Перейти к содержимому

Тенты бивачные

PalPalych

Recommended Posts

После пришивания этой лабуды появятся швы, подлежащие герметизации. Это лучше сделать каким-то средством, из предлагаемых к продаже Сплавом, или достать где-нибудь (выпросить у Сплава?) кусочек ленты, которой загерметизирован единственный внутренний шов, и приварить (утюгом, феном) к месту игольных проколов?

Густо промазать любым полиуретановым клеем (Момент-Гель, Уран и т. д.)с перекрытием в каждую сторону от шва на 1-2 см. При высыхании образуется та самая пленка. Только, перед нанесением клея, поверхность нужно обезжирить (бензином или ацетоном).

Густо промазать любым полиуретановым клеем (Момент-Гель, Уран и т. д.)с перекрытием в каждую сторону от шва на 1-2 см. При высыхании образуется та самая пленка. Только, перед нанесением клея, поверхность нужно обезжирить (бензином или ацетоном).

Спасибо за ответ.

Долго ждал ответа на простой вопрос и в конце-концов приобрел в Сплаве по "Сам-бери" Клей на водной основе для швов SeamSure 60 ml и Клей полиуритановый SeamGrip 28 ml для экспериментов с герметизацией тента. Причем заказал лишь первый клей, а привезли в Новосибирск оба клея и по ошибке менеджера (и моей, отчасти, куда смотрел, что подсовывают) пробили на кассе не тот клей, что я заказывал. Паспорта с собой для возврата товара не было, и в результате я стал счастливым обладателем двух разных комплектов. Хочу успокоить МЕХа, ошибшимся менеджером был не его любимый мега-супер-менеджер Саша, он бы-то наверняка ничего не перепутал :rolleyes: . А я даже рад, что произошел сбой. Сам бы не решился на лишнюю покупку, а тут удачно впарили товар... :rolleyes:

Сейчас руки еще не дошли до модернизации тента, все деле-дела, когда наконец приступлю, то попробую и Ваш совет.

Спасибо за ответ.

Долго ждал ответа на простой вопрос и в конце-концов приобрел в Сплаве по "Сам-бери" Клей на водной основе для швов SeamSure 60 ml и Клей полиуритановый SeamGrip 28 ml для экспериментов с герметизацией тента. Причем заказал лишь первый клей, а привезли в Новосибирск оба клея и по ошибке менеджера (и моей, отчасти, куда смотрел, что подсовывают) пробили на кассе не тот клей, что я заказывал. Паспорта с собой для возврата товара не было, и в результате я стал счастливым обладателем двух разных комплектов. Хочу успокоить МЕХа, ошибшимся менеджером был не его любимый мега-супер-менеджер Саша, он бы-то наверняка ничего не перепутал :rolleyes: . А я даже рад, что произошел сбой. Сам бы не решился на лишнюю покупку, а тут удачно впарили товар... :rolleyes:

Сейчас руки еще не дошли до модернизации тента, все деле-дела, когда наконец приступлю, то попробую и Ваш совет.

Тут, я смотрю, дальневосточные сепаратисты, льющие воду на мельницу китайского империализьма, в подрывных целях советуют всякое.Чтоб подорвать мощь России путем Вашего, уважаемый Турист , расстройства за испорченный тент и снижение работоспособности передового россиянина.Разоблачим их коварные планы! :mrgreen: Но чтобы враги нас боялись, используем их же оружие. То есть клей.

Ленту недаром изнутри варят. И дело это не такое простое. Пробовал. Замучился.Недаром для этого специальные станки есть.

А просто промазать шов клеем - мало проку и ненадолго. На шов силы воздействуют при натяжении тента. И на образовавшуюся плёнку из клея. Неравномерные. Поэтому, чем тоньше пленка - тем эластичнее шов , и тем дольше он проживет. В общем случае: посмотрите, насколько клей жидкий( чем жиже, тем лучше, но без фанатизма!) и жидким клеем промажьте все швы. Несколько раз непременно.Если клей густоват, используйте растворитель. Тогда скорее всего, всё получится. Успеха!

З.Ы.Что б к Вам втереться в доверие, коварный сепаратист :angry: сказал правду. B)Обезжиривать обязательно нужно. :D

С Уважением WoLK.

Спасибо за ответ.

Долго ждал ответа на простой вопрос и в конце-концов приобрел в Сплаве по "Сам-бери" Клей на водной основе для швов SeamSure 60 ml и Клей полиуритановый SeamGrip 28 ml для экспериментов с герметизацией тента...

Мой вам добрый совет - ВЫБРОСЬТЕ клей на водной основе.Он у вас "смоется" из швов,при первой же стирке.Как и все другие клеи на "водной" основе.

Приобретя полиуретановый клей SeamGrip,вы переплатили ~8-кратко.По своему составу,это клей практически идентичен клею "Момент-кристалл",который я считаю лучшим "бытовым" полиуретановым клеем,и 30-мл тюбик которого,я купил... вчера)) за 40 рублей. :mrgreen:

Шов,на тенте,рекомендую загерметизировать следующим образом.Но сначало,снизу,под шов,подложите кусок полиэтилена.Выдаваите из тюбика тонкую "струю" клея прямо на шов,длиной 20-30 см.Мизинцем резко вотрите клей в шов,дайте высохнуть,нанесите второй слой клея и распределите его тонким слоем поверх шва.Дайте просохнуть.В случае отслоения новоявленной полиуретановой пленки,ее можно "приварить" обратно,используя турбозажигалку - нагреть "отслойку"/резко прижать ее к ткани пальцем.Микроожогов пальцев не бойтесь)).ИМХО,все вышеописанное практикую постоянно)).

Не знаю, как кто, но я к люверсам стараюсь ничего не привязывать - под нагрузкой вырывает частенько.Или к оттяжкам, или за штык.

С Уважением WoLK.

Да, конечно. На штык люверс, а сверху петля оттяжки.

Спасибо за подсказку.

• Модератор

Турист, а что вы планируете герметизировать на тенте 3х3? :blink:

Там только один шов. И он идет по коньку. Если тент натягивать правильно ничего по этому шву не протечет. Да и по периметру тоже смысла что-либо герметизировать нету. И с люверсами не переборщите. В принципе смысла в них никакого нету. Оттяжки надежнее.

Если, все таки, будете ставить, то надо обязательно нашивать дополнительный усилитель. Дырку под люверс обязательно делать паяльником. И ставить желательно в мастерской... Но по-моему все это не имеет смысла. А вот испортить тент запросто можно.

Лучше свободное время на что нибудь другое потратить... :wink:

Турист, а что вы планируете герметизировать на тенте 3х3? :blink:

Там только один шов. И он идет по коньку. Если тент натягивать правильно ничего по этому шву не протечет. Да и по периметру тоже смысла что-либо герметизировать нету. И с люверсами не переборщите. В принципе смысла в них никакого нету. Оттяжки надежнее.

Если, все таки, будете ставить, то надо обязательно нашивать дополнительный усилитель. Дырку под люверс обязательно делать паяльником. И ставить желательно в мастерской... Но по-моему все это не имеет смысла. А вот испортить тент запросто можно.

Лучше свободное время на что нибудь другое потратить... :wink:

Спасибо за заботу о моем свободном временем :rolleyes: .

Как известно, прямоугольный (или квадратный) кусок тента можно использовать для укрытия множеством необычных способов.

Конкретно мечтаю пришить к тенту усиление под кол по мотивам Tarp Shelters - An Introduction by David B. Macpherson с возможностью устанавливать тент в виде конструкций Forrester или Bivvy Bag.

Или соорудить что-то вроде Tarp Tent Set Up. В любом случае придется посреди поля попришивать петли под оттяжки или стаканы под стойки. И по бокам в намеченных местах петли или люверсы. А потом герметизировать дыры от иглы.

Про паяльник это вы здорово заметили. Так бы и наколотил дыр пробойником, как обычно для наружной рекламе из баннерной ткани делаю. Здесь паяльник нужен, видимо, чтобы таффета не стала распускаться?

• Модератор

Как известно, прямоугольный (или квадратный) кусок тента можно использовать для укрытия множеством необычных способов.

Конкретно мечтаю пришить к тенту усиление под кол по мотивам Tarp Shelters - An Introduction by David B. Macpherson с возможностью устанавливать тент в виде конструкций Forrester или Bivvy Bag.

Да уж.. Вариантов действительно масса.

Мы обычно тент в походе только в качестве группового используем. Там вариантов меньше. Впрочем идея со "стаканом" под палку правильная. Мы к следующему сезону планируем на всех тентах добавить его..

Про паяльник это вы здорово заметили. Так бы и наколотил дыр пробойником, как обычно для наружной рекламе из баннерной ткани делаю. Здесь паяльник нужен, видимо, чтобы таффета не стала распускаться?

Да. Оплавлять края надо обязательно, плюс бугорок, который вокрух дырки появится, будет способствовать прочности установленного люверса. Хотя, если честно, я бы просто добавил дополнительных оттяжек. Это будет и надежнее и легче.Растягивать тент за люверс не есть правильно. Всегда будет шанс вырвать его "с мясом". При этом ткань там достаточно тонкая и подвержена сечению. Так, что есть шанс не просто вырвать люверс, но и порвать при этом сам тент капитально... :neutral:

Впрочем идея со "стаканом" под палку правильная. Мы к следующему сезону планируем на всех тентах добавить его.

Выходит, поторопился я с покупкой тента :rolleyes: . Кстати, у отдельных конкурентов это реализовано. Правда стакан расположен, чаще всего, где-то посредине. А в диковинных конструкциях, упомянутых мною выше, он должен располагаться в определенной геометрической точке. Поэтому другие тенты были отбракованы. А сплавовский тент "девственно" чист, ничего лишнего. Что хочешь сам и пришивай.

Да. Оплавлять края надо обязательно, плюс бугорок, который вокрух дырки появится, будет способствовать прочности установленного люверса. Хотя, если честно, я бы просто добавил дополнительных оттяжек. Это будет и надежнее и легче.Растягивать тент за люверс не есть правильно. Всегда будет шанс вырвать его "с мясом". При этом ткань там достаточно тонкая и подвержена сечению. Так, что есть шанс не просто вырвать люверс, но и порвать при этом сам тент капитально... :neutral:

Спасибо за замечание. Наверное последую совету и откажусь от люверсов в пользу оттяжек. Хотя , как мне кажется, можно люверс вбить в участок оттяжечной стропы, который пришивается к тенту.

Или вот так:

tarpdesign21.GIF

чтобы ставить кол

tarpdesign19.JPEG

• Модератор

Спасибо за замечание. Наверное последую совету и откажусь от люверсов в пользу оттяжек. Хотя , как мне кажется, можно люверс вбить в участок оттяжечной стропы, который пришивается к тенту.

Или вот так:

tarpdesign21.GIF

чтобы ставить кол

tarpdesign19.JPEG

Так явно безопаснее. Хотя веревку к стойке можно и без люверсов спокойно прикрутить.

И еще в эток конструкции два слабых момента.

1. Как часто вы будете использовать металлические стойки? Вся идея облегчения теряется.

2. Есть у такой системы еще один минус. Порывами ветра, тент имеет шанс подниматься. Примотанная палка никуда не денется, а вот металлическая стойка из люверса вывалится. И эта ситуация не такая редкая. Либо придется все оттяжки к земле "прибивать". Но тогда теряется идея универсальности. Да и тент все таки лучше вязать к деревьям... :roll:

• Модератор

Сегодня тоже приобрел тент, а оказывается их хотят модифицировать! Не судьба... :grin:

Вообще-то, у нас практически все снаряжение находится в постоянной модификации. Где-то по мелочи, где-то по крупному...

Если постоянно ждать окончательно варианта, есть шанс вообще его никогда не дождаться :mrgreen:

Вообще-то, у нас практически все снаряжение находится в постоянной модификации. Где-то по мелочи, где-то по крупному...

Если постоянно ждать окончательно варианта, есть шанс вообще его никогда не дождаться :mrgreen:

Взял я тент 3*4,5. Но в планах заиметь еще больше! Подожду модернезированного! :grin:

Нет, мужики, у кого есть желание поиграть в оригамю - тут вольному воля, но уважаемый Мормус прав 1000 раз. Оптимально использовать - именно как "групповой", в классических вариантах установки: с дрыном по центру или парой жердин по бокам.Все эти "фигвамы", "пирамиды" и "призмы" только для безветренных теплых ночей. А чуть непогода - ЧП обеспечено. Право на жизнь имеет ещё только один вариант - Дельтаобразный. Это когда вы лежите на тенте, как на подстилке, середина полотнища под наклоном поднимается с одной стороны( с наветренной) до двух боковых стоек, а конец полотнища опущен и закреплён у земли. Получается типа палатки-домика на несколько приключенцев. И то, в непогоду на открытой местности может размотылять и оставить без "крыши" над головой. Под дождём с ветром. Оно вам как, надо? Пожалуйста!

Вот усилить край тента стропой дополнительной и пришить к ней ещё кучу оттяжек, це дило! Тогда такой тент можно использовать как "спасатель палаток" при шторме: оттяжки на краю тента крепятся кольями непосредственно к земле, тент накидывается сверху на палатки и прикрепляется к земле с противоположной стороны тоже кольями. Естественно, располагать тент нужно по ветру, чтобы в торец не дуло( или торец таким же образом пришпилить к земле). Такому лагерю никакой шторм не страшен. Проверено многократно на собственной шкуре. Зимой иль в горах "спасателю" необходимы подпорки по осевой центральной линии, чтобы снегом палатки не раздавило.

С Уважением WoLK.

... И то, в непогоду на открытой местности может размотылять и оставить без "крыши" над головой. Под дождём с ветром. Оно вам как, надо? Пожалуйста!

...

...Что-то,я никак не могу понять,а ЗАЧЕМ нужно встречать непогоду,под тентом,в чистом поле?...Какой смысл в том деянии?..."Экстрима" хочется?... Почему нельзя,при приближении ненастной погоды,организовать лагерь в более-менее "укрытом" месте?

Тент ведь не только от ветра или дождя нужен, мне лично больше от солнца! Когда ты на солнце целый день в плюс 30 - это не отдых!

Дорогой Вы наш!Это какой же ирод,заставляет Вас,подвергаться таким мучениям?Озвучте его Имя!...

А если серьезно,что вам мешает,разбивать бивуаки,под тенью деревьев?... Тоже ищите приключений,на одно место))?

...Что-то,я никак не могу понять,а ЗАЧЕМ нужно встречать непогоду,под тентом,в чистом поле?...Какой смысл в том деянии?..."Экстрима" хочется?... Почему нельзя,при приближении ненастной погоды,организовать лагерь в более-менее "укрытом" месте?

:D "Широка Страна моя родная!

Много в ней лесов, полей и рек" :D

... а так же степей :blink: , где просто нет "укрытых" мест. :mrgreen: Да и в горах с этим не всё просто и гладко.

Палатки на группу весят поболее тента. Когда вероятность дождя небольшая, берем с собой москитные палатки и групповой тент. Экономия веса весьма ощутима.

Дорогой Вы наш!Это какой же ирод,заставляет Вас,подвергаться таким мучениям?Озвучте его Имя!...

А если серьезно,что вам мешает,разбивать бивуаки,под тенью деревьев?... Тоже ищите приключений,на одно место))?

1) Ярило.

2) Дык, не везде они есть! Не все же ходят по Среднерусской возвышенности! В горах с этим тоже проблема! А солнце там жжёт, неподеццки.

Кстати. Там тент и над палатками очень полезен: защищает от UF. Тенту за сезон кирдык, а палатки живёхоньки. Стоимость несоизмерима.Прямой резон!

С Уважением WoLK.

Не опирайся только на свой опыт, Волк написал правильно, есть такие места как степи, и жарит там дай боже, мне как человеку прожившему в степях десяток полевых сезонов, в экспедиции, сразу все понятно и ясно, где такие условия могут быть, и кстати даже тень от деревьев не создает такой защиты от солнца как тент, приходилось как-то при +50 жить и работать...

приходилось как-то при +50 жить и работать...

... причём, эти + 50 - в тени.А тень эта только у Вас под ногами. Чтоб не сказать "между ног", уж простите! :blink:<_<:mrgreen:

С Уважением WoLK.

• Модератор

Если вы прогуливаетесь по природе, то наверное можно выбирать очень хорошее место под стоянку, и вставать, когда захочется.

На хорошем маршруте, у вас все дни расписаны. И за ходовой день надо пройти определенное намеченное расстояние и как правило не зависимо от погодных условий. Вставать иногда приходится в довольно не удобных местах и иногда во время дождя.

У нас кстати была традиция. Как только вставали на стоянку, всегда первым делом натягивали тент. Как правило в этом случае дождя не было. :mrgreen:

А вот когда ленились, очень часто ночью начинался дождь и в итоге, завтрак готовился под дождем и собираться приходилось под ним же, что не есть удобно и комфортно. :wink:

Проводить день под тентом, это скорее для пляжного туризма. Как правило днем вы на маршруте. Исключение составляет только дневка. Тут действительно тент помогает и от солнца. Только "оригами" тут совсем не подходит. В этих условиях групповой тент как правило подвешивается практически горизонтально и повыше.

А вообще, тент может использоваться в двух ипостясях, как групповой и как замена палатки. Второй вариант для серьезного похода не подходит и вообще imho мазохизм... :roll:

Если вы прогуливаетесь по природе, то наверное можно выбирать очень хорошее место под стоянку, и вставать, когда захочется.

На хорошем маршруте, у вас все дни расписаны. И за ходовой день надо пройти определенное намеченное расстояние и как правило не зависимо от погодных условий. Вставать иногда приходится в довольно не удобных местах и иногда во время дождя.

...., а в экспедициях это всё усугублено СМЕТОЙ. И раскладкой. Шаг вправо, шаг влево - заказчик накажет! :mrgreen:

У нас кстати была традиция. Как только вставали на стоянку, всегда первым делом натягивали тент. Как правило в этом случае дождя не было. :mrgreen:

А вот когда ленились, очень часто ночью начинался дождь и в итоге, завтрак готовился под дождем и собираться приходилось под ним же, что не есть удобно и комфортно. :wink:

Действуем аналогично. И "Закон Подлости" действует так же! :blink::mrgreen:

Проводить день под тентом, это скорее для пляжного туризма. Как правило днем вы на маршруте. Исключение составляет только дневка. Тут действительно тент помогает и от солнца. Только "оригами" тут совсем не подходит. В этих условиях групповой тент как правило подвешивается практически горизонтально и повыше.

Ну, аутдор не ограничен походами. Многие люди работают "в поле".В экспедициях. И тут тент во многих районах - спасение от Солнца и от жары. Да и предохраняет палатки от жесткого UF.

А вообще, тент может использоваться в двух ипостясях, как групповой и как замена палатки. Второй вариант для серьезного похода не подходит и вообще imho мазохизм... :roll:

Вот тут не соглашусь категорически: поставив "внутрянки" под одним общим тентом, расположенном на большой высоте, получим условия гораздо более комфортные, чем в палатках под собственным тентом, где и 5 секунд выдержать сложно бывает! Тут вам и тень, и продувание!..

Исключение - районы песчаных пустынь, где к тентам палаток приходится пришивать юбки.Чтоб сохранить зубы. :rolleyes::mrgreen: И лёгкие. А то пыль забивается всюду. :cry:

С Уважением WoLK.

• Модератор

Вот тут не соглашусь категорически: поставив "внутрянки" под одним общим тентом, расположенном на большой высоте, получим условия гораздо более комфортные, чем в палатках под собственным тентом, где и 5 секунд выдержать сложно бывает! Тут вам и тень, и продувание!..

Ну, подобная ситуация крайне мало вероятна. Во первых надо иметь очень большой тент (если речь не идет о группе не в 4 человека мксимум). Во вторых надо иметь палатку, которая ставится без тента... В третьих, место под тентом надо найти подходящее, для нескольких палаток. В четвертых, у вас пропадает, собственно, групповой тент.

С трудом представляю, когда это можно осуществить...

В пустынных/степных районах, где это было-бы логично и актуально, в отсутствие деревьев, натянуть надлежащим образом тент будет сложно... В лесной зоне, тень у вас и так будет, при этом защита от дождя и комаров будет более актуальна.

За свою туристическую жизнь, ни разу не сталкивался с возможностью и необходимостью такого действия. Поделитесь свои опытом.

Ну, подобная ситуация крайне мало вероятна. Во первых надо иметь очень большой тент (если речь не идет о группе не в 4 человека мксимум). Во вторых надо иметь палатку, которая ставится без тента... В третьих, место под тентом надо найти подходящее, для нескольких палаток. В четвертых, у вас пропадает, собственно, групповой тент.

С трудом представляю, когда это можно осуществить...

В пустынных/степных районах, где это было-бы логично и актуально, в отсутствие деревьев, натянуть надлежащим образом тент будет сложно... В лесной зоне, тень у вас и так будет, при этом защита от дождя и комаров будет более актуальна.

За свою туристическую жизнь, ни разу не сталкивался с возможностью и необходимостью такого действия. Поделитесь свои опытом.

Уважаемый Mormus, я туризмом болею, когда не работаю! :razz::D

А работаем тоже "на свежем воздухе". Немного зимой и с марта по ноябрь.

Тут туристический опыт конечно же важен, но есть и отличия: главное дело - обеспечить комфортные условия работы людей и их безопасность.Ото всего и от всех.

То, на что я в походе "забью и забуду", на работе приходится долго продумывать и специально готовить экипировку, снарягу. Покупать только то, что оптимально. Порой переплачивать.Иногда на заказ.Поэтому и снаряги так много.И покупаем везде, по всему миру. (В том числе и у вас, в "Сплаве", чем очень горжусь).Работаем тоже не только в России и СНГ.

Вот такая работа.

Вместо того, чтоб приехать на Слёт, на что так надеялся, пришлось тухнуть в холодной и скучной Норвегии, где Газпром собирается вместе с норвежцами бурить шельф на газ. На границе. Хорошо, там почти везде есть связь - мог с Вами общаться хоть изредка.

Простите уж за оффтоп!

Тенты большие, что верно, то верно.Чаще всего 5Х5, 6Х6.(Одно время были в моде списанные парашюты. :blink: Но от них больше мороки, чем толку!Да и видны они чуть не из космоса! :mrgreen: ) Иногда для обустройства лагеря сопрягаем 2-3-4 через стойки и люверсы. Для жесткости конструкции применяются дополнительные стопы с люверсами, перекрывающие несколько тентов.Сверху на "штык" стойки идёт заглушка. Всё продумано и отработано за много лет...

Стойки приходится таскать с собой.(Авиационный алюмо-магниевый сплав, супержесткие и суперлёгкие, разборные, профилированные, с ребрами жесткости, делали на заказ на "Скорости", а те в Самаре заказывали B) ). И всё равно выигрыш в весе по сравнению с любыми стандартными палатками очень солидный.Окупились и стойки, и тенты на перебросах вертушками.Основная проблема - закрепить тенты так, чтоб не сорвало их ветром. А ветры в степях сами знаете! При сильном ветре, с наветренной стороны убираются стойки и тент прикрепляется жестко к земле.Г-образно.Под углам 45 град. Кольями. И сверху камнями.Если есть.

Используем чаще нейлоновые. Легче. А за полевой сезон помирают любые: и полиэстер, и нейлон...

Ситуация, кстати, не так уж невероятна, как кажется!

В степях работают и археологи, и геологи, и метеорологи, и биологи-зоологи-орнитологи... Да много кто. И частенько стоять надо по нескольку дней на одном месте. А потом снова в путь.И для каждойэкспедиции подбирается оптимальный именно для неё набор снаряжения.

Тяжелей всего тем, кто экспедиции охраняет: люди работают на удалённом периметре и тенты используют малые.Кстати, обходятся часто вообще без палаток: коврик, тент, спальник, москитка. Москитка особо важна: ползучих тварей в степях ой, как много.

Палатку-"внутрянку" можно ставить любую, но в основном мы используем "мешки" - москитки. Опять же - в степях, не в пустынях. Там лучше из ткани. Пыль.

А вот в лесу и на Севере мы используем тенты, как вы. Как групповой и хоз.двор. для снаряги, приборов и прочей приблуды.

Вот, в общих чертах, как мы используем тенты.

C Уважением WoLK.

• Модератор

Спасибо разъяснили. Теперь знаем, как сотрудники Газпрома работают :wink:

Но это все таки не туризм с рюкзаком.

В ваших условиях работы есть свои особенности, что вполне понятно.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...