SOROKA

Сумка под аптечку (на малую группу, габариты и конструкция)

Recommended Posts

Garcev    1312

Уважаемые форумчане!

Прочитав тему, хотел бы высказать свои маленькие мысли.

1) Надо определиться какую аптечку надо делать : Малая (для само- и взаимопомощи) на 1-2 человек, среднюю (на 2-3 человек), большую (На группу от 4 и более человек).

2) Надо определить задачи которые вы ставите перед аптечкой, что она должна выполнить при ее использовании : остановить кровотечение, вылечить головную боль, растройство ЖКТ, помочь востановить ОЦК (объем циркулирующей крови), помочь в проведении СЛР (сердечно легочной реанимации), помочь иммобилизировать сломанные-вывихнутые конечности, справиться с термическим-химическим ожогом и т.д.

3) Далее мы будем определять количественный состав группы и время его пребывания в дали от цивилизации.

4) А теперь исходя из пункта 2 и 3 мы будем смотреть какой объем мы будем носить с собой и как его (объем) будем распределять в группе.

5) А когда вы сможете собрать уже реальные препараты перед собой и посмотреть их объем, Вам намного легче будет определяться с изобретением сумки-подсумка под все это добро.

Если я все правильно понял, то это должно Вам хоть как то помочь.

С уважением, Александр.

Ну, будем исходить из вопроса топикстартера о ТТ-шной сумке Rescue Pouch. Как подтверждает уважаемый Etrange ? это сумка может вместить аптечку для 1-2 человек.

Поэтому будем считать, что это малая аптечка. Хотя я градацию определил бы так ? для 1-3 человек. Сам хожу в основном соло, гораздо реже ? вдвоём, а втроём после последнего похода вообще зарёкся в продолжительные маршруты ходить. Но если уж идём группой, значит у каждого есть индивидуальная маленькая аптечка первой помощи, где есть индивидуально необходимые лекарства и перевязочные средства. А предлагаемая малая аптечка ? это уже некий общий, более основательный набор.

Насчёт задач ? тут определиться довольно сложно, т.к. ситуации в походе могут быть самые разные. В одном и том же походе можно и ожоги получить, и переломы, и травму головы... Комплектование для каждого похода может быть своё, в зависимости от того, какой, собственно, поход планируется ? мне так кажется, но я не специалист. Я бы предложил другое разделение ? по задачам, как сам делаю ? аптечка траватическая, и аптечка терапевтическая.

В качестве примера могу привести состав своих аптечек прошлого сезона (он обычно меняется каждый год, хотя и незначительно).

Травматическая аптечка:

• Салфетки различные кровоостанавливающие (с феакрилом, Фармитекс, Активтекс и пр.)
  • Нитка хирургическая с иглой (хотя достать этот элемент аптечки становится всё труднее)
  • Скальпель-лезвие (тоже бывает крайне редко)
  • БФ-6
  • Марганцевокислый калий
  • Леккер йодный
  • Леккер Бз
  • Бальзам "Спасатель"
  • Солкосерил (гель и мазь)
  • Бинты стерильные и нестерильные
  • Бинты эластичные ? 1,2,3
  • Губка коллагеновая
  • Перчатки медицинские
  • Пластырь бактерицидный
  • Пластырь в рулоне
  • Мозольный пластырь
  • Перцовый пластырь
  • Жгут кровоостанавливающий
  • Гидроперит и перекись водорода (в последнее время гидроперит не беру, только перекись)
  • Градусник
  • Шприцы одноразовые
  • Спиртовые салфетки для инъекций
  • Кеторол или кеторолак в ампулах по 30 мг (смотря что достанешь в аптеках, а сейчас вообще этот компонент будет только по рецептам)
  • Сульфацил натрия
  • Марлевые тампоны или вата
  • Лидокаин ? если удаётся достать, уже пару лет не беру

Ножниц специальных не беру, всегда достаточно ножей.

Травматическая аптечка наиболее востребованная в походах ? мозоли, порезы, в глаз что-то попало и т.п.

Терапевтическая аптечка:

• Парацетамол
  • Кетанов (кеторолак, кеторол, кеталгин)
  • Анальгин
  • Аспирин
  • Диклофенак
  • Валокардин
  • Папазол
  • Баралгетас (Баралгин, Спазган)
  • Регидрон
  • Уголь активированный
  • Дротаверина гидрохлорид
  • Лоперамид
  • Фталазол
  • Фурацилин
  • Кофеин-бензоат натрия
  • Йодантипирин
  • Флемоксин
  • Ципрофлоксацина гидрохлорид
  • Диазолин

Объём терапевтической аптечки получается, как правило, меньше травматической. Хотя и ненамного.

Далее, время пребывания вдали от цивилизации и исходя из этого количество медикаментов... Тут самый сложный вопрос! Как минимум запас лекарств для однократного полного цикла профилактики/лечения двух человек.

Например: флемоксин, профилактический цикл ? по одной таблетке 7 дней, значит берём 14 таблеток. Ну, и т.д.

А уж пластырей, мазей, бинтов и т.п. мало не бывает, как правило. Даже если я иду в месячный поход ? мало вероятно, что это будет полная автономка, уж один-два населённых пункта по дороге будут, и хоть бинтами, но разжиться можно будет.

В общем, лично я бы хотел видеть сумку под аптечку несколько меньших (ну, или аналогичных) размеров с комбинированным или сменным органайзером, который бы позволял использовать её или как травматическую, или как терапевтическую аптечку. Держать всё в одной сумке, IMHO, нерационально.

Ребята, ПМСМ, Вы упускаете очень важный момент - сумка под аптечку должна быть ГЕРМЕТИЧНОЙ, то есть от попадания ее в воду внутреннее содержимое намокать не должно!

<...>

Это был бы идеальный вариант, но для такой аптечки не столь уж и необходимый ? её предполагается носить в рюкзаке, в этом случае достаточно небольшого гермомешка. А вот для индивидуальной аптечки, которая всегда при тебе ? тут да, согласен!

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Странно что тему сюда вернули. Я более чем уверен, что производиться "сумка" будет на том же потоке, где и подсумки, и продаваться там же, в "Амуниции"

Поделиться сообщением

Mormus    3517

Вообще, у нас появился раздел "Медицина" на форуме. И ведет его профессионал, на сколько я понимаю. Может туда тему перенести?

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Если потенциальные конструкторы подобной сумки туда заглядывают ? наверное, это было бы правильно. Тема ведь не о комплектовании (я для примера просто состав привёл) аптечки, а о создании сумки под нужный комплект... Ну, я так понял, по крайней мере.

А если ничего не планируется подобного создавать, то и вообще смысла в ней (в теме) нет. :cool:

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Сумка скорее всего не будет герметичной, внешняя часть это Кордура 500 с PU покрытием на изнанке и очень крупная витая обычная молния. Сумка носится в рюкзаке и будучи вынутой оттуда за ручку или пристегнутую лямку (в комплект не входит). Так что герметичность достигается использованием защиты рюкзака

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Более половины сумки мне представляется в виде системы пакетов на молнии из дубовой пленки с пленочными карманами для бумажки с предназначением ("кровотечения", "отарвления" и т.п.). Остаьное - это эласитчные ячейки, как очень большие (бинты, ИПП, гемостопы) так и очень мелките и узкие (ампулы, узкие инструменты и т.п.)

Сумка с молнией посередине, раскрывается на 180 градусов. Вдоль боковые стенок стропа, образующая ручки дял переноски на одной длинной и одной короткой стороне сумки, также на длиннйо стороне под стрпоу зашиты два D-кольца для пристегиваемой лямки (в комплект не входит). На одной из сторон нашит крест (черный на оливковом, оливоквый на черном), или большая липучка под шеврон, или обсуждаемо.

При раскрытии сумка получается две большие "страницы", еще одна такого же размера вываливается сбоку, возможно еще две половинных раскладываются

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Есть сумка такого любопытного устройства: http://www.google.ru/search?q=ortovox+first+aid+bag&tbm=isch

ortovoxfirstaidbag.th.jpg

Не то чтобы предлагаю, но может, на какие мысли наведёт :)

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Более половины сумки мне представляется в виде системы пакетов на молнии из дубовой пленки

<...>

Система пакетов ? типа как здесь, что ли? :blink:

g20111011162231700174t3n2.jpg

Ну, эти то вообще одноразовые, у меня уже все оторвались.

На молнии пакеты будут крепиться к сумке или закрываться? Молния тяжеловата...

Всё же сумку хотелось бы полегче.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Не, пакеты вшиты, застегиваются на молнии., и пленка - как на планшетах, военных наручных чехлах для карты, отделениях для бейджей и т.п. Или из плотной сетки если боязно насчет прочности и мороза

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Система пакетов ? типа как здесь, что ли? :blink:

g20111011162231700174t3n2.jpg

Ну, эти то вообще одноразовые, у меня уже все оторвались.

На молнии пакеты будут крепиться к сумке или закрываться? Молния тяжеловата...

Всё же сумку хотелось бы полегче.

Этот подсумок (не содержимое, а чехол) - говно редкостное. На ганзе я отжигал на эту тему http://talks.guns.ru/forummessage/114/779295.html читайте внимательно всю тему, особенно про сравнение с Макспедом :)

Кордура 500 - это еще легче чем ткань ан наших рюкзаках (Полиэстер 600), куда уж легче?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Есть сумка такого любопытного устройства: http://www.google.ru/search?q=ortovox+first+aid+bag&tbm=isch

ortovoxfirstaidbag.th.jpg

Не то чтобы предлагаю, но может, на какие мысли наведёт :)

хрень какая-то если честно, в плане доступа. Для "сумки" Ничего лучше полного "книжного" раскрывания нету

Поделиться сообщением

Etrange    37
Ребята, ПМСМ, Вы упускаете очень важный момент - сумка под аптечку должна быть ГЕРМЕТИЧНОЙ

А вот и нет! Герметичными должны быть отдельные вложения - каждое в своем пакете или пленке.

Если герметичный подсумок с негерметичными вложениями открыть под дождем или в грязи - вот тут вложениям и придет абзац. А подсумок с герметичными вложениями хоть купай - ничего ему не будет.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Насчёт герметичности: стерильный бинт сам по себе упакован герметично, шприцы - тоже, ампулы - тоже, тюбики с мазью - тоже, таблетки в пластике - тоже, разве что таблетки в бумаге нужно особо бережно паковать, ну и нестерильные бинты.

Поделиться сообщением

Frolov    34

Насчёт герметичности: стерильный бинт сам по себе упакован герметично, шприцы - тоже, ампулы - тоже, тюбики с мазью - тоже, таблетки в пластике - тоже, разве что таблетки в бумаге нужно особо бережно паковать, ну и нестерильные бинты.

Ай как солидарен ! ! !

Поделиться сообщением

Etrange    37

Таблетки в бумаге - нарезать и в таблетницу! Бинты в пакетики для завтраков и завязать узел. В случае применения пакет, не раязвязывая, разорвать. Хотя скользить в мокрых руках будет... Тогда так: иметь в аптечке ножницы атравматические с большими ухватистыми ручками (НЕ маникюрные или КРОМЕ маникюрных).

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

...скользить в мокрых руках будет... Тогда так: иметь в аптечке ножницы атравматические с большими ухватистыми ручками (НЕ маникюрные или КРОМЕ маникюрных).

...Я бы сказал - не КРОМЕ, а ИМЕТЬ. С ручками противного оранжевого цвета (навроде подкладки "алясок") - как и сама аптечка.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу