STEPAN1983

Малая аптечка (военный подсумок, конструкция)

Recommended Posts

гоплит    1586

Знаете, а вот мне вот нахрен не нужен ваш ИПП. Вы уж извините меня за прямолинейность :) Я ТУРИСТ! И честно говоря, я не знаю зачем мне ИПП. Вместо него я лучше возьму бинт стерильный 10см*7метров и штук 10-20 стерильных салфеток упакованных поштучно. По объему тоже самое, но... это позволит мне, в случае чего, 10-20 раз менять повязку, используя каждый раз новую стерильную салфетку и один и тот же бинт. Он конечно же помрет скорее всего после 5ой перевязки, но смысл вы поняли. ИПП нужен, ИМХО, исключительно для самопомощи и при сквозной дырке в рОдном тельце, ибо там удобны две подушечки. То есть исключительно военным.

С Уважением -

Андрюха не пыли... ИПП всем нужен, при торакальных травмах, дабы закрыть дырочку в груди. ИПП имеет оболочку из прорезиненного материала, внутри стерилен, стало быть меньше грязи в рану попадет.

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Жгуты, как и другие кровоостанавливающие приспособления нельзя крепить снаружи, в противном случае на них окажется вся грязь и пыль которая попадется бойцу по дороге. В идеале кровоостанавливающие приспособления должны быть стерильны, так как частенько располагаются в непосредственной близости от области пораженных тканей. И это не я придумал, читаем нормативы.

А вы думаете, травматические агенты будут стерильны. Скажите пожалуйста вы часто обширные раны видите? Видели что можно вытащить из ран... Стерильность полагает и обеспечение стерильности окружающей среды, я не знаю кто там эти нормативы писал, но с головкой у них бо-бо, впрочем это не самый "мудрый" указ.

Не буду спорить, да, чем меньше дряни, попадется тем лучше. Но не надо доводить до абсурда, надо бы смекнуть как в поле обеспечить достойно. Не надо трясти "бумагами", их дураки и бездельники в основном пишут, не задумываясь... как все это выполнить они не думают. Не тряситесь над писаниной маразматиков. Думайте.

Что касаемо аптечки малой, то набор таков ИПП, стерильный бинт, стерильные салфетки, жгут. Ну размер соответствующий, хорошо бы чтобы он разворачивался типа рулона.

Поделиться сообщением

ober    37

Уже можно говорить, да? Ну тогда хочу штоб все вот это влазило, и не утрамбовывая (Можно без чая).

59e581be884f.jpg

Опять все по новой. Вроде уже спорили сколько чего должно входить в малую аптечку. Где-то в обсуждении про среднюю аптечку.

Немножко офф-топа.

Ви таки очень архаичный человек, зачем себя так мучаете? Выкиньте жгут и купите американский Квик-клот, или наш отечественный гемостоп. 600 рублей не деньги, а конечность, если что, сохраните получше жгута.

Это просто имхо. :)

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Андрюха не пыли... ИПП всем нужен, при торакальных травмах, дабы закрыть дырочку в груди. ИПП имеет оболочку из прорезиненного материала, внутри стерилен, стало быть меньше грязи в рану попадет.

С трудом представляю себе травму, чтобы дырочка в груди была. До легкого насколько я понял). Туристу крайне сложно получить сквозную дырочку в груди с пробитым легким. Военному да, легко, а туристу нет. Сломать ребро и пробить легкое можно, а вот чтобы еще и дырочка в груди... И допустим, что дырочка таки образовалась, в рюкзаке туриста полиэтилена для перекрытия новообразовавшегося технологического отверстия из вне да прям в легкое достаточно. ИПП туристу не нужно, ИМХО.

Я не упертый, просто не вижу аргументов своей не правоты.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Pitoch1, а с чего вы взяли, что аптечка только для туристов? :)

Вооот, правильная мысль. Аптечка не может быть универсальной. Просто вот я смотрю на круг обсуждающих и что-то вижу в основном туристов. А туристу ИПП нах не нужна :) Перевязочные пакеты таскают не как средство оказания первой медицинской, а как сугубо тактическую весчЪ. Типа, мы ж суровые мужики, значит должен быть ИПП. Для меня более эффективен в использовании будет Бинт и отдельно салфетки стерильные. Да и для большинства присутствующих тоже.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Bogger    259

Я буквально в прошлый выходной споткнулся и упал лямкой рюкзака на острый камень, отделался синяком.

ИПП может и не нужен в походах по плоскожопиям равнинам, а в гористой местности (особенно каменистой) ИПП лишним не будет.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Хм, мне казалось, что с самого начала в теме речь именно о военной/полицейской/стрелковой/охотничьей аптечке, B.O.K.e, предназначенной для перевязки проникающего ранения. Перевязки экстренной, поэтому аптечка и быстро открывается, и крепится на разгрузе/поясе, а не кладётся в рюкзак. Поэтому и ИПП в ней содержится (или его пархатый аналог). Поэтому и возникает вопрос идентификации среди прочих подсумков, а не выполняется она ярко-красного цвета :)

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Немножко офф-топа.

Ви таки очень архаичный человек, зачем себя так мучаете? Выкиньте жгут и купите американский Квик-клот, или наш отечественный гемостоп. 600 рублей не деньги, а конечность, если что, сохраните получше жгута.

Это просто имхо. :)

Не путать ерунду с иммобилизацией.

Встречный вопрос, как гемостопом остановить кровотечение при травматической ампутации?

Поделиться сообщением

Etrange    37

Выше гоплит уже высказался по поводу гемостатиков.

Я еще добавлю, хотя это не касается жгута:

А при ранении грудной клетки или брюшины Вы гранулы гемостопа/квикклота внутрь собираетесь засыпать? А как их удалять потом? А их еще и кровью может унести. Гранула может попасть в сосуд и заткнуть его где-нить выше по течению.

Просто вот я смотрю на круг обсуждающих и что-то вижу в основном туристов.

Военные не сидят на форумах. А покупать снаряжение - покупают.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

последний квиклот идет не порошком, я тряпкой типа бинта который пальцем засовывается в рану, разбухает и останавливает кровотечение

Поделиться сообщением

Etrange    37
последний квиклот идет не порошком, я тряпкой типа бинта который пальцем засовывается в рану, разбухает и останавливает кровотечение

Это так, но немногие в РФ об этом знают, а отечественный гемостатик, запущенный в производство год назад - гемостоп - производится в гранулах.

Я и сам имею в аптечке квикклот в виде тряпки - но только как дополнение к жгуту.

Поделиться сообщением

St.sergeant    24

Вставлю от себя словечко. Обычные бинты (те что в целофанчике) хороши только дома в настенной аптечке. Или в поликлинике. А вот при постоянном ношении

ы сумке, подсумке, специализированной аптечке и т.д и т.п. упаковка крайне быстро приходит в негодность, истирается и рвется. Я уже лет 15 не выхожу из дома без "тревожной сумки". Ее роль выполняет рюкзак на 36 литров, аналог Игла. Так вот аптечки у меня 2. Одна в основном объеме, а вторая (быстрая) в подсумке снаружи. Многолетний опыт показал, что стандартный армейский ИПП

как нельзя лучше подходит для длительного ношения, хоть в городе, хоть в войсках, хоть в турпоходе. Более подходящей упаковки придумать сложно. Сохранность перевязочного материала гарантирована, в отличие от "гражданской" упаковки.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Смотря какой ИПП. В России всегда было плохо с подобной упаковкой. Я видел три отечественые модели ИПП, у старой ткань хб прорезиненная - еще ничего, сурово но надежно а новых - какая-то фольгированная х-ня, которая на сгибах обтрепывается и отслаивается

Поделиться сообщением

Rum    -33
Типа, мы ж суровые мужики, значит должен быть ИПП. Для меня более эффективен в использовании будет Бинт и отдельно салфетки стерильные.

Типа я ж суровая медсестра, у меня должны быть бинты и салфетки.

В сплаве продается ИПП от "аполло", в зеленой упаковке, за 160р. примерно - в нем кроме всего прочего и бинт эластичный, что очень удобно.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

но у него оболочка ужасная. я одну такую вскрыл - на местах сгиба оболочки были трещинки с отверстиями

Поделиться сообщением

Открываешь фастекс, отрываешь от платформы "сверток" из ткани с резинками. Сверток разворачивается в два раза (сгиб на дне)

Сложновато, легче просто увеличите чуть подсумок под ИПП, и обязательно с внутренним кармашком в клапане

То что предлагается - доступ любой рукой,полный сброс (т.е. доступ абсолютный),

Это актуально для большой аптечки, а в подсумке на 2-3 предмета все и так достается сразу

Поделиться сообщением

гоплит    1586
Сложновато, легче просто увеличите чуть подсумок под ИПП, и обязательно с внутренним кармашком в клапане

Это по тексту сложно, в реале попробуйте алгоритм, плюс еще все в "кульке" перед глазами, заодно срыв подсумка у пострадавшего произойдет проще.

Это актуально для большой аптечки, а в подсумке на 2-3 предмета все и так достается сразу

Отнюдь, что-то может пригодиться, к примеру два жгута сразу...

Поделиться сообщением

Gravedog    36

Далеко не все способны правильно наложить повязку даже в комфортных условиях. Я не говорю о том, что перевязывать самого себя еще труднее. ИПП сделан специально, для того, чтобы максимально облегчить процесс наложения повязки в том числе при наложении ее самим пострадавшим. Он пригодится и туристу и охотнику и в автомобильной аптечке не лишним будет.

Тем ни менее, ИМХО: в данной аптечке он не нужен, для ИПП есть и специальные подсумки и карманы на одежде, проблем с их размещением нет. Подобная аптечка-же предполагает использование ее квалифицированным человеком, которому удобнее использовать менее габаритный обычный перевязочный материал (салфетки/бинты и т.д.).

З.Ы. Простейший и наиболее эффективный способ остановки кровотечения- это жгут. Не обязательно специальный, его можно сделать из любого подручного материала. Открыть для себя эти необычайно полезные знания можно, например, в ближайшей поликлинике. Их можно обнаружить на плакатах с заголовками типа: "Первая помощь пострадавшему при травмах"; "Остановка артериальных и венозных кровотечений" и т.д.

Поделиться сообщением

zlobnyi_paha    304

З.Ы. Простейший и наиболее эффективный способ остановки кровотечения- это жгут. Не обязательно специальный, его можно сделать из любого подручного материала.

Далеко не все способны правильно наложить повязку даже в комфортных условиях. Я не говорю о том, что перевязывать самого себя еще труднее. ИПП сделан специально, для того, чтобы максимально облегчить процесс наложения повязки в том числе при наложении ее самим пострадавшим. Он пригодится и туристу и охотнику и в автомобильной аптечке не лишним будет.

Заменить во второй цитате слова "повязку" и "ИПП" на слово "жгут"? :rolleyes:

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

zlobnyi_paha прав, соблазн использовать жгут есть всегда, но далеко не всегда он нужен.

И тем сложнее дозировать компрессию, кстати, если жгут импровизированный.

Чтоб не углубляться в нюансы - уж поскольку обсуждение жгутов и ИПП связано с предполагаемым объёмом подсумка, можно оттолкнуться от "два ИПП, жгут и воздуховод", и увидеть, что подсумок получается довольно крупный, как минимум на три ячейки PALS в ширину (либо две, но с каждого боку будет вылезать на соседние ячейки).

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2042

Из-за ССО многие приучены носить его на лямке на плече, так что ширина больше самого крепления на две ячейки скорее всего не страшна

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу