Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Малая аптечка

Recommended Posts

никто    461

кстати. такой вопрос. а что из стимуляторов/энергетиков можно поместить в аптечку.

понятно что на крайний случай.

мне тут подсказывают что "в случае чего на адреналине дойдут".

но я в такой вариант не слишком верю, так как знаю что этого может не быть.

в армейских аптечках вроде что-то подобное есть.

а из гражданского - можно что-то сообразить?

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

кстати. такой вопрос. а что из стимуляторов/энергетиков можно поместить в аптечку.

понятно что на крайний случай.

мне тут подсказывают что "в случае чего на адреналине дойдут".

но я в такой вариант не слишком верю, так как знаю что этого может не быть.

а из гражданского - можно что-то сообразить?

Вопрос в том, что бы силы были, или что бы психологически себя заставить? Энергию глюкоза даст, а вообще в организме в мышцах и в печени резерв гликогена есть, но организм его не охотно будет отдавать постоянно сообщая мозгу, что надо упасть и отдохнуть, уснуть. Лично я психологически способен этот резерв хорошенько выжать, до кртического уровня вплоть до потери сознания без всякого адреналина. После ММБ я потерял 2 кг, вероятно это вода и гликоген.

Поделиться сообщением

olivedrab    34

Сиднокарб, если найдете - мощнейший стимулятор, знаю не понаслышке. Но не советую, только на самый крайний случай. Отходняк довольно тяжелый, устаешь от того, что не можешь устать :) Вот такой вот каламбур. Вроде устал уже как собака, но заснуть не можешь и т.п. Ну и от дозы ессно зависит

Поделиться сообщением

renum    775

Сиднокарб, если найдете - мощнейший стимулятор, знаю не понаслышке. Но не советую, только на самый крайний случай. Отходняк довольно тяжелый, устаешь от того, что не можешь устать :) Вот такой вот каламбур. Вроде устал уже как собака, но заснуть не можешь и т.п. Ну и от дозы ессно зависит

Вот зря ты это Паше рассказал. Он на ММБ финишировал с кровью из носа. А с этим сиднокарбом вообще угробиться может.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Вот зря ты это Паше рассказал. Он на ММБ финишировал с кровью из носа. А с этим сиднокарбом вообще угробиться может.

Я уже писал, что мне ни к чему стимуляторы. Они не дают энергии, а заставляют организм отдавать все резервы.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Паш, есть то оно есть, но после его применения, повторного применения бойца уже не планируется. :mrgreen:

Оно тебе надо?

Поделиться сообщением

никто    461

такого - не надо.

мне тут просто говорили про некий стимулятор доставаемый у вояк с подобными свойствами у которого из негативных эффектов только сушняк и долгий сон после.

Поделиться сообщением

Lar'In    790

"Брехня" (С)

Нет, стимуляторы естественно есть и некоторые из них, ну очень крутые.

Но лучше не загонять организм, а поддерживать его.

Тот же ММБ, через (примерно) 4-ре часа в организме заканчивается текущие запасы для нормальной работы.

Или уходим на резервное питание, или останавливаемся на горячую какаву+ горячий бульон, 15-ть минут ноги на рюкзак, запиваем витаминку (например Омега3)водой+ кусочек сушёной рыбки и снова в путь.

Но, это надо отрабатывать.

Иначе в забитый организм не то, что горячее, да же пиво влить трудно будет.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

"Брехня" (С)

Нет, стимуляторы естественно есть и некоторые из них, ну очень крутые.

Но лучше не загонять организм, а поддерживать его.

Тот же ММБ, через (примерно) 4-ре часа в организме заканчивается текущие запасы для нормальной работы.

Или уходим на резервное питание, или останавливаемся на горячую какаву+ горячий бульон, 15-ть минут ноги на рюкзак, запиваем витаминку (например Омега3)водой+ кусочек сушёной рыбки и снова в путь.

Но, это надо отрабатывать.

Иначе в забитый организм не то, что горячее, да же пиво влить трудно будет.

Вот и я примерно такого же мнения придерживаюсь. Можно просто побольше углеводов кушать, на горячее каждые 4 часа времени нет.

Я себе без всяких стимуляторов умудрился обезвоживание в субботу получить от которого я избавился только во вторник.

Кстати, про алюминиевые тубы вопрос всё еще актуален. Нигде не встречались в розницу?

Поделиться сообщением

Сиднокарб, если найдете - мощнейший стимулятор, знаю не понаслышке.

Вот только его просто так не купить нигде, поэтому нет смысла о нем говорить.

В качестве стимулятора рекомендую самостоятельно приготовить и расфасовать по пакетикам (на разовые дозы)такую порошкообразную смесь (все компоненты можно купить в аптеке или в фирмах, торгующих химреактивами):

- глюкоза - до 10000 мг;

- янтарная кислота - 500 мг;

- L-карнитин - 1000 мг;

- кофеин-бензоат натрия - 200 мг.

К смеси можно добавить растворимые адаптогенные чаи из экстрактов дальневосточных дикоросов, типа "Лесная сказка", "Космонавт" и т. д. (1 пакетик растворимого чая на 1 порцию смеси) - это не только улучшит вкус смеси, но и придаст ей иммуностимулирующий эффект (что в походе очень важно).

Такая смесь содержит и источники энергии (глюкоза и более "быстрый" - янтарная кислота), и стимуляторы (L-карнитин - стимулятор обмена веществ, кофеин-бензоат - психостимулятор). Перед применением растворить в небольшом количестве воды, затем довести объем до 250-300 мл и выпить (лучше залпом, так как вкус будет кисло-горьковатый). Хорошо выпить раствор такой смеси перед восхождением, штурмом сложного участка и т. д..

Поделиться сообщением

Hund    67

есть то оно есть, но после его применения, повторного применения бойца уже не планируется. :mrgreen: Оно тебе надо?

мне тут просто говорили про некий стимулятор доставаемый у вояк с подобными свойствами у которого из негативных эффектов только сушняк и долгий сон после.

Расскажите поподробнее, ниразу с подобным не сталкивался, ни один офицер, ни один военный медик (в том числе фармакологи из ВМА), которого я бы не спрашивал об этом, ничего не слышал. :-) В том числе никто не подтвердил и миф об использовании сиднокарба.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Расскажите поподробнее, ниразу с подобным не сталкивался, ни один офицер, ни один военный медик (в том числе фармакологи из ВМА), которого я бы не спрашивал об этом, ничего не слышал. :-) В том числе никто не подтвердил и миф об использовании сиднокарба.

Про сиднокарб в Афгане, пишет в своей книге Сергей Козлов, я помню там были упоминания....

Поделиться сообщением

Гость Просто ответ   
Гость Просто ответ

Сиднокарб не миф, в чечне разведчикам и спецподразделениям давали .

У Америкосов у спецподразделений амфетамин. 5 суток под синднокарбом можно спокойно пробегать ( галюцинации обычно на 5е сутки , ибо уже все силы из тела высосет), энергии пално , мозговая активность выростает в разы (все что требует работы мозга выполняеца на ура), реакция повышаеца. из побочных эфектов если так марафонить это раздрожительность, бывает усиливаеца восприятие звука (что очень бесит), беспокойство, может и попараноить, но в целом просто вялое состояние хотя на 5 сутки падаеш и спиш 2ое . Сердце особо не сажает, как это делают обычно стимуляторы. Если 2-3 (выдавали по 2таблетки) таблетки то побочных вообще нет , если больше 10 (эфект максимально достигаеца при 10) тогда ток.

Студенты тоже кто знал перед экзаменом ели, прочитал то что нужно и на экзамен. (достать было не проблема бабушки на Арбате в середине 9х продавали (им его выписывали чтобы память нормально работала)) Сейчас уже практически не достать прировняли к наркотикам, завод закрылся, остатки используют в психиатрических клиниках и только в госсударственных.

ps дальнобойшики кто знал тоже частенько в рейс его брали.

Поделиться сообщением

Мельник    237

Небезызвестный в определенных кругах Михаил Ярин уехал в длительную полевую экспедицию и незадолго до отправления опубликовал состав своей аптечки.

Анальгетики

Пенталгин

Нурофен

Антисептики

3. Хлоргекседин

Желудочно-кишечные

Энтерофурил

Мезим

Глазные

Фуциталмик

Левомицетин

Потёртости

Крем детский.

Ожоги

Пантенол

Антигистаминные

Супрастин

Антипростудное

Фервекс

Травмы, порезы, потёртости

Пластырь

Эластичный бинт

ИПП

Прочее

Зеркало спасательное

Пинцет

Что знающие могут сказать по этому поводу? Стоит брать за образец?

Поделиться сообщением

Lis    165

не увидел бинтов или стерильных марлевых салфеток, ИПП не совсем заменяет бинт

пластырь нужен рулонный и бактерицидный

что-нибудь типа Леккера или Бф-6 для прижигания мелких ранок

для длительной экспедиции наверное стоит брать еще антибиотики и энтеросорбены типа смекты

непонятно зачем 2 глазных препарата

а так вполне нормальный перечень

у самого почти такой же

Поделиться сообщением

Koch    1414

Хорошая статья на тему "таблеточной" части аптечки.

Рекомендую почитать

http://www.geolink-g...armacology.html

Особенно понравилось... biggrin.gif

Доктора - это те, кто прописывают лекарства, о которых мало знают, чтобы лечить болезни, о которых они знают еще меньше, у людей, о которых они не знают вообще ничего.

Вольтер

Поделиться сообщением

Koch    1414

Мовалис 1,5 мл. 2

Кетанов 1 мл. 5

Но-шпа 2 мл. 5

Дексаметазон 1 мл. 5

Супрастин 1 мл. 5

Омепразол (таб.) 20

Панкреатин (таб.) 20

Нитроглицирин (таб.) 40

Глицин (таб.) 20

Аспаркам (таб.) 24

Мовалис (таб.) 10

Лопедиум (таб.) 10

Парацетамол (таб.) 10

Фарингосепт (таб.) 10

Уголь активированный (таб.) 20

Перекись водорода 50 мл. 1

Бинт стерильный 14см. × 7м. 2

Салфетки стерильные 16 × 14 10

Пластырь бактерицидный 20

СПАСАТЕЛЬ (мазь) 1

Салфетки спирт. для инъекций 20

Шприц 5 мл. 5

Термометр 1

Жгут кровоостанавливающий 1

Ножницы 1

Одеяло спасательное 1

Прошу спецов заценить состав аптечки для сольного выхода на 7-10 дней (в принципе, от группового выхода отличается лишь отсутствием "изделия №2" в количестве нескольких штук biggrin.gif). Эвакуация с маршрута возможна, но связь есть далеко не везде... Если нет механических повреждений скелета, то не проблема, я думаю...

Из личной хрони - язва ДПК (+панкреатит) и 2 грыжи пояснично-крестцового (+застарелая травма)...

Что посоветуете из антибиотиков широкого спектра? Чего добавить? Чего можно убавить?

Поделиться сообщением

Lar'In    790

добавить:

- Кетанов крем 1 шт (они сделаны под парную работу, хотя конечно можно и по отдельности)

- Эластичный бинт

- Лейкопластырь рулон

- Спасатель (Ратовник)- 2 шт (им в качестве профилактики, ежедневно, натираем ступни и другие трущиеся поверхности)

- "Нитроглицирин (таб.) 40" можно 10-ть + упаковку Валидол с глюкозой + Валерьянка в таблетках (на вечер)

- бинт стерильный - 1 + бинт не стерильный - 2 (бинтов много не бывает + использовать можно не только в качестве перевязочного средства)

- перекись

Поделиться сообщением

Koch    1414

- Кетанов крем 1 шт (они сделаны под парную работу, хотя конечно можно и по отдельности)

... обзвонил сейчас все аптеки нашего городка. Нет такого в наличии. И большинство провизоров были удивлены, впервые слышали. Предложили взамен Диклофенак. Отказался. Желудок и ДПК не выдерживают его.

- Эластичный бинт

... думал об этом. Но решил, что достаточно наколенников, которые и так всегда с собой на любой выход, тем более в горы. При травме голеностопа, что наиболее вероятно, имобилизировать можно обычным бинтом, т.к. эластичный в ботинок не влезет. Хотя еще подумаю, может найду тонкий эластичный бинт...

- Лейкопластырь рулон

Принято!

- Спасатель (Ратовник)- 2 шт (им в качестве профилактики, ежедневно, натираем ступни и другие трущиеся поверхности)

Над этим еще буду думать. Надо ли? Т.к. предпочитаю надевать просто 2 пары носков. Тонкие термушки (с кулмаксом) + более толстые, тоже термухи. В этом случае значительно уменьшается трение по ноге.

- "Нитроглицирин (таб.) 40" можно 10-ть + упаковку Валидол с глюкозой + Валерьянка в таблетках (на вечер)

Там просто баночка на 40 таб. Я уж не стал лишние выкидывать... Валидол обязательно добавлю. Вместо валерьянки для лучшего засыпания у меня Глицин.

- бинт стерильный - 1 + бинт не стерильный - 2 (бинтов много не бывает + использовать можно не только в качестве перевязочного средства)

- перекись

Принято. Добавлю.

Только вот всё осложняется тем, что подсумок не резиновый rolleyes.gif. Уже ничего не входит. Придется, наверно, опять по старой схеме делить на 2 подсумка. Один (малый) на поясе, второй (средний) в кармане плавающего клапана рюка.

Поделиться сообщением

Я бы ещё добавил бинт эластичный медицинский трубчатый. Очень удобная штука. Накладываешь на рану салфетку стерильную и сверху этим бинтом прижимаешь. Очень удобно если рана на голове.

Ну и косынку медицинскую.

Поделиться сообщением

Lis    165

Я бы вместо 50 мл перекиси взял хлоргексидин, перекиси можно 1-2 ампулы пластиковые по 5-10мл.

Возможно коллагеновую губку или Статин.

Вместо угля Смекту

Антибиотики - медики советуют Ципрфлоксацин и Амоксиклав.

Что-то обезболивающее в таблетках типа Ибупрофена или Налгезина (от головы не кетанов же колоть)

Спасатель, я лично не люблю, смыслва в нем не вижу и в аптечку не беру, пользуюсь детским кремом и гелем Декспантенол.

Поделиться сообщением

Lis    165

Термометр 1

ножницы 1

Одеяло спасательное 1

термометр советую поискать Nextemp ЖК, не весит ничего и стоит 25 р. В Екате его нет, но я заказал из Мск (сумма общего заказа 300 р и можно забрать из любой ближайшей аптеки).

Ножницы складные из арсенала Сплава.

Спасодеяло я бы в личной аптечке не брал, смысла не вижу.

Поделиться сообщением

R2D2    66

добавить:

... обзвонил сейчас все аптеки нашего городка. Нет такого в наличии. И большинство провизоров были удивлены, впервые слышали. Предложили взамен Диклофенак. Отказался. Желудок и ДПК не выдерживают его.

Кетонал (Кетопрофен) же.

http://www.ketonal.ru/cream.html

Поделиться сообщением

Koch    1414

Я бы ещё добавил бинт эластичный медицинский трубчатый.

Принято. Благодарю!

... перекиси можно 1-2 ампулы пластиковые по 5-10мл.

Даже не знал, что такие есть... Теперь знаю. Завтра посмотрю в аптеке, что это за зверь :)

Возможно коллагеновую губку или Статин.

Не знаю что это такое. Если можно, то просветите, пожалуйста.

Вместо угля Смекту

ИМХО это не взаимозаменяемые препараты.

Антибиотики - медики советуют Ципрфлоксацин и Амоксиклав.

Подумаю, но, возможно, от антибиотиков откажусь вовсе.

Что-то обезболивающее в таблетках типа Ибупрофена или Налгезина (от головы не кетанов же колоть)

Обезболивающие препараты применяю крайне редко. При головной боли не принимаю ничего. Головная боль практически любого происхождения с успехом купируется массажем шеи и костей (сочленений костей) черепа. Есть такое упражнение "дыхание черепом"...

Хотя, конечно, ленточка Ибупрофена не помешает. Стоит копейки...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу