Перейти к содержимому

Выбор брезентовой куртки

victor1234

Recommended Posts

Как раз указанная штормовка и есть бюджетная версия для походников-костровиков -дёшево, просто и сердито, а все навороты Сплав отнёс к разряду горок. Хотя реално для гор эти костюмы не совсем подходит.А штормовка - это классическая вещь, простая брезентовая куртка с карманами и капюшоном, которую дед за грибами носит, а внуки на рыбалку. Это как с джинсами, есть неизменная классика (в нашем случае штормовка), а есть навороченно-улучшенные (у нас опять же горка).

Штормовка Сплава это - "Ретро" как и указано в описании, но походники-костровики это никуда не девавшаяся реальность,

и спрашивал я у Сплава почему компания не делает одежду для этих людей со всеми достижениями современного одеждостроения, и получил исчерпывающий ответ, за что сотрудникам компании большое спасибо.

Я хотел "навороченную" штормовку и сейчас жду ее из ателье моего города.

Тож хочу хорошую штормовку, только усиленную не синтетикой, а тем же самым брезентом на плечах и на локтях т.е. полностью из брезента за исключением пуговиц.

Тож хочу хорошую штормовку, только усиленную не синтетикой, а тем же самым брезентом на плечах и на локтях т.е. полностью из брезента за исключением пуговиц.

Вот и я такую заказал, но усиления только на плечах, нафига на походной одежде на локтях?

И длинной по колено.

По колено - это уже плащ, не штормовка.

На локтях усиление (внутри рукава) - локоть уязвимое место, на мой взгляд.

Пусть будет плащ,

А уязвимым местом локти являются там, где есть столы и т.п., а в лесах я редко на локти облакачиваюсь(может конечно не прав), сотрутся - потом нашью, этож не плечи.

Пусть будет плащ,

А уязвимым местом локти являются там, где есть столы и т.п., а в лесах я редко на локти облакачиваюсь(может конечно не прав), сотрутся - потом нашью, этож не плечи.

Выложи потом фото плаща, очень интересно :)

Тоже долго мучался с брезентовой курткой, "ВДВ"-"Следопыт"-"Штормовка". "Следопыт в размер не попал, остальное не подходит по какой-то мелочи - манжеты, ворот, резинка в поясе, капюшон не сидит, еще что. В результате взял AKU NYKO :) , пока вроде (за неделю) особых нареканий нет. Но "Следопыт" размера 50-52 все равно хочу.

Тоже долго мучался с брезентовой курткой, "ВДВ"-"Следопыт"-"Штормовка". "Следопыт в размер не попал, остальное не подходит по какой-то мелочи - манжеты, ворот, резинка в поясе, капюшон не сидит, еще что. В результате взял AKU NYKO :) , пока вроде (за неделю) особых нареканий нет. Но "Следопыт" размера 50-52 все равно хочу.

Это как так надо мучаться среди трёх брезентовых курток и найти выход в АКУ Нико с радостью???

Анекдот: "Выбирала, выбирала себе брюки.. В одни не влезаю, другие велики, третьи не нравятся... Наконец купила себе сумочку."

У вас одна брезентуха не подошла, другая не понравилась... в итоге купили себе АКУ из нико............ А что вы себе изначально подбирали, позвольте спросить?? :blink:

Я вот тоже иногда смотрю, смотрю себе брюки, да и куплю себе нож (а штаны потом шью из Стронга).. Но это часто горячительное виновато и то, что я швей-любитель. А вот чтобы выбирать себе босоножки (долго и мучительно), а купить бушлат на зиму, так меня ещё не плющило.. :unsure:

Это как так надо мучаться среди трёх брезентовых курток и найти выход в АКУ Нико с радостью???

Анекдот: "Выбирала, выбирала себе брюки.. В одни не влезаю, другие велики, третьи не нравятся... Наконец купила себе сумочку."

У вас одна брезентуха не подошла, другая не понравилась... в итоге купили себе АКУ из нико............ А что вы себе изначально подбирали, позвольте спросить?? :blink:

Я вот тоже иногда смотрю, смотрю себе брюки, да и куплю себе нож (а штаны потом шью из Стронга).. Но это часто горячительное виновато и то, что я швей-любитель. А вот чтобы выбирать себе босоножки (долго и мучительно), а купить бушлат на зиму, так меня ещё не плющило.. :unsure:

Я тоже люблю утрировать, но это перебор.

Человек выбирал себе /летнюю одежду/ и выбрал, просто глупо купить штормовку, а потом еще и "следопыт", а АСУ и "следопыт" могут мирно сосуществовать.

Я прежде чем на этом форуме про финку спросить, себе нож в стиле НР купил. А щас еще и финку подсказали.

2 Classic_f:

Изначально подбирал куртку на лето, далее внимательно читаем 2-е и последнее предложение и 2-ю строчку сообщения Листрригона. Чердак (капюшон) в ТТХ не особо прописывался - бейсболка и анорак всегда в рюкзаке, отсюда и вариант "ВДВ". ACU зелененькая просто приглянулась внешне, к "Саянам" подошла неплохо. Мож еще в акупа[н]те к зиме возьму.

А "Следопыт" все равно куплю, нраавицца(с) :)

• Спустя 2 месяца...

А я бы еще обратил внимание на костюм антимоскитный, один такой всегда должен лежать дома. Только вот к сплавовскому есть небольшое предложение: пришить юбку спереди и сзади на уровне груди такую(ловушка для клещей), сделать энцефалитку к универсальности, почему-то на эту юбку стали многие забивать производители, а это главная вещь защиты от бикарасиков. Не знаю как новый брезент, а вот в старом сплавовском меня комарики сибирские прокусыфвали через "мабуту". Все остальное вроде продумано. У самого было 3 костюма разных производителей, знаю их плюсы и минусы, часто делают хреновые манжеты, которые махом растягиваются, непродуманный капюшон, когда одеваешь его сеткой и например с панамой, то не хватает объема капюшона. Карман кенгуру объемный-мегазачетная вещь, обычно туда падает нож, компас, карта. Либо фонарь, рация и т.д и главное закрывается на замок, липы на клапане кармана - фуфло(я не про сплав), попадает мусор и теряют прочность...

• Спустя 4 месяца...

Подскажите, пожалуйста, по куртке "следопыт". Как там с качеством брезента? Такой же как в горном-3 и 4 или с заломами и выцветаниями после первой стирки? Есть владельцы этой куртки?

Подскажите, пожалуйста, по куртке "следопыт". Как там с качеством брезента? Такой же как в горном-3 и 4 или с заломами и выцветаниями после первой стирки? Есть владельцы этой куртки?

Владельцы есть. Владею лет пять, эксплуатирую неактивно. Горки -3 и -4 не носил, как у них с брезентом не знаю, но у Следопыта застирался быстро, весь в заломах и выцветаниях, ага.

P.S. Говорят, стирка брезента (чтоб не выцвел) - целое искусство. Я им не владею.

Есть и Следопыт, и Горка (тибетовская). Следопыт давно, года три/четыре (не помню), горка - первый сезон оттаскал. Может мне кажется, но на следопыте брезент побронированней заметно, особенно при долгом дожде (может там изначально пропитка крутее была, не в курсе). Никаких существенных затёртостей и заломов нет, хотя и носится достаточно активно. Дело в том, что я её вообще не стирал - любая бытовая стиральная машинка (хоть понтовая, хоть простенькая) ухайдакает даже самый крутой брезент максимум за два приёма. Сильно грязная (спал на земле в сырую погоду) - помыл щёточкой вручную без отьедателя жира и нефтепродуктов, сполоснул лейкой душа, повесил в тень. И всё зашибись, и нет никаких глобальных повреждений, выцветаний и пережёванного обезьяной вида.

Владельцы есть. Владею лет пять, эксплуатирую неактивно. Горки -3 и -4 не носил, как у них с брезентом не знаю, но у Следопыта застирался быстро, весь в заломах и выцветаниях, ага.

P.S. Говорят, стирка брезента (чтоб не выцвел) - целое искусство. Я им не владею.

..подчёркнуто мной..

Это ключевая фраза: не "износился", а "застирался".

Помнится мне, мы получали противоэнцэфалитные костюмы и работали в них не только по лесу, но и в грязных помещениях, ну не переодеваться же каждый раз заходя в разные отделения. Ну и пачкались соответственно так же как и в простой спецовке, конечно сдавали в прачку, и после первой же стирки получали чёрти знает какое гомно - смесь перестроечных варёных джинс и поганой ветоши.

А та энцефалитка, которую я спёр домой, жива и по сей день (лет 7 наверно уже если не больше), раньше по грибы в ней ходил, теперь плотничаю в огроде.

Изменено пользователем Classic_f

Всем спасибо за информацию. :)

Попробую пощупать в магазине. Правда не уверен, что сумею на ощупь отличить брезенты. Есть какие-нибудь рекомендации, на что обратить внимание? :)

А что скажет на это товарищ Жуков кто-нибудь владеющий вопросом из Сплава?

Недавно интересовался курткой "Следопыт" в нашем магазине. Материал по виду и по структуре как на Горном-3. Причём у меня Горный-3 первой партии там брезент другой, более дубовый. В магазине сейчас такой же по структуре как на Горном-3 в "Тибете", "Цифре" (т.к. появился Горный-3 в "Тибете" его и взял, а не "Следопыт").

P.S. Стирал "тибетовские" штаны в машинке на повседневной стирке при 40 градусах и отжиме на 400-х оборотах. Ни заломов, ни выцветания. Отличия от накладок усиления то же не появилось. Анологично стирал брюки костюма ВДВ выпуска 05.2012г.(правда на всякий случай выворачивал наизнанку) результат тот же.

• Спустя 3 месяца...

этот анорак очень мне понравился. сильно напоминает суперлайт, но есть отличия - манжеты на резинке (суперлайт еще и паты на липучках) , низ спинки прямой.

усиление из основного материала. вопчем надо будет брать, и не одну. достойная замена ветровке. я думал противомоскитный костюм брать и попросить затюнить проделав карманы как на суперлайтах, но теперь призадумался. не знаю что там по цене выйдет. надеюсь , что ниже суперлайта. хотя брезент обещают по лучше , чем сейчас , и швы более крутые

фото взято отсюда, предоставлено renum-ом

Ооо.. Прошляпил.

Спасибо.

+2!!!

Прототип анорака из нового брезента. На ощупь очень приятно - тонко и мягко.

Да, штанишки в комплект просятся.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...