Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Вопрос-Ответ

Recommended Posts

Я обычно в поле (и под землёй на работе) всегда и в аптечке, и где-то в чистом внутреннем кармашке отдельно имеются две хреновинки: первая Цитрамон (ну это у меня 100/60 нормальное рабочее, да и в сочетании с полевыми возлияниями иногда с утра быва....), а вторая Кеторол в таблеточках - хорошая недорогая безрецептовая достаточно сильная хрень (главное не увлекаться), она от "внезапного зуба" и не только.

Серьёзных возражений специалистов против умеренного использования второй хреньки я не слышал, если услышу - обязательно и внимательно почитаю. (всё таки иногда всё же бывает и пригождается)

Поделиться сообщением

Гость СерыйШансон   
Гость СерыйШансон

Кстати, кеторол мне не помогает, почему портятся зубы, которые я чищу два раза в день, я не знаю. Одно время пенталгин Н помогал, но сейчас и он по рецептам, так как наше здравоохранение помешалось на запрете кодеиносодержащих препаратов. Идти к зубному же я боюсь, болевой порог у меня низкий.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Жуткий офф... :mrgreen:

Как можно понять, что вы выросли?

Это становится ясно при посещении стоматолога, когда вы перестаёте бояться, что будет больно и начинаете бояться того, что увидите в счёте. :rolleyes:

Вопрос по теме:

Александр, не могли бы Вы пояснить разницу по типу действия и по последствиям для организма, при использовании лекарственных препаратов на основе Кеторолака и Ибупрофена, думаю, что многие в тех или иных случаях принимают "Кетанов" или "Нурофен".

Они оба относятся к группе НПВП, оба являются сравнительно сильнодействующими, и оба позиционируются производителями, как обезболивающие по основному своему действию.

Более всего интересует, побочные воздействия на здоровье.

Заранее, благодарю.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Я вернулся, прощу прощения за долгое отсутствие. Работа.......

Костя спасибо большое за замену..... признателен.... подарок в пути :)

Цитата

Жутко боюсь зубных врачей, а потому интересует, как бороться с сильной зубной болью в полевых условиях. Солпадеин помогал, но его сейчас только по рецептам продают.

Варианты:

1. Залечить зубы до того как оказался в полевых условиях.

2. Аутотренинг. (и не только от зубной боли)

3. Не оказываться в полевых условиях.

4) Как вариант, на десну болящего зуба положить 1\2 анальгина или баралгина, что есть и дать этой гадости всосаться.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Жуткий офф... :mrgreen:

Как можно понять, что вы выросли?

Это становится ясно при посещении стоматолога, когда вы перестаёте бояться, что будет больно и начинаете бояться того, что увидите в счёте. :rolleyes:

:D

Вопрос по теме:

Александр, не могли бы Вы пояснить разницу по типу действия и по последствиям для организма, при использовании лекарственных препаратов на основе Кеторолака и Ибупрофена, думаю, что многие в тех или иных случаях принимают "Кетанов" или "Нурофен".

Они оба относятся к группе НПВП, оба являются сравнительно сильнодействующими, и оба позиционируются производителями, как обезболивающие по основному своему действию.

Более всего интересует, побочные воздействия на здоровье.

Заранее, благодарю.

Тут вопрос больше к фармакологам, чем ко мне. Да, все они НПВП, только слегка отличаются механизмы действия и из-за этого, у кеторолака, например, анальгезирующий эфект лучше, особенно если боль связана с воспалительным процессом, а у ибупрофена слабее. Как то так.

Побочные действия на эти препараты огромные, вот пример на ибупрофен :

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит. Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм. Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома. Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями). Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД. Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит. Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит. Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения. Прочие: усиление потоотделения. Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.Передозировка. Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Но я никогда, ни у кого этого не видел. Поэтому для моей практики данные препараты, без громадных доз естественно, остаются так же опасны как и анальгин с баралгином.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Тут вопрос больше к фармакологам, чем ко мне. Да, все они НПВП, только слегка отличаются механизмы действия и из-за этого, у кеторолака, например, анальгезирующий эфект лучше, особенно если боль связана с воспалительным процессом, а у ибупрофена слабее. Как то так.

Побочные действия на эти препараты огромные, вот пример на ибупрофен :

/.../

Но я никогда, ни у кого этого не видел. Поэтому для моей практики данные препараты, без громадных доз естественно, остаются так же опасны как и анальгин с баралгином.

Благодарю за ответ.

Т.е. при травме в качестве обезболивающего лучше(эффективнее) применять кетролак?

По поводу побочных, я и спросил у Вас, как у специалиста, т.к. в аннотации к лекарству очень много пишут, а вот что на практике не совсем понятно.

Больее всего вводят в ступор, некоторые антигистаминные(противоаллергические) препараты, у которых в побочных действиях числится аллергическая реакция :blink:

Поделиться сообщением

Frolov    34

Т.е. при травме в качестве обезболивающего лучше(эффективнее) применять кетролак?

Так и есть.

Больее всего вводят в ступор, некоторые антигистаминные(противоаллергические) препараты, у которых в побочных действиях числится аллергическая реакция

И такое бывает :D

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

По просьбе ТС перенёс из Кровотечений...

Интересуют внутренние...

Как определить есть или нет, интенсивность, и какие мероприятия доврачебной помощи оказывать... Человек упал с высоты и возможны разрыв каких либо внутр.органов.

Например, на моих глазах один с родственного подразделения прилетел на землю с третьего этажа в броне. Что по повреждениям у него было не знаю - уносили на досках и бортом в домашний регион... Известно, что до сих пор в строю.

Либо проникающее заточкой. Тоже тема мутная... ;)

P.S. Хорошо "Трололо" прилепить не успели... :lol:

Поделиться сообщением

Frolov    34

Интересуют внутренние...

Как определить есть или нет, интенсивность, и какие мероприятия доврачебной помощи оказывать... Человек упал с высоты и возможны разрыв каких либо внутр.органов.

Например, на моих глазах один с родственного подразделения прилетел на землю с третьего этажа в броне. Что по повреждениям у него было не знаю - уносили на досках и бортом в домашний регион... Известно, что до сих пор в строю.

Либо проникающее заточкой. Тоже тема мутная...

Интересуют внутренние... Как определить есть или нет

В полевых условиях, как при выполнение БЗ, так и туристических походах и т.д. определить наличие или отсутствие внутреннего кровотечения возможно по косвенным признакам :

1) Ухудшение базового состояния - слабость, головокружение, сонливость.

2) Нарушение гемодинамики (простыми словами и грубо говоря, давление падает) - холодный пот, потемнение в глазах, бледность кожных покровов и слизистых оболочек, нарастание пульса 90-100-110-120 ударов в минуту (тахикардия) и вместе с ней падение давления.

3) Боли в животе, симптомы раздражения брюшины (человек не дает вам дотронуться до живота или при прикосновение отмечается так называемый "доскообразный живот")

При умеренном кровотечении ряд симптомов может быть либо слабо выраженным, либо не проявляться вовсе.

Больного с малейшим подозрением на внутреннее кровотечение необходимо срочно направить в хирургический стационар.

интенсивность

По быстроте нарастания выше перечисленных показателей.

+ с бытности военной остались вот такие критерии кровопотери, которые пока еще никто не отменил :

Огнестрельное ранение черепа - 1200 1500 мл;

Ранение груди - 1800 ? 2000 мл;

Ранение живота - 1700 ? 2000 мл;

Ранение таза - более 3000 мл;

Ранение бедра ? 1500 ? 1800 мл;

Ранение стопы, голени ? 1000 ? 1200 мл;

Ранение плеча, предплечья, кисти ? 1000 ? 1600 мл.

какие мероприятия доврачебной помощи оказывать

Ничего не сможете сделать без минимального инфузионного набора - капельница, растворы (хотя бы востанавливаь кровопотерю).

Человек упал с высоты и возможны разрыв каких либо внутр.органов.

Это называется ПОВЕЗЛО. Доски, Щит и т.д. для перестраховки ну и это правильный способ эвакуации пострадавших с подозрением на повреждение позвоночника. Все было сделано правильно и логично.

Наличие брони в данном случае на "мягкость" падения не влият.

Либо проникающее заточкой. Тоже тема мутная

Не просто мутная, а одна из самых противных и опасных. Диагностируется очень сложно, даже в условиях операционной дырочка маленькая, пока найдешь где раневой канал 100 раз облысеешь, тем более если кишечник задет.

Единственное что можно сделать, это очень бысто направить в стационар.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Если можно, задам ещё один, мучающий меня вопрос.

Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях оправданно применение антибиотиков, а в каких можно обойтись без них.

В какой форме, и каких дозах антибиотики необходимо использовать в тех или иных ситуациях?

Имеется ли какая-либо разница, при в/м введении, в какую именно часть тушки делать инъекцию, особенно при ограничении подвижности укалываемого?

Заранее, благодарю.

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Жутко боюсь зубных врачей, а потому интересует, как бороться с сильной зубной болью в полевых условиях. Солпадеин помогал, но его сейчас только по рецептам продают.

Зубы необходимо лечить, ели не дай бог вскочит флегмона, да еще и анаэробная Вам на маршруте придет каюк, потому как скорость перехода в септическое состояние катастрофична, хватит пары дней.

Поделиться сообщением

Greha    6

1 анальгин в качестве обезболивающего -противоспалительного 1 грамм 3 раза в сутки. 2 - антибиотик простой но злобный - ципрофлоксацин к примеру 500 мг 2 раза в сутки.

И зубик пройдет.

Поделиться сообщением

Greha    6

Расскажите, пожалуйста, в каких ситуациях оправданно применение антибиотиков, а в каких можно обойтись без них.

В какой форме, и каких дозах антибиотики необходимо использовать в тех или иных ситуациях?

Имеется ли какая-либо разница, при в/м введении, в какую именно часть тушки делать инъекцию, особенно при ограничении подвижности укалываемого?

Заранее, благодарю.

Антибиотики применяются при наличии бактериальной инфекции.

Форму антибиотика выбирают в зависимости от тяжести и распространенности болезни. А также от антибиотика (некоторые только в растворах, некоторые только в таблетках).

Колоть надо в крупные мышцы, чтоб не попасть в сосуд или нерв. Оптимально - верхний наружный квадрант ягодичной мышцы.

Дозу выбирают на вес пациента по инструкции к препарату.

Во как то так, если кратко.

Поделиться сообщением

Антибиотики назначают курсами.

И если в походных условиях вы считаете, что они необходимы, то следует максимально быстро эвакуировать пострадавшего на "землю" к квалифицированной мед.помощи.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Заранее, благодарю.

1) Оправдано в тех случаях, когда приблизительное время доставки пострадавшего в стационар больше 2-3 суток. Ибо если его и приминять, то из вида "общего спектра действия". Так как посев вы взять не сможете, грамм положительность или отрицательность определить тоже. И пока там бактерия эта жить начнет, Вы успеете пострадавшего в больничку доставить.

2) Если человек не может таблетку скушать, тогда колим. Может скучшать, не колим. Дозы зависят от использоваемого антибиотика и массы человека. Их очень много. Тут, если Вам необходимо, конкретизируйте вид антибиотика Вами пользоваемого. Система подбора антибиотика для каждого разная,на кого-то действует, например, амоксиклав, а на кого-то нет.

3) Разницы куда колоть нет никакой. Не можите в филейную часть, колите в бедро. Не можите в бедро, колите в плечо. Не можите в плечо, колите в шею. Одним словом куда можите и есть мышца, туда и колите.

С уважением, Александр.

П.С. : Думаю пора мне на пенсию :) реагировать уже не успеваю :)

Поделиться сообщением

Поражение электрическим током ВН.

Как проверить пульс, и что делать для его появления уже зачитались до аллергии.. Что мне делать с "чёрным" человеком без памяти, если он не негр и не спит?.. Помимо той "воды" из типовой инструкции?.. Есть человек, есть пульс, но он не вменяем и сильно нездоров..

Менее месяца назад я побил "личный рекорд" получив в руки 1140V до этого мне не доставалось больше 380V. Всё обошлось сказочно хорошо, я задушил руками реле утечки (погасил подстанцию) за пару-тройку секунд, и всего лишь, круто скакнул назад... было, конечно не очень (да и растяжения в обеих руках :oops: ), но я остался "при памяти" (на ногах), и наблюдал белое лицо напарника.. он (простите за...) реально "обосрался".

Период восстановления - перекур в дальнем штреке, даже луч головной лампы перестал прыгать..

В связи с этим я вздруг подумал, что бы делал я, увидев как падает мой напарник... Речь именно о высоком напряжении (1140-6000V).

Не ранее как летом я уже видел как один "высотник" лежит в штыбу и орёт "включите свет, гады, почему темно так" (супер-"зайчик" от ВВ вольтовой дуги), а второй с чёрными по локоть руками шатается по штреку как приклизменный зомби, пахнет аммиаком и палёной шкурой и два энергетика при этом бессильны как дети и не могут ничего сделать.. Только орут - звоните диспесчеру пусть шлёт машину...

з.ы.: оба персонажа ныне здоровы, слава Богу. Мение травматолога по избиению ошибшегося допускающего мне не интересно.

Поделиться сообщением

после поражением эл. током, равно как и молнией при любом состоянии пострадальца необходимо немедленно доставить в мед. учреждения.

может произойти остановка сердца к примеру, в любую минуту.

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Главная причина смерти - остановка. Если не встал - может встать позже. Или на...упасть-свернуть башку в вашем "аду". Следствие - бросать нельзя.

Как бы.

Однако надо как-то "доложить/озадачить вышестоящие/вышерасположенные инстанции".

Если может двигаться и башка худо-бедно пашет - гнать его медленными пинками аккуратно в направлении связи, где уже ждать толпу помощников-носильщиков.

Если лежит и не рыпается, но признаки жизни есть - бежать к телефону, орать всех к месту лежания объекта и бежать обратно самому. На месте проверять - жив, нет.

Если сбрендил совсем и на пинки не реагирует/буянит/бегает кругами - надо вязать, видимо; сибазон вряд ли в кармане завалялся. Потом - как "лежит и не рыпается".

Умнее не придумалось, извините. :oops:

Толково расписано, с чувством ....

И идея одна в общем, как можно быстрей доставить либо пострадавшего к большому количеству человек, либо большое количество человек к пострадавшему...

Поделиться сообщением

всё, со спорами не по теме - завязали. с Вами (хоть с трезвым, хоть с пьяным) спорить не буду - лень, а как правильно - жизнь рассудит. Желаю Вам не попадать в подобные ситуации ни участником, ни очевидцем. Берегите себя и товарищей по работе. Ни одна работа не стоит человеческих жизней и здоровья, окромя спасения этих самых жизней.

А спорить и не стоит... Мне тоже лень (будет не лень - милости просим в личку) :grin:

С остальным тремя руками согласен!!!

Очередной вопрос "хозяевам": есть ли какое-то простое "портативное" средство от химического ожога (щёлочь1) шкуры, кроме "промыть водой и обратиться к врачу"?.. Может есть какая-то мазюка или раствор? Если есть, то то же применительно к кислоте...

Сразу для придир конкретный случай: щелочной электролит не так силён для нормальной шкуры чтобы сразу обжечь. Однако, ткань пропитанная им и прижатая двухкилограммовой батареей, натирает поясницу.. и через какое-то время начинается "ох, ё-моё"... Человек бросает всё, расстёгивает ремень, сбрасывает лампу2, спускает порты.. на стыке спины и задницы красное пятно (хим.ожог уже короче). С кличем "ох, мать твою" на очаг и полы спецовки льётся содержимое фляги с питьевой.. Далее человек идёт не весел, батарея в руке..

Слава богу со мной не случалось протечки батареи, но наблюдать и делиться водой приходилось..

Суть вопроса - есть ли несложное средство для облегчения страданий "протёкшего" до (или вместо, если не сильно) обращения в МСЧ?

1 - электролит, возможная протечка из аккумулятора головного фонаря. Да, их обязательно сливают после пропитки, но не всегда качественно... и пробки не всегда закручены добросовестно.

2 - "лампа" - тот самый головной фонарь (сленг), иногда: "шахтёрка", "коногонка".

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Кислота и щелочь антагонисты, лимонная кислота (слабый р-р) и сода пищевая, самые доступные в природе. Но... может быть реакция на месте ожога... что еще хуже.

Но лучше промыть дистилятом, он по крайне мере снизит концентрацию в-ва поражающего кожу.

Поделиться сообщением

Кислота и щелочь антагонисты, лимонная кислота (слабый р-р) и сода пищевая, самые доступные в природе. Но... может быть реакция на месте ожога... что еще хуже.

Но лучше промыть дистилятом, он по крайне мере снизит концентрацию в-ва поражающего кожу.

Да, я понимаю про реакцию нейтрализации... Только я всегда думал, что это крайне не рекомендуется.. :unsure: Вам виднее.

Собственно я не про это. Что можно сделать с уже существующим ожогом на коже?.. Не как нейтрализовать дальнейшее действие активного вещества (допустим, всё уже промыто водой), а что можно сделать с поражённым участком?..

Знаю, прикрыть стерилкой и доставиться..... Альтернативы хочется. :smile:

Поделиться сообщением

Интересует порядок оказания первой помощи при рваных ранах кожной поверхности.

Имею некоторый опыт первой самопомощи при небольших, но довольно глубоких резаных/рваных ранах - соскочила двуручная пила, сорвался ножик при открывании консервов и т.п. ПРеимущественно пальцы, ладошки.

Промыть обильно по возможности водой или перекисью, если удастся счистить грязь вокруг, обязательно вычистить рану, ошметки, которые "на ниточке" быстро оборвать-обрезать (пока болевой шок не наступил), что более-менее держится - постараться совместить и все плотно стянуть вместе лейкопластырем. Желательно бактерицидным - марлечкой по ране. Сверху можно слегка забинтовать от грязи. Если пластырь не удерживает кровь, то можно и потуже. Обеспечить месту раны неподвижность, чтобы края срослись. Боль примерно через полсуток утихомирится. Если начнет снова нарастать и дергать, то значит инфекция пошла. Открыть, промыть, дезинфицировать и к лекарям. Если успокаивается, то через пару суток аккуратно снять пластырь. Края раны должны плотно слипнуться, раздирать их нельзя. Аккуратно, очень аккуратно все снять, отмочить и наложить снова стягивающий пластырь. Через недельку можно обойтись без пластыря, просто плотно бинтовать. Результат - шрам будет, но зарастет и за несколько лет рассосется. Сначада грубый рубец- валик, потом начнет рассасываться (при этом чешется страшно внутри) и лет через 10 почти ничего не останется. Главное ровно все совместить.

За все время только один раз обращался к врачам за вышиванием. Да и то не по своей воле. Медик на аэродроме обещала - если съезжу в стационар и наложу швы, то тогда допустит к полетам, а иначе отстранит. А у меня через 2 недели показуха на авиационном празднике - пришлось ехать (кстати, слово сдержала). Результат работы хирургов был хуже, чем по моей методе. Срослось криво, самые заметные были следы от швов. Это уж лекарь по месту жительства постарался - при снятии швов резал нитки тупыми ножницами с закругленными краями. Не столько резал, сколько рвал и не столько нитки, сколько живую ткань. Раны после ниток получились чуть ли не хуже, чем исходная, причем их было несколько.

Правда все раны мои были короткими (до 5 см), хоть иногда до кости и при этом вроде бы не перерезали мышц или сухожилий. Именно кожные.

Кстати, что забавно - думал при шитье будет очень больно. Ну как же - в живого человека иголку воткнуть. Оказалось не очень, вполне терпимо. Так получается, что вокруг сильно болящей раны чувствительность кожи к боли как бы снижается и вполне можно обойтись без местной анестезии. Больший шок вызывало ощущение, что через тебя нитку протягивают. Она гадина буквально шуршит. До сих пор как вспомню, так вздрогну. Впрочем, теперь верю, что человек сам себя зашить может, если припечет. Как Рэмбо.

А к врачам с мелкими разрезами больше не пойду. Психологический шок от их работы очень силен. От шва почти ничего не видно, а вспомнить страшно. Или я такой неженка?

Поделиться сообщением

Есть в природе (были, по крайней мере) салфетки "Активтекс" с хлоргексидином и лидокаином.

Салфетка сухая; после вскрытия заливается стерильным физ. раствором или дистиллированной водой до намокания, раскладывается на промытой обожжённой поверхности и фиксируется бинтовой повязкой.

Вот такие

....а без факирского вынимания из воздуха бутыли стерильного физраствора и жбанки дистилята?.. :rolleyes: И питьевая то не всегда с собой... :oops:

Ну, например, распечатал и налил (набрызгал, намазал, наклеил)..

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу