Перейти к содержимому

MOLLE и нож

darkdigger

Recommended Posts

Подскажите как повесить нож (имеется ввиду ножны с обычной петлёй, которая продевается через край ремня и там болтается) на например Немезида-5 http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20111103121554300174 ???

• Модератор

а) другие ножны (с интерфейсом MOLLE)

б) кастомизация уже имеющихся ножен

P.S.

показалиб что за "зверь", мож чего общими усилиями накреативим. :wink:

Нож Титов, на сайте такого уже нет, но что-то наподобии http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080117143508900192

ЗЫ Очень простой, неприхотливый, надёжный и качественный нож на все случаи жизни :)

• Модератор

Я пытался в свое время сделать примитивный адаптер. Это прямоугольник, с одной стороны пришиты три горизонтальных стропы 25 мм (под съемную клипсу типа нашей 2M MOLLE 75 мм), А с другйо стороны широкая стропа, продетая в петлю ножен, и эта стропа по краям намертво нашивается,т.е. чтобы снять ножны с адаптера надо распарывать шов

Сделал универсальную платформу так - http://www.rus.1gb.ru/phpbb3/viewtopic.php?f=14&t=80

Вопрос только в размере ножа+ножен, нужно соответственно изменять размер (читай - длину) платформы.

Шнуром? Прямоугольная "рамка": вертикально под двумя соседними (если сплошняком), горизонтально через одну ячейку снаружи, потом снова ныряет под стропы и т.д. На горизонтальных растянута петля ножен. Снизу похожий принцип, только по ширине ножен интервал МОЛЛЕ и "поперечно-наружной части", проходящей поверх ножен. Варьируется по размерам и конструкции ножен.

Спасибо всем за советы, задача и впрямь нетривиальная) Куплю наверное подсумок под штык-нож, хоть как-то и криво получается: в подсумке ножны, а в ножнах нож. Долгова-то вытаскивать...

• Сотрудник Компании

в подсумке и без ножен его можно хранить

Ну только если хранить, носить на себе ни в коем случае. Данный подсумок предназначен ТОЛЬКО для ношения с ножнами внутри.

• Спустя 2 недели...

Сам мучался, и именно с "титовым". Самое простое решение, вешается как обычный униклик. Выглядит хлипко, но тем ни менее конструкция себя оправдала.

0b54977b616ft.jpg

c548f51f6fd2t.jpg

15e2651066c2t.jpg

c36ed295dc7dt.jpg

Конечно хотелось бы иметь некий универсальный переходник.

Я начал думать над переходником, кое что в голове зародилось

Это будет очень к месту. "Титов" это только пример, ножны девяносто процентов ножей предназначены для ношения на поясе. Если появится переходник, куплю сразу пять штук.

• Модератор

Какие обычно шлевки по ширине (не ширина ремня, а именно плоски из которой сшита шлевка дял подвеса) Из того тчо у меня дома - почти все по 30 мм

Здесь мои переделанные под молле ножны и предложения по ним(с сообщ.? 689). В данный момент заимел другой девайс - поменьше, но посерьёзней... Из-за особенностей пластиковых ножен крепиться на броню с молле без проблем. Буду на работе - сфотографирую и выложу. Изменено пользователем МЕХ
Какие обычно шлевки по ширине

От 20 до 30 мм. в ширину и от 57 до 65 в высоту (т.е. ширина ремня). Измерил пять ножен от "горца" до "finbear". Редкое исключение "srk" : 50 мм. ширина и 67 мм. высота. Под высотой понимаем внутренний "полезный" размер.

• Модератор

В общем с ограничением по ширине шлевки что-то начинает получаться.

Адаптер рассчитан на съемную жесткую (тактай и киви-аналог фтопку) клипсу большой длины (т.е. трехрядную).

Шлевка шириной не более 30-35 мм, на ремень любой ширины (от 0 до 75 мм)

Весь смысл в том, что часть уникликовых ячеек одновремено являеются фрагментами имитатора ремня, продеваемым в шлевку. Т.к. эти стропы шириной всего 1 см, ширину имитатора ремня можно регулировать. Протоип крепления я сваял дома и он работает.

Что я хочу добавить:

1. На наружной стороне адаптера в самом низу съемная стяжка из стропы и двухщелевки, чтобы дополнительно притянуть ножны (вокруг них затягивается)

2. Самое главное - съемная, регулируемая по положению (по высоте) и по обхвату застежка на кнопке. Крепится и регулируется по положению она тоже отчасти с помощью строп-имитаторов. Она нужна для погружных ножен без застежки, если кто-то (как я например) захочет повесить какой-нибудь Mora of Sweden и нужна надежная застежка.

Застежка в данный момент - главная проблема, в частности регулировка обхвата, так чтобы кнопка оставалась всегда мпереди и застежка не прокручивалась вокруг рукоятки ножа

В годовом плане упоминается "чехол под штык нож с бесшумной застежкой", возможно обсуждаемый адаптер под это дело как раз подойдет и увидит жизнь

В годовом плане упоминается "чехол под штык нож с бесшумной застежкой", возможно обсуждаемый адаптер под это дело как раз подойдет

Я надеюсь это не означает, что продаваться он будет в комплекте с чехлом?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...