SOROKA

Сумка под аптечку (на малую группу, габариты и конструкция)

Recommended Posts

SOROKA    0

Доброй ночи! Планирует ли Сплав производить что-то подобное:

http://intranet.tatonka.com/infosys/php/artintt9.php?7704_TT%20Rescue%20Pouch ?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

Я какбы думал над подобным, но это после средней и малой сбрасываемой аптечки, и еще определиться по какой линии производить - "Амуниция" (дороже, из 500 Кордуры) или "Снаряжение" (дешевле из Полиэстера 600). В Сплаве есть сотрудники которые весьма не против чтобы мы выпускали подобную сумку, причем просил об этом заядлый не переваривающий ничего военного турист, который в группе таскает самую большую аптечку

Поделиться сообщением

renum    775

...причем просил об этом заядлый не переваривающий ничего военного турист...

Уж не Мормус ли? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Доброй ночи! Планирует ли Сплав производить что-то подобное:

http://intranet.tatonka.com/infosys/php/artintt9.php?7704_TT%20Rescue%20Pouch ?

Смотрел на выходных в магазине эту аптечку.

Хорошая задумка ? жёсткие сменные листы-кассеты под различные медикаменты на липучках, только вот где их взять, эти листы... Те, которыми был укомплектован осматриваемый экземпляр меня не устроили ? целый лист с обеих сторон оборудован гнёздами под ампулы, а вот с карманами под таблетки как раз и не было ничего.

Если бы ?Сплав? начал делать что-нибудь подобное универсальное ? было бы очень хорошо. Только не надо это делать подсумком.

Я в результате пришел к такой схеме основной походной аптечки ? отдельно аптечка терапевтическая, отдельно травматическая ? таскать весь набор в одной большой сумке оказалось нерационально. Сменные листы-кассеты позволят самому сформировать нужный вариант наполнения.

Поделиться сообщением

SOROKA    0

Интересует именно сумка. Может даже чуть больше, чем тасманийская. STEPAN1983, какова вероятность ее появления? А то вручную дорабатывать какой-нибудь большой подсумок ну очень не хочется...

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2058

вероятность большая, но срок - гораздо больше :D

Я подразумеваю конечно сумку с ручкой, а не подсумок - тут подсумок уже бессмысленен.

Поделиться сообщением

Etrange    37
Смотрел на выходных в магазине эту аптечку.

Хорошая задумка ? жёсткие сменные листы-кассеты под различные медикаменты на липучках, только вот где их взять, эти листы...

Говорю как владелец такой аптечки: нет никаких сменных листов-кассет. Есть вынимаемая вставка под ампулы конкретно для этой аптечки. Несешь ампулы - вставил. Нет ампул - вынул и выиграл дополнительное место для бинтов и таблеток.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Говорю как владелец такой аптечки: нет никаких сменных листов-кассет. Есть вынимаемая вставка под ампулы конкретно для этой аптечки. Несешь ампулы - вставил. Нет ампул - вынул и выиграл дополнительное место для бинтов и таблеток.

Да я так и понял, что выбора вставок нет. Я саму идею имел в виду в случае, если ?Сплав? возьмётся что-то такое разрабатывать... :wink:

А конкретный экземпляр от ТТ почти по цене куртки ?Base? (в нашем магазине) своей внутренней организацией меня совсем не устроил. Но идея хорошая.

Поделиться сообщением

DM    139

Уважаемые, извините что вмешиваюсь. А о какой аптечке идёт речь? В смысле её класс. Аптечка на группу? Личная аптечка? Реанимационная аптечка? Просто понимая назначение аптечки можно будет о чём-то говорить, а так у вас сейчас испорченный телефон получается...

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Ну почему же именно на группу...

Объём упомянутой сумки от ТТ как раз соответствует тому количеству медикаментов, которые обычно берёшь с собой на маршрут для одного-трёх человек. Конечно, каждый сам себе медик и аптечку тоже сам комплектует, но если необходимо, могу привести свой состав индивидуальной маршрутной аптечки, можно будет прикинуть.

Поделиться сообщением

Etrange    37

Согласен, это на 1-2 человек. На группу не тянет.

Апдейт: топикстартер просил отфоткать аптечку, что я и сделал. Выкладывая фото, прошу прощения за их качество: я не фотограф, и простенький фотик купил для возможности фоткать документы.

Итак!

1d7e0699f0.jpg

e249443fcd.jpg

4c4a1afb4f.jpg

a219c55bbd.jpg

9c6d1ba397.jpg

81a6ac3457.jpg

60fc193502.jpg

8a3ded048c.jpg

ba87bdfb4b.jpg

887de26b69.jpg

Аптечка не имеет снаружи абсолютно никаких креплений и предназначена для переноски внутри рюкзака/сумки. По ее размерам и организации я бы отнес ее к "терапевтическим", в качестве "травматической" она не подходит.

Снаружи прозрачный карман (пардон, не сфоткал его; он для перечня содержимого и инструкции по первой помощи формата А6), сзади велкро для патчей. Ручка для переноски сменная, в комплекте 3 штуки: зеленая, синяя и красная. Молния с двумя бегунками, качественная, хорошо защищиена от влаги. Внешние края даже когда закусываются молнией, не мешают её открыть.

Изнутри: плоские карманы один над другим имеют полную глубину до упора. Прозрачный карман-"страница" для таблеток имеет молнию с двумя бегунками. "Страница"-ампульница вынимаетс (крепится на велкро).

Аптечка бывает только одного цвета - олива (производитель называет этот цвет "cub").

Стоит приличных денег (я брал на выставке за 1000 р.). В целом, считаю, гоняться за ней нет необходимости - можно найти подешевле нормального качества.

Поделиться сообщением

DM    139

Подождите, подождите, давайте хотя-бы уточним и разберёмся. Сумка для какой аптечки. Аптечка на группу которая длительное время находится в полях это большая аптечка, там только вес будет от килограмма.... В аптечке будут: Перевязочные средства, подборка разнообразных таблеток начиная от анальгетиков заканчивая кардиологией, наверняка будут шприцы и ампулы, для ампул понадобится усиленное отделение. В хороших и навороченых аптечках я я видел и физраствор под капельницу.

Другое дело если это личная аптечка. Тогда это будет минимум. Перевязочные, минимум таблеток (например обезболивающие и для личных болячек), бинт и что-нибудь обеззараживающие. Сумка будет минималистична и аскетична.

соответственно разные конструкции и размеры.

P.S. Для обсуждения и понимания состава аптечек правильнее пытать Frolov-а, в разделе медицина

Поделиться сообщением

DM    139

Эта аптечка на 1-3 пострадавших.

Если по полной то это будет большая аптечка. Ибо в моём понимании с помощью аптечки можно помочь пострадавшим, во-вторых лечить заболевших. Участник мог простыть, отравится (привет завпиту!), поранится или заболеть. Чем заболеть неважно. Несколько раз наблюдал картину когда участник начинал сильно заболевал заразившись какой-нибудь болезнью ещё в городе - инкубационный период большой...

Поделиться сообщением

SOROKA    0

Etrange, спасибо за фото )

А аптечка нужна или для одно- двухдневных выездов в какой-нибудь карьер (увлекаюсь скалолазанием), или для одно- трехдневных походов (территориально - Центральный ФО, где, в случае чего (тьфу-тьфу-туфу-тук-тук-тук), можно достаточно быстро выйти к цивилизации), для группы ~ в 5 человек (+/-).

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Etrange, спасибо за фото, подскажите, фронтальная-задняя стенки жёсткие, чем-либо усилены?

Каков вес пустой сумки (хотя б примерно, +-50 гр)?

Заранее спасибо за ответ :)

Поделиться сообщением

Frolov    34

Уважаемые форумчане!

Прочитав тему, хотел бы высказать свои маленькие мысли.

1) Надо определиться какую аптечку надо делать : Малая (для само- и взаимопомощи) на 1-2 человек, среднюю (на 2-3 человек), большую (На группу от 4 и более человек).

2) Надо определить задачи которые вы ставите перед аптечкой, что она должна выполнить при ее использовании : остановить кровотечение, вылечить головную боль, растройство ЖКТ, помочь востановить ОЦК (объем циркулирующей крови), помочь в проведении СЛР (сердечно легочной реанимации), помочь иммобилизировать сломанные-вывихнутые конечности, справиться с термическим-химическим ожогом и т.д.

3) Далее мы будем определять количественный состав группы и время его пребывания в дали от цивилизации.

4) А теперь исходя из пункта 2 и 3 мы будем смотреть какой объем мы будем носить с собой и как его (объем) будем распределять в группе.

5) А когда вы сможете собрать уже реальные препараты перед собой и посмотреть их объем, Вам намного легче будет определяться с изобретением сумки-подсумка под все это добро.

Если я все правильно понял, то это должно Вам хоть как то помочь.

С уважением, Александр.

Поделиться сообщением

Etrange    37

Передняя и задняя стенки усилены пятимиллиметровым слоем пенки, но какой-то мягкой. Лист-ампульница тоже с пенкой. Лист-таблетница не усилен. По периметру (где молния) усиления нет.

Масса - грамм 300.

Поделиться сообщением

Гость Falcon   
Гость Falcon

Ребята, ПМСМ, Вы упускаете очень важный момент - сумка под аптечку должна быть ГЕРМЕТИЧНОЙ, то есть от попадания ее в воду внутреннее содержимое намокать не должно! Поэтому, всякие молнии, ПМСМ, исключаются. Нужно делать вроде этого http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110215171311200174, но без крепления на пояс и с развитой системой внутренних отсеков (под таблетки, ампулы, перевязочный материал, шприцы, хирургические инструементы и т. д.) и жесткими вставками, обеспечивающими сохранность содержимого.

Лично я под аптечку использую герметичный корейский пищевой контейнер Good&Good, обклеив его изнутри пенотермом. Но, если в продаже появится что-то наподобие вышеописанного - оторву с руками продавца :)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу