Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Вопрос-Ответ

Recommended Posts

Кстати, вот вопрос.

Перекись водорода, при её применении, обеззараживает и слегка прижигает рану, способствуя скорейшему свёртыванию крови, поскольку является окислителем. Один из минусов перекиси - её нестабильность. И свет для неё не очень, и температура, и герметичность упаковки важна. Кроме того, у неё относительно большой объём (стандартная концентрация перекиси водорода, применяемой в медицине - 3%).

В принципе, слабый раствор марганцовки мог бы давать эффект, близкий к эффекту H2O2.

(Я прекрасно отдаю себе отчёт, что сильно концентрированный раствор может дать химический ожог, выжечь слизистую, а кристаллик, упавший в рану может вообще натворить много чего, и что чересчур слабый раствор чреват недостаточным антисептическим действием. Но представим, что раствор приготовлен верно и аккуратно)

И вот вопросы:

а) можно ли использовать раствор марганцовки для промывки ран?

б) можно ли использовать его же в паре с хлоргексидином?

Поделиться сообщением

Frolov    34
И вот вопросы:

а) можно ли использовать раствор марганцовки для промывки ран?

б) можно ли использовать его же в паре с хлоргексидином?

а) Если Вы оказываете отсроченную первую помощь и время никак не играет роли, конечно можно, можно посидеть и навести р-р марганцовки для обработки раны с учетом, что бы не получить к обыкновенной ране еще и ожога химического. (Еще,кажется данный препарат запретили к продаже и употреблению, если память моя не храмает) Но столь же простой вопрос, зачем городить огород, когда можно купить любой доступный антисептик и применить его через минуту, не опасаясь каких либо негативных последствий.

б) Не пробовал, не знаю. Вопрос только зачем его использовать в паре при наличии одного из них.

Перекись водорода, при её применении,обеззараживает и слегка прижигает рану, способствуя скорейшему свёртыванию крови, поскольку является окислителем. Один из минусов перекиси - её нестабильность. И свет для неё не очень, и температура, и герметичность упаковки важна. Кроме того, у неё относительно большой объём (стандартная концентрация перекиси водорода, применяемой в медицине - 3%).

В принципе, слабый раствор марганцовки мог бы давать эффект, близкий к эффекту H2O2.

слегка прижигает рану, способствуя скорейшему свёртыванию крови - Перекись не сворачивает кровь и ничего не прижигает, если только не пользуетесь 33% р-ром.

Один из минусов перекиси - её нестабильность. Нормально у нее со стабильностью. Если переливать ее в пакетик и носить с собой годами, тогда согласен. Не покупайте литровую перекись для мед.учереждений, стандартная тара- стеклянный пузырек объемом в 40 мл.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Вопрос к спецам:

Как эпилептику можно челюсти разжать во время приступа, чтобы не сломать и не вывихнуть челюсть?

А то у меня тут на днях случай такой был... Тетка на улице чуть язык себе не откусила, а я разжать челюсть не смог. Конечно уже поздно было, приступ уже начался когда мы мимо проезжали... В общем, я пытался ей челюсть разжать, чтобы рукоять своего RAT'а вставить, но не смог, только рукоять об зубы поцарапал... Очень боялся навредить (повредить челюсть или вывихнуть ее). Если существуют способы - поведайте, пожалуйста...

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306

Вопрос к спецам:

Как эпилептику можно челюсти разжать во время приступа, чтобы не сломать и не вывихнуть челюсть?

А то у меня тут на днях случай такой был... Тетка на улице чуть язык себе не откусила, а я разжать челюсть не смог. Конечно уже поздно было, приступ уже начался когда мы мимо проезжали... В общем, я пытался ей челюсть разжать, чтобы рукоять своего RAT'а вставить, но не смог, только рукоять об зубы поцарапал... Очень боялся навредить (повредить челюсть или вывихнуть ее). Если существуют способы - поведайте, пожалуйста...

Я не эпилептолог, конечно... :unsure:

...Но ломать зубы, челюсти и ножи не стоит. :rolleyes:

А что говорят специалисты:

"...Для начала уточним, что форм эпилептических приступов существует множество. И, кстати, на долю больших приступов с судорогами, когда больной теряет сознание и с пеной у рта содрогается в конвульсиях (симптомы, с которыми, собственно, и ассоциируется у большинства людей понятие ?эпилепсия?) приходится менее 20% от общего числа всех видов эпилептических приступов. Такие ?большие? приступы называются тонико-клоническими, они относятся к разряду генерализованных (или вторично-генерализованных). Во время таких приступов у больных полностью отсутствует сознание, и собственные воспоминания о приступе не сохраняются (развивается так называемая ретроградная амнезия приступа). Кроме тонико-клонических, к генерализованным приступам относятся тонические, атонические и миоклонические приступы, а также бессудорожные приступы ? абсансы (от франц. аbsence ? отсутствие). Все остальные приступы при эпилепсии классифицируют на простые фокальные ? протекающие на фоне сохранного сознания, и комплексные или сложные фокальные ? протекающие на фоне измененного сознания (частично измененного, спутанного или флюктуирующего ? когда у больного сохраняются обрывочные воспоминания о произошедшем с ним, окружающими его людьми и предметами).

Форма эпилептического приступа и определяет тактику поведения тех, кто в критический момент оказался рядом с больным. К сожалению, транслирующиеся на телевидении эпилептические приступы (в художественных и мультипликационных фильмах, телесериалах и т.д.) не всегда соответствуют реальности, а оказываемая при этих приступах помощь не является объектом для подражания. Большинство осложнений эпилептического приступа связано как раз с неправильно оказанной первой помощью либо же вовсе с отказом от помощи больному человеку.

Существует ли угроза жизни больного при эпилептическом приступе?

Угрозу для жизни представляет эпилептический статус (состояние, пpи котоpом пpиступ длится более 15 минут или пpиступы следуют один за дpугим, но больной не пpиходит в сознание во время интеpвалов между пpиступами).

Угрозу для жизни представляет аспирация ? попадание слюны, рвотных масс, частей зубов (зубных протезов), ложек (дощечек), помещаемых в рот больному при неправильном оказании первой медицинской помощи.

Синдром внезапной смерти, обусловленный эпилепсией ? серьезное осложнение рефрактерной (фармакорезистентной) эпилепсии, чаще развивающееся во сне. Поэтому, если у ребенка или у взрослого с ночными эпилептическими приступами есть привычка спать на животе, надо отучать его от этого..

В настоящей статье рассмотрим правила Ваших действий, если Вы стали свидетелем судорожного (тонико-клонического, тонического, миоклонико-тонико-клонического) приступа у Вашего ребенка, родственника, коллеги или у случайного прохожего.

А. Во время приступа:

Во время приступа не перемещайте больного, за исключением тех случаев, когда он находится рядом с острыми или горячими объектами, электрооборудованием, на пpоезжей части улицы с интенсивным движением.

Уберите повреждающие предметы, находящиеся в непосредственной близости от больного (электроприборы, стекло, ножницы и др.).

Ни в коем случае не пытайтесь силой преодолевать судороги (не удерживайте голову или другие части тела больного в неподвижном состоянии).

Подложите под голову больного мягкий, плоский предмет (сумку, пакет, одежду) или свою руку, чтобы больной не ударялся затылком о твердый пол или землю.

Для облегчения дыхания ослабьте на больном тугие части одежды ? пояс, ремни, лифчик, галстук, расстегните воротник.

Если больной лежит лицом вниз ? поверните его на бок или на спину, чтобы дыхательные отверстия были свободны для доступа воздуха. С этой же целью уберите с кровати подушку и лишнее белье.

Не делайте искусственного дыхания и закрытого массажа сердца.

Не кладите никаких предметов в рот больного (шпатель, ложку, платок и т.д.) и не предпринимайте попыток разжать рот. Некоторые специалисты рекомендуют для предотвращения прикуса языка помещать между зубами больного и удерживать рукой черенок ложки, обмотанный куском ткани (платком). Не надо этого делать ? больной может поломать зубы об ложку или задохнуться из-за pазмотавшейся ткани.

Откройте форточку, обеспечьте приток свежего воздуха в помещение.

Не давайте какое-либо питье больному во время приступа или при нарушенном сознании из-за возможности захлебнуться.

Постарайтесь зафиксировать продолжительность эпилептического приступа.

После приступа ? когда больной ещё находится без сознания ? его голову нужно либо запрокинуть назад, подложив валик под шею, либо положить больного на бок. Дело в том, что у человека без сознания все мышцы расслаблены, и существует опасность закрытия расслабленным корнем языка входа в гортань. Описанные же положения позволяют больному сохранять адекватное дыхание.

Будьте рядом, пока у больного сознание не восстановится полностью. Как правило, после прекращения судорог у больного какое-то время сознание нарушено (отсутствует или спутано), и он не сразу может сориентироваться в произошедшем, а также в месте, времени и собственной личности. Хотя, у Вас может сложиться ощущение, что больной полностью пришел в себя.

Если судороги продолжаются более 5 минут (угроза развития эпилептического статуса), если приступ случился на воде (во время купания), у больного сахарным диабетом или с беременной женщиной, следует вызвать скорую медицинскую помощь. Такой пациент должен быть госпитализирован.

Если эпилептические приступы повторяются один за другим, но больной в промежутках между ними приходит в сознание, то такие приступы называются серийными. Серия эпилептических приступов является состоянием, угрожающим жизни пациента из-за возможности развития отека головного мозга, поэтому следует вызвать скорую медицинскую помощь, пациент должен быть госпитализирован.

Если больной получил травму или ожоги во время эпилептического приступа, вызовите скорую медицинскую помощь.

Б. Когда больной придёт в сознание:

Перенесите его в удобное и безопасное место или помогите ему туда дойти, если по окончании приступа он будет сонным и заторможенным. Если больной заснет, не будите его, пока он сам не проснется.

Неплохо после полного восстановления сознания у больного после приступа дать ему чашку теплого сладкого чая. Однако не надо для этого будить больного, если, придя в сознание, он сразу заснул.

Сделайте все, что Вы можете, чтобы минимизировать неловкость и смущение. Если у человека было непроизвольное мочеиспускание, постарайтесь помочь ему все исправить, не привлекая внимание окружающих.

Если после приступа больной заснул, не приходя в сознание, а его сон подозрительно глубокий и сопровождается периодическими подергиваниями мышц или синюшностью носогубного треугольника, больного нужно немного ?потормошить?, чтобы понять, реагирует ли он на внешние действия, или у него развился эпилептический статус или эпилептическая кома. Если больной не будет реагировать ? не медля, вызывайте скорую медицинскую помощь!

И ещё одно важное условие ? если при Вас с кем-то случится судорожный эпилептический приступ, ни в коем случае не впадайте в панику. Будьте сострадательны. В Ваших силах ? помочь человеку максимально благополучно пережить трудный момент, и Вы должны сделать для этого всё возможное."

оригинал

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Вопрос к спецам:

Так язык-то был цел, то есть находился за зубами? Если же уже откусила, то лучше до последнего момента не разжимать, хоть кровотечение меньше будет, а вот если хлестанет тогда мало не покажется.

Вообще разжать челюсти очень тяжело, даже человеку в коме. В принципе Паша нашел верную статью, там все правильно написано, еще могу добавить что сломанные зубы (осколки) могут попасть в бронхи, тогда больше вреда будет, нежели помощи.

Эпилепсия заболевание сложное, некоторые даже не подозревают у себя о наличии оного.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Ну тогда я спокоен... Мы сделали всё как надо (сами того не подозревая) rolleyes.gif. Вызвали скорую. После неудачной попытки разжать челюсть положили женщину на бок (просто навалил ее спиной на свои ноги (к тому времени судороги почти прекратились, но лицо стало немного синеть), ее же сумку под голову). Дождались приезда скорой. За это время приступ практически прошел. Сознание вернулось, но заторможенность сохранялась. Ее подняли и она даже сама села в карету скорой, хотя уже готовили носилки...

ЗЫ: как я понял (а это был основной вопрос), если язык прикушен, то это уже не исправить...? Язык откушенный при первом приступе уже точно не будет откушен при последующих.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306

ЗЫ: как я понял (а это был основной вопрос), если язык прикушен, то это уже не исправить...? Язык откушенный при первом приступе уже точно не будет откушен при последующих.

"Откушенный" - не исправить; а "прикушенный" - заживёт. Но откушенный - не такое уж частое явление.

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Но откушенный - не такое уж частое явление.

За последние три месяца два раза сталкивался, оба с плохим концом, но там не в языке было дело...

У одного случая психиатрия чистой воды (жуков во рту ловил, и поймал), то второй именно СС был, тут причина алкоголь в больших дозах и постоянно. Когда доставляли их кровищи просто фонтан был... ампутация языка, почти.

Хотелось добавить, при кровотечении в ротовой полости есть опасность аспирации в ТБД, так что обязательно надо контролировать положение тела, при кровотечении, очень опасная ситуация, дело практически пары минут.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Т.е. тогда получается, что лучше сразу на бок валить, чтобы не наглотался? Или достаточно только голову набок повернуть?

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    306

Устойчивое боковое положение

07898106.jpg

Но пока трясёт, прямо вот так хрен положишь (да и голову повернёшь тоже), так что хотя бы стремиться к этому.

В принципе, если понимать, чего надо добиться, то можно сообразить, как лучше "на бок валить" в каждом конкретном случае. 

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Пишут, что небольшие дозы аспирина (125 мг раз в сутки) сильно угнетают свертывание крови.

Вопрос:

при укусе змеи, если принять аспирин (вместе со всеми остальными мерами, конечно), отек места укуса уменьшится или увеличится из-за уменьшения свертываемости крови?

А каким образом отёк места укуса связан со свёртываемостью крови?

Если не путаю, то в составе змеиного яда есть вещества, снижающие свёртываемость и расширяющие сосуды, но не для уменьшения/увеличения отёка, а для более быстрого распространения яда и более эффективного поражения ЦНС.

Поделиться сообщением

Frolov    34
как бороться с отеком Квинке в полевых условиях?

Самое опасное для пострадавшего проявления отека это : отек глотки, гортани, трахеи.

В полевых условиях лечение такое же, как и при анафилактическом шоке + устранение аллергена, если отек, по вашему мнению вызван именно аллергической реакцией.

Пишут, что небольшие дозы аспирина (125 мг раз в сутки) сильно угнетают свертывание крови.
Не встречал еще такого.
Вопрос:

при укусе змеи, если принять аспирин (вместе со всеми остальными мерами, конечно), отек места укуса уменьшится или увеличится из-за уменьшения свертываемости крови?

Однократное принятие аспирина, как Вы написали выше, никак не повлияет на свертываемость крови. И естественно, никак не повлияет на отек в месте укуса.

И боже упаси Вас играть со свертываемость. Оно Вам точно не надо.

П.С. : Не сразу врубился в суть вопроса :(

А каким образом отёк места укуса связан со свёртываемостью крови?

На мой взгляд, ни каким.

Если не путаю, то в составе змеиного яда есть вещества, снижающие свёртываемость и расширяющие сосуды, но не для уменьшения/увеличения отёка, а для более быстрого распространения яда и более эффективного поражения ЦНС.

Если совсем упростить. Все таки, один из видов ядов вызывает вазоспазм (сужение сосудов), что в последствии приводит к уменьшению проницаемости сосудов и отеку тканей и органов в конце, что и влечет к смерти.

Или второй вариант с нейропаралитическим действием, на подобии миорелаксантов, яд блокирует нейромышечную передачу и человек перестает дышать и двигаться.

Надеюсь, хоть как то помог. Мои извинения, но практика по ядам и змеям у меня очень мала.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

DM    139

Разогнать за шестьдесят секунд. :blink:

Док, опытом - знаниями поделитесь. Допустим есть персонаж которого покачивает от усталости и он едва волочит ноги. Ран и повреждений нет. У персонажа есть груз, ему идти, нести, и вообще работать. Есть ли препараты (законные и приобретаемые без рецепта) которыми можно активизировать клиента?

Вопрос задан не спроста. Горный поход, утро, второй день мой организм пытается справится с двумя хорошими флюсами...., получается так-себе. Отрабатываю как технически продвинутый сложную навесную переправу. Осознаю что впереди ходовой день.

Подхожу к медику группы и говорю что мол фигово мне. Лена, выдает маленькую таблеточку. Я прошел и отработал день как танк. Спросить у неё не выйдет.

Проясните момент.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Все очень просто. Самый лучший стимулятор это амфитамин. Он запрещен и за него дают срок. Из легальный все грустнее и за немаленькие деньги.А вот какой именно препарат Вам дала Лена,(я очень хочу теперь сам узнать :mrgreen: ) я не знаю, но если Вы через минуту стали чувствовать себя ОГОГО, боюсь Вы это препарат сами никогда не купите ;-) .

Из известных мне препаратов, которые можно использовать для повышения физического и психического состояния :

1)Пикамилон

2)Сиднокарб

3)Фенотропил

Завтра узнаю рецептные они или нет. Может еще чего подскажут.

Поделиться сообщением

DM    139

Все очень просто. Самый лучший стимулятор это амфитамин. Он запрещен и за него дают срок. Из легальный все грустнее и за немаленькие деньги.А вот какой именно препарат Вам дала Лена,(я очень хочу теперь сам узнать :mrgreen: ) я не знаю, но если Вы через минуту стали чувствовать себя ОГОГО, боюсь Вы это препарат сами никогда не купите ;-) .

Из известных мне препаратов, которые можно использовать для повышения физического и психического состояния :

1)Пикамилон

2)Сиднокарб

3)Фенотропил

Завтра узнаю рецептные они или нет. Может еще чего подскажут.

За шестьдесят я преувеличил, название старого фильма вспомнилось.....

Таблетка стала действовать через десть-пятнадцать минут. И кстати говоря, ведь вполне мог сработать эффект плацебо..?...

Про сиднокарб я слышал, возможно ошибался, но всегда считал его чем-то для вроде стимулятора для работы сердца.

Спросить у неё точно не выйдет, не ходит она больше по этой земле :(

Амфитамин вряд ли, дело в Киргизии в 2002 году. Сомнительный риск таскать с собой такие штуки, на границе в особенности к туристам, внимания было много.

Поделиться сообщением

Bogger    259

А настойка элеутерококка как же? Про нее забыли.

Или она не такая эффективная как чудо таблеточки?

Поделиться сообщением

Frolov    34
А настойка элеутерококка как же?

Не даст она такого эффекта, не даст. Тем более длительного.

На счет плацебо, очень сомневаюсь, организм в течение суток обманывать не получится.

Разузнаю о легальных,доступных сейчас препаратах, сразу дам знать.

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Не даст она такого эффекта, не даст. Тем более длительного.

у нас доходяги на полевых выходах и прочих кипишах взбадриваются элеутерококом и гуараной. Держит, хоть и не сутки, конечно... И отходняки потом присутствуют... :)

Поделиться сообщением

Koch    1414

Сиднокарб, похоже. :unsure:

"Плавное" начало, длительное действие...

Список А. Увы. :roll:

А симулировать состояния для назначения препарата врачом реально?

Не то чтобы я собираюсь такое проделывать, но кто знает... Хотя мне скорее всего не подойдет. Давление может скакнуть сильно...

Поделиться сообщением

renum    775

у нас доходяги на полевых выходах и прочих кипишах взбадриваются элеутерококом и гуараной. Держит, хоть и не сутки, конечно... И отходняки потом присутствуют... :)

Гуарана - зло. Отходняк - это ещё цветочки. Почки, гиперинсулинемия и прочие радости жизни на 1-2 года, в зависимости от интенсивности применения. Врагу не пожелаю. Я знаю о чём говорю.

Поделиться сообщением

Koch    1414

А вообще за назначением к какому специалисту надо то?

Энуреза нет... (к счастью). Синдром хронической усталости не подойдет? rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Koch    1414

С невропатологом в преступный сговор вступить, разве что... :unsure:

Если что - я в доле: 25%. :mrgreen:

... чё, общество анонимных наркОманов? biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

zlobnyi_paha, вот тебе то, наверно, ни в какой сговор вступать не надо... Взял пару бланков у главврача... и усё (там даже можно 50х50 с начальником то cool.gif). Это нам, смертным, даже димедрол без рецепта не продают...

ЗЫ: насчет димедрола был у меня такой случай. Моя любимая собака Динка заболела. Ей ветеринар выписал кучу всего, в том числе димедрол в уколах. Я в аптеку - купил всё, кроме димедрола. Провизор наотрез отказалась продать без рецепта. Позвонил матери... Она спустя 40 минут в той же самой аптеке спокойно купила коробку димедрола без всякого рецепта. Но две коробки сразу не продали даже ей biggrin.gif

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу