Перейти к содержимому

Вопрос-Ответ

Frolov

Recommended Posts

Всем доброго дня! Возможно пишу не в той теме поэтому прошу сильно не ругать. На данный момент я заканчиваю учебу на факультете военного обучения и летом нам предстоит пройти сборы. Можете посоветовать какие медикаменты лучшего всего взять с собой, т.е. порекомендовать примерный состав аптечки?

Берите то, что знаете и что вам точно помогает.

Сборы...... вещь такая.. сборы они такие сборы....

1) Головная боль и похмельная тоже :) - Пенталгины, баралгины и т.д.

2) Различные простуды с подъемом температуры - цитрамоны, шипучки аля грипфероны, колдраксы и .т.д

3) Диарея (понос) - иммодиумы,лоперамиды,угли активированые как обсорбенты, регидроны.

4) Мелкие раны ссадины и еже с ними - пластырь бак., бинты, хлоргексидин для дезинфекции, перекись водорода, ед зеленка.

5) Мозоли на ногах лечим мазями противомозольные мази - как пример солицилвая мазь.

6) Бутылка миниралки :) в запас и подальше :mrgreen:

7) Упаковку презервативов !!!!!!

Самый минимум.

П.С. : И главное не мешать!!!!! ..... :-D

С уважением, Александр.

• 3 weeks later...

Уважаемые доктора, подскажите какое-нибудь хорошее болеутоляющее для походной аптечки. Только есть нюанс, оно не должно оказывать сильное негативное воздействие на ЖКТ. По форме выпуска - желательно таблетки. Но допускаю и внутримышечные инъекции.

Уважаемые доктора, подскажите какое-нибудь хорошее болеутоляющее для походной аптечки. Только есть нюанс, оно не должно оказывать сильное негативное воздействие на ЖКТ. По форме выпуска - желательно таблетки. Но допускаю и внутримышечные инъекции.

Дружище, только одно пока, кеторол.... это сейчас максимум, но скоро может и это в рецептурный отдел влететь.

Пячалька друг мой! Все препараты анальгизирующего действия в той или иной степени оказывают воздействие на ЖКТ. И по сему идеала нет. И вам остается только подбирать индивидуально, методом проб и ошибок.

С уважением, Александр!

... да я в курсе того, что полезных лекарств не бывает. Просто интересовался вашим мнением исходя из вашей практики. Вредные то они все вредные, но что-то в большей степени, что-то в меньшей.

Благодарю за информацию! wink.gif

... да я в курсе того, что полезных лекарств не бывает. Просто интересовался вашим мнением исходя из вашей практики. Вредные то они все вредные, но что-то в большей степени, что-то в меньшей.

Благодарю за информацию! wink.gif

Андрюха! Если так остро стоит вопрос, а я так понимаю у тебя язва, то лучше все же инъекции, скажи а для какой цели тебе обезболивание. Недавно слыхал термин "нестероидные язвы", заинтересовался, хреновая штука, так же недавно вот и клинический случай был, печальный, но основа всего алкоголизм и совместное употребление анальгетика и алкоголя.

Вопрос действительно для меня актуальный...

Кроме всего прочего у меня 2 межпозвонковые грыжи пояснично-крестцового отдела. Даже после 2 дней "пляжной" рыбалки или одного дня "прогулок" с женой по торговым центрам в поисках чего-то эдакого (того, чего сама не знает) - потом пару-тройку дней мучают внезапные прострелы и ноющая боль. Не могу ни сесть ни лечь нормально. Помогает только Мовалис и одно волшебное упражнение на перекладине.

Раньше при одномоментном применении Мовалиса (в/м) и Омепразола язва ДПК никак себя не проявляла. А вот крайний раз что-то после второго укольчика я пополам сложился от боли. Обострилась зараза... Впервые за 3 или 4 года (уж думал, что всё, зарубцевалась окончательно, но ФГДС разочаровал).

В этом году хотелось куда-нибудь выбраться подальше... - Алтай, Байкал или... моя давняя мечта - Итуруп (это скорее мечта... несбыточная angry.gif). Вот и мыслю насчет состава аптечки...

Кроме всего прочего у меня 2 межпозвонковые грыжи пояснично-крестцового отдела. Даже после 2 дней "пляжной" рыбалки или одного дня "прогулок" с женой по торговым центрам в поисках чего-то эдакого (того, чего сама не знает) - потом пару-тройку дней мучают внезапные прострелы и ноющая боль. Не могу ни сесть ни лечь нормально. Помогает только Мовалис и одно волшебное упражнение на перекладине.

Раньше при одномоментном применении Мовалиса (в/м) и Омепразола язва ДПК никак себя не проявляла. А вот крайний раз что-то после второго укольчика я пополам сложился от боли. Обострилась зараза... Впервые за 3 или 4 года (уж думал, что всё, зарубцевалась окончательно, но ФГДС разочаровал).

В этом году хотелось куда-нибудь выбраться подальше... - Алтай, Байкал или... моя давняя мечта - Итуруп (это скорее мечта... несбыточная angry.gif). Вот и мыслю насчет состава аптечки...

Мдя.... Тут надо локализовать проблему, а не обезболиваться, язва не уходит, только ремиссия, и позвоночник лечить ( у меня друг носит корсет, всю жизнь отработал слесарем-ремонтником, теперь профзаболевания пришли), анальгетик только решение малого времени, лечение, ликвидация проблемы, а ДПК проблемная хрень, надо с чем-то решать кардинально.

...............

Вот и мыслю насчет состава аптечки...

Хоть и не медик, но всё же: Андрей, проконсультируйся с врачами по поводу обезболивающего "Мелоксикам" (в уколах), правда, для ЖКТ тоже не подарок, а для желудка попробуй спиртовую настойку прополиса (только 5-10%, а не 20% как везде рекомендуют) или ещё лучше прополисовое масло + витамины А, С, Е.

Спасибо! А где берут это прополисное масло? В аптеках? Я что-то не встречал...

Правда, прополис хорошо помогает при язвах вызванных Helicobacter pylori. У меня же это, скорее, от хронического стресса. Т.к. на ФГДС отщипывали кусочек ткани и отправляли на анализ. Helicobacter pylori не обнаруживалась ни разу. Так что прополис может и не помочь... Работу надо менять.

Спасибо! А где берут это прополисное масло? В аптеках? Я что-то не встречал...

Правда, прополис хорошо помогает при язвах вызванных Helicobacter pylori. У меня же это, скорее, от хронического стресса. Т.к. на ФГДС отщипывали кусочек ткани и отправляли на анализ. Helicobacter pylori не обнаруживалась ни разу. Так что прополис может и не помочь... Работу надо менять.

Прополисное масло делают сами. (Прополись, если не найдёшь у себя, могу выслать) рецепт скину в личку. Прополис является обволакивающим и рано заживляющим средством (т.е. предохраняет язву от воздействия желудочной кислоты и улучшает заживление ран). Работу менять, конечно, можно - но стоит ли. wink.gif Йога и аутотренинг - хорошее лекарство от нервной работы, а так же смена приоритетов в жизни - но это уже сложнее, характер изменить трудно (но возможно icon_wink.gif).

... за рецепт буду благодарен. Насчет прополиса пока ничего не скажу, т.к. не интересовался продают или нет. Вообще у нас пчеловодство развито очень слабенько (как и везде в промышленных районах). Буду узнавать...

А работу менять всё же надо. Не дело это... Я на ней родимой живу! А медитировать в кабинете что-то как-то не получается. Для неосведомленных людей кажется, что мы боремся с преступностью, но на самом деле мы боремся с начальниками (или они с нами) и со статистикой. А за нее мозг вынося-я-я-я-т...

Ну да ладно, не будем о грустном...

• 1 month later...

Медицинский справочник туриста [1986] [DJVU]

Описание:

Медицинский справочник туриста. Содержит много полезной информации о подготовке и проведении похода с точки зрения безопасности для жизни и здоровья его участников. Несомненно будет полезен не только туристам, но и большинству из нас (отдых на природе, поездки к морю, дача и т.п.)

Основные разделы:

Медицинское обеспечение туристских походов

Опасности и заболевания связанные со спецификой туризма

Предупреждение и лечение заболеваний

Заболевания, связанные с животными и насекомыми

Помощь при переломах, ранах, кровотечениях. основные приемы реанимации

Помощь при других травмах (ожоги, электротравмы, потертости, ушибы и пр.)

Повязки. Иммобилизация. Транспортировка пострадавшего

Использование лекарственных растений и дикорастущих ягод

Справочник

Прополисное масло делают сами. (Прополись, если не найдёшь у себя, могу выслать) рецепт скину в личку. ...

Рецепт так и не получил. Вот то что нашел в сети. Такой рецепт? Какой из них?

Рецепт так и не получил. Вот то что нашел в сети. Такой рецепт? Какой из них?

Андрей, извини, каюсь, забыл. Сейчас в личку отпишу.

Рецепты похожи, но я лучше свой скину. А там тебе решать.

Смешного мало, но выйдя с двухмесячного больничного и проработав 4 дня я, кажется, сломал на рукопашке ребро... :blink:

Начинаю подозревать, что занимаемая должность не соответствует состоянию здоровья... :(

Как это диагностировать перелом без рентгена и что при нём делать?..

Смешного мало, но выйдя с двухмесячного больничного и проработав 4 дня я, кажется, сломал на рукопашке ребро... :blink:

Начинаю подозревать, что занимаемая должность не соответствует состоянию здоровья... :(

"Что такое не везёт и как с этим бороться?" (с) icon_confused.gif

К врачу и на рентген и не затягивай (с переломом одного ребра в госпиталь не положат, будешь болеть дома).

Назначат антибиотики (возможно), отхаркивающие, физиотерапию, ЛФК. Главное что бы не развился гемоторакс и пневмония. Не советую стягивать грудную клетку повязкой (как многие делают). Спать лучше сидя.

Диагностика (без опыта сложно):

Резкая боль, затруднение дыхания (дыхание поверхностное), отёчность, кровопотёк, при пальпации места травмы можно выявить участок с резкой болью.

ЗЫ: Не врач, пытаюсь вспомнить всё, чему когда то учили. Наши форумные медики, надеюсь, меня поправят, еже ли что.

...

Константин всё правильно сказал. К доктору бегом!

При переломе ребер симптомы различные бывают, но, как правило невозможность сделать глубокий вдох (больно), ну и синяк и отек на месте травмы.

"Что такое не везёт и как с этим бороться?" (с) icon_confused.gif

К врачу и на рентген и не затягивай (с переломом одного ребра в госпиталь не положат, будешь болеть дома).

Назначат антибиотики (возможно), отхаркивающие, физиотерапию, ЛФК. Главное что бы не развился гемоторакс и пневмония. Не советую стягивать грудную клетку повязкой (как многие делают). Спать лучше сидя.

Диагностика (без опыта сложно):

Резкая боль, затруднение дыхания (дыхание поверхностное), отёчность, кровопотёк, при пальпации места травмы можно выявить участок с резкой болью.

ЗЫ: Не врач, пытаюсь вспомнить всё, чему когда то учили. Наши форумные медики, надеюсь, меня поправят, еже ли что.

Да рентген наше все! Сходить посветить, обязательно.

Все верно Костя написал, на то он и Паук :wink:, а вот спать лучше полусидя, сидя сильно угнетается дыхание, спать стоит с высоким подъемом головного конца, в зоне комфорта.

Недельку (min!) без активных действий. Дыхательная гимнастика, для профилактики застоя легких

Посоветуйте заживляющую мазь.

из-за жуткой шары пошел в лес в шортах, споткнулся на 5 мм пруте в траве и передавил им заднюю часть колена (капиллярное кровотечениение и стертая кожа, т.е. при проливании спиртом жгло). 2 дня прошло, заживает плоховато, из за жары, что ли.

Думаю повязки накладывать с мазью какой-нибудь, да не знаю какую лучше взять. Млжет подскажет кто?

МЕХ, Чем все закончилось?

Расскажу о похожем. Много лет назад у меня было что-то подобное. Я как-то упал грудью на твердый предмет. А потом начались жуткие боли. Ни повернуть туловище, ни вздохнуть, спать проблематично, передвигался лишь мелкими шагами...

Побрел к эскулапам, опираясь на жену. Сделали рентген, ничего не нашли, зато, оглядев мой торс, отправили к дерматологу. Отсидел очередь с гонорейщиками-сифилитиками, предстал перед врачем. Та, только взглянув на грудь и на мелкую розоватую сыпь вдоль ребер (столь мелкую, что я не придавал ранее значения), сразу поставила верный диагноз - опоясывающий лишай. Это что-то вроде герпеса, вирус которого живет во всех нас, но при определенных обстоятельствах активизируется и поражает нервы, идущие вдоль ребер, вызывая сильные межреберные боли. Процесс идет внутри тела, на нервных канала, но высыпает наружу в форме небольших прыщиков, по которым и установили картину.

Назначили мне УФ, токи Бернара, магнит. Две недели пострадал, потом все зажило как на собаке.

МЕХ, если перелом рентгеном у тебя не выявят - сходи к венерологу-дерматологу на всякий случай. Может что найдут, о чем ты даже и не подозреваешь...

МЕХ, Чем все закончилось?

Расскажу о похожем. Много лет назад у меня было что-то подобное. Я как-то упал грудью на твердый предмет. А потом начались жуткие боли. Ни повернуть туловище, ни вздохнуть, спать проблематично, передвигался лишь мелкими шагами...

Побрел к эскулапам, опираясь на жену. Сделали рентген, ничего не нашли, зато, оглядев мой торс, отправили к дерматологу. Отсидел очередь с гонорейщиками-сифилитиками, предстал перед врачем. Та, только взглянув на грудь и на мелкую розоватую сыпь вдоль ребер (столь мелкую, что я не придавал ранее значения), сразу поставила верный диагноз - опоясывающий лишай. Это что-то вроде герпеса, вирус которого живет во всех нас, но при определенных обстоятельствах активизируется и поражает нервы, идущие вдоль ребер, вызывая сильные межреберные боли. Процесс идет внутри тела, на нервных канала, но высыпает наружу в форме небольших прыщиков, по которым и установили картину.

Назначили мне УФ, токи Бернара, магнит. Две недели пострадал, потом все зажило как на собаке.

МЕХ, если перелом рентгеном у тебя не выявят - сходи к венерологу-дерматологу на всякий случай. Может что найдут, о чем ты даже и не подозреваешь...

:D

Почитал - заинтересовало... Пошёл сфотал себя:

ff92665bd4f7.jpg

У меня всё происходило след. образом.

Решил пораньше начать разрабатывать колено. Ничего лучше не придумал как поспарринговаться в рукопашке. В одном из боёв словил встречный прямой ногой - сложился - думал печенюшку пробили(накануне злоупотреблял ;) ). В двух след. спаррингах складывался от лёгких тычков в клинче - все подкалывают - типа пора завязывать с синькой... :) К обеду определился, что болит всё-таки выше печёночки и болит при точечном лёгком нажатии пальчиком. К вечеру вылез синяк с пятак в месте попадания. Вздохнуть, чихнуть, посмеяться, зевнуть и т.п. стало для меня проблемой на неделю. Начал мазать Найзом. Заметил, что при манипуляциях в бронике(если хорошо утянуться) чувствую себя получше, т.к. ограничивается гибкость торса. Купил себе широкий резиновый пояс на липе рублей за 500 - у жены такой был для похудения :) . Врорде пошёл на поправку. Только покраснение вылезло. Пока не прочитал Ваш пост грешил на аллергию к мази. Сейчас не знаю, что и думать... :(

Завтра уходим в поле на три дня - приду и буду определяться как дальше жить - в трещину в ребре хотелось бы больше верить... :(

Завтра уходим в поле на три дня - приду и буду определяться как дальше жить - в трещину в ребре хотелось бы больше верить... :(

Непонятно, что хуже... После герпеса я хожу 15 лет без последствий, а перелом или трещина неизвестно бы как в старости аукнулись...

Высыпания у меня были маленькие, как-бы расчесал, у меня кожа возбудимая, краснеет даже после энергичного растирания полотенцем после душа. Я бы сам и не догадался, если бы хирург (или рентгенолог - забыл уже) профессионально не обратил внимание. Лечили меня исключительно физиопроцедурами. Магнит - это что мертвому припарки. УФ - должен вроде "прижигать" высыпания (так утверждала моя теща, в прошлом медсестра в поликлинике по физиопроцедурам). Больше всего мне понравились токи Бернара. Когда тебя подвергают электропыткам - ощущения своеобразные, но после выходишь и полдня чувствуешь себя человеком - межреберные боли отступают. Потом снова начинается...

Кажется, за две недели все рассосалось. Сейчас смешно вспомнить, но тогда еле ходил, узнал, как много мышц участвуют в поддержании осанки и как их напряжение передается болью в ребрах.

PS. А рентген, как советовали на форуме, все равно бы не мешало сделать.

PPS. Вот как должно выглядеть. Как было у меня - уже не помню.

190px-Herpes_zoster_neck.png

Взято отсюда: Опоясывающий лишай

Посоветуйте заживляющую мазь.

из-за жуткой шары пошел в лес в шортах, споткнулся на 5 мм пруте в траве и передавил им заднюю часть колена (капиллярное кровотечениение и стертая кожа, т.е. при проливании спиртом жгло). 2 дня прошло, заживает плоховато, из за жары, что ли.

Думаю повязки накладывать с мазью какой-нибудь, да не знаю какую лучше взять. Млжет подскажет кто?

"Спасатель" или аналоги.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...