Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Малая аптечка

Recommended Posts

7 минут назад, Старый танкист сказал:

подозреваю, что-то доказывать бесполезно. пусть он верит в то, что хочет.

Поделиться сообщением

9 минут назад, evgen82 сказал:

Ответь на один вопрос. Представим такую ситуацию: идёте вы с товарищем по тайге, ну допустим в км 50 от населенного пункта. Случилось ЧП с товарищем(шершни, земляные или простые осы, зацепил рукой или шеей "Н"-е растение), и унего началась сильная аллергическая реакция-таблетки бесполезны т.к. горло уже опухло. Но есть ампулы с антигистаминным и шприц. У тебя допустим образование "инженер подземных войск" :) , и никаких корочек и курсов по мед. ты не проходил. но как уколоть ты заешь. Твои действия???

У меня нынешнее образование "Спасатель || класса".

Мои действия в данном случае предсказуемы. Как будете действовать Вы, это Ваше решение. В случае неблагоприятного исхода возможно в следствие Вашего вмешательства Вы будете объяснять в следственном комитете. 

Еще вопросы ко мне у Вас есть?

Поделиться сообщением

evgen82    0
6 минут назад, Старый танкист сказал:

У меня нынешнее образование "Спасатель || класса".

Мои действия в данном случае предсказуемы. Как будете действовать Вы, это Ваше решение. В случае неблагоприятного исхода возможно в следствие Вашего вмешательства Вы будете объяснять в следственном комитете. 

Еще вопросы ко мне у Вас есть?

Вопросов нет, т.к вы не ответили на предыдущий.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, evgen82 сказал:

Вопросов нет, т.к вы не ответили на предыдущий.

Ответил.

Разжую.

Если есть желание оказать неквалифицированную медпомощь(а применение медпрепаратов - это оказание медпомощи), будьте готовы за это присесть. Так как оказали ее противозаконно. 

Ну а уж решать Вам.

Поделиться сообщением

evgen82    0
1 час назад, Старый танкист сказал:

Ответил.

Разжую.

Если есть желание оказать неквалифицированную медпомощь(а применение медпрепаратов - это оказание медпомощи), будьте готовы за это присесть. Так как оказали ее противозаконно. 

Ну а уж решать Вам.

То что вы спасатель 2го класса, я искренне рад за вас. Такие люди нужны и заслуживают отдельной похвалы и чести. Может в будущем Вы мне будете полезны в плане совета или опыта.  Но сейчас меня не интересует кто Вы и чем дышите. Была конкретно приведена ситуация и вы не ответили на вопрос, а тупо ушли в сторону. Я же не говорю что я спец и тд. Я привёл в пример ситуацию и задал конкретно вопрос, а ответа не увидел. Для справки:  до не давних пор командовал взводом В/ч 59190. 42 ОМРпСН. Подготовка там будь здоров и не чихай.

Добавлено 19 минут спустя

И на будущее законы прописанные где-то там и в конституции, не всегда действуют и нарушают их те кто сам и написал их. И думать своей головой и принимать какие-то действия должен сам исходя из ситуации, а не опираться на законы. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, evgen82 сказал:

То что вы спасатель 2го класса, я искренне рад за вас. Такие люди нужны и заслуживают отдельной похвалы и чести. Может в будущем Вы мне будете полезны в плане совета или опыта.  Но сейчас меня не интересует кто Вы и чем дышите. Была конкретно приведена ситуация и вы не ответили на вопрос, а тупо ушли в сторону. Я же не говорю что я спец и тд. Я привёл в пример ситуацию и задал конкретно вопрос, а ответа не увидел. Для справки:  до не давних пор командовал взводом В/ч 59190. 42 ОМРпСН. Подготовка там будь здоров и не чихай.

Добавлено 19 минут спустя

И на будущее законы прописанные где-то там и в конституции, не всегда действуют и нарушают их те кто сам и написал их. И думать своей головой и принимать какие-то действия должен сам исходя из ситуации, а не опираться на законы. 

До того как стал работать спасателем 23 года календарей отслудил в армии. И командир взвода была первая ступень в моей служебной карьере и далеко не последняя.  И служил не в тылу. Так что мерится не собираюсь и кичится своей подготовкой и опытом то же.

Это так, к сведению.

На вопрос я ответил, а не уходил от него. Но раз не поняли, то поясню.

В конкретно описанной Вами ситуации, я бы действовал в меру своих навыков и возможностей, не более того. И состояние человека определяют конкретно на месте, а не гепотетичнски по описанию. Вам ли как подготовленному это не знать?

А кто какую ответственность несет за нарушение законов, можем обсудить в личке.

Поделиться сообщением

evgen82    0
14 минуты назад, Старый танкист сказал:

На вопрос я ответил, а не уходил от него. Но раз не поняли, то поясню.

В конкретно описанной Вами ситуации, я бы действовал в меру своих навыков и возможностей, не более того. И состояние человека определяют конкретно на месте, а не гепотетичнски по описанию. Вам ли как подготовленному это не знать?

А кто какую ответственность несет за нарушение законов, можем обсудить в личке.

В данной ситуации всё конкретно и описано, просто Вы тот человек который боится брать на себя ответственность или думать как то иначи. Конкретного ответа я так и не увидел. Спокойной ночи( тк. у нас уже 23:46, а завтра подъём рано),  удачи Вам. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, evgen82 сказал:

В данной ситуации всё конкретно и описано, просто Вы тот человек который боится брать на себя ответственность или думать как то иначи. Конкретного ответа я так и не увидел. Спокойной ночи( тк. у нас уже 23:46, а завтра подъём рано),  удачи Вам. 

Вам конечно виднее, какой я человек.

Но суть не в этом. А в том, что законно в нашей стране, а что нет. Вот о чем здесь речь. Но главное в оказании первой помощи - это принцип: не навреди. И смысл всего в том, что не бери на себя того в чем не уверен, а совсем не в том, чтобы потом отвечать за содеянное.  Вот откуда и ФЗ и приказы минздрава.

Берегите себя.

Поделиться сообщением

TrogvaR    111

Вопрос по возможным дополнениям к комплектации малой аптечки для однодневных прогулок на природе (лес, перелески, поля, овраги и т.п.) в центральной полосе России.

Аптечку собирал, предварительно начитавшись самых разных форумов. Давно это уже было. Поэтому все рекомендации уже и не помню. В итоге остановился на следующем:

- бинт стерильный 5м х 10 см - 2 шт

- хлорэксель - 2 упаковки по 10 таблеток

- уголь активированный - 2 упаковки по 10 таблеток

- "звёздочка" - мелкая упаковка-"таблетка" 1 шт

- пластырь (рулон) 3 см х 500 см - 1 шт

- бинт эластичный 1 м х 10 см - 1 шт

- стрептоцид (порошок, 2 гр) - 1 шт

- салфетка дезинфицирующая - 4 шт

- клей БФ-6 - 1 тюбик (10 гр)

- зажигалка - 1 шт (стараюсь везде их пихать "чтобы были")

Пока что ничего из этого состава, кроме пластыря, за последние 5 лет не пригодилось. В конце лета или начале осени очень хочется надеяться, что дорасту в финансовом и техническом/психологическом плане до небольших 2-3х дневных ПВД. В связи с чем вопрос. Что было бы не лишним, по вашему мнению, добавить к данному составу аптечки.

От себя думал, что явно не лишним будет какой-нибудь антигистаминный препарат. На случай, если змея всё же тяпнет. Хотя за последние пять лет они мне почему-то не особо встречались. Два или три раза на ужей натыкался. И раза два что-то чёрное гадюкообразное попадалось. И всё. Но тут лучше перестраховаться, чем потом жалеть об отсутствии нужных таблеток в аптечке. И есть ещё мысли добавить шприц со срезанным носиком. Тоже на тему змей. Чтобы было чем яд отсосать при необходимости. Или не получится так использовать шприц?

Сейчас оно практически идеально умещается в небольшой коробочке, что тоже практически один в один ложится в подсумок 3х3. Поэтому за данный габарит сильно вылазить не хотелось бы. Слишком уж оно удобно в плане ношения. Есть место свободное - лежит в основном отделении рюкзака. Нет места - перевешиваю на внешнюю подвеску.

Поделиться сообщением

Jeff    451

Таблетки для обеззараживания воды не особо нужны в туризме. Бинтов лучше побольше, и лучше именно эластичных, и странно что нет перекиси водорода. Отсасывание яда - что-то уже на грани фантастики...

Поделиться сообщением

TrogvaR    111
13 часа назад, Jeff сказал:

Таблетки для обеззараживания воды не особо нужны в туризме.

Пока что не пригодились, но бывает порой, что к концу дня буквально на час-два воды не хватает. Обычно такое по сильной жаре случается, да и то редко, но всё же случается. А вода буквально под боком может быть. Озеро или ручей какой. На совсем крайний случай чтобы была возможность процедить воду через плотную ткань (механическая очистка) и добить таблетками оставшуюся органику. Не сказал бы, что сам буду шибко рад такому "водопою", но лучше так, чем пить совсем не ясно что с непонятными для себя последствиями...

Бинтов лучше побольше, и лучше именно эластичных, и странно что нет перекиси водорода.

Предлагаете пару эластичных бинтов добавить к аптечке? Жгут(ы) добавить не стоит для полного счастья по части кровеостанавливающих средств?

Отсасывание яда - что-то уже на грани фантастики...

Не так выразился. Хотя может просто в силу малого опыта предполагаю подобное. В месте укуса чтобы из раны отсосать шприцом хотя бы часть крови с ядом. Если верить интернету, яд не сразу распространяется по всему телу и таким образом можно ощутимо снизить его концентрацию в крови. Плюс антигистаминные препараты. В итоге оно, чисто теоретически, может дать примерно 5-10 км пути даже в "покусанном" состоянии. А так как хожу обычно один, то этот момент для меня может быть очень важным. Ибо выбираться потом придётся всё равно своими силами и своими ножками...

Но это всё сугубо в теории. Могу ошибаться. Как оно на практике происходит, к счастью, не проверял и не хочу проверять.

Поделиться сообщением

Jeff    451

Воду просто кипятят. Конечно, не знаю где Вы ходите и как, но таблетки все эти только лишняя химия (на основе хлора к тому же, как правило). Простое кипячение, в течении нескольких минут, убивает всю "биологию". Жгуты и бинты лишними не будут, понятно, что в простых ПВД получить такую (серьезную) травму крайне низок, но лучше иметь и таскать с собой, чем не иметь вообще. Так же перекись нужна для промывки ран. А вообще, вот здесь все адекватно изложено

...и по перевязочным средствам

Поделиться сообщением

bartosz    963

Я Вам свою "теорию с практикой" внесу как вариант:

‎03‎.‎08‎.‎2017 в 10:52 PM, TrogvaR сказал:

- бинт стерильный 5м х 10 см - 2 шт

- пластырь (рулон) 3 см х 500 см - 1 шт

- салфетка дезинфицирующая - 4 шт

Жгут/турникет/поясной ремень на лицо - при условии, что умеете пользоваться. Если не умеете пользоваться - не берите, не поможет, или учиццо-учицоо-учицоо:D.

ИПП (т.е. именно бинт/эластичный бинт с подушкой/двумя) одну штуку на лицо надо, "простые" бинты в количестве уже по желанию.

Пластырь - вещь хорошая, а при таком погонаже еще и "синюю изоленту" заменит.

Салфетки берите, большие и больше. Кроме "аптеки" они еще и в "гигиене" могут помочь.

Метр эластичного бинта - это ни о чем. Если берете, возьмите хотя бы 2,5 метра.

- хлорэксель - 2 упаковки по 10 таблеток

Это не к аптечке относится, а к "воде".

- уголь активированный - 2 упаковки по 10 таблеток

При "однодневном выходе" помочь не успеет.

- "звёздочка" - мелкая упаковка-"таблетка" 1 шт

Зачем?

- стрептоцид (порошок, 2 гр) - 1 шт

Присыпать промытую рану может пригодится. Но у Вас в списке нет ни перекиси, ни хлоргексидина, ни подобного для "промывки". Ну и смысл?

- клей БФ-6 - 1 тюбик (10 гр)

Пластырь есть, зачем?

- зажигалка - 1 шт (стараюсь везде их пихать "чтобы были")

Если аптечка это отдельный подсумок, то пусть будет. А иначе, опять таки, зачем?

10 минут назад, Jeff сказал:

вот здесь все адекватно изложено

Насчет "адекватно" это Вы погорячились. Но рациональные зерна есть.

Поделиться сообщением

В средней полосе России змеи ядовиты не смертельно. Если только анфилактический шок не случится. Поэтому обойдётесь антигистаминными препаратами, обильным питьем, стерильной повязкой(ни в коем случае не тугой), обработкой перекисьюи фиксацией укушенной конечности( если это не нога конечно).  Так что 5-10 км дотопать и без отсоса сможете, если с отсосом предполагали это сделать. От качать кровь из миллиметровых прокусов шприцем - это вряд ли получится. 

Поделиться сообщением

TrogvaR    111
09.08.2017 в 0:37 PM, Jeff сказал:

Воду просто кипятят. Конечно, не знаю где Вы ходите и как, но таблетки все эти только лишняя химия (на основе хлора к тому же, как правило). Простое кипячение, в течении нескольких минут, убивает всю "биологию".

Если выходить именно на один день "утром туда - вечером обратно", то ни о каком кипячении даже и мыслей не будет. Потому как для этого нужна довольно-таки длительная остановка (минимум 35-40 минут). Но фиг с ним, со временем, что потребуется на кипячение воды. Промежуточные привалы как раз 15-25 минут на час пути и выходят. А это всего чуть дольше. Сколько вода будет остывать прежде чем её можно залить в пластиковую тару? Ещё полчаса? Час? Да и пить тёплую воду на жаре как-то не особо приятно. По крайней мере, для меня. Хлорэксель пока что держу именно как самый последний резерв. Когда получается так, что до конца пути уже совсем сил не хватит без воды. Чтобы было хоть что-то, чем можно промочить горло. О нормальном "попить воды" здесь речь уже не идёт. Опять же, пока что везёт и в совсем плохие ситуации, когда придётся пить "что попало", встревать не доводилось. Но всё же для подстраховки хлорэксель держу в аптечке. На всякий самый самый пожарный.

А если вести речь о выходе на 2-3 дня, то тут без вопросов. Вечером вода кипятится, заваривается чай. Ночь-вечер остывает. И спокойно переливается в привычные пластиковые бутылки. Тут согласен. Тут проще без химии.

Жгуты и бинты лишними не будут, понятно, что в простых ПВД получить такую (серьезную) травму крайне низок, но лучше иметь и таскать с собой, чем не иметь вообще. Так же перекись нужна для промывки ран.

Про перекись что-то не подумал. Да и жгут точно добавлю.

А вообще, вот здесь все адекватно изложено

Интересное видео. Пока что только прошёлся мельком, не сильно вникая. Но определённые моменты для дальнейшего саморазвития уже отложились в блокноте.

Как он говорит, аптечка определяется наиболее вероятными травмами, что можно получить в той или иной местности. И если добавить к этому мою привычку идти осторожно (не ломиться напролом как слонопотам), всегда смотреть, куда наступаю, и почти постоянное наличие на руках перчаток и плотной одежды на теле, высоких ботинок (берцы) на ногах, то вероятность травм (исходя из сказанного в первом видео) как бы минимальна и вообще можно отделаться даже меньшим содержимым аптечки, чем есть у меня.

Но прошлой осенью как-то так получилось, что в плотной траве проглядел что-то типа колеи или ямки. Нога в облегчённом берце подвернулась на раз. Хорошо хоть, что упал аккуратно. Мягко приземлился на руки, словно собрался далее на "полном приводе" бежать. Встал, обругал себя за самоуверенность, попытался пройти дальше. Фиг там. Левую ногу подвернул и подвернул серьёзно. Вот тогда эластичный бинт и спас. Не сказал бы, что ковылять было шибко приятно. Но до автобуса дошёл вовремя и как-то не было беспокойства за свою жизнь. Было чёткое осознание, что за нафиг произошёл и почему. И как следует двигаться дальше. А без эластичного бинта ещё большой вопрос, как оттуда выбирался бы. Там до ближайшей грунтовки минимум 5 км по пересечённой местности и никаких других вариантов.

А вообще из этих двух роликов сделал примерно следующие выводы:

- добавить к аптечке (или даже на карманы одежды) один-два жгута + учиться накладывать  + изучать правила наложения жгута по части интервалов времени и прочего, при любых раскладах навык точно не лишний будет;

- к составу аптечки добавляется сульфацил натрия (этой или прошлой весной как раз и было когда получил веткой в лицо и как дурак часа два шёл подбитый на один глаз...);

- про ножницы пока что сомневаюсь, стоит их добавлять или нет... ;

- захотелось почитать про содержимое стандартных армейских аптечек;

- в видео говорится про пластырь антимозольный, впервые про такого "зверя" слышу, опять же, захотелось как минимум попробовать этого "зверя" в деле;

- зелёнка в "карандаше" - пока что в сомнениях, добавлять к содержимому или нет, наверное следует глянуть габариты для начала;

- крем спасатель - будем почитать про данного зверя, а там уже делать выводы;

- по перевязочным средствам - возможно добавлю узкий бинт и наверняка добавлю один или два ИПП.

В общих чертах, примерно так. На выходных буду уже детальнее и внимательнее смотреть оба ролика ещё раз. Ну и может ещё какое видео на эту тему попадётся. Для разнообразия и сравнения.

09.08.2017 в 0:46 PM, bartosz сказал:

Жгут/турникет/поясной ремень на лицо - при условии, что умеете пользоваться. Если не умеете пользоваться - не берите, не поможет, или учиццо-учицоо-учицо

Если без навыков не помогает, то надо учиться. Хоть за эти годы и не было такого, что жгут понадобился, но даже просто неудачно напоровшись на ветку можно получить подобное ранение. И будет потом очень обидно склеивать ласты в паре-тройке км от ближайшей дороги потому что не взял (не умел пользоваться) с собой жгут...

Метр эластичного бинта - это ни о чем. Если берете, возьмите хотя бы 2,5 метра.

Когда высматривал эластичный бинт, ориентировался именно на растяжения и лёгкие вывихи ног. С того и брал малый размер. Ногу умотать в последний раз одного метра вполне себе хватило. Хоть и без запаса. А два с половиной метра на какой характер травм предполагаются?

Это не к аптечке относится, а к "воде".

Ну не выделять же под эти таблетки отдельную тару :) .

Зачем?

Как бы да, зачем. Но места она занимает очень мало. А месяц назад, как это ни странно, пригодилась. Сижу себе на небольшом привале, скучаю. В руках крутится баллончик москитола от клещей и прочих кровососущих. По штанам ползает слепень или шершень. В общем, пятирублёвая скотина с большими глазами. В одном месте у меня заиграло шило... Дай, думаю, поиздеваюсь. Несколько раз брызнул на него из баллончика. Тот сначала соскочил на траву. Несколько секунд ползал туда-сюда озадаченно. Потом взлетел, сделал пару кругов вокруг меня и сходу торпедировал в правую лопатку. До этого я всегда думал, что у них "хобот" слишком толстый чтобы футболку прокусить. Ошибался. Прокусывают если спровоцировать. И больно кусаются, гады... Шишка потом была на спине сантиметра два в диаметре и миллиметров на пять в высоту. По ощущениям очень неприятно, хотя и не смертельно. А "звёздочка" свела всё это к лёгкому дискомфорту и вполне себе терпимому зуду. Дотянуться до места укуса это был отдельный разговор. Но суть про то, что если раз пригодилась, то пусть лежит себе.

Присыпать промытую рану может пригодится. Но у Вас в списке нет ни перекиси, ни хлоргексидина, ни подобного для "промывки". Ну и смысл?

Про перекись как-то не подумал когда комплектовал аптечку. Но её добавлять наверняка буду.

Пластырь есть, зачем?

От мелких порезов БФ-6 реально удобнее пластыря. Особенно во влажную погоду. Он как плёнка закрывает рану и потом она не мокнет как под пластырем. Да и смысл ради небольшого пореза или царапины пластырь лепить. БФ-6, имхо, больше для этого подходит. Он у меня везде. И в машине лежит, и на работе под рукой, и дома в аптечке. Привык уже к нему.

Если аптечка это отдельный подсумок, то пусть будет. А иначе, опять таки, зачем?

Ответ уже написан заранее. Зажигалок много не бывает. Без фанатизма разумеется. Места занимают всего ничего, а по части разведения огня очень и очень удобная вещь.

09.08.2017 в 6:00 PM, Старый танкист сказал:

В средней полосе России змеи ядовиты не смертельно.

Хотелось бы верить. А так же не проверять сие утверждение на себе. Как бы читал уже подобные строки про среднеполосных "аспидов", но у меня порой привычка перестраховываться приводит к подобным мыслям.

Если только анфилактический шок не случится.

А вот это, если верить интернету и моим ощущениям пятнадцатилетней давности, как раз про меня может быть. Сходили тогда по грибы. Один мудак из нашей компании решил прикола ради обрушить вход в земляной улей... В паре метров от него столько пчёл повылазило, что мы потом словно кони от огня бежали через лес напролом метров сто. Меня укусили раз пять в область головы. Потом вообще толком ничего не помню. Со слов товарищей они меня уже минут через десять практически под руки тащили... У меня из воспоминаний только какие-то непонятные глюки остались. Нормальное восприятие вернулось только уже в небольшом медпункте при станции. Что-то вкололи и на скорой отправили в ближайшую больницу. Там уже быстрее дело пошло. Дня через два уже выписали. Да и то, как мне кажется, скорее для подстраховки держали лишний день там. Но один в подобной ситуации я никогда не выбрался бы...

А того идиота, что решил над ульем земляных пчёл ножками топать, мы с собой больше не брали. Не надо нам таких массовиков-затейников в наших рядах!

Поэтому обойдётесь антигистаминными препаратами, обильным питьем, стерильной повязкой(ни в коем случае не тугой), обработкой перекисьюи фиксацией укушенной конечности( если это не нога конечно).  Так что 5-10 км дотопать и без отсоса сможете, если с отсосом предполагали это сделать. От качать кровь из миллиметровых прокусов шприцем - это вряд ли получится. 

Будем надеяться, что так оно и есть. Особенно с учётом сказанного чуть выше.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу