Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Вопрос-Ответ

Recommended Posts

гоплит    1589

Вздохнуть, чихнуть, посмеяться, зевнуть и т.п. стало для меня проблемой на неделю. Начал мазать Найзом. Заметил, что при манипуляциях в бронике(если хорошо утянуться) чувствую себя получше, т.к. ограничивается гибкость торса.

Однозначно перелом ребрышек....

Сыпь может быть от мазей, аллергия.

Поделиться сообщением

oliva    76

Есть что-нибудь "не жидкое", что можно с собой положить в аптечку для промывки/обработки ран?

Типа промывать водой из речки стремно, кипятить - долго. Про стрептоцид читала, что не оч толковая штука.

Короче, нужна замена хлоргексидину/перекиси в виде порошка или мази (?) (компактная, легкая упаковка), если таковая существует...

Или достаточно обработать йодом? (чуток развести в "сырой" воде и промыть?)

Поделиться сообщением

Паук    1249

Есть что-нибудь "не жидкое", что можно с собой положить в аптечку для промывки/обработки ран?

Типа промывать водой из речки стремно, кипятить - долго. Про стрептоцид читала, что не оч толковая штука.

Короче, нужна замена хлоргексидину/перекиси в виде порошка или мази (?) (компактная, легкая упаковка), если таковая существует...

Или достаточно обработать йодом? (чуток развести в "сырой" воде и промыть?)

Самое компактное - перманганат калия (марганцовка).

5% раствор (цвет красного вина) - для обработки краёв раны (как йодом), для прижигания гнойничков, укусов насекомых.

0.25% раствор (насыщенно-розовый) - для промывания ран, ссадин, порезов.

0.01% раствор (бледно-розовый) для обеззараживания воды, полоскания горла, обработки слизистых. (для промывания желудка лучше не использовать, а применять слабо солёную воду)

Аккуратнее с приготовлением раствора - можно получить ожог. В приготовлении растворов лучше потренироваться заранее.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

С покупкой марганцовки возникли проблеммы, еле уговорил в аптеке продать внучке на ванночки. Какой то бред, типа из неё, или при посредстве массово делают наркотики.

Взял спиртовые салфетки для инъекций. Прелагали лейкеры (если я правильно эти карандашики называю), но что то я в них сомневаюсь.

Поделиться сообщением

Паук    1249

С покупкой марганцовки возникли проблеммы, еле уговорил в аптеке продать внучке на ванночки. Какой то бред, типа из неё, или при посредстве массово делают наркотики.

Взял спиртовые салфетки для инъекций. Прелагали лейкеры (если я правильно эти карандашики называю), но что то я в них сомневаюсь.

Объявили прекурсором (уксус кстати тоже - прекурсор) icon_mrgreen.gif. Теперь числится в четвёртом списке. Купить можно в государственных аптеках (названия выглядят как "Аптека № !!!!" ) не более 2-х пакетиков в руки.

Леккреры - барахло полное.

Поделиться сообщением

Леккеры хорошая вещь, сын давно использует в своей индивидуальной спортивной аптечке. А у него редко какая игра обходится. Благодаря ему то же перешёл на них при выходах. Только вот йодовые от долгого хранения слегка подсыхают. Для мелких ссадин и порезов очень удобно. Салфетки для инъекций при сильном сдирании кожи гораздо лучше леккера, из-за жёсткости фломастера пользоваться неудобно - давить на рану больно. Лучше салфеточку наложить.

Поделиться сообщением

Кстати, про маразм. Два дня назад встретил жену с дочкой с поезда. Так у них пьяный сосед по купе со второй полки упал, разбил башку. Во всём поезде(не в вагоне, а именно поезде!!!) нет аптечек. Запретили :blink: Типа применять медсредства можно только по показанию врача, а то мало ли кому что не то дадут. Я могу понять про таблетки но перевязочные средства-то :angry: Вот до ближайшей станции деду салфетки и косметические ватные кружки прикладывали всем вагоном! :evil:

Поделиться сообщением

GRE666NIK    40

Кстати, про маразм. Два дня назад встретил жену с дочкой с поезда. Так у них пьяный сосед по купе со второй полки упал, разбил башку. Во всём поезде(не в вагоне, а именно поезде!!!) нет аптечек. Запретили :blink: Типа применять медсредства можно только по показанию врача, а то мало ли кому что не то дадут. Я могу понять про таблетки но перевязочные средства-то :angry: Вот до ближайшей станции деду салфетки и косметические ватные кружки прикладывали всем вагоном! :evil:

Это ещё что,я тут себе на левой руке палец слегка повредил,побежал к медикам что бы его обработать и забинтовать.Прошу бинт у мед.сестры,на что она мне отвечает-в целях экономии государственных средств в нашем отделении бинтов нет уже давно(то есть в больнице,у медиков нет бинтов),максимум чем можем помочь это дать кусочек бинта,пропитанный спиртом и запакованный в индивидуальную упаковку(бинта там не хватит что бы перевязать лапу бурундуку).Спрашиваю,а если бы я себе полпальца отрезал,тогда что?На что мне ответили-отвезли бы тебя на скорой в ближайшую хирургию.Продолжаю спрашивать-а если с улицы прибежит человек, которому ПМП надо оказать будет,то же ничем не сможете помочь?Ответ меня ещё больше поразил-для этого есть другие места,да и вообще нечего бомжам и алкашам к нам ходить(про то что случится в жизни может всякое и по улицам порядочные люди ходят я ей говорить не стал.)Поматерился,убежал в гараж,где водитель,достав из раздолбанной машины аптечку,полил мне на палец перекись и забинтовал его.За то у нас есть огромные деньги на бесполезную по своей сути IT модернизацию(речь идёт о специализированных программах которые заставляют мед.персонал делать двойную,а иногда и тройную работу).

Поделиться сообщением

(речь идёт о специализированных программах которые заставляют мед.персонал делать двойную,а иногда и тройную работу).

Ну а чем ещё медперсоналу заняться :mrgreen:

Поделиться сообщением

oliva    76

в связи с вышеозначенным вопросом об антисептике...

что присутствующие здесь медики могут сказать о фурацилине в таблетках (легкие, компактные, растворяются в воде), бетадине в виде мази (я так понимаю, рану им обработать перед наложением повязки можно), банеоцине (мазь или порошок для ран)

задача: после ранения обработать саму рану перед наложением повязки, свести риск всяких инфекций к минимуму.

п.с. про марганцовку поняла :) попробую достать в аптеке

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

в связи с вышеозначенным вопросом об антисептике...

что присутствующие здесь медики могут сказать о фурацилине в таблетках (легкие, компактные, растворяются в воде), бетадине в виде мази (я так понимаю, рану им обработать перед наложением повязки можно), банеоцине (мазь или порошок для ран)

задача: после ранения обработать саму рану перед наложением повязки, свести риск всяких инфекций к минимуму.

п.с. про марганцовку поняла :) попробую достать в аптеке

Я не медик, но давно уже не пользуюсь перекисью и хлоргексидином, а именно фурацилином в таблетках, им и раны промывал и накладывал повязки, вымоченные в его растворе и т.д. Основная его проблема, это время на приготовление раствора. Кстати, воду я всегда для его растворения кипячёную брал, то есть не только время размять таблетку, но и вскипятить воду.

Поделиться сообщением

Я не медик, но давно уже не пользуюсь перекисью и хлоргексидином, а именно фурацилином в таблетках, им и раны промывал и накладывал повязки, вымоченные в его растворе и т.д. Основная его проблема, это время на приготовление раствора. Кстати, воду я всегда для его растворения кипячёную брал, то есть не только время размять таблетку, но и вскипятить воду.

Для фурацилина воду кипятить не обязательно, просто использовать чистую отфильтрованную или если есть возможность пользоваться дистиллированной.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Фурацилин для обработки ран - нормально. Проблема лишь в одном - плохо растворяется в воде. Норма 1 таблетка на 100 мл тёплой (горячей) воды. Из за плохого растворения (если надо быстро и нет тёплой воды) можно не получить нужную концентрацию. Выход прост: надо взять пару таблеток на 100-150 мл (можно холодной) воды.

По весу и объёму превышают марганцовку. К тому же марганцовкой можно обеззараживать воду, а фурацилин приготовленный из "сырой" воды может сам стать источником "заразы". tverdolik прав - для раствора фурацилина воду необходимо кипятить (и растворится быстро и "заразы" меньше).

..... дистиллированной.

В "поле" icon_mrgreen.gif.

бетадин - не знаю, не пользовался, но, ИМХО, рану мазать мазями - не стоИт.

банеоцин - содержит антибиотик, ну не знаю - я бы не стал (по крайней мере пока рана "чистая")

По этим препаратам пусть медики советуют.

Поделиться сообщением

VMst    68

Антисептик обычно требуется быстро, поэтому я для себя всегда беру хлоргексидин. Но фурацилин также присутствует, т.к. все что о нем говорили - справедливо.

Бетадин - я бы брать не стал, йод + хлоргексидин надежнее и универсальнее (хлоргексидин в рану, йод по краям). А то все же специфичный препарат, судя по описанию. Его лучше дома применять, а не в походе. ИМХО.

Банеоцин - в походе смысла в нем не вижу.

Поделиться сообщением

oliva    76

да я тоже все время использую хлоргексидин, но тут нужно собраться в поход, и хлоргексидин не годится, т.к. занимает много места и быстро заканчивается как правило...

а бетадин это мазь на основе йода, только обычный йод действует разово и сильно, а в бетадине он постепенно "высвобождается", действует дольше и "мягче"...

пока, наверно, остановлюсь на такой схеме: йод+повязка на быструю обработку раны в пути, а в лагере если необходимо промыть рану - фурацилин... ну и марганцовочку захвачу про запас, если достану...

кстати, для фурацилина предписано растворение в физрастворе. кто-нибудь заморачивался? :) (физраствор это немного подсоленная вода, если грубо) мож он лучше будет растворяться?

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Антисептик обычно требуется быстро, поэтому я для себя всегда беру хлоргексидин. Но фурацилин также присутствует, т.к. все что о нем говорили - справедливо.

Бетадин - я бы брать не стал, йод + хлоргексидин надежнее и универсальнее (хлоргексидин в рану, йод по краям). А то все же специфичный препарат, судя по описанию. Его лучше дома применять, а не в походе. ИМХО.

Банеоцин - в походе смысла в нем не вижу.

Вот оно как!!! :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

И еще давно было замечено любознательными людишками из СЭС, что в фурацилине пышно цветет синегнойка....

Так что хлоргекседин, как не крути.

Поделиться сообщением

Паук    1249

кстати, для фурацилина предписано растворение в физрастворе. кто-нибудь заморачивался? :) (физраствор это немного подсоленная вода, если грубо) мож он лучше будет растворяться?

можно не заморачиваться. растворяется немного быстрее (но не значительно). В продаже имеются таблетки для внутреннего и для наружного применения. Так вот в тех которые для наружного применения хлорид натрия (соль) уже добавлена.

Да и ещё: если для раствора имеются таблетки для внутреннего применения, то для наружного применения используют 2 таблетки на 100 мл воды(можно добавить соли) , а не одну.

Попробуйте дома (до выхода в "поле") для тренировки одну таблетку растворить в воде комнатной температуры.

Поделиться сообщением

Bogger    259

А я хлоргексидин 0.05% смешиваю со спиртом медицинским (97% кажется) в пропорции 1 к 1. Я не пью, а две дюжины бутылочек однажды достались. Надо же куда-то этот спирт девать :mrgreen:

Хлоргексидин не щиплется совсем, а спирт в растворе в прошлый раз дал понять, что есть повреждение внешнего покрова помимо капиллярного кровотечения. В итоге забинтовал ногу, чтобы грязь на рану не собирать. Какой-никакой, а плюс.

Эффективна ли такая смесь, я не знаю.

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Хлоргексидин не щиплется совсем, а спирт в растворе в прошлый раз дал понять, что есть повреждение внешнего покрова помимо капиллярного кровотечения. В итоге забинтовал ногу, чтобы грязь на рану не собирать. Какой-никакой, а плюс.

Спирт хлоргексединовый! Во всю идет в медицине....

Не обязательно должно щипать (фурацилин тоже не щиплет), это св-во спирта, т.е. ожог.

З.Ы. Если есть кровотечение, то есть и повреждение.

Но лучше первично промыть хлоргекседином, потом обработать "зеленкой", кстати есть не только "карандаши", но и кисточки они лучше.

Поделиться сообщением

VMst    68

Соглашусь с Гоплитом. :)

Физраствор он не совсем для улучшения растворения, а для выравнивания осмотического давления с кровью ( предупреждает гемолиз, плазмолиз и т.п.), в описанных условиях небольших ран особого значения не имеет. И это не подсоленая вода :) , это точно (!) 0.9% раствор NaCl (т.е. В 99.1 гр химически чистой воды содержится 0.9 грамм химически чистого хлорида натрия) можно сделать из глюкозы, сахарозы... да почти из всего. :D;) (не воспринимать совершенно буквально!).

Поделиться сообщением

Гость треугольный конус   
Гость треугольный конус

Дружище гоплит, а как вы лечите фимоз?

Поделиться сообщением

hbs    -82

Дружище гоплит, а как вы лечите фимоз?

Объясните ему кто нибудь как лечить, видно же по всему форуму что человек мучается)

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Объясните ему кто нибудь как лечить, видно же по всему форуму что человек мучается)

Не кормите, это "Бугров" похоже. А если лечить надо, интернет ему в помощь.

Поделиться сообщением

hbs    -82

Не кормите

Мне ли, как заслуженному троллю, не протянуть руку собрату...?

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Мне ли, как заслуженному троллю, не протянуть руку собрату...?

Кысмет....

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу