Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Вопрос-Ответ

Recommended Posts

Flaner    0

Доброго времени суток!

Есть несколько вопросов.

1. Хотелось бы разложить по полочкам в своей голове, в чём принципиальная разница между спиртовыми и не спиртовыми антисептиками, при каких условиях лучше использовать те и другие, в каких ситуациях использование тех или других: а) не принципиально, б) не рекомендуется, в) недопустимо. Под не спиртовыми подразумеваются перекись и хлоргесидин; Почему спрашиваю? Ну например выше уважаемый пользователь Frolov при укусах змей допускал обработку области укуса спиртом - мне же в одном из источников попадалась информация о том, что спирт(и алкоголь вообще) способствует более быстрому распространию яда в организме. В общем, сейчас с антисептиками проблем нет - салфетки в продаже есть какие угодно, что лично мне добавило головной боли, и сейчас в голове "каша".

2. В одной из соседних тем в присутствует видео с обзором израильской аптечки, там антисептик присутствует в виде флакона с распылителем. Заинтересовала эта идея, ибо подозреваю, что наливая просто из флакона, происходит жуткий перерасход этого самого антисептика. Вопрос звучит так - допустимо ли это? Если да, то для каких антисептиков(спирт, перекись, хлоргексидин) и в каких ситуациях это применимо. Конкретно интересуют следующие ситуации: а) обработка рук/перчаток перед манипуляциями с раной; б) обработка раны; в) обработка прочих поверхностей - кожи, слизистой и т.п.

3. Опять же уважаемый Frolov в одной из тем данного раздела рекомендует обрабатывать саму рану перекисью, а затем хлоргесидином. У меня есть некоторая... ну не то чтобы прямо потребность, но желание отказаться от перекиси в жидком виде, и носить гидроперит в таблетках. С чисто практической точки зрения, мне так удобней. Основная цель - форс-мажор с обезараживанием воды. Вопрос следующий - возможно ли использование таблеток гидроперита в качестве антисептика, и если да, то как( в каких случаях, является ли полноценной заменой перекиси как антимикробное средство, дозировка и т.п.)

Заранее благодарен.

Поделиться сообщением

bartosz    963

1. Спиртом и спиртовыми растворами обрабатывать саму рану (подразумевается не мелкая царапинка и ссадина) нельзя. Края раны, кожу вокруг раны можно, что и делал Frolov.

Спирт(и алкоголь вообще) способствуют более быстрому распространению яда в организме будучи употреблены этим организмом внутрь.

2. Допустимо. Но Ваша цель тщательно промыть рану и обработать кожу вокруг, а не сэкономить копеечную перекись. Из этого и исходите.

3. Ничто не мешает носить с собой только перекись или только хлоргексидин. "Двойная обработка" лучше, но не обязательна.

Для обработки раны из гидроперита нужно делать раствор (1:10 по массе, если не изменяет склероз). Все равно нужна вода, плюс потеря времени на приготовление. И не вздумайте насыпать в рану порошок гидроперита!

Погуглите "первичная хирургическая обработка ран". А лучше потратьте время на курсы - тут это обсуждалось.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Гидроперит, когда-то уже писал, что это писец окончательный. В свое время попал пальцами в 6% перекись, было очень весело, рекомендую для тех кто хочет таскать с собой гидроперит пополоскать пальцы для первичного ощущения.

Раствор не стоит делать гадая, тогда лучше ограничиться хлоргекседином.

Поделиться сообщением

Flaner    0

1. Спиртом и спиртовыми растворами обрабатывать саму рану (подразумевается не мелкая царапинка и ссадина) нельзя. Края раны, кожу вокруг раны можно, что и делал Frolov.

Спирт(и алкоголь вообще) способствуют более быстрому распространению яда в организме будучи употреблены этим организмом внутрь.

2. Допустимо. Но Ваша цель тщательно промыть рану и обработать кожу вокруг, а не сэкономить копеечную перекись. Из этого и исходите.

3. Ничто не мешает носить с собой только перекись или только хлоргексидин.

Погуглите "первичная хирургическая обработка ран". А лучше потратьте время на курсы - тут это обсуждалось.

Спасибо за ответ.

1. Для чего нужны спиртовые салфетки, в смысле где их нельзя заменить? При инъекциях?

2. Спасибо, понял. Идея в том, что при повреждениях от средней тяжести и выше открутить крышку-распылитель и обычную крышку разницы никакой, а при обработке мелких порезов и ссадин использовать распылитель.

3. Читая эту(и не только эту) тему сделал вывод, что наиболее практичным и желательным средством является хлогексидин - и антисептик. и слизистые можно обработать, и даже побриться;-))) ну и его удобней хранить и переносить, не нужен тёмный стеклянный пузырёк. Именно его и планирую носить во флаконе распылителе. Но и от перекиси отказаться не получится - ибо мне нужно средство обезараживания воды на активном кислороде, а не на хлоре. Дело в том, что в странах ЮВА, в тропиках, воду и напитки нужно обезараживать в ёмкости, откуда собираешься пить непосредственно перед питьём.

- хлоргексидин во флаконе-распылителе;

- салфетки с перекисью;

- гидроперит в таблетках.

Т.е. в моём случае накладывается ещё частая профилактика пищевых инфекций, сразу не указал, отсюда и потребность в распылителе, и желание убрать жидкую перекись, кто его знает что с ней будет за пару недель  в сумке при +35.

Поделиться сообщением

bartosz    963
Для чего нужны спиртовые салфетки, в смысле где их нельзя заменить? При инъекциях?

Заменяемо. Стерильная салфетка и флакон со спиртом.

сделал вывод, что наиболее практичным и желательным средством является хлогексидин

Еще одно ключевое слово - дешевым. Если ценник не важен есть еще мирамистин.

от перекиси отказаться не получится - ибо мне нужно средство обезараживания воды на активном кислороде, а не на хлоре

Еще варианты: спиртовой раствор йода, марганцовка.

что в странах ЮВА, в тропиках, воду и напитки нужно обезараживать в ёмкости, откуда собираешься пить непосредственно перед питьём.

Вы ее что, не кипятите? :shock:

- салфетки с перекисью;

А смысл?

накладывается ещё частая профилактика пищевых инфекций

Мойте руки чаще. Мало чистой воды - Деттол Вам в помощь.

Поделиться сообщением

Flaner    0
Заменяемо. Стерильная салфетка и флакон со спиртом.

Вы меня недопоняли, точнее я не совсем корректно поставил вопрос. Задавая вопрос о спиртовых салфетках (да и вообще о спирте и спиртосодержащих компонентах), я имел ввиду при каких случаях их нельзя заменить на беспиртовые - хлоргексидин, перекись, что-то ещё. Спрошу так: если я не собираюсь делать инъекций, то во всех остальных случаях оказания доврачебной помощи без спирта/спиртосодержащих средств вполне можно обойтись? Просто к алкоголю и спиртосодержащим веществам(йоду, например) в разных странах относятся по-разному. Такая же ситуация, кстати, и с марганцовкой. Конечно, за контрабанду не посадют :razz: , но несколько часов потерянного времени жалко.Так что хотелось бы спиртосодержащие ве-ва из аптечки исключить вообще, если это возможно, конечно. Вот и хотелось узнать, когда спиртосодержащие являются незаменимыми. Мой  нынешний уровень знаний позволяет мне сделать вывод о том, что их не заменяют только при инъекциях, в остальных случаях они вполне заменимы. Так ли это на самом деле?

Еще варианты: спиртовой раствор йода, марганцовка.

Выше ответил.

Вы ее что, не кипятите?

Кипячение, к сожалению, не вариант. А так да, было бы здорово. Точнее, полагаться исключительно на него никак нельзя. Если кратко, то вот почему:

1. Кипятить долго. Часто нет времени, а с учётом того, что кипятить нужно 3-4 литра(именно кипятить, минимум 10-15 минут, а не просто довести до кипячения), а то и все 5(2 литра в тропиках это практически ничто, если не сидеть в тени без движения).

2. При температуре воздуха +30-35 кипяток будет остывать очень долго, даже со льдом; гидратор либо крякнет сразу, либо значительно раньше срока; тащить в рюкзаке 3-4 литра кипятка (ну или 70-80 градусной воды) на жаре - то ещё удовольствие; пить горячую воду в тропиках совершенно не хочется.

3. Развести огонь можно не всегда и не везде, дрова собрать - тоже самое, газа или ж.т. не напасёшься.

В общем, накипятить иногда можно на ночь и оставить в ямке/водоёме герму остывать, но вечером не всегда на это есть время и желание. А ещё можно проснуться и без воды, и без гермы :mrgreen:

А смысл?

Периодически протирать бутылку, крышку и горлышко. Эффективно ли это?

Мойте руки чаще. Мало чистой воды - Деттол Вам в помощь.

Да, спасибо. подобными средствами и пользуюсь. 

Поделиться сообщением

bartosz    963
если я не собираюсь делать инъекций, то во всех остальных случаях оказания доврачебной помощи без спирта/спиртосодержащих средств вполне можно обойтись?

Да.

Просто к алкоголю и спиртосодержащим веществам(йоду, например) в разных странах относятся по-разному

А в каких если не секрет относятся негативно? За марганцовку может действительно тайцы  "расстреляют", но вот пузырек йода точно ни в Европе, ни в Азии, ни разу интереса не вызывал. Даже на Мальдивах, где на предмет ввоза алкоголя таможня трясет всех подряд без разбору и у арабов, которые к алкоголю тоже "не равнодушны", содержимое аптечки никого не интересовало (возможно из-за малости объемов содержимого).

Мой нынешний уровень знаний позволяет мне сделать вывод о том, что их не заменяют только при инъекциях

Ветеринары при иньекциях используют вместо спирта тот же хлоргексидин. Чем человек лучше собаки? :smile:

Кипячение, к сожалению, не вариант.

А фильтр тогда с собой взять? Все же две ступени очистки (фильтр и химия) лучше одной и времени в итоге займет меньше, чем "сидение в кустах" от плохо очищенной воды. 

Периодически протирать бутылку, крышку и горлышко.

Тогда уж лучше как раз спиртовые салфетки или салфетки с хлоргексидином.

И у Вас спрошу, а вот это не поясните:

ибо мне нужно средство обезараживания воды на активном кислороде, а не на хлоре. Дело в том, что в странах ЮВА, в тропиках, воду и напитки нужно обезараживать в ёмкости, откуда собираешься пить непосредственно перед питьём.

Почему? И какая связь?

Поделиться сообщением

Flaner    0
А в каких если не секрет относятся негативно?

Как сказать. В урбанизтрованных цивилизованных районах, пожалуй что нигде. Но где-нить в Камбодже, когда выходишь на тропу из турпоселения, встречаешь работников правопорядка, и тут включается человеческий фактор, т.е. бывает, что ищут до чего докопаться. Максимум чем тебе это грозит - 1-1,5 доллара или пара часов потерянного времени - и ты не успеешь сходить за световой день туда, куда планировал.

Ветеринары при иньекциях используют вместо спирта тот же хлоргексидин. Чем человек лучше собаки?

Это смотря какой человек :cool: 

А фильтр тогда с собой взять? Все же две ступени очистки (фильтр и химия) лучше одной и времени в итоге займет меньше, чем "сидение в кустах" от плохо очищенной воды. 

Фильтр - это святое, обязателен, лучше двух ступенчатый, с мембраной. И крайне желателен СтериПэн.

Тогда уж лучше как раз спиртовые салфетки или салфетки с хлоргексидином.

А как пить хлорку сразу, без фильтрации? Перекись - протёр бутылку, горло, крышку - убрал в термочехол, немного выждал и можно пить. А от хлорки вкус останется. Не противен привкус хлора - то наверное можно. Если после хлора фильтровать прямо в бутылке(типа нашего фильтра из суточного рациона) то да, фильтр остаточную химию абсорбирует, без фильтра - первичные вкусовые качества теряются, и приобретаются другие. Особенно актуально для купленных/подаренных на улице соков, шейков и т.п.

Почему? И какая связь?

1. Выше ответил - вкусовые качества без последующей фильтрации.

2. Вроде везде пишут что кислород более сильный окислитель, чем хлор. И если я не совсем ещё забыл школьный курс химии, то это так и есть :roll:

В общем и целом - спасибо за информацию, для меня она является ценной.

Поделиться сообщением

bartosz    963
Но где-нить в Камбодже, когда выходишь на тропу из турпоселения, встречаешь работников правопорядка, и тут включается человеческий фактор, т.е. бывает, что ищут до чего докопаться

Это проходили. Они хотят доллар и им все равно до чего докапываться. Поэтому наличие или отсутствие того же алкоголя на результат не влияет. С таким же успехом могут докопаться до "непонятных белых таблеточек" какими смотрится гидроперит. На 99% спасает если ходить не в 1-2 лица, а в 4 и более. Тогда просто замечать перестают.

Перекись - протёр бутылку, горло, крышку - убрал в термочехол, немного выждал и можно пить.

С перекисью воду рекомендуют выстаивать 40-60 минут.

А от хлорки вкус останется. Не противен привкус хлора - то наверное можно.

Кому как. Вкус мочевины после гидроперита это тоже не очень приятно, хотя многие не чувствуют. Но при наличии угольного фильтра  накручивающегося прямо на бутылку проблемы вкуса как таковой уже и нет. А при наличии двухступенчатого фильтра и химию можно не использовать.

Поделиться сообщением

Flaner    0
Кому как. Вкус мочевины после гидроперита это тоже не очень приятно, хотя многие не чувствуют. Но при наличии угольного фильтра  накручивающегося прямо на бутылку проблемы вкуса как таковой уже и нет. А при наличии двухступенчатого фильтра и химию можно не использовать.

Я для себя пришёл к такому варианту - большие объёмы(то что в гидре, до 6 литров) - фильтрую, уголь+мембрана. Но фильтр можно повредить, раздавить, потерять и т.п., могут украсть в конце концов. Так что гидроперит - на крайний случай при утере/повреждении фильтра. Малые объёмы(бутылка) - СтериПэн, главное назначение салфетки с перекисью - дезинфекция горлышка и крышки бутылки. Думаю, в этом случае не нужно ждать 40-60 минут. Кстати, мочевина угольным фильтром абсорбируется, но абсорбируется слабенько. Я не врач, но встречал мнение, что вроде как при обезараживании гидроперитом людям с почечной недостаточностью нужно быть осторожными, у них уровень мочевины и так повышен, - ну или гонять воду через УФ несколько раз, использовать другие сорбенты. Если что переврал, надеюсь, медики поправят. 

Поделиться сообщением

Solovey    17

Товарищи, поделитесь опытом: чего взять от сухих мозолей/натоптышей?

Ходим-то мы ясно, много и далеко.

В армейские годы молодые оно само всё проходило. А где натёрто влажные, помню, мазали какой-то мазью, типа салициловой что ли...  Но то давно было.

Поделиться сообщением

Profi360    184

@Solovey, у меня, увы, натоптыши и мозоли сами не проходят. Каждый раз в душе приходиться срезать либо кусачками из набора, либо специальной преблудой которую приобрёл на Али (Кстати вещь годная оказалась)

Так что поддержу вопрос.

Поделиться сообщением

fedrucho    450

Товарищи, поделитесь опытом: чего взять от сухих мозолей/натоптышей?

Ходим-то мы ясно, много и далеко.

В армейские годы молодые оно само всё проходило. А где натёрто влажные, помню, мазали какой-то мазью, типа салициловой что ли...  Но то давно был

"аквапилинг" попробуйте

Поделиться сообщением

reo    0

главное назначение салфетки с перекисью - дезинфекция горлышка и крышки бутылки. Думаю, в этом случае не нужно ждать 40-60 минут. Кстати, мочевина угольным фильтром абсорбируется, но абсорбируется слабенько. Я не врач, но встречал мнение, что вроде как при обезараживании гидроперитом людям с почечной недостаточностью нужно быть осторожными, у них уровень мочевины и так повышен, - ну или гонять воду через УФ несколько раз, использовать другие сорбенты. Если что переврал, надеюсь, медики поправят. 

мочевина безопасна, при почечной недостаточности она маркер, но не дает всю тяжесть состояния. ранее использовалась как мочегонное (даст ли остаточная в воде мочегонный эффект, что на жаре не гут?). Кстати, дирол с карбамидом- мочевиной, это ее синоним.

Кстати, возможно , более вкусными покажутся йодные таблетки

http://www.surv24.ru/product/tabletki-dlja-ochishenija-i-obezzarazhivanija-vody-portable-aqua/

на ибее есть не дорого

http://www.ebay.com/itm/Portable-Aqua-Drinking-Water-Purification-Germicidal-Tablets-For-Disinfect-305-/331698153674?hash=item4d3ac028ca:g:68AAAOSwT5tWN6Q1

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу