Frolov

Средства для эвакуации и транспортировки пострадавших

Recommended Posts

Frolov    34

В данной теме будут обсуждаться только средства эвакуации и транспортировки пострадавших,как заводского производства,так и сделанные своими руками на месте происшествия. Большая просьба соблюдать тематику.

Поделиться сообщением

Мельник    237

Простейшие самодельные носилки:

берем две куртки,рубахи,флиски или чего-то подобного,продеваем рукава внутрь,застегиваем и вставляем в рукава две жерди или лыжные палки.Носить никого к счастью не доводилось,но для интереса делал-получается быстро и выглядит вполне функционально и надежно.

Надеюсь,из описания более-менее понятно что к чему.

Поделиться сообщением

никто    461

мм. надо выложить фотку моего спальника. он как раз и средство переноски и носилки при необходимости. так как в наличии и петли для того что бы тащить, и для жердин соответсвующие отверстия так что бы можно было сделать жесткие носилки.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Уважаемые форумчане! Только приветствуется Ваше участие в данном вопросе и обнародование Ваших вариантов "Средства для эвакуации и транспортировки пострадавших"

П.С. : Так как из-за временных технических трудностей не могу представить свои варианты.

Большое спасибо за участие!

Поделиться сообщением

никто    461

нашел

0_4d987_89a75f75_XL.jpg

на этой фотографии видно что у спальника есть ручки для переноски. увеличение веса небольшое, цены тоже. а при регулярной необходимости переносить раненых/травмированных - крайне удобная вещь.

будет много народу - постараюсь отснять в процессе переноски.

хотя вещь нишевая и для обычного туриста - только увеличение веса и неоправданное усложнение конструкции.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Переосмысление янки эвакуационной стропы, привет от кровавого тоталитаризма ГО СССР:

0001bd.jpg

0001cf.jpg

0001dp.jpg

0001eo.jpg

никто, моё уважение за идею и реализацию!

Изменено пользователем ГоБлин

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Переосмысление янки эвакуационной стропы, привет от кровавого тоталитаризма ГО СССР:

0001bd.jpg

0001cf.jpg

0001dp.jpg

0001eo.jpg

никто, моё уважение за идею и реализацию!

И Вам не кажется, что это ... э-э-э....не совсем эффективное решение для транспортировки пострадавшего(есть одно ёмкое слово, но здесь попросили не выражаться ;) )... Более менее приемлемый способ на первом фото. И то мы использовали 50м бухту десятой верёвки. А у Вас через каждые 10 минут его надо буде трясти чтобы он не затёк... На остальных фото при волочении он обобьёт или сотрёт себе голову и не узнает об этом не приходя в сознание. На амуниции и на некоторых образцах формы есть эвакуационные петли. При их использовании голова будет целее. Если петли нет, то из используемой в вашем посту стропы их можно сшить штук 5(кольцо с длиной окружности около метра, одевается на подобии опер. плечевой кабуры. Если сильно заморочиться - то стропа с фастексом :D и собрать конструкцию посложнее, продублировав крепление ремнийк ещё и к поясному ремню). Но волочение не лучший способ эвакуации и лучше сильно по этому поводу не заморачиваться.

А по поводу др. средств:

жерди(в зависимости от способа выбирается их длина и количество), верёвка, спальник, куртки, коврик(бывают обшитые складные с ручками), плащ-палатка, рюкзак. Фото есть, но мазать лица, опознават. знаки - геморно. Будет слёт в Н-ске - приезжайте - покажу :D ...

Питерские ребята прошедшие определённые курсы должны знать об этом не меньше... :)

Изменено пользователем МЕХ

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

И Вам не кажется, что это ... э-э-э....не совсем эффективное решение для транспортировки пострадавшего(есть одно ёмкое слово, но здесь попросили не выражаться ;) )... Более менее приемлемый способ на первом фото. И то мы использовали 50м бухту десятой верёвки. А у Вас через каждые 10 минут его надо буде трясти чтобы он не затёк... На остальных фото при волочении он обобьёт или сотрёт себе голову и не узнает об этом не приходя в сознание. На амуниции и на некоторых образцах формы есть эвакуационные петли. При их использовании голова будет целее. Если петли нет, то из используемой в вашем посту стропы их можно сшить штук 5(кольцо с длиной окружности около метра, одевается на подобии опер. плечевой кабуры. Если сильно заморочиться - то стропа с фастексом :D и собрать конструкцию посложнее, продублировав крепление ремнийк ещё и к поясному ремню). Но волочение не лучший способ эвакуации и лучше сильно по этому поводу не заморачиваться.

Ээээ на двух из четырёх фото показаны как бы стадии "одевания" пострадавшего в стропу :) А вариантов применения два - "на закорках" и волочение вдвоём. Насколько я понял, речь в этом случае идёт о весьма ближней эвакуации (как и в случае со стропой, применявшейся в ГО СССР) - в пределах сотен метров.

На западе немало продаётся (уж не знаю, как насчёт "применяется") средств эвакуации методом волочения - например, ссылка.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Ээээ на двух из четырёх фото показаны как бы стадии "одевания" пострадавшего в стропу :) А вариантов применения два - "на закорках" и волочение вдвоём. Насколько я понял, речь в этом случае идёт о весьма ближней эвакуации (как и в случае со стропой, применявшейся в ГО СССР) - в пределах сотен метров.

Я как бы понял, но вариантов может быть больше, вплоть до пристёгивания через карабин к верёвке а её уже... :)

На западе немало продаётся (уж не знаю, как насчёт "применяется") средств эвакуации методом волочения - например, ссылка.

Мне они кажутся не гуманными... :)

Вариант упаковки для переноса трупака в спальнике(желательно его :) ).

974c0648e90c.jpg

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Используются: две жерди, две куртки(плохо видно, но может и три - не суть), рюкзаки.

1ba0a41e6733.jpg

Поделиться сообщением

ГоБлин    71
Мне они кажутся не гуманными... :)

Насколько понял, эти приблуды заточены на удаление раненого непосредственно с места перестрелки, когда критически важна скорость перемещения.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Насколько понял, эти приблуды заточены на удаление раненого непосредственно с места перестрелки, когда критически важна скорость перемещения.

Хе! Так это совсем другое!!! Про это и говорил ручка ПОД головой!!! В противном случае может получится сотряс того что осталось от мозга... :D

Про использование верёвочной бухты писал выше. Грудную стяжку из репика добавить не помешает:

a7616d39c2a0.jpg

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Рюкзаки, малая жердь(в нашем случае лопата с пож.щита :) ):

521718abc3d9.jpg

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Хе! Так это совсем другое!!! Про это и говорил ручка ПОД головой!!! В противном случае может получится сотряс того что осталось от мозга... :D

Дык у этого производителя такой стропы нет, вот и не показана в ролике :) А ролик я для иллюстрации обстановки, в которой они подразумевают эвакуацию.

И - спасибо, МЕХ, за фото, картинки они понятнее, зато живые фото доходчивее :)

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Дык у этого производителя такой стропы нет, вот и не показана в ролике :) А ролик я для иллюстрации обстановки, в которой они подразумевают эвакуацию.

Предложенную Вами конструкцию перевернуть так, чтобы стропы выходили из-под спины и всё ОК! ;)

Или если в картинках так не нарисовано то всё! :D От кого-кого но от ВАС такого не ожидал... ;) Давайте уже просыпайтесь! :lol:

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Вправду, понедельник день тяжёлый icon_redface.gif чем про янки рассусоливать, вот ссылка на ГО-шную носилочную лямку, про которую сперва упомянул.

per1a.gifper2b.gif

Поделиться сообщением

Frolov    34

Носилки тканевые

Тканевые бескаркасные носилки выполнены из плотной водонепроницаемой ткани и предназначены для перемещения пострадавшего в труднодоступных местах, в помещениях и проходах с ограниченными размерами.

post-7128-13224759202741_thumb.jpg

post-7128-13224761998883_thumb.jpg

post-7128-13224762138978_thumb.jpg

Поделиться сообщением

гоплит    1586

О! Мне как раз папаша этот видос показывал позавчера, откровенно поржал.

Это все лапша на уши американцам, нашелся хитрый отставник из спасателей пилотов.

А теперь подумаем! Всё что он показывает это какая то клоунада с кувырками ( представьте что у пострадавшего открытый перелом, не говоря про сломаный таз или позвоночник, и вот хватая за ножку так вот наносит вред еще сильнее), объясню, во первых пострадавший так лежать не будет, во вторых это сработает только на ровной поверхности ( пойдите ее поищите), третье, так человеку можно нанести непоправимый ущерб.

Поделиться сообщением

Даже досматривать видео не стал. Не могу себе представить, какое поражение живого (пока ещё) тела допускает такое с собой обращение, обморок разве что или алкогольное отравление. При, наверно, всех других травмах, от которых тело легло, лучше добивать кулаком, но не так издеваться. В школе на всяких ОБЖах, в техникумах, училищах, на предприятиях всегда учили конкретно: при травматических повреждениях туловища, конечностей, внутренних органов зафиксировать тело (или повреждённую половину) в том положении как есть и, если нет возможности позвать спецов, транспортировать тело максимально неподвижным. Никакой акробатики. А это, которое на видео, наверно может иметь место быть только когда вокруг рвутся мины и роями над головой ревут пули, типа хоть что-то вынести, как в кине про Фореста Гампа.

Изменено пользователем Фирак Андрей Викторович
правильнописание хромает, оно хорошее, но почему то хромает..

Поделиться сообщением

22.03.2018 в 4:46 PM, bartosz сказал:

Подобное обучающее видео видел про амеровских вояк. Все один в один. И левая рука всегда свободна под автомат. Так что это только про эвакуации с поля боя и то в основном с пулевыми/осколочными ранениями.

Кстати, когда мы ещё дружили армиями и играли совместные учения «Торгау». Пиндосы показывали упражнение стрельбы пары с эвакуацией одного из них на отходе. У нас такого упражнения в обычных войсках до сих пор нет.

Поделиться сообщением

гоплит    1586
1 час назад, Старый танкист сказал:

Подобное обучающее видео видел про амеровских вояк. Все один в один. И левая рука всегда свободна под автомат. Так что это только про эвакуации с поля боя и то в основном с пулевыми/осколочными ранениями.

Меня не отпускает вопрос как так можно кувыркаться, если и на пострадавшем и на эвакуаторе снаряжение одето, сейчас, все же как ни крути, даже минимальное снаряжение занимает немалую площадь и с ним не так удобно выделывать такие кульбиты. А чтобы все это снять нужно как минимум на коленках рядом постоять. Единственный способ который мне кажется более менее подходящим это захват за карман с положением спина к груди, так как наличие брони или снаряжения сведет к минимуму травму ГК (если она есть).

Поделиться сообщением

5 часов назад, гоплит сказал:

Меня не отпускает вопрос как так можно кувыркаться, если и на пострадавшем и на эвакуаторе снаряжение одето, сейчас, все же как ни крути, даже минимальное снаряжение занимает немалую площадь и с ним не так удобно выделывать такие кульбиты. А чтобы все это снять нужно как минимум на коленках рядом постоять. Единственный способ который мне кажется более менее подходящим это захват за карман с положением спина к груди, так как наличие брони или снаряжения сведет к минимуму травму ГК (если она есть).

Ну пиндосы кульбиты не вытворяли, а как во втором варианте ложились спиной на раненого подсовывали руку под бедро и перекатом на себя поднимали. Потом вставали с раненым и бежали к исходному рубежу, ведя неприцельный огонь свободной рукой в сторону противника.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу