Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПРОСА, БОЛЬШИНСТВО ПРОГОЛОСОВАЛО "ЗА" минимальный противошоковый набор. Ниже его состав.

Нужен ли Вам "минимальный" противошоковый набор в малой аптечке?  

76 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Frolov    34

Рассматриваем только анафилоктический вид шока. Ибо с остальными бороться в полевых условия практически невозможно, без специальной подготовки и наличия соответствующих препаратов.

В такой "минимальный" противошоковый набор должно входить :

1) Контейнер

2) Салфетки спиртовые 4 шт.

3) Дексаметазон ампулы по 1 мл, содержащие 4 мг активного вещества - 2 амп. В\М, то есть (в пятую точку)

4) Супрастин ампулы по 1 мл, содержащие 20 мг активного вещества - 2 амп. В\М, то есть (в пятую точку)

5) Кеторолак ампулы по 1 мл (0,015 или 0,03 г кеторолака трометамина). 2 апм. В\М, то есть (в пятую точку)

6) Шприц 2.0 (5.0) - 3 шт.

В\В ничего вводить не надо, без достаточного опыпа, мед.образования и согласия пострадавшего.

П.С. : Не забываем о аллергических реакциях, о чем зарание интересуемся у всех участников выхода.

_______________________________________________________________________________________________________

Инструкция по применению :

Вы убедились, что человеку становиться плохо из-за укуса змеи, пчелы, осы, и т.д. Подозреваем развитие анафилактического шока.

Делаем :

- набрать все три средства в отдельные шприцы

- заголить пострадавшего

- протереть пострадавшего с тылу салфетками спиртовыми 2 шт.

- вколоть прпарыты в очередности :

1) Дексаметазон ампулы по 1 мл, содержащие 4 мг активного вещества - 2 амп. В\М, то есть (в пятую точку) скорость введенния, как сможете.

2) Супрастин ампулы по 1 мл, содержащие 20 мг активного вещества - 2 амп. В\М, то есть (в пятую точку) скорость введенния, как сможете.

3) Кеторолак ампулы по 1 мл (0,015 или 0,03 г кеторолака трометамина). 2 апм. В\М, то есть (в пятую точку) скорость введенния, как сможете.

- ещё раз протереть пострадавшего с тылу салфетками спиртовыми 2 шт.

- одеть пострадавшего

- направить в больницу

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Док! Что под противошоковым набором имеется в виду? Озвучьте, плиз...

Нормально купировать шоковое состояние в поле нереально, если только под рукой не окажется реанимационной бригады СМП.

Поделиться сообщением

Почитайте, пожалуйста темы по аптечкам. Там много интересного.

мда...и это вы реаниматологу говорите уж он то побольше вашего в медицине знает....

Поделиться сообщением

Frolov    34

Нормально купировать шоковое состояние в поле нереально, если только под рукой не окажется реанимационной бригады СМП.

Согласен и солидарен!

Моя вина, просто сегодня на сутках и разрываюсь на два фронта :)

Основываться буду на :

"минимальный противошоковый" набор для борьбы с анафилактическим шоком ( укусы змей, насекомых и т.д.).

Как показывате практика, самая большая летальность.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Так Вы сотрудник Сплава?

Нет. А разве Сплав собирает аптечки на продажу?

Поделиться сообщением

Frolov    34

Продаются отдельные мелочи, типа перевязочного пакета, гелей Аполло. В магазине на Подбелке видел большую сумку с зелёным крестом, набитую неизвестным содержимым. Насколько я понял, в интернет-магазине этой сумки нет.

Не смогу Вам ответить на этот вопрос, т.к. точных данных на эту тему у меня нет. Но я обязательно поинтересуюсь, есть ли аптечки, которые комплектует компания Сплав и в ближайшее время постараюсь ответить.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Продаются отдельные мелочи, типа перевязочного пакета, гелей Аполло. В магазине на Подбелке видел большую сумку с зелёным крестом, набитую неизвестным содержимым. Насколько я понял, в интернет-магазине этой сумки нет.

Саша, в инет магазе - есть http://www.splav.ru/...601161600500174

Сплав сам не комлектует аптечки, а продаёт готовые "трансмедтеховские".

Вот бы ещё озадачились пополнением ассортимента.

Вот очень бы хотел видеть в продаже:

1. жгут артериальный (или турникет)

2. бинты и ПП (в кальке) от "Медтекса"

3. "противошоковый набор" (см. эту тему)

4. ....

А Александр Валерьевич помог бы подобрать - "то что доктор прописал" (с).

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Кстати, насчёт именно трансмедтеховского набора хотелось бы услышать комментарий - по определённым источникам, его комплектация противоречит пользе и здравому смыслу blink.gif

Поделиться сообщением

Саша, в инет магазе - есть http://www.splav.ru/...601161600500174

Сплав сам не комлектует аптечки, а продаёт готовые "трансмедтеховские".

Вот бы ещё озадачились пополнением ассортимента.

Вот очень бы хотел видеть в продаже:

1. жгут артериальный (или турникет)

2. бинты и ПП (в кальке) от "Медтекса"

3. "противошоковый набор" (см. эту тему)

4. ....

А Александр Валерьевич помог бы подобрать - "то что доктор прописал" (с).

на вопросы ассортимента Александр повлиять не сможет

Поделиться сообщением

ober    37

Аптечки РАНЬШЕ продавались в СПЛАВе, но теперь не будут продаваться. Не могу сказать точно почему, видимо нет лицензии - я не в курсе этого. Но отныне продаём остатки на заказ (что есть на складе) и больше новых поступлений не будет.

Поделиться сообщением

Паук    1249

на вопросы ассортимента Александр повлиять не сможет

зачем влиять

написано же

помог бы подобрать
,

а уж появится в ассортименте рекомендованное или нет - дело вторичное.

Аптечки РАНЬШЕ продавались в СПЛАВе, но теперь не будут продаваться. Не могу сказать точно почему, видимо нет лицензии - я не в курсе этого. Но отныне продаём остатки на заказ (что есть на складе) и больше новых поступлений не будет.

аптечки комплектные (с медикаментозными ср-вами) и не нужны. ИПП, гели "Апполо", спас одеяла, акватабс (т.е не лекарственные препараты)- вроде же реализуются.

Поделиться сообщением

ober    37

зачем влиять

написано же

,

а уж появится в ассортименте рекомендованное или нет - дело вторичное.

аптечки комплектные (с медикаментозными ср-вами) и не нужны. ИПП, гели "Апполо", спас одеяла, акватабс (т.е не лекарственные препараты)- вроде же реализуются.

Гели "Аполло" тоже идут как медикаменты. А остальное действительно в продаже.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Кстати, насчёт именно трансмедтеховского набора хотелось бы услышать комментарий - по определённым источникам, его комплектация противоречит пользе и здравому смыслу blink.gif

Ага, нашел состав, читаем :

Шприц 5 куб.

Кордиамин - стимулятор сердечной и дыхательной деятельности.

Кеторол - кетаролак трометамин (кетанов) сильное (не наркосодержащее) обезболивающее средство.

Дексаметазон - препятствует выходу крови из сосудов в ткани.

Спиртовая салфетка для инъекций (70% спирт)

Контейнер пластмассовый

1) Кордиамин - дыхательный аналептик, тоесть возбуждает спонтанное дыхание, тоесть в той дозе, что он есть в наборе, а там 1 ампула, он не поможет, а если и поможет, то его можно было "очухать" хорошенько встряхнув.

Самое главное в нем что Препарат противопоказан при предрасположенности к судорожным припадкам.

Видел на ПЕРЕДОЗИРОВКЕ этого препарата очень сильные тонические и клонические судорги :

(Клонические судороги ? это быстрые мышечные сокращения, следующие друг за другом через короткий промежуток времени. Они бывают ритмическими и неритмическими и характеризуются возбуждением коры головного мозга.)

(Тонические судороги представляют собой длительные мышечные сокращения, возникают медленно и длятся продолжительное время. Они могут быть первичными или возникать сразу после клонических судорог, бывают общими или локализованными.)

А главное очень плохо купируются (снимаются)

Мое мнение точно НЕТ в наборе.

2)Дексаметазон - Глюкокортикостероидный гормон (гормон коры надпочечников, влияющий на углеводный и белковый обмен), обладающий сильным антиаллергическим и противовоспалительным свойством вот это нам надо больше всего, см. посты выше.

Как метод борьбы с анафилактическим шоком только ЗА.

3)Кеторол - НПВП (Нестеройдный противовоспалительны препарат), оказывает выраженное анальгезирующее действие, обладает также противовоспалительным и умеренным жаропонижающим действием.

Как говорил один великий персонаж "Маловато будет" , я бы его вообще на Кеторолак поменял, мне он нравится больше, аналгезия лучше.

Итого : Мой выбор : Дексаметазон и Кеторол(Кеторолак). + добавляем супрастина и получаем очень действенный набор для борьбы с анафилактическим шоком.

П.С. : Шприц оставляем :) а лучше на каждый препарат свой шприц. Ну и салфетки спиртовые есесно тоже.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Гели "Аполло" тоже идут как медикаменты. А остальное действительно в продаже.

Ну, без геля - проживём. :wink: Особенно если им на замену будут п.п. 1, 2 (см пост выше)

И футлярчик мне приглянулся :rolleyes:

И мну тоже.

Можт кто подскажет надёжную (и не стоимостью, как небольшой космический аппарат) упаковку под ампулы?

Поделиться сообщением

Frolov    34

Металлопластиковая водопроводная труба 16мм. Легко режется, стоит копейки.

Интересный вариант, а можно будет как-нибудь изготовить и на свет Божий тут выложить фото.

Буду Вам очень признателен.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Металлопластиковая водопроводная труба 16мм. Легко режется, стоит копейки.

сэнкс, бум пробовать.

Интересный вариант, а можно будет как-нибудь изготовить и на свет Божий тут выложить фото.

Буду Вам очень признателен.

на днях порукоблу порукодельничаю (благо обрезков труб хватает). Результат выложу.

Поделиться сообщением

pitton2    256

Ну, без геля - проживём. :wink: Особенно если им на замену будут п.п. 1, 2 (см пост выше)

И мну тоже.

Можт кто подскажет надёжную (и не стоимостью, как небольшой космический аппарат) упаковку под ампулы?

Емкость и диаметр ампул? Есть водостойкие маркеры которые представляют собой готовый дюралевый пенал с заглушкой в виде пишушего узла - диаметр около 15 мм. Да и вообще - дохлых маркеров и одноразовых рекламых шариковых в любой конторе навалом. Другое дело, что промышленная вещь именно для этого предназначенная - по-лучше будет. А ИМА армейская, оранжевая - не подойдет? Шприц-тюбики почти как ампулы по размерам будут. Или Инд.ПротивоХим Пакет - он в составе ампулы содержит, сама коробка может послужить контейнером. Правда все это громоздко до безобразия. Неужто в готовом виде не производится ... с возможностью дополнить чем-нибудь своим?

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Вот ТУТ обсуждали данный набор, и пришли к не самым радостным выводам.

Так же и в других обсуждениях, с участием врачей читал, что не очень то хорош данный набор, а если его использовать его так, как говорится в прилагаемой инструкции, то может и вред нанести. Так же на форуме не раз поднимался вопрос, на тему: какое право человек, не имеющий медицинского образования, имеет втыкать в другого человека полые, острые металлические предметы?...

Для себя решил, что в моей аптечке данному набору не место.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Правда все это громоздко до безобразия. Неужто в готовом виде не производится ... с возможностью дополнить чем-нибудь своим?

В том то и дело, нужных промышленных вариантов все нет и нет..... :sad:

Поделиться сообщением

DM    139

Насколько я понимаю противошоковый набор, точнее сказать противошоковые мероприятия, должны включать в себя инъекции. А если да то есть вопросы.

Допустим внутримышечно (в пятую точку) вколоть достаточно просто. А если нужно внутривенно - тут сноровка нужна и ошибка может дорого стоить. Даже зная что и сколько можно сделать неверно. Ну и второй вопрос , точнее просьба опишите что и в каких случаях и куда?

Поделиться сообщением

Frolov    34

Насколько я понимаю противошоковый набор, точнее сказать противошоковые мероприятия, должны включать в себя инъекции. А если да то есть вопросы.

Допустим внутримышечно (в пятую точку) вколоть достаточно просто. А если нужно внутривенно - тут сноровка нужна и ошибка может дорого стоить. Даже зная что и сколько можно сделать неверно. Ну и второй вопрос , точнее просьба опишите что и в каких случаях и куда?

Цитата

Согласен и солидарен!

Моя вина, просто сегодня на сутках и разрываюсь на два фронта

Основываться буду на :

"минимальный противошоковый" набор для борьбы с анафилактическим шоком ( укусы змей, насекомых и т.д.).

Как показывате практика, самая большая летальность.

С уважением, Александр.

Рассматриваем только этот вид шока. Ибо с остальными бороться в полевых условия практически невозможно, без специальной подготовки и наличия соответствующих препаратов.

В такой "минимальный" противошоковый набор должно входить :

1) Контейнер

2) Салфетки спиртовые 4 шт.

3) Дексаметазон ампулы по 1 мл, содержащие 4 мг активного вещества - 2 амп. В\М, то есть (в пятую точку)

4) Супрастин ампулы по 1 мл, содержащие 20 мг активного вещества - 2 амп. В\М, то есть (в пятую точку)

5) Кеторолак ампулы по 1 мл (0,015 или 0,03 г кеторолака трометамина). 2 апм. В\М, то есть (в пятую точку)

6) Шприц 2.0 (5.0) - 3 шт.

В\В ничего вводить не надо, без достаточного опыпа, мед.образования и согласия пострадавшего.

П.С. : Не забываем о аллергических реакциях, о чем зарание интересуемся у всех участников выхода.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

pl78    7

Вообще, в любой Сплавовской аптечке хотелось бы видеть то, что не запросто купишь в соседней аптеке

в голову первым приходит Индралин Б-190

и тому подобные редкости

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Frolov, хотелось бы чуть подробнее о рекомендуемом порядке применения средств и, возможно, есть какие-то доп. указания?

Что имею в виду, рекомендацию наподобие такой (для примера):

- набрать все три средства в отдельные шприцы

- заголить пострадавшего

- протереть пострадавшего с тылу

- первым ввести <то-то>, быстро, в течение 15-20 секунд

- вторым ввести <то-то>, медленно, в течение 1,5-2 минут

- первым ввести <то-то>, быстро, в течение 15-20 секунд

- ещё раз протереть пострадавшего с тылу

- одеть пострадавшего

P.S. Я для своих походов предполагал такое (но опять же, не в малую аптечку, а в большую, которая в ведении не простых юзеров, а фершала)

Жёсткая укладка для аптечки

Жгут венозный (резиновая трубка)

Перчатки 1разовые

Шприц 10 мл

Салфетка инъекционная - 2 шт.

Дексаметазон 5 ?? ампул

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу