Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Вопрос-Ответ

Recommended Posts

В командировке был случай, человеку оторвало руку по плечо. Кровь не текла, она лилась. Но не долго, как-то быстро "вся вышла". Все от увиденного остолбенели и буквально растерялись, что же делать. Я не расстерялся, а приложил обычную подушку к дырке и примотал ремнями. В итоге парень остался жив.

Когда я говорю, что просто по наитию догадался, как остановить кровь, я лукавлю. Просто читая хронику БД первого периода чеченской войны, я наткнулся на подобную ситуацию и на способ её решения. После чего, просто применил на практике.

Вопрос собственно таков: как остановить кровотечение в подобной ситуации, за не имением подушки и т.д.?

Поделиться сообщением

VMst    68

2 Classic_f: В подобной ситуации никогда не был, но поступил бы следующим образом: носил бы с собой пакетик с обычной пищевой содой и любую мазь с анестетиком. При инциденте: в стакан сыпем соды, разводим питьевой водой - получаем слабый буферный раствор, им можно и щелочные и кислотные ожоги обработать (не слишком эффективно, но хоть что-то), раствор на МЯГКИЕ тряпки/ку/ватку и обильно смачивать. После промакнуть желательно стерильной салфеткой, далее мазь, забинтовать. На какое-то время хватит.

Поделиться сообщением

2 Волкодав: а какие тут варианты? Жгут - наше все. Если жгута нет, или доставать его долго - двумя руками сильно пережать бойцу руку немного выше локтевого сгиба положив валик из чего нибудь в локтевую ямку (или большим пальцами туда нажав), и ... Искать жгут или его подобие.

После этого шарик под мышку, бинтуем культю, завернутую в какую-нибудь желательно постерильней тряпочку, прижатую пакетом от ИПП в месте ампутации. И на эвакуацию.

Я описался, не по локоть, а по плечо! Вот!

Сейчас исправлю в посте.

Поделиться сообщением

VMst    68

2 Волкодав: а сам плечевой сустав остался? Если да, то напихиваем много тряпок в подмышку, и чем попало, максимально быстро и сильно, бинтуем по направлению из подмышки к надплечевому костному выступу ( он пальпируется сверху между шеей и плечевым суставом). После этого рвем ИПП и используем по назначению.

Поделиться сообщением

2 Волкодав: а сам плечевой сустав остался?

Ничего не осталось. Даже остатков сустава не было видно. Была огромная дыра в туловище.

Поделиться сообщением

VMst    68

Тогда пальцы сувать в самые большие фонтаны крови. Потом постепенно заменять пальцы на плотно скрученные комья ткани, бинтов, ИПП и т.п. Ждать эвакуации прямо с пальцами или турундами в ране.

Раньше нам еще говорили - разобрать патрон и поджечь порох на раневой поверхности... Но я сомневаюсь в эффективности. Хотя ... много чудес в мире.

Поделиться сообщением

Тогда пальцы сувать в самые большие фонтаны крови. Потом постепенно заменять пальцы на плотно скрученные комья ткани, бинтов, ИПП и т.п. Ждать эвакуации прямо с пальцами или турундами в ране.

Спасибо! Я примерно так и предполагал, потому что не представляю, что при таком повреждении можно перетянуть дабы остановить кровотечение. Только тканевыми (как было сказано вами) мотками/комками.

Раньше нам еще говорили - разобрать патрон и поджечь порох на раневой поверхности... Но я сомневаюсь в эффективности.

Я тоже в этом как-то сомневаюсь.

Поделиться сообщением

3)ВОЛКОДАВ

Вопрос с моей стороны, если позволите? Это Вы так кровотечение остановили?

Да. Ему вкололи промедол (2 шприц-тюбика), и я ему прям к ране примотал подушку.

Поделиться сообщением

2)Classic_f дорогой друг, попрошу Вас конкретезировать и пронумеровать Ваши вопросы и я сегодня же постараюсь на них ответить с силу своих знаний.

Запросто: первый от 29.12.2011 - 20:37

о поражении током ВН, когда тело визуально цело (или почти цело), пульс есть, а зенки в кучу...

второй от 02.01.2012 - 01:29

о карманном средстве при жимическом ожоге с потёртостями :grin:

Лишние разглагольствования со своей стороны потёр, как просили.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Я правильно понимаю :

1) Отрыв верхней конечности на уровне плечевого сустава, повреждение, как таковое ключицы, от сюда следует и подключичной артерии и вены. Массивное кровотечение. Еще и (Но не долго, как-то быстро "вся вышла"). Минимальная потеря крови 1500 мл. на вскидку.

2) Вы ему колите промедол в дозе 2 мл в/м, тем самым еще больлше расширяете переферическое сосудистое русло. (Что бы вытекло оставшееся )

3) Затыкаете подушкой рану (Это я понимаю, это не возбраняется) из которой и так уже ничего не вытекает, т.к. кровопотеря летальная.

4) Приматывате ремнями. (Это эквилибристика уже высшей категории)

5) И человек выжил ???????

Простите...... но я не верю......... В моей практике даже бональный отрыв верхней конечности на уровне средней третьей в полевых условиях в 50 % случаев заканчивался смертью раненого.

П.С. Даже спрашивать в какой командировке Вы так спасли человека очень неудобно.

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю :

1) Отрыв верхней конечности на уровне плечевого сустава, повреждение, как таковое ключицы, от сюда следует и подключичной артерии и вены. Массивное кровотечение. Еще и (Но не долго, как-то быстро "вся вышла"). Минимальная потеря крови 1500 мл. на вскидку.

2) Вы ему колите промедол в дозе 2 мл в/м, тем самым еще больлше расширяете переферическое сосудистое русло. (Что бы вытекло оставшееся )

3) Затыкаете подушкой рану (Это я понимаю, это не возбраняется) из которой и так уже ничего не вытекает, т.к. кровопотеря летальная.

4) Приматывате ремнями. (Это эквилибристика уже высшей категории)

5) И человек выжил ???????

Простите...... но я не верю......... В моей практике даже бональный отрыв верхней конечности на уровне средней третьей в полевых условиях в 50 % случаев заканчивался смертью раненого.

П.С. Даже спрашивать в какой командировке Вы так спасли человека очень неудобно.

Всё именно так, как вы и описали. Скажу больше, когда его увозили в госпиталь, при погрузке в медицинскую буханку, он был в сознании. Это я видел сам.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Меня там не было. Сам я этого не видел. Мой скромный медицинский опыт как военного и гражданского врача тут безсилен. Я таких чудес не видел.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Запросто: первый от 29.12.2011 - 20:37

о поражении током ВН, когда тело визуально цело (или почти цело), пульс есть, а зенки в кучу...

второй от 02.01.2012 - 01:29

о карманном средстве при жимическом ожоге с потёртостями :grin:

Лишние разглагольствования со своей стороны потёр, как просили.

1)Средство при химических ожогах "карманное" проверено, помогает на 100% используется на ура.

post-7128-13256178909575_thumb.jpg

И ничего мудрить не надо. Бывает разных размеров. Читаем тут http://appolo.ru/dressimg.html

2) По поводу поражение током ВН.

Сразу скажу,что мой опыт в данном вопросе минимальный. Как Вы писали ранее багаж знаний у Вас велик, воды писать Вам не хочется. Я могу Вам посоветовать только основные правила:

Вся помощь должна быть симптоматическая, тоесть : Подошли, обезопасили себя, пострадавшего. Есть пульс, дышит и даже как то реагирует, держим в уме,что есть запас минут 20-30 до проявлений нарушений со сторогы сердечной деятельности (Но сами понимаете эти цифры только статистика и у каждого физиология своя). Рядом никого нет летим пулей за подмогой.

Пульса нет, не дышит, проводим СЛР (сердечно легочная реанимация), пытаемся завести сердце и расдышать. Получилось завести,а помощи все нет, опять же, пулей летим до помощи или до места откуда ее можно вызвать.

СЛР не получилось, результат нулевой. Ничего не делаем, т.к. уже нечего делать.

И в любом случае, если вы знаете,что к вам придут только вечером или прилетят только через неделю и т.д. и т.п. всегда надо пытаться выжать максимум из ситуации.

Надеюсь хоть как то помог. Обязуюсь подтянуть знания в поражениях током ВН.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

1)Средство при химических ожогах "карманное" проверено, помогает на 100% используется на ура.

post-7128-13256178909575_thumb.jpg

И ничего мудрить не надо. Бывает разных расмеров. Читаем тут http://appolo.ru/dressimg.html

2) По поводу поражение током ВН.

...

...

И в любом случае, если вы знаете,что к вам придут только вечером или прилетят только через неделю и т.д. и т.п. всегда надо пытаться выжать максимум из ситуации.

Надеюсь хоть как то помог. Обязуюсь подтянуть знания в поражениях током ВН.

С уважением, Александр.

Помогли, особенно про 20-30 минут до начала возможных проявлений сердечных косяков!

А салфеточка так вообще, то, что и надо было!.. Осталось найти... :unsure:

Поделиться сообщением

гоплит    1586

А салфеточка так вообще, то, что и надо было!.. Осталось найти... :unsure:

Гы, я в магазине "Сплава" на Кетчерской видел...

Ну и на сайте адреса есть.

Поделиться сообщением

....а без факирского вынимания из воздуха бутыли стерильного физраствора и жбанки дистилята?.. :rolleyes: И питьевая то не всегда с собой... :oops:

Ну, например, распечатал и налил (набрызгал, намазал, наклеил)..

Простите, но стерильный физраствор - это чистая кипяченая вода с добавкой поваренной соли, кажется 0,8%. И никаких премудростей. Я слышал, что кто-то примерно необходимую концентрацию соли языком определял. Если не внутривенно, то ошибка + - 30% не принципиальна. Дистиллят немного сложнее, но тоже, думаю организовать можно. ПРавда на это время уйдет.

Поделиться сообщением

4) Виктор Шкуров

Виктор простите, а это чей то вопрос или это Вы вопрос задалии сами постарались ответить ?

а) (пока болевой шок не наступил) - его не существует :) болевой шок доказан только в условиях лаборатории, когда за нервик лаборант дергал животинку и она в следствии умерла и то не от шока :)

Вопрос был от собеседника pitton2 от 27.11.2011 (на первой страничке), на который Вы также изволили дать глубокий и развернутый ответ. Но Вы разобрали более тяжелый случай с массированными кровотечениями и прочее. И завершили его рекомендациями обязательного обращения к врачам. Я же постарался разобрать случай попроще, когда можно попытаться обойтись своими силами и избежать обращения к медикам в стационаре.

Насчет болевого шока я, вероятно, неверно термин применил. Я имел в виду, что первые несколько секунд как бы боль почти не ощущается и вокруг повреждения как бы онемение. Эти несколько секунд можно использовать для каких то энергичных действий. Впрочем, можно тупо уставиться, повторяя про себя "Этого не может быть. Во всяком случае не со мной". А потом захлестывает боль, от которой иногда даже сознание можно потерять.

Кстати, а хлоргексидин щиплется? Никогда раны им не промывал. Только перекись - славная и прикольная штучка.

Поделиться сообщением

Frolov    34
Кстати, а хлоргексидин щиплется? Никогда раны им не промывал

Щиплется :) чем глубже рана, тем больще щиплется :)

Поделиться сообщением

Мои пять копеек.

При обработке ран, особенно рваных и кусаных, в полевых условиях очень хорошо себя показывает стрептоцид. После первичной обработки быстро засыпаю в рану с горкой, чем глубже - тем лучше, затем бинт и повязка / пластырь. При использовании стрептоцида у меня не было случаев, когда рана бы загноилась.

Кроме того, хоть это и дичайшее варварство, и врачи вроде как запрещают, лично мне очень помогало рассасывание таблеток стрептоцида при начинающихся ангинах, фарингитах и стоматитах( последнее - мелочь, конечно, но всё равно неприятно).

Поделиться сообщением

Мои пять копеек.

При обработке ран, особенно рваных и кусаных, в полевых условиях очень хорошо себя показывает стрептоцид. После первичной обработки быстро засыпаю в рану с горкой, чем глубже - тем лучше, затем бинт и повязка / пластырь. При использовании стрептоцида у меня не было случаев, когда рана бы загноилась.

Поддерживаю. Если есть на хозяйстве стрептоцид, то никогда не упускаю возможность применить. Правда я горкой внутрь раны не засыпал, только припудривал. Ране все же зарасти надо бы.

А еще, если в рану попала земля и есть возможность, все же предпочитаю сделать прививку от столбняка.

Кстати, еще одно философское размышление на базе опыта. Как то, по рекомендации врача, после ДТП воспользовался облепихой для ускорения залечивания ран. Такой баллон, вроде пены для бритья. Вероятно у меня на облепиху была аллергия, хотя ягоды ел без проблем. Ноги пошли пузырями, типа ожогов -пузырчатка. В течение недели стопы и голеностопы были полностью поражены. Все рекомендации штатных врачей-дерматологов только ухудшали положение. Пошла генерализация (правильный термин?) на колени, локти и ладони - прогноз неблагоприятный. Спасла жена - прописала хитрый сильный препарат. Называть его, извините, не буду - тут была ситуация "либо пан, либо пропал". Рисковать без крайней нужды не советую. В общем, спасла меня, но следы за 15 лет не ушли. Так что не увлекайтесь экзотикой и "новыми" препаратами. Лучшее враг хорошего. Если что-то помогает, то не стоит фантазировать и пробовать что-то еще. Это лотерея. Или скорее русская рулетка. Безвредных лекарств не бывает. Бесполезные - бывают. ИМХО.

Поделиться сообщением

Поддерживаю. Если есть на хозяйстве стрептоцид, то никогда не упускаю возможность применить. Правда я горкой внутрь раны не засыпал, только припудривал. Ране все же зарасти надо бы.

А еще, если в рану попала земля и есть возможность, все же предпочитаю сделать прививку от столбняка.

...

Я засыпАл именно горкой. Зарастать рана будет в городе, после вскрытия и прочистки в стерильных условиях. А в полевых важно не допустить сепсиса.

Поделиться сообщением

Я засыпАл именно горкой. Зарастать рана будет в городе, после вскрытия и прочистки в стерильных условиях. А в полевых важно не допустить сепсиса.

тоже неплохо. Но у менято другая задача - обойтись вообще без костоправов. Ибо если в городе окажешься через неделю, как-то скучновато. Да и очень не люблю я по всяким лечебным учреждениям в качестве клиента ошиваться. Уж очень печально и времени много требует. Лучше уж самостоятельно выздороветь - больше здоровья будет.

Поделиться сообщением

тоже неплохо. Но у менято другая задача - обойтись вообще без костоправов. Ибо если в городе окажешься через неделю, как-то скучновато. Да и очень не люблю я по всяким лечебным учреждениям в качестве клиента ошиваться. Уж очень печально и времени много требует. Лучше уж самостоятельно выздороветь - больше здоровья будет.

Дык само собой! В нашей стране вообще болеть смертельно опасно :)

Да мы к докторам и не ходили - всё вскрыли и обработали дома. Просто уровень стерильности дома и на природе - разный.

Для себя я считаю приоритетным остановить кровотечение и законсервировать рану, если мал риск сильных кровотечений, омертвения тканей или сепсиса. Потом уже решать, сдаваться ли докторам или продолжать маршрут.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу