Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Вопрос-Ответ

Recommended Posts

Koch    1414

...

Кстати, когда жир не сбалансирован равным (или близким) количеством белка - это очень вредно для желудка. Дело в том, что ферменты, расщепляющие белок (пепсин, химозин и др.), в составе желудочного сока выделяются независимо от того, есть ли белок в пище или нет. Если в пище есть белок - они его расщепляют, а если белка нет - могут начать разрушать слизистую желудка. У здоровых людей слизистая желудка выделяет защитные слизеподобные вещества, но у больных гастритом, язвой (особенно - хеликобактерного происхождения) и т. д. этот процесс может быть нарушен. Большое содержание жира провоцирует увеличение секреции желудочного сока и увеличение времени нахождения пищи в желудке где-то на 30 мин. Поэтому, питание малобелковой пищей с высоким содержанием жира, помимо того, что не восполняет потребности организма в белке, может усугубить желудочные заболевания.

Постараюсь учесть...

Только вот недавно общался с одним гастроэнтерологом (он мне делал ФГС), было время, пообщались. У него стажа больше 30 лет. Он мне так по-простому рассказал, что Helicobacter Pilori содержится в ЖКТ ВСЕХ людей. и никаким возбудителем язвенной болезни вовсе не является. Другое дело, что при благоприятных условиях, когда иммунная система человека ослаблена стрессом, вредными привычками, инфекционными заболеваниями и антибактериальной терапией - вот тогда Helicobacter начинает размножаться на слизистой и в подслизистых областях образуя язвы. Он сам неоднократно был свидетелем того, когда брал пробы (отщипывал кусочек ткани в желудке), обнаруживалась Helicobacter Pilori (сейчас есть даже экспресс тесты), проводили антибактериальную терапию. На контроле через 2 недели Helicobacter уже не обнаруживалась, а через месяц всё повторялось снова. Только у пациента уже вся микрофлора в кишечнике была убита антибиотиками. Соответственно дисбактериоз + значительное ослабление иммунитета. А язва при этом никуда не делась...

Поделиться сообщением

Koch    1414

KOCH посмотри в Ашане наше российское молоко Арикон или Айдиго в любом крупном супермаркете типа Кировскго. Оба хороши и проверены.

Для быстрого приготовления можно брать овсянное толокно тоже продается. Его я слышал вообще просто разводят в кефире и едят.

Спасибо! Как только удастся добраться до Екатеринбурга (надеюсь в ближайшую субботу), обязательно постараюсь заскочить в Ашан в Карнавале.

Поделиться сообщением

Постараюсь учесть...

Только вот недавно общался с одним гастроэнтерологом (он мне делал ФГС), было время, пообщались. У него стажа больше 30 лет. Он мне так по-простому рассказал, что Helicobacter Pilori содержится в ЖКТ ВСЕХ людей. и никаким возбудителем язвенной болезни вовсе не является. Другое дело, что при благоприятных условиях, когда иммунная система человека ослаблена стрессом, вредными привычками, инфекционными заболеваниями и антибактериальной терапией - вот тогда Helicobacter начинает размножаться на слизистой и в подслизистых областях образуя язвы. Он сам неоднократно был свидетелем того, когда брал пробы (отщипывал кусочек ткани в желудке), обнаруживалась Helicobacter Pilori (сейчас есть даже экспресс тесты), проводили антибактериальную терапию. На контроле через 2 недели Helicobacter уже не обнаруживалась, а через месяц всё повторялось снова. Только у пациента уже вся микрофлора в кишечнике была убита антибиотиками. Соответственно дисбактериоз + значительное ослабление иммунитета. А язва при этом никуда не делась...

По поводу хеликобактера ученые спорят очень давно, но к окончательному решению еще не пришли. Есть как минимум 2 противоборствующих "лагеря".

Одни считают, что H.pylori является возбудителем язвы, и приводят статистические данные с четкой корелляцией. При этом методом лечения считают эрадикацию возбудителя. Кстати, обнаружение хеликобактера после антибиотикотероапии они объясняют существованием устойчивых к антибиотикам штаммов этой бактерии. Тем не менее, моей жене антибиотикотерапия помогла - уже лет 7 никаких симптомов язвы не наблюдается. Но я схему лечения подбирал сам (исходя из статей в научной периодике типа "Бюллетень экспериментальной биологии и медицины" и др., а не справочников гастроэнтеролога).

Другие считают, что хеликобактер не является возбудителем язвы, так как эту бактерию находят и у здоровых людей. Основными методами лечения язвы они считают сочетание блокаторов секреции кислоты с препаратами, способствующими восстановлению слизистой, а также аналогами простагландинов. Однако, такая терапия часто оказывается неэффективной - приходится делать повторные курсы.

Поэтому, какой бы ни была причина язвы - лечение должно подкрепляться правильным питанием (причем питание по таким схемам должно быть постоянным). Особенно это касается походных условий, где все хронические заболевания "вылазят наружу". А для правильного питания все продукты должны подбираться очень тщательно, чтобы поход приносил пользу здоровью, а не вред.

Составление овсяных смесей - один из путей к здоровому питанию в походных условиях. Можно дополнить его использованием в походе вместо чая соответствующих травяных сборов (например, заваривать в термос траву пастушьей сумки, чагу, молодую хвою пихты, зерна овса, ламидан и т. д.), которые способствуют восстановлению слизистой оболочки ЖКТ. Исключить из походного рациона продукты, содержащие "усилители" желудочной секреции (бульонные кубики, пакетные супы, лапша быстрого приготовления (точнее, те порошки, что идут к ней) и т. д.). увеличить потребление молочных продуктов (молоко сухое, сублимированные творог и сыр и т. д.). Для поднятия иммунитета, неплохо использовать витамины (в физиологичных дозах!!!) и адаптогенные чаи (с элеутерококком, аралией, женьшенем, левзеей, эхинацеей, лимонником и т. д.).

Поделиться сообщением

Koch    1414

Опять же благодарю! Очень познавательно.

Для меня антибактериальная терапия - это самое-самое крайнее средство решения проблемы. По истине, одно лечишь - другое калечишь.

Про диету могу сказать только из собственного опыта - "жесткая" диета приносит менее выраженный положительный результат, чем просто щадящая.

У меня была язва ДПК + гастрит. Прошел курс лечения... Один, через полгода второй, потом третий. Всё это время сидел на жесткой диете. Потом стал добавлять в рацион "запрещенные" продукты. Сначала помаленьку... Теперь ем практически всё. Кроме сильно жирного, сильно жареного и пряного/перченого. Тьфу-тьфу-тьфу + тук-тук-тук (стучу по дереву) на крайнем ФГС доктор даже рубца от язвы не нашел и луковица ДПК не искривлена.

Другое дело, что у меня еще и вторичное, после язвы, заболевание - хронический панкреатит. А это хуже в несколько раз mellow.gif

И вообще всем людям стоило бы взять на вооружение слова графа Калиостро из фильма "Формула любви": - Кто ест мало, живёт долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе.

Поделиться сообщением

И вообще всем людям стоило бы взять на вооружение слова графа Калиостро из фильма "Формула любви": - Кто ест мало, живёт долго, ибо ножом и вилкой роем мы могилу себе.

Неправда! Есть надо столько, чтобы в сутки организм получал (для походных условий): 100-120 г белка (50/50 животного и растительного, оптимален молочный), 70-80 г жира (желательно растительного), 300-400 г углеводов (среди которых обязательно должны быть волокна), 2000 мг кальция (обязательно комбинировать с витамином D и органическими кислотами - лимонной, янтарной)и т. д.. А это, поверьте, не так уж мало! Если есть меньше - организму наносится непоправимый вред - начиная от банального кариеса и заканчивая нарушением обмена веществ.

Поделиться сообщением

renum    775

Неправда! Есть надо столько, чтобы в сутки организм получал (для походных условий): 100-120 г белка (50/50 животного и растительного, оптимален молочный), 70-80 г жира (желательно растительного), 300-400 г углеводов (среди которых обязательно должны быть волокна), 2000 мг кальция (обязательно комбинировать с витамином D и органическими кислотами - лимонной, янтарной)и т. д.. А это, поверьте, не так уж мало! Если есть меньше - организму наносится непоправимый вред - начиная от банального кариеса и заканчивая нарушением обмена веществ.

Как интересно общаться с человеком, который всё на свете знает совершенно достоверно. :rolleyes:

Поделиться сообщением

А можно это перевести в продукты, а то я плхо представляю как белок кальцием с витамином Д посыпать а потом жирами намазывать.

Поделиться сообщением

Как интересно общаться с человеком, который всё на свете знает совершенно достоверно. :rolleyes:

Это есть в любой классической литературе о физиологии походного питания!

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Это есть в любой классической литературе о физиологии походного питания!

Сведите все выше написанное вами, в нормальные продукты... и добавьте их на глаз на ораву человек в пятнадцать.

Поделиться сообщением

А можно это перевести в продукты, а то я плхо представляю как белок кальцием с витамином Д посыпать а потом жирами намазывать.

Например, вот такой суточный рацион на 1 чел. для получения приблизительно 100 г белка, 70 г жира и 1.5 г кальция (сам пользуюсь примерно таким, но у меня сокращены сублиматы в надежде на рыбу/грибы/дикоросы)...

Завтрак: каша овсяная (крупа 30 г + сухмол 50 г + семя льняное 10 г + сухофрукты 10 г) + сыр сублимированный 30 г (1 пачка) + гематоген 50 г

Обед: творог сублимированный 75 г (1/2 пачки 150 г) + сметана сублимированная 30 г (1 пачка) + сухофрукты 25 г + семена тыквы очищенные 50 г

Ужин: чечевица "Увелка" 1 пак. (100 г) + сублимированное мясо 30 г + томат-паста сублимированная 10 г + масло растительное 10 г + кальцемин 1 таб.

Вместе с чаем, шоколадом, солью и сахаром получается приблизительно 550-600 г/сут. И это при том, что за основу взяты сублиматы...

Поделиться сообщением

ellectronic    108

Товарищи медики - такой вопрос: я тут ухитрился сломать себе мизинец на ноге и заработать трещину на безымянном пальце. От гипса отказался - наложили шину (ортез) на мизинец и примотали к безымянному , сказали 4 недели без нагрузок на ногу и замотать еще эластичным бинтом сверху. Ну в лес то я разумеется не пойду, но на работу ходить придется, в связи с чем пара вопросов:

- насколько критично наличие эластичного бинта? я с ним ни в одну обувь не влезаю.

- как правильно должен накладываться этот самый ортез? мне тупо палец в него положили, зажали и пластырем заклеили - все, если я захочу ногу помыть или мне палец помазать надо будет (прописали фастумом мазать) как потом эту хрень правильно одеть назад на палец?

- слышал что можно просто мизинец к безымянному примотать пластырем и все ок - это так?

Поделиться сообщением

Frolov    34

я тут ухитрился сломать себе мизинец на ноге и заработать трещину на безымянном пальце. От гипса отказался - наложили шину (ортез)

Мизинец правой стопы ломан 4 раза. Пока живой и палец не отвалился, без шин и бинтов. Лечение Вам назначили адекватное. Даже очень, горд за колег!

- насколько критично наличие эластичного бинта? я с ним ни в одну обувь не влезаю.

Некретично. Его еще правильно надо уметь накладывать, дабы не перетягивать стопу и не вызывать отек.

- как правильно должен накладываться этот самый ортез? мне тупо палец в него положили, зажали и пластырем заклеили - все, если я захочу ногу помыть или мне палец помазать надо будет (прописали фастумом мазать) как потом эту хрень правильно одеть назад на палец?

Прищепка, она и в Африке прищепка. Так же тупо как наложили. А на картинке, какую вы привели по ссылке, даже нарисовано и сново замотать пластырем.

- слышал что можно просто мизинец к безымянному примотать пластырем и все ок - это так?

Это самый распостранненый метод лечения такого рода переломов. Берем пальчики и к друг другу приматываем пластырем. Усе шеф.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Остро нужна отдельная тема про мозоли. Думаю, это более частая проблема, нежели переломы и сильные кровотечения. В последнее время появилось много разных средств, совершенно неизвестных ранее, в общем, есть что обсудить.

Мне страшно. Это больше на зарождение нового специалиста "Клавусолога" похоже.

Уважаемый Nick_Torn, что про мозоли вы знаете такого, что не знает никто? Если у Вас есть статья или новейшие методы лечения данной проблемы присылайте мне в ЛС. Я ознакомлюсь, с Вами свяжусь и думаю тогда уже, при так сказать тесном взаимодействие с Вами мы решим, а стоит ли?

С уважением, Александр.

П.С. В ближайшу неделю буду пересматривать ветку, что то обновлю, что то перенесу, если будет что.

ПРОСЬБА ко всем авторам сообщений, свои сообщения не касающиеся тем в разделах удалить. Зарание большое спасибо!

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Сплошная доврачебная хирургия.

О водном баллансе никто не спросил и никто не написал.

Сколько надо пить и сколько с собой нести в случае отсутствия воды по дороге.

Очень рядом противошоковые мероприятия и поддержание водно-солевого балланса = выживание.

Ну и если "живот прихватило" и человек от куста к кусту путешествует.

Оно конечно водка с солью :). Но только в самых легких случаях, когда само пройдет.

А дальше водный балланс поддерживать снова = выживание.

А сколько Вы воды донесете? И скажите мне пожалуйста, отсутствие воды по дороге, это норма?

Каким образом противошоковые мероприятия, Вы увязываете с водно-солевым балансом, да при кровопотере это однозначно, но при анафилактическом шоке, может быть и лишним.

Поделиться сообщением

Koch    1414

...

Каким образом противошоковые мероприятия, Вы увязываете с водно-солевым балансом, ...

- Доктор, у меня что-то с глазами...

- Это вам ноги лечить надо!

- Доктор, а какая связь? У меня ГЛАЗА болят!

- А я вот вам сейчас, милейший, по коленке пну - у вас глаза на лоб вылезут...

Поделиться сообщением

никто    461

Поскольку сюда направили, снова пишу.

В наличии гематома (скопление крови под кожей) размером примерно с куриное яйцо в паховой области. Был большой синяк - был согнан при помощи бадяги/троксовазина (сначала троксовазин, пока не закончился, потом бадяга. Синяк увеличился от изначального 7*10 примерно до 10*15, при этом перейдя на соседние органы + на ногу, но там явно вторичное расползание - удара там не было)

Хирург отправил к урологу. Уролог отклонений по своей части вроде как не нашел (не заявил по крайней мере) и отправил обратно к хирургу. При этом меня не приняли у хирурга, но медсестра вынесла направление к физиотерапевту в соседнюю поликлинику. Собственно физиотерапевт принимать будет еще не скоро. На вопрос чем можно помазать что бы оно ушло все ссылаются что следующий врач ответит.

Тут только физиотерапия поможет? Или можно чем то помазать/приложить что бы уменьшить гематому?

Сталкиваться с хирургом еще раз, уже в операционной - как то не хочется. А весьма пугают. Другие впрочем пугают пооткусать/оторвать всё что не опухло в случае если не вылечу быстро.

Поделиться сообщением

никто    461

чуть больше десяти дней.

если не трогать - травма не болит. если не сильно щупать - то тоже не болит.

к медикам пошел на днях - думал что само пройдет. не проходит в приемлемые сроки. + угрозы что оторвут.. пришлось к врачам топать.

Поделиться сообщением

никто    461

внутри - не очень жесткое что-то есть. не твердое, но не совсем мягкое. цвет снаружи - был полностью возвращен нормальный, но вот гематома дальше осталась((

Поделиться сообщением

Frolov    34

Может все таки фото? Нам бы проще Вам помочь бы было.

+ конечно же и обстоятельства травмы и подробный рассказ, что и как болело и куда отдавало и т.д.

Поделиться сообщением

никто    461

мм. фото - позже. фотографировать себя в этом ракурсе несколько неудобно.

обстоятельства травмы - налетел на руль велосипеда при экстренном торможении и отказе задних тормозов.

болело - только место удара. очень сильная боль в момент удара. заторможенность после удара (шоковый синдром?) которая была ну еще достаточно долго.

перестало болеть активно через несколько часов (лежания с кошками), то есть часов через шесть я вполне нормально уже передвигался практически.

точка удара -пах чуть выше сгиба левой ног, буквально пару сантиметров от "жизненно не важных органов".

Поделиться сообщением

Frolov    34

Со слов, кроме ушиба больше ничего предположить не могу, разлитие гемматомы произошло, скорее всего, по межфасциальным пространствам в прилигающие органы и части тела. ЧТо то сверж естественного в этом не вижу. Может фото даст пищу для мозга.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

У младшего брата была аналогичная ситуация, только не совсем в паховой области, а в нижней части живота, тоже велосипед, руль. Ему тогда, кажется, УЗИ делали, чтобы убедиться в отсутствии внутреннего кровотечения и травмы мочевого пузыря...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу