас с ганзы занесло...

Cпинка рюкзака благодаря многослойной структуре имеет высокую жесткость и обеспечивает отличную вентиляцию. Внутри вертикальные карманы для съемных лат. Спина имеет правильную анатомическую форму

Не не не. Как я понял типы систем у каждого производителя свои. У вас раз не разработано никаких типов то хотя бы узнать как и из чего эта состоит. Например чем она отличается и от фирменных от Татонка, Деутер, Нова тур и далее по списку. Мне удобство для спины крайне важно. Если у вашей системы есть очевидные недостатки, то я лучше лишних 5-10 тыщ переплачу, чем поломаю себе плечи и позвоночник. Если есть достоинства то не стесняйтесь - хвалите)) а то найте об эоом ни слова Изменено пользователем seregaxxl

Поделиться сообщением

гоплит    1586
У вас раз не разработано никаких типов то хотя бы узнать как и из чего эта состоит.

Вы милейший ничего не попутали? Я ничего не разрабатываю!

Моя профессиональная деятельность далека от разработки рюкзаков и прочего.

Все очень просто. Многие производители используют в конструкции рюкзаков систему параллельных лат, Татонка использует как каркас из Х-образных лат так и параллельных, есть и без каркаса в виде лат.

Как я понял типы систем у каждого производителя свои.

Да у всех почти одинаковые, только каждый на свой манер называет.

Поделиться сообщением

Гость seregaxxl   
Гость seregaxxl

Замечательно, раз никто не знает ответа на мой вопрос, то я бы очень хотел подождать ответа Мормуса

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Мне удобство для спины крайне важно. Если у вашей системы есть очевидные недостатки, то я лучше лишних 5-10 тыщ переплачу, чем поломаю себе плечи и позвоночник. Если есть достоинства то не стесняйтесь - хвалите)) а то найте об эоом ни слова

У какой моей системы, вы что опять не читаете?  Жирненьким выделил, хочу узнать на каком это языке написано?

Совет. Гуглите  рюкзкаки 99 Т10, узнаете много нового.

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Что Вы подразумеваете под "типом подвесной системы"? Раптор – не станковый рюкзак. Он не подвешивается. Основная нагрузка ложится на пояс (как это и положено). Его можно как снять, так и заменить на более подходящий по размеру. Регулировка по росту осуществляется перестановкой лямок на "лесенке" из строп и регулировкой противооткидов. Эта конструкция практически одинакова у любых рюкзаков с регулировкой по росту. Может меняться только тип замка. У Сплава традиционно это пара липучек большой площади. Надежно, легко, не сложно в эксплуатации и производстве, отсутствует металл и пластик, которые в походных условиях не починишь.

Форма спины удерживается парой лат. Это такие формованные полоски из дюралюминия, вставляемые в карманы на спине. У Раптора их две. Нет, они не связаны жестко с поясом и лямками. Нет, они не обеспечивают абсолютную жесткость спины. Например, при "грамотной" набивке, рюкзак вполне может стать колобком. Это полужесткий рюкзак. Хотите жесткости - трамбуйте лучше. Или платите за станок деньгами и лишним весом.

Изменено пользователем Nick_Torn

Поделиться сообщением

Звэй    99

Мое мнение, если вас интересуют походы на 7-10 дней, однозначно исходите из расчета взять рюкзак весом поменьше и как вы уже тут много написали со спинкой поудобнее, но это вы поймете надев рюкзак и походив с ним по магазину нагрузив его палаткой, спальником и прочим, что бы под завязку. Не факт, что самая навороченная подвеска на самом дорогом рюкзаке будет вам удобна, тут думаю для всех индивидуально! В плане объема, лучше взять с запасом, если вы действительно собрались на 10 дней! Не скажу какой именно объем оптимален, это зависит от вашего снаряжение, если у вас все мини и легкое, короче дорогое, то может и 80 литров сойдет, а если средний ширпотреб то точно 90 и выше. В силу климатических особенностей придется брать дополнительный комплект обуви и одежды, помимо большого объема еды на столько то суток, плюс газовые балоны! Выбирайте туристический рюкзак, желательно с наличием внешних карманов, что бы это не был тупо мешок и клапан как у раптора, это существенно упростит поход, в плане доставания, чего то часто требующегося! Если вы рассчитываете на подсумки, забудьте, они в сумме с раптором существенно утяжелят рюкзак! Как то так, не вдаваясь шибко в детали.  

Поделиться сообщением

Звэй    99

У Раптора 80 ОТЛИЧНАЯ спина! Проверял не раз!

у меня самого Раптор 60, сказать что она отличная, тогда уж говорите по сравнению с какими? Ведь тут как с ножом, самый лучший, это тот что у тебя с собой! :)

Поделиться сообщением

Chiko    191

у меня самого Раптор 60, сказать что она отличная, тогда уж говорите по сравнению с какими? Ведь тут как с ножом, самый лучший, это тот что у тебя с собой! :)
Вообще мне кажется сравнивать рюкзаки какой удобнее сидит не совсем корректно! Ведь они все разные и по объему и по весу и в том числе по спине! Мне кажется лучше обращать внимание на свои ощущения после преодоления скольких то километров при сколько то набитом рюкзаке! Лично мне приходилось таскать его на разных дистанциях и при разной нагрузке, но никогда я не испытывал какого то дискомфорта! Я бы сказал наоборот, есть ощущение что он как то "держит" спину! Укладываю всегда равномерно, самое тяжелое к лопаткам. Имею так же Oxygen65,Harrier, Storm 40.

Поделиться сообщением

Гость seregaxxl   
Гость seregaxxl

Вообще мне кажется сравнивать рюкзаки какой удобнее сидит не совсем корректно! Ведь они все разные и по объему и по весу и в том числе по спине! Мне кажется лучше обращать внимание на свои ощущения после преодоления скольких то километров при сколько то набитом рюкзаке! Лично мне приходилось таскать его на разных дистанциях и при разной нагрузке, но никогда я не испытывал какого то дискомфорта! Я бы сказал наоборот, есть ощущение что он как то "держит" спину! Укладываю всегда равномерно, самое тяжелое к лопаткам. Имею так же Oxygen65,Harrier, Storm 40.

Я с вами согласен, но если бы это была какая-нибудь Татонка, то я бы без капли сомнения примерял рюкзак и всё, потому что как бы знаю что он сделан качественно. А про сплавовские я вообще ничего не знаю, не знаю кто и как изобретал спинку, нигде не написано как она организована. То есть просто неизвестно правильно и грамотно ли они сделали или же кое-как срисовали какое-то подобие с той же татонки например. Может там всё сделано примерно теми же криворукими, которые делали мой Сид М1 с кривой спинкой по принципу "дёшево оно и есть дешево" Спрашиваю потому что хочу "качественно, но дешевле", но не хочу "кое-как зато дешевле"

Изменено пользователем seregaxxl

Поделиться сообщением

Chiko    191

Я с вами согласен, но если бы это была какая-нибудь Татонка, то я бы без капли сомнения примерял рюкзак и всё, потому что как бы знаю что он сделан качественно. А про сплавовские я вообще ничего не знаю, не знаю кто и как изобретал спинку, нигде не написано как она организована. То есть просто неизвестно правильно и грамотно ли они сделали или же кое-как срисовали какое-то подобие с той же татонки например. Может там всё сделано примерно теми же криворукими, которые делали мой Сид М1 с кривой спинкой по принципу "дёшево оно и есть дешево" Спрашиваю потому что хочу "качественно, но дешевле", но не хочу "кое-как зато дешевле"
Согласен, описание не развернутое но это не значит что все так плохо! Но скажите, Вас действительно устроит только описание на сайте? Я думаю врят ли!Сейчас предлагают несколько регулируемых систем, и все ведущие производители ничего нового не придумали,но все они отличаются друг от друга только материалами и качеством исполнения, все остальное личные ощущения (причем иногда надуманные, например Татонка это качество). Ни в коем случае не пытаюсь Вас переубедить или принизить Татонка!

В любом случае что Вам мешает посмотреть внимательно Татонка например и Раптор, пощупать, померить! Благо в Сплаве никогда не отказывают а даже рекомендуют набить рюкзак всякими палатками для веса и объема и примерить его в магазине! Какие то первоначальные соображения у Вас уже появятся! Ну а дальше только опыт эксплуатации! Но важно понимать что сколько людей столько и мнений и по отзывам окончательно выбор тяжело будет сделать! Так что ноги в руки и щупать, мерить,думать!

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Вот честно - не могу найти особой разницы между спинами "Сплава", RF, "Tatonka" и "Vaude", например. Между ними и "Osprey" или "Mistery Ranch" могу -  так то "Osprey"..

Хотя пациенту, похоже, уже все равно :)

Изменено пользователем North Wind

Поделиться сообщением

hromokot    110
7-10 дней ходить по нашей великой родине-матушке
 опупительный ответ.
Тип похода: Пешка? Сплав? Горный? Альпнизм?

Климатический пояс: Тундра, полярный край, лес, пустыня, горы, предгорья?
Уровень снаряги: Кондовый СССР? нижний ценовой диапазон? верхний? ултра лайтовый?

Количество народу: 2-3 человека? большая группа?
Категория сложности? (хотя тут все понятно наверное =)) )
Личные предпочтения при ношении снаряги: монообъем? внешний подвес?
составьте перекрестную таблицу из всех указанных категорий и можно получить туеву хучу (более 100) различных вариантов рюкзаков. от 40 до 140 литров.
Это не говоря о частностях навроде охотников, ролевиков, пейнтболистов, рыбаков и прочая...

Выскажете хотя бы примерные требования. куда идете, каким составом, протяженность. Уровень снаряги от этого можно оттолкнуться.

По подвесу - все настолько индивидуально, что просто ахтунг. У меня есть знакомые которым не подошли полужесткие Татонка, Хаски, Сплав, и Снаряжение (в объемах 50-70 л) но замечательно сел мягкий монообъемник. 
Мне например татонка и хаски тоже по спине не очень легли, а Раптор (и другая "тактика") Сплава - замечательно.

В общем - ходите и меряйте. вот и весь сказ. Понравился Раптор 80 берите. Не подойдет продайте и купите другой.
Я перебрал 4 рюкзака пока не удовлетворился. 

PS Просьба Админам при не соответствии поста темы - потереть к чертям.
PPS Всем участникам дискуссии - спасибо. =)

Поделиться сообщением

Mormus    3507

Не не не. Как я понял типы систем у каждого производителя свои. У вас раз не разработано никаких типов то хотя бы узнать как и из чего эта состоит. Например чем она отличается и от фирменных от Татонка, Деутер, Нова тур и далее по списку. 

:mrgreen:

Фееричный список фирменных подвесок.. 

Жутко любопытно, что может быть "далее по списку" после Нова тура...  :roll:  :roll:

ЗЫ если вам действительно интересно что такое подвесная система и какие они бываю, загляните в Альпиндустрию, к примеру, думаю, узнаете много нового.  :wink:

Заодно может поймете, чем отличается разработка подвески от ее красивого называния и рисования красивых рисунков. 

Поделиться сообщением

Ganrbe    0

Доброго времени суток!

Подскажите решение вопроса, если кто сталкивался с подобным: на моем рапторе 80 на второй день при небольшом весе (10-12кг) подвесная система начинает поскрипывать. По росту отрегулировано все как надо, перегруза нет, а скрип при ходьбе то появляется, то пропадает. Есть какой-нибудь способ устранения этого скрипа?

Поделиться сообщением

Ganrbe    0

на моем рапторе 80 на второй день при небольшом весе (10-12кг) подвесная система начинает поскрипывать. По росту отрегулировано все как надо, перегруза нет, а скрип при ходьбе то появляется, то пропадает. Есть какой-нибудь способ устранения этого скрипа?

как все типично :) некоторые борцы со скрипом обматывают изолентой поперечные узенькие стропы, которыми и регулируется высота. я забил на это дело и то ли скрипа нет, то ли не замечаю :D

спасибо за совет, попробую изоленту. или сложенную бумагу запихну между липучкой плеч и спиной рюкзака. поэкспериментирую :)

Поделиться сообщением

СаВа    2

Приветствую Вас, форумчане! Решил написать здесь, так как стал обладателем "Раптор 80". Скажу сразу и честно - не имею огромного, да даже большого опыта в обращении и использовании рюкзаков. Люблю вылазить на природу, полазить по сопкам, по туристическим тропам. Да к тому же живу в непосредственной близости с Борусом, Ергаками. Так что периодически там "лажу".

Своей снаряги у меня как таковой нет. Вылазки, которые я совершал длились максимум одну ночь, да к тому же в одной из каких-нибудь охотничьих избушках. Поэтому старого, доброго вещь-мешка всегда хватало с избытком. Хоть и был он ужасно неудобен. А тут мы решили выбраться на несколько ночёвок и зашел вопрос о приобретении рюкзака. Немного полазив по интернету, наткнулся на сплавовский сайт. Посидел, полистал, присмотрел несколько рюкзаков и начал их смотреть по форумам. Приглянулся мне раптор, к тому же отзывы ничего критичного не писали и не снимали. Решил взять и попробовать. Что из этого получилось...
 Вылазку сделали на две ночи. Максимальная высота подъёма 2100 метров над уровнем моря. Погода на все три дня: мелкий дождь, на перевалах снежок, пасмурно, сыро, повсюду слякоть, мокрая травка. Температура ночью до -1. Группа из 6ти человек.

В рюкзак влезло: Тёплые вещи; нательное запасное бельё; тёплое ,плотное покрывало; газовая горелка; 6 баллонов с газом; две тушёнки, две булки хлеба, три лапши быстрого приготовления, нашинкованная капуста с марковкой, 6 картошин, две луковицы, кое какие приправы. Клапан укомплектовал довольно большой аптечкой, фонариком, запасными спичками. На внешних лямках: двухместная палатка с одной стороны, с другой скрученный тент, под рюкзаком каримат. Спальник, стары добрый, дополнительно прошитый утиным пухом и тяжеловатый ушел под клапан(предварительно плотно скрученный, и упакованный в полиэтиленовые мешки). Что-то мог упустить. Масса рюкзака составила от 25ти, до 30ти килограмм. Сравниваю с полутора пудовой гирей.  :mrgreen:  Весов под рукой, к сожалению, не оказалось.

От рюкзака только положительные эмоции. Ни во время похода, ни после, моя Шейерман-Мауская спина не издала ни малейшего признака боли. Это, кстати, для меня самое важное! Каких либо неудобств не почувствовал. Читал выше, что у кого-то рюкзак гуляет из строны в сторону. На своём тоже заметил такое, в малой форме, но только на обратном пути и то, когда вся моя одежда вымокла до последней нитки. Так что это мелочь. То, что рюкзак промокает - это да. Причём, очень хорошо. Накидка от дождя спасает процентов на 95. Меня она очень порадовала. Кстати, на счёт накидки. Парни, она налезла на полностью укомплектованный рюкзак, с максимально вытянутым клапаном(т.к. под ним был спальник), закрыла тот самый клапан, палатку с боку и тент с другого! А по объёму, это ну никак не меньше 100 литров. В общем, за такую накидку отдельное спасибо производителю. Печально только одно... Накидку я промотал, когда мы возвращались. А было это так. Накидочка эта крепится лентой в специальном кармане, что в клапане. Этот карман, второй сверху в клапане. Если накидка прикреплена и надета на рюкзак, то карман либо полностью не закрывается, либо расстёгивается помаленьку. В этот карманчик я уложил доки от машины и ключи и соответственно чтобы не потерять всё это дело, отстегнул ленту, которой накидка крепится к рюкзаку. Идя замыкающим, пролезая мимо очередных веток, где-то видно зацепился накидкой и оставил её в лесу. Жалко блин. Обязательно куплю новую, вещь очень нужная. Дабы ещё раз так не попасть в просак, нашью на клапане какой-нибудь карабинчик небольшой, чтобы цеплять накидку снаружи рюкзака.

Как-то так ребята. Мне рюкзак очень понравился. Жалею только об одном, что для данного выхода не взял 100 литрового Раптора.

Изменено пользователем СаВа

Поделиться сообщением

T.O.M.A.S    389

Приветствую Вас, форумчане! Решил написать здесь, так как стал обладателем "Раптор 80". Скажу сразу и честно - не имею огромного, да даже большого опыта в обращении и использовании рюкзаков. Люблю вылазить на природу, полазить по сопкам, по туристическим тропам. Да к тому же живу в непосредственной близости с Борусом, Ергаками.......

Тоже присматриваюсь к этой модели. Только с литражом пока не определился, 80 или 100.

Поделиться сообщением

СаВа    2

Приветствую Вас, форумчане! Решил написать здесь, так как стал обладателем "Раптор 80". Скажу сразу и честно - не имею огромного, да даже большого опыта в обращении и использовании рюкзаков. Люблю вылазить на природу, полазить по сопкам, по туристическим тропам. Да к тому же живу в непосредственной близости с Борусом, Ергаками.......

Тоже присматриваюсь к этой модели. Только с литражом пока не определился, 80 или 100.

Смотря для каких целей.

Поделиться сообщением

Звэй    99

Являюсь обладателем Раптор 60, не знаю для каких целей вам нужен 80 и 100 литровый Рапторы (длительные походы или вы просто любите брать много вещей для комфорта), но для себя решил, если бы мне потребовался рюкзак большего объема, то брал бы точно не раптора, а нормальный туристический рюкзак с меньшим весом! Я видел многих туристов, и скажу точно, с рюкзаками под милитари ходят единицы, но они как правило все в берцах, камках и по другому им видимо не позволяет стайл. Конкретно про Раптор, на мой взгляд, основные минусы это вес и отсутствие карманов, которые часто присутствуют на стандартных туристических рюкзаках, так же мне показались плечевые лямки жестковатыми, если небольшой вес это не шибко заметно, а вот 20 и более начинают наминать. Использование подсумков, как дополнительных карманов, значительно увеличит вес рюкзака и ударит по кошельку. Единственное, что сейчас хорошо, это приобретение двух чехлов под гидратор Ridge, которые увеличили объем рюкзака и удобность в плане распределения груза и используются как мини рюкзаки для радиалок, это очень удобно, но и вес они соответственно увеличили!  

Поделиться сообщением

СаВа    2

Являюсь обладателем Раптор 60, не знаю для каких целей вам нужен 80 и 100 литровый Рапторы (длительные походы или вы просто любите брать много вещей для комфорта), но для себя решил, если бы мне потребовался рюкзак большего объема, то брал бы точно не раптора, а нормальный туристический рюкзак с меньшим весом! Я видел многих туристов, и скажу точно, с рюкзаками под милитари ходят единицы, но они как правило все в берцах, камках и по другому им видимо не позволяет стайл. Конкретно про Раптор, на мой взгляд, основные минусы это вес и отсутствие карманов, которые часто присутствуют на стандартных туристических рюкзаках, так же мне показались плечевые лямки жестковатыми, если небольшой вес это не шибко заметно, а вот 20 и более начинают наминать. Использование подсумков, как дополнительных карманов, значительно увеличит вес рюкзака и ударит по кошельку. Единственное, что сейчас хорошо, это приобретение двух чехлов под гидратор Ridge, которые увеличили объем рюкзака и удобность в плане распределения груза и используются как мини рюкзаки для радиалок, это очень удобно, но и вес они соответственно увеличили!  

Лично я выбирал рюкзак как раз без доп карманов, для длительного выхода, так как  передо мной стояла задача затащить всё самое объёмное и тяжёлое. На мой взгляд рюкзак выполнил поставленную задачу. Кстати на счёт плечевых лямок, я ещё в магазине обратил внимание, что они жесткие. Но под большим весом они меня ни капли не разочаровали. Для всего остального и лёгкого взял жене сплавовский "Harrier" на 50 литров. Вот там и кармашки и не большой. Хотя мы больше думали о том, что лучше разгрузить ей плечи и нужен рюкзак с хорошим набедренным ремнём(ну как хорошим, на наш взгляд. Одели, стянули, оказалось удобно, взяли) Но это уже из другой темы для обсуждения, да к тому же я с ним не ходил ещё.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу