Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Малая аптечка

Recommended Posts

Гость Falcon   
Гость Falcon

Не такой уж он и "капризный", главное в хранении что бы раствор был в герметичной таре. Температура хранения у медицинской перекиси не > 30 градусов до 2-х лет (по ТУ) . (у акушерского 15 суток)

Интенсивное разложение перекиси при температуре около 60-70 градусов.

Дело в том, что в наших северных широтах летом температура иногда доходит до 40*С в тени, а 32-35*С - вполне обычное и частое явление. А теперь учтите, что рюкзак почти целый день на солнце (то есть на спине), а значит, имеет шанс нагреться еще сильнее. Вот в этих условиях перекись может постепенно разлагаться. Она, конечно, полностью не разложится, но концентрация может значительно уменьшиться, что приведет к уменьшению антисептического эффекта.

Хотя у перекиси есть огромный плюс - это почти единственный антисептик, который без "танцев с бубном" можно исчпользовать для обеззараживания природной воды в походных условиях.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Вот такие

Med_Instrument_mg_0628.jpg

режут и стропу и альп. обвязки и толстый брезент и офицерский кожанный ремень и бинты. Проверенно.

Что-нибудь полегче бы...Всяких "хозяйственно-бытовых" ножниц сейчас достаточно; а выдерживать регулярное лежание в сухожаровом шкафу для "наших" не обязательно. "Лопаточка" на нижнем лезвии, тупоконечное верхнее, мелкие зубчики для особой "злобности" против элементов снаряжения и одежды, крупные (в меру) яркие ручки. По окклюзионным повязкам предлагаю стерильные салфетки с одной стороной из плёнки (пусть примерно 10Х10 см); и на рану хорошо, и залепить дырку можно. Весят мало, места занимают мало.

Поделиться сообщением

renum    775

Хотя у перекиси есть огромный плюс - это почти единственный антисептик, который без "танцев с бубном" можно исчпользовать для обеззараживания природной воды в походных условиях.

:blink:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

<...>

Я тоже что-то не совсем понял... Это как это? :blink: Типа ? ?таблетку гидроперита на ведро воды? или ?две капли перекиси на кружку??

Но это даже ладно ? почему единственный?! А как же йод, марганцевокислый калий ? то что испокон веков, можно сказать, используется в походах для обеззараживания?

Уж ладно ? пантоцид, акватабс ? их даже у нас в аптеках я за все годы так и не смог найти, но йод и марганцовка есть всегда и везде!

Поделиться сообщением

Lar'In    790
Что-нибудь полегче бы...Всяких "хозяйственно-бытовых" ножниц сейчас достаточно

Это инструмент - "Ножницы для разрезания повязок с пуговкой горизонтально-изогнутые"

В индивидуальных аптечках, излишне суровый, но для отрядного медика очень даже полезный. В индивидуале вполне хватит маленьких "тупорылых" ножниц из любого аптечного набора.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

Это инструмент - "Ножницы для разрезания повязок с пуговкой горизонтально-изогнутые"

В индивидуальных аптечках, излишне суровый, но для отрядного медика очень даже полезный. В индивидуале вполне хватит маленьких "тупорылых" ножниц из любого аптечного набора.

Во 2-м сообщении темы на первой фотографии ведущий показал то, о чём я говорил (только видно не очень хорошо).

П.С. Получше:

1321625624_sh-0309-1844983.jpg

1321625630_sh-0309-2844984.jpg

1321625648_sh-0309-3844986.jpg

П.П.С. А за что Ларину минус? :blink:

Я вот узнал, как эта хрень называется. :mrgreen:

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

...По окклюзионным повязкам предлагаю стерильные салфетки с одной стороной из плёнки (пусть примерно 10Х10 см); и на рану хорошо, и залепить дырку можно. Весят мало, места занимают мало.

imag0121845002.jpg

imag0122845009.jpg

Толщина упаковки - 2-3 мм, плёнка+бумажка типа вощёной, внутри две салфетки. Лепил обычно "оптом" - чтобы не возиться; при нужде просто брал ещё одну. 

Поделиться сообщением

Гость Falcon   
Гость Falcon

Я тоже что-то не совсем понял... Это как это? :blink: Типа ? ?таблетку гидроперита на ведро воды? или ?две капли перекиси на кружку??

Не все возбудители инфекций убиваются кипячением. Проблему решает 1-2 столовых ложки 3% перекиси на котелок воды или десяток капель пергидрольки 33%. Потом кипятим - и все, можно пить. А если после добавления перекиси в кружку опустить прокаленный ржавый гвоздь (оксид железа (III)- мощный катализатор разложения перекиси) - можно пить и без кипячения, только подождать окончания реакции с выделением кислорода.

Но это даже ладно ? почему единственный?! А как же йод, марганцевокислый калий ? то что испокон веков, можно сказать, используется в походах для обеззараживания?

Ключевая фраза - "без танцев с бубном". Перекись легко разрушается кипячением или каталитическим разложением - и ничего больше делать не надо, а вот после марганцовки воду нужно перед употреблением или кипячением фильтровать от осадка диоксида марганца (который образуется как продукт химической реакции и весьма вреден для организма). Что касается йода - добавлять его можно только в чистую талую воду. Если в воде есть органика (например, гуминовые кислоты, являющиеся природными полифенолами) - при кипячении могут образоваться нехорошие соединения (в том числе полиядерные ароматические галогенопроизводные), НЕ полезные для организма.

Кстати, у нас в аптеках марганцовка совсем изчезла!

Поделиться сообщением

Bear    63

Господа, а подскажите пожалуйста по раствору Хлоргексидина. Решил добавить его в свою аптечку, как и автор темы, дополнительно к перекиси водорода. Правильно-ли я понял из описаний в интернете (концентраций р-ра может быть несколько), что именно для аптечки оптимален 0.5% раствор?

Поделиться сообщением

Паук    1249

Господа, а подскажите пожалуйста по раствору Хлоргексидина. Решил добавить его в свою аптечку, как и автор темы, дополнительно к перекиси водорода. Правильно-ли я понял из описаний в интернете (концентраций р-ра может быть несколько), что именно для аптечки оптимален 0.5% раствор?

да, 0,5% водный раствор - обеспечивает хирургическую чистоту ран. Применять в качестве антисептика для обработки ран и ожогов. Более слабый раствор (0,05%) имеет почти такое же действие, но его можно уже применять для обработки слизистых (например стоматит, конъюнктивит и т.д). Я держу в аптечке 0,05% раствор, как более универсальный.

Поделиться сообщением

Bear    63

да, 0,5% водный раствор - обеспечивает хирургическую чистоту ран. Применять в качестве антисептика для обработки ран и ожогов. Более слабый раствор (0,05%) имеет почти такое же действие, но его можно уже применять для обработки слизистых (например стоматит, конъюнктивит и т.д). Я держу в аптечке 0,05% раствор, как более универсальный.

Спасибо за консультацию, как праздники закончатся, пойду по аптекам 0,05% раствор искать. Эх, скорее-бы Сплав "Среднюю аптечку" выпустили.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Спасибо за консультацию, как праздники закончатся, пойду по аптекам 0,05% раствор искать. Эх, скорее-бы Сплав "Среднюю аптечку" выпустили.

а он чаще 0,05 тый и продаётся, в пластиковых 100 мл. бутылочках, в таких же ка перекись (у нас по крайней мере так)

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Хлоргексидин сохраняет свои свойства после замораживания/размораживания?

Поделиться сообщением

Bogger    259

Хлоргексидин сохраняет свои свойства после замораживания/размораживания?

Тоже интересно.. Я с одной банкой уже минимум десяток раз за зиму в лес выбирался. Каждый раз полная заморозка/разморозка.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Тоже интересно.. Я с одной банкой уже минимум десяток раз за зиму в лес выбирался. Каждый раз полная заморозка/разморозка.

Обычно на мед.препаратах указывают "Не замораживать", поиск в инете по запросу "Хлоргексидин не замораживать" ничего не дал. В условиях хранения указанно только не выше 25 или 30 градусов.

Всё же жду ответа медиков и химиков

Поделиться сообщением

Frolov    34

С вероятностью в 80%, думаю, что после второго цикла заморозки - разморозки свойства резко сократятся. Но точно сказать не смогу, т.к. так полной заморозкой ни я, ни мои коллеги не занимались. Охлаждать охлаждали, но не замораживали.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

С вероятностью в 80%, думаю, что после второго цикла заморозки - разморозки свойства резко сократятся.

С уважением, Александр.

Но с чем это связано? Упаковка герметична, хлор никуда улетучиться не может, да и в другие соединения тоже вряд ли перейдет. C22H30Cl2N10 - ну что тут может еще случиться? На что нибудь распадется?

Поделиться сообщением

Frolov    34
Но с чем это связано? Упаковка герметична, хлор никуда улетучиться не может, да и в другие соединения тоже вряд ли перейдет. C22H30Cl2N10 - ну что тут может еще случиться? На что нибудь распадется?

Если Вас этот вопрос очень интересует, советаю Вам обратиться либо к химикам, либо к клиническим фармоцевтам.Вот данные товарищи Вам точно скажут на что и при каких условиях расподаются активные лек. вещества.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Где можно в розницу приобрести алюминиевые тубы малого объема не более 15-20 мл?

В аптечке уже появилась третья мазь, все они выпускаются по 50 мл, уже получается грамм 150, а мне в случае чего надо каждого препарата грамм по 5-10 на 2-3-дневные ПВД.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Баночки из-под фотоплёнки не пойдут? Или именно тюбик нужен?

Желательно сохранять стерильность, а это только в алюминиевой тубе. А с поиском баночек проблем, думаю, не возникнет. Нужно именно тубы, в крайнем случае пластиковые, только не знаю как их запечатывать, да и стерильность они тоже не обеспечивают. В идеале, конечно, алюминиевые.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Можно купить "на выброс" "дорожный" пластмассовый тюбик зубной пасты, отмыть его как следует, и заполнить шприцом.

Если мазь густая - можно заполненный шприц подогревать водой температуры тела до и по ходу заполнения.

У него и живучесть побольше, чем у алюминиевого.

Как вариант, спасибо за идею. Для двух мазей подойдёт, там стерильность не столь важна. Но всё еще в поиске алюминиевых.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Вы имеете в виду отсутствие контакта руки/внешнего предмета с содержимым? Тогда тюбик.

А Вы думаете, что алюминиевая банка алюминиевый тюбик обеспечит Вам стерильность?

Если Вы найдёте пустой стерильный алюминиевый тюбик, то сможете асептически его заполнить?

Вы вскрыли тюбик-"исходник" - Вы его расстерилизовали.

Пластиковый тюбик после сдавливния восстанавливает форму и втягивает в себя мазь вместе с бактериями и грязью от рук. Бактерий попадающих из воздуха я не учитываю, они в любом случае попадут.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Я закрываю тюбик с зубной пастой, не давая последней втягиваться внутрь, придерживая его в рукой после выдавливания.

Ну, дело Ваше.  

В походных условиях когда жрут комары, весь мокрый после прогулок по болотам, рана болит, немного трясет от шока, зубами держишь бинт, одной рукой наматываешь бинт на другую... тут этот тюбик не закручивая кинешь на землю и думать о нём не будешь, вот только через несколько часов снова делать перевязку.

Спасибо за идею с пластиковыми тубами из под пасты. Но алюминивые не спроста до сих пор так широко используются.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Паша! Не вскрывай мозг, ответь, что ты туда собираешься заталкивать, какое средство.

Стерильности у таких форм не бывает, герметичность, да.

Поделиться сообщением

Deer Herder    94

Паша! Не вскрывай мозг, ответь, что ты туда собираешься заталкивать, какое средство.

Стерильности у таких форм не бывает, герметичность, да.

Не нуждающиеся в стерильности Долобене и Капсикам (или аналоги). И требующий хоть какойто чистоты и относительной стерильности Пантенол.

P.S. А зелёнку я навсегда припомню, до сих пор ещё кусочек корочки на шраме остался, хотя прошло уже больше 20 дней. Пантенолом за такое время я себе обрубленный палец на 5 мм вырастил.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу