Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Frolov

Малая аптечка

Recommended Posts

Frolov    34

В этой теме будут обсуждаться все варианты составления и применения малой аптечки.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Один из вариантов аптечки для само- и взаимопомощи, укомплектованной в подсумок для ношения на элементах экипировки (все тоже самое можно упаковать и в любую другую сумку подходящих размеров)

Данный вариант предназначен в первую очередь для остановки артериальных и венозных кровотечений, обработку и наложение ассептической повязки на открытые раны.

Состав :

1)Ножницы бандажные (для разрезания элементов одежды и ранее наложенных повязок) - (1 шт.)

2)Жгут артериальный - (1 шт.)

3)Пакеты перевязочные в бумаге -(2 шт.)

4)Бинт стерильный 7*14 - (1 шт.)

5)Салфетки стерильные 45*29 - (1 уп.)

6)р-р Перекиси водорода 3% - (1 фл.)

7)р-р Хлоргексидина 100мл. - (2 фл.)

8.)Пластырь небактерицидный (размер на вкус и цвет) - (1 шт.)

post-7128-13222448166654_thumb.jpg

post-7128-13222448728408_thumb.jpg

post-7128-13222450991795_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Паук    1249

Состав :

1)Ножницы бандажные (для разрезания элементов одежды и ранее наложенных повязок) - (1 шт.)

2)Жгут артериальный - (1 шт.)

3)Пакеты перевязочные в бумаге -(2 шт.)

4)Бинт стерильный 7*14 - (1 шт.)

5)Салфетки стерильные 45*29 - (1 уп.)

6)р-р Перекиси водорода 3% - (1 фл.)

7)р-р Хлоргексидина 100мл. - (2 фл.)

8.)Пластырь небактерицидный (размер на вкус и цвет) - (1 шт.)

Вопросы по составу:

1. ОК

2. ОК

3. А почему именно в бумаге , а не такой? ИМХО лучше носить ещё один отдельно от птечки

4. Бинтов не мало? (ну или добавить нестерильные)

5. ОК

6. 7. А зачем 2 антисептика? оставил бы или то или другое, мой выбор на каждый день- перекись.

8. В смысле - рулонный? если так то ОК. Добавил бы ещё бактерецидных разных размеров (мелкие венозные или капилярные кровотечения), чем больше тем лучше.

доукомплектовал бы ещё:

9. Думается, что перчатки (латекс) в комплекте не помешали бы.

10. Маркер для надписей (хоть для отметки при наложении жгута, ну или на лбу :mrgreen:)

Поделиться сообщением

Frolov    34

Аптечка, вешь исключительно индивидуальная, в данном случае мои предпочтения на первый, так сказать эшелон, выпали именно на данный вариант и он пердназначен либо для себя,либо для товарища,а не на 3х и более пострадавших.

Но я с радостью отвечу на Ваши вопросы и постараюсь обосновать свое мнение.

1) А почему именно в бумаге , а не такой? ИМХО лучше носить ещё один отдельно от птечки

Потому что это ИПП - индивидуальный перевязочный пакет, он размерами в три раза больше обыкновенного ПП (перевязочного пакета), место в аптечке которую вы носите "на себе", не в сумке,не в бауле,а именно на себе, очень ограничено небольшими размерами,отсюда выбор мой, именно ПП. Ну и классика жанра,эта упаковочка в ИПП не только для того,что бы повязка внутри не мокла,но и для ранений лекгих,где надо применить окклюзионную повязку,в этом случае ИПП на первом месте,т.к. упаковка прорезинена,да еще и внутренние поверхности стерильны. (Думаю Вы не ходите на боевые по утрам из квартиры и походы "За речку" у Вас не практикуются, отсюда возможность получить, как сквозное пулевое ранение,так и колотое в гр.клетку очень мала, при небольшом нюансе,что вы не хотите этого специально.)

2) Бинтов не мало? (ну или добавить нестерильные)

Бинтов можно и больше положить, если Вам не хватает, хоть 30, а разница между стрерильными и нестерильными, в данном случае вообще не вижу, размеры то одинаковы. Все упирается именно в объем.

3) А зачем 2 антисептика? оставил бы или то или другое, мой выбор на каждый день- перекись.

Перекись является очень слабым антисептикам и применение его ИМЕННО КАК АНТИСЕПТИК нецелесообразно,для этого есть специальные препараты,тот же р-р Хлоргексидина. Его как раз на мой взгляд много не бывает.

4) В смысле - рулонный? если так то ОК. Добавил бы ещё бактерецидных разных размеров (мелкие венозные или капилярные кровотечения), чем больше тем лучше.

В смысле рулонный,если мои глаза мне не врут, на 3м фото именно он и представлен,спасибо за наблюдательность. Мне и без них как то неплохо живется, а мелкие капиллярные и венозные кровотечения устраняются палцевым прижатием в течение 30 секунд.

Это Ваш быбор и он индивидуален.

5) Думается, что перчатки (латекс) в комплекте не помешали бы.

Замечание резонное! В эпоху всевозможных заболеваний передающихся через кровь и как профилактика их,они, перчатки конечно необходимы.

Опять же про индивидуальность.

6) Маркер для надписей (хоть для отметки при наложении жгута, ну или на лбу.

Не вижу смысла, думаю Вы на самый худой конец и кровушкой черканете пару цифарок.

Мне например его уже совать некуда, в варианте ,что на фото выше.

Надеюсь я смог ответить на Ваши вопросы.

П.С. Еще раз повторюсь,что этот вариант сугубо индивидуальный и может как пополняться,так и уменьшаться. Все зависит от Вас и Ваших возможностей. Данный вид аптечки, в моей практике,является аптечкой первого эшелона, где за минимальный временной промежуток можно провести достаточно эфективные мероприятия по устранению кровотечений и обработку глубоких ран.

Следите за темой!

С уважение,Александр.

Поделиться сообщением

Паук    1249

...................

Надеюсь я смог ответить на Ваши вопросы.

........................

С уважение,Александр.

Спасибо.

Про назначение упаковки от ИПП имею представление, хот и не "за рекой" , но, к сожалению, пришлось попрактиковаться.

А не подскажите где можно преобрести в розницу ПП и бинты в кальке, много лет не вижу в аптеках (да и продавцов имущества из раздербаненных убежищь ГО становится всё меньше).

Проникающее ранение грудной клетки, в наше время, можно получить как раз выходя из квартиры или по дороге туда (подворотня, магазин, тёмная улица, подъезд), ну, или как минимум при ДТП.

Поделиться сообщением

spark    7

возможно ли данную аптечку брать в дальние выходы (2-3 дня до населенного пункта) или стоит задуматься о расширении

Поделиться сообщением

DM    139

Ножницы бандажные... А стропу читай обвязку с пострадальца ими срезать удастся? Стропорезом как-то не сподручно....

Странно что в ней нет жгута.

Поделиться сообщением

Frolov    34

"возможно ли данную аптечку брать в дальние выходы (2-3 дня до населенного пункта) или стоит задуматься о расширении"

Возможно,но только при условии,что это будет первый эшелон.

Где вторым "носимым" эшелоном,в рюкзаке,на максимальной доступности,будет более полная аптечка,где следует уже запастить и большим перевязочным материалом и таблетироваными средствами.

Один из вриантов предоставлю в максимально короткий срок с фото отчетом.

П.С. Все же этот вариант для коротких походов,на сутки,с минимальной удаленностью от "большой земли" и квалифицированной помощи.

С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Frolov    34

"Ножницы бандажные... А стропу читай обвязку с пострадальца ими срезать удастся? Стропорезом как-то не сподручно....

Странно что в ней нет жгута."

1) На счет стропы не знаю,честное слово,такой практики еще не было,но обязательно проверю и дам знать.

2)Жгут есть, в составе он так и обозначен : "2)Жгут артериальный - (1 шт.)" на втором фото,при увеличении, можно определить его контуры в переднем кормане.

С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Ножницы бандажные... А стропу читай обвязку с пострадальца ими срезать удастся? Стропорезом как-то не сподручно....

Вот такие

Med_Instrument_mg_0628.jpg

режут и стропу и альп. обвязки и толстый брезент и офицерский кожанный ремень и бинты. Проверенно.

Поделиться сообщением

ober    37

Я считаю, что архаичный жгут надо заменить на современный гемостоп или квик-клот американский. Нафиг эти жгута, мне мои конечности дороже.

Поделиться сообщением

Frolov    34

"Я считаю, что архаичный жгут надо заменить на современный гемостоп или квик-клот американский. Нафиг эти жгута, мне мои конечности дороже."

Вы ими когда-нибудь пользовались? Не для "пальчик порезал" и салфеточку из аптечки наложил, а когда в ножке дырочка с кулак или того хуже, ее нет.

Не один из Вами перечисленных материалов Вам не помогут. Тем более что последний, квик-клот еще и не акредитирован на территории РФ и его применение и продажа в РФ запрещена.

И поверьте, АРХАИЧНЫЙ ЖГУТ, как спасал тысячи жизней до Вас, так и будет это делать после Вас.

П.С. : Уважаемые форумчане, давайте все-таки соблюдать хоть какие то приличия по отношению к друг другу. Данная темя для малой аптечки и варианты ее комплектования, а не заявление, на что Вам пофиг и что Вам дороже. Тем более, обсуждать препараты не входящие в реестр мед. препаратов РФ.

С уважением,Александр.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Я считаю, что архаичный жгут надо заменить на современный гемостоп или квик-клот американский. Нафиг эти жгута, мне мои конечности дороже.

Включаем память, я уже писал, что не один из гемостопов не способен остановить кровотечение при травматической ампутации ил же обширной травме конечности, и выше указанные средства могут только помогать при остановке обильных кровотечений.

Поделиться сообщением

Bogger    259

Пробовал пользоваться Хлоргексидином в качестве антисептика. Пролил им всю рану, никаких ощущений не было вообще. Начал сомневаться что это антисептик. Он реально лучше перекиси? Что лучше таскать, флакон перекиси или х-сина?

Таскаю по привычке спирт 40-50%, в основном используется при снятии клещей, обработки места укуса, дезинфекции возможных остатков конечностей клеща в коже. Можно ли заменить спирт хлоргексидином для этих целей?

Можно ли разбавлять хлоргексидин спиртом?

Спасибо за новый раздел и ваши комментарии. Сам мало понимаю в этой науке, очень интересно и полезно!

Жду тему по средней аптечке, компонентам и их применению.

Поделиться сообщением

Frolov    34

"Пробовал пользоваться Хлоргексидином в качестве антисептика. Пролил им всю рану, никаких ощущений не было вообще. Начал сомневаться что это антисептик. Он реально лучше перекиси? Что лучше таскать, флакон перекиси или х-сина?"

Все сугубо индивидуально! Всегда. Есть основные абсолютные показания и противопоказания, но как Вы будете собирать свою аптечку и что вы туда будете класть, это Ваше сугубо индивидуальное решение. НО !

Хлоргексидин лучше перекиси однозначно.

Первый момент "хлорки"(Хлоргексидин), в том что он не вступает в реакцию с кровью и не выделяет ни кислород ни водород, а отсюда и нет ощущения тепла и сжение.

Второй момент "Хлорка" может, так сказать просрочиться, что приводит к ее полной бесполезности.

Третий момент "Хлорка", что может и не щипать, как все мы привыкли щипит, ломит, значит работает.

П.С. : Лично мой выбор и перекись и "хлорка", перекись для очищения глубокой раны от инородных элементов, "Хлорка" для антисептики.

"Жду тему по средней аптечке, компонентам и их применению."

Скоро, очень скоро, срок понедельник, максиму вторник.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Мой вариант малой аптечки: ссылка.

ober, обратите внимание, даже прошаренные янки с квиклотами и целоксами не забыли старый добрый жгут - на снабжении стоят CAT, SOF-TT, и на рынке присутствуют SWAT Tourniquet, MET и менее известные их конкуренты.

Поделиться сообщением

Гость Falcon   
Гость Falcon

Пробовал пользоваться Хлоргексидином в качестве антисептика. Пролил им всю рану, никаких ощущений не было вообще. Начал сомневаться что это антисептик. Он реально лучше перекиси? Что лучше таскать, флакон перекиси или х-сина?

Хлоргексидин УНИВЕРСАЛЬНЕЕ перекиси, и не обладает раздражающим действием. Например, им можно даже промыть глаз, если туда отскочила щепка, прополоскать рот, если прокололи нёбо рыбьей костью и т. д..

Таскаю по привычке спирт 40-50%, в основном используется при снятии клещей, обработки места укуса, дезинфекции возможных остатков конечностей клеща в коже. Можно ли заменить спирт хлоргексидином для этих целей?

Можно ли разбавлять хлоргексидин спиртом?

Спирт в концентрации 40-50% НЕ ОБЛАДАЕТ дезинфицирующим действием. Минимальная концентрация, в которой спирт является антисептиком - 70%. Хлоргексидин лучше и универсальнее спирта (например, спиртом не рекомендуется промывать открытую раневую поверхность). Можно еще использовать Мирамистин, но он сильно дороже хлоргексидина.

Поделиться сообщением

Гость Falcon   
Гость Falcon

Хлоргексидин лучше перекиси однозначно.

Первый момент "хлорки"(Хлоргексидин), в том что он не вступает в реакцию с кровью и не выделяет ни кислород ни водород, а отсюда и нет ощущения тепла и сжение.

Второй момент "Хлорка" может, так сказать просрочиться, что приводит к ее полной бесполезности.

Как химик врачу... А разве перекись при хранении не разлагается постепенно? В лаборатории ее хранят в холодильнике, в склянке из темного стекла с притертой пробкой (разлагается на свету, при повышении температуры и т. д.). А вот о разложении хлоргексидина и мирамистина я никогда не слышал (хотя, теоретически, мирамистин как сложный эфир может подвергаться гидролизу). Как турист, я бы не стал брать в серьезный поход такой "капризный" к условиям хранения антисептик, как перекись, ведь в походах не всегда можно такие условия обеспечить. Хлоргексидин и тут вроде выигрывает.

Поделиться сообщением

Bogger    259

Спирт в концентрации 40-50% НЕ ОБЛАДАЕТ дезинфицирующим действием. Минимальная концентрация, в которой спирт является антисептиком - 70%.

Нет, ну вы определитесь. Один знакомый врач мне утверждал что 90% спирт, который я таскал, не обладает обеззараживающим свойством, и для этих целей годен только 40 - макс50%. Ок. Начал носить 40-50%.

Теперь ты, дружище, утверждаешь обратное.

Где правда!? :???:

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Нет, ну вы определитесь. Один знакомый врач мне утверждал что 90% спирт который я таскаю не обладает обеззараживающим свойством и для этих целей годен только 40 - макс50%. Ок. Начал носить 40-50%.

Теперь ты, дружище, утверждаешь обратное.

Где правда!? :???:

Из курса "Сестринское дело", что вспомнилось. Спирт 40-50% не обладает обеззараживающим св-вом из невысокой концентрации этилового спирта, 90-96% при обработке поверхности (кожи) закупоривает поры и создает своего рода "пленку" из под которой бактерии потом выбираются... также в открытой ране это фактически хим. ожог, рекомендуемое соотношение 70%. Пока это никто не отменял.

А врачу который Вам это сказал "неуд." по сестринскому делу, в институте его тоже проходят.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Как химик врачу... А разве перекись при хранении не разлагается постепенно? В лаборатории ее хранят в холодильнике, в склянке из темного стекла с притертой пробкой (разлагается на свету, при повышении температуры и т. д.). А вот о разложении хлоргексидина и мирамистина я никогда не слышал (хотя, теоретически, мирамистин как сложный эфир может подвергаться гидролизу). Как турист, я бы не стал брать в серьезный поход такой "капризный" к условиям хранения антисептик, как перекись, ведь в походах не всегда можно такие условия обеспечить. Хлоргексидин и тут вроде выигрывает.

Не такой уж он и "капризный", главное в хранении что бы раствор был в герметичной таре. Температура хранения у медицинской перекиси не > 30 градусов до 2-х лет (по ТУ) . (у акушерского 15 суток)

Интенсивное разложение перекиси при температуре около 60-70 градусов.

Я с трудом представляю поход сроком на 2 года (ну или около того) при повышенных температурах. Дома 100 мл. "фунфырика" хватает приблизительно на 6 месяцев, хранится в аптечке в шкафу (температура 18-28 градусов) - ничего не успевает испортится.

Из курса "Сестринское дело", что вспомнилось. Спирт 40-50% не обладает обеззараживающим св-вом из невысокой концентрации этилового спирта, 90-96% при обработке поверхности (кожи) закупоривает поры и создает своего рода "пленку" из под которой бактерии потом выбираются... также в открытой ране это фактически хим. ожог, рекомендуемое соотношение 70%. Пока это никто не отменял.

А врачу который Вам это сказал "неуд." по сестринскому делу, в институте его тоже проходят.

Так и есть. Засомневался, может сейчас уже по другому, переспросил у своей младшой - подтвердила 70%. А 40% - обычно используют для спиртовых компрессов (ну, можно и в нутря :grin:).

Поделиться сообщением

Bogger    259

Спасибо мужики. Разъяснили.

А все таки, есть ли смысл помимо хлоргексидина таскать 70% спирт? Есть ли бактерии/вирусы которые устойчивы к первому и мрут только от второго?

Поделиться сообщением

renum    775

Дим, а протирка перед уколом? Можно протирать 95%?

Поделиться сообщением

Гость Falcon   
Гость Falcon

Спасибо мужики. Разъяснили.

А все таки, есть ли смысл помимо хлоргексидина таскать 70% спирт? Есть ли бактерии/вирусы которые устойчивы к первому и мрут только от второго?

Если Вы не собираетесь в походе собирать и фиксировать образцы моллюсков или готовить настойки лекарственных трав - В СПИРТЕ ВООБЩЕ СМЫСЛА НЕТ. Хлоргексидин или мирамистин ЛУЧШЕ и УНИВЕРСАЛЬНЕЙ. Вы ведь не будете 70% спиртом полоскать горло при кашле, промывать глаз при попадании туда щепки, да и лить спирт в открытую рану как-то не комильфо... Единственное, пожалуй, что спирт можно еще в качестве растираний применять - но тут есть эффективные современные мази.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу