STEPAN1983

Малая аптечка (военный подсумок, конструкция)

Recommended Posts

STEPAN1983    2077

Тема для обсуждения будущего подсумка - малой аптечки ("первой линии", с самым необходимыи дял перевязки и т.п.). приветсвуются предложения и фотографии.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Вот примерно так представляю себе содержимое (на американский манер - Blow-Out Kit):

5e63a110471dt.jpg / 2ad12fb5983c1a18dcbbf10a35a22232.jpeg

Номерами помечены:

1 и 2 - стерильные салфетки

3 и 7 - стерильные бинты

4 - полиэтиленовый пакет на защёлке (оболочка и импровизированная повязка на грудь)

5 - две пары перчаток в бумажных свёртках

6 - маркер-"зелёнка"

Предназначение комплекта - перевязка одного проникающего ранения. Жгут предполагается импровизированный, воздуховода и иглы в комплекте нет.

Это может храниться в кармане (или в сумке, в бардачке), но всё же, КМК, есть смысл под это оборудовать отдельный подсумок. Желательно, чтобы он:

- обеспечивал пользование им любой (одной) рукой;

- позволял крепить на нём снаружи жгут;

- позволял крепить на нём снаружи ножницы;

- легко отстёгивался со своего крепежа, либо обеспечивал быстрое извлечение содержимого;

- ... точнее требования, думаю, сформулирует STEPAN1983 :)

Интересные образцы "оттуда":

http://www.google.ru/search?q=HSGI+Improved+Bleeder+Blowout+Pouch&tbm=isch

http://www.google.ru/search?q=Blue+Force+Gear+Trauma+Kit+Now&tbm=isch

http://www.google.ru/search?q=First+Spear+Self-Aid+Pocket+and+Insert&tbm=isch

http://www.google.ru/search?q=OSOE+Tear-Off+IFAK&tbm=isch

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

2 ячейки в ширину - получается, ИПП это расстояние уже исчерпает. Можно попробовать заполнить нынешний подсумок резервный/ИПП бинтами и салфетками (маркер-то точно влезет), чтоб сориентироваться по его объёму о возможном содержимом.

Поделиться сообщением

Gravedog    36

Уже можно говорить, да? Ну тогда хочу штоб все вот это влазило, и не утрамбовывая (Можно без чая).

59e581be884f.jpg

Опять все по новой. Вроде уже спорили сколько чего должно входить в малую аптечку. Где-то в обсуждении про среднюю аптечку.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Спорить-то спорили, да к общему мнению так и не пришли. По идее, в малую должно влезать с картинки:

а) 1 ИПП

б) 1 бинт

в) 1 салфетка

г) жгут (и то не факт, возможно - приторочен снаружи)

Кроме того, маркер и шприц-тюбик - то ли в аптечке, то ли в нагрудном кармане.

Поделиться сообщением

WhiteWolf.Rus    623

По мне так в малую долно влезать

1-2 ИПП, или 3 бинта с салфеками и жгут. Хотя видел военные жгут держат всегда под рукой,а не в подсумках.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2077

Хочу штоб все вот это влазило, и не утрамбовывая (Можно без чая).

Опять все по новой. Вроде уже спорили сколько чего должно входить в малую аптечку. Где-то в обсуждении про среднюю аптечку.

Это как раз под новую среднюю получается

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Реально под малую нужен набор, как в современной вот этой ИМХО - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091223162434200150 ИПП и крепеж для тюбиков из "оранжевенькой коробочки". Все остальное - это средняя уже.

(на самом деле по мне эта аптечка весьма удачная, и я бы вообще ее оставил)

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Реально под малую нужен набор, как в современной вот этой ИМХО - http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20091223162434200150 ИПП и крепеж для тюбиков из "оранжевенькой коробочки". Все остальное - это средняя уже.

(на самом деле по мне эта аптечка весьма удачная, и я бы вообще ее оставил)

В некотором роде, со жгутом (вкладыванием либо креплением) у неё пробел :)

Отдельный ИПП можно положить в один нарукавный карман, а АИ во второй.

Поделиться сообщением

Gravedog    36
Это как раз под новую среднюю получается

Да я пошутил, конечно.

а) 1 ИПП

б) 1 бинт

в) 1 салфетка

г) жгут (и то не факт, возможно - приторочен снаружи)

Полностью согласен. Только жгут должен влезать внутрь и не трубчатый, а нормальный- эсмарха.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2077

В идеале габариты я вижу наподобие жироного подсумка под несколько магазинов к автомату, но короче высотой. Открываешь фастекс, отрываешь от платформы "сверток" из ткани с резинками. Сверток разворачивается в два раза (сгиб на дне)

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Тема для обсуждения будущего подсумка - малой аптечки ("первой линии", с самым необходимыи дял перевязки и т.п.). приветсвуются предложения и фотографии.

Посадите на платформу через велкро чуть увеличенный подсумок для фотоаппарата, увеличив по длине молнию. И будет мне счастье... :)

Поделиться сообщением

North Wind    1098

В некотором роде, со жгутом (вкладыванием либо креплением) у неё пробел :)

Отдельный ИПП можно положить в один нарукавный карман, а АИ во второй.

Ну вот жгут да...раздуть немного :) А остальное оставить как есть...

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Кстати насчёт прежнего аптечного подсумка - есть вариант крепить на нём жгут двумя эластичными кольцами, как на приспособе http://www.google.ru/search?q=Blue+Force+Gear+Tourniquet+Now!&tbm=isch :

gdbimp.th.jpg

Жгут, конечно, типа C.A.T./SOFTT. Доработка минимальная, даже вручную можно, если есть желание rolleyes.gif

Меня же больше интересует вариант, схожий с OSOE Tear-Off IFAK.

Поделиться сообщением

Gravedog    36

Жгуты, как и другие кровоостанавливающие приспособления нельзя крепить снаружи, в противном случае на них окажется вся грязь и пыль которая попадется бойцу по дороге. В идеале кровоостанавливающие приспособления должны быть стерильны, так как частенько располагаются в непосредственной близости от области пораженных тканей. И это не я придумал, читаем нормативы.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Нет сложности в том, чтобы, например, завернуть жгут в лоскут ткани или клеёнки. В любом случае, каждый поступит так, как сочтёт нужным, а возможность такого крепежа - не лишняя.

P.S. Про какие именно нормативы речь? Можно в личку.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2077

Кстати насчёт прежнего аптечного подсумка - есть вариант крепить на нём жгут двумя эластичными кольцами, как на приспособе http://www.google.ru/search?q=Blue+Force+Gear+Tourniquet+Now!&tbm=isch :

gdbimp.th.jpg

Жгут, конечно, типа C.A.T./SOFTT. Доработка минимальная, даже вручную можно, если есть желание rolleyes.gif

Меня же больше интересует вариант, схожий с OSOE Tear-Off IFAK.

вот от этого ССО-шного изделия я хочу избавиться навсегда

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2077

Чем? У нее доступ "одноручный", все на липучке, объем не регулируется, и габариты по современным меркам маловаты.

То что предлагается - доступ любой рукой,полный сброс (т.е. доступ абсолютный), разворачивается -видно все содержимое (доступ еще круче), можно сделать возможность утягивания объема

Поделиться сообщением

Gravedog    36

P.S. Про какие именно нормативы речь? Можно в личку.

Если про медицинские нормативы РФ, то гугл в помощь: минздрав нормативы мероприятия первой помощи.

Если по жгутам, то они как правило печатаются в сопутствующей документации. Бегло поискал в интернете, ничего не нашел. Если очень надо, вечером попробую отсканировать.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

Чем? У нее доступ "одноручный", все на липучке, объем не регулируется, и габариты по современным меркам маловаты.

Евгений, вы ее плохо смотрели. Доступ под обе руки (молли-крепления вынимаются из уни, и аптечка переварачивается), столь любимая вами липучка, "которой пользуется весь цивилизованный мир", габариты достаточны для ИПП и тюбиков из индивидуальной аптечки (жгут не влезет, это да) - больше и не надо. "Круче" - зачем, тюбики и тубусы с таблетками на крышке, а ИПП должен быть в упаковке, нечему там "разворачивать и копаться".

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2077

Я имею ввиду доступ рукой, когда подсумок надет на вас, а не в домашних условиях когда вы собираете систему. Вы же не будете отстегивать клипсы, когда одна рука ранена? "Жгут не влезет"

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

Кстати, именно для этого изделия очень подойдёт высказанная Rumом в теме про среднюю аптечку концепция "разрываемой" молнии: http://www.google.ru/search?q=Zulu+Nylon+Gear+RDK+IFAK&tbm=isch

img5730f.th.jpg

А обозначать аптечку можно ярким бегунком на молнии:

ilfullxfull176406023.th.jpg

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Знаете, а вот мне вот нахрен не нужен ваш ИПП. Вы уж извините меня за прямолинейность :) Я ТУРИСТ! И честно говоря, я не знаю зачем мне ИПП. Вместо него я лучше возьму бинт стерильный 10см*7метров и штук 10-20 стерильных салфеток упакованных поштучно. По объему тоже самое, но... это позволит мне, в случае чего, 10-20 раз менять повязку, используя каждый раз новую стерильную салфетку и один и тот же бинт. Он конечно же помрет скорее всего после 5ой перевязки, но смысл вы поняли. ИПП нужен, ИМХО, исключительно для самопомощи и при сквозной дырке в рОдном тельце, ибо там удобны две подушечки. То есть исключительно военным.

Может не в тему, но поделюсь советом здесь. Бинт 10*5 метров - НЕ НУЖЕН, потому как мал, им разве что кисть перевязать, не больше. Допустим предплечье еле еле хватает, плече уже не хватит. Про грудь и ноги я вообще молчу. Хожу я просто на курсы медицинские МЧС, тренируем дисмургию, первязки то бишь. И вот мой малый опыт подсказывает, что бинты нужно брать 10*7метров, а если нужны большие, то 14*10 метров. 14*7метров - МАЛЫ и НЕДОСТАТОЧНЫ! На бедро 14*7 хватит в самый раз, а вот на грудь уже не хватит, нужен 14*10, а на тазобедренный сустав так вообще два бинта нужно 14*10. Повторюсь, какая-нибудь медсестричка с опытом может и сможет использовать бинты 10*5 и 14*7, но мы-то с вами чайники в этом вопросе, поэтому нам с вами этого мало.

И еще добрый совет чайника в перевязках, товарищ Gravedog на фото показал нам всем препаршивейшие бинты "Амелия". Даже в качестве одноразового они не удобны, плохо разматываются при наложении повязки, нитка путается. И это учтите, двумя здоровыми руками и тренируясь в спокойной обстановке на неповрежденной конечности. А если сам себе? Да еще и если одной рукой? да еще если она трясется от шока и боли? А если в походе надо этот бинт использовать несколько раз, то смотать этот бинт 3ий раз уже проблематично, потому как его вытягивает по одной из сторон. Просто у меня все бинты были такие, а на перевязки походил, проматеридся и понял, что теперь я буду искать хорошие бинты, качественные и брать исключительно их. Так же я посоветовал бы, опять же после своих перевязочных тренировок, помимо обычных бинтов стерильных, таскать с собой эластичный бинт, например 10*5. Он конечно не стерильный, но стерильные салфетки все исправят. Перевязку им делать НААААМНОГО проще, попробуйте сами. Держится он НААААМНОГО лучше, так же, сами проверяйте. Использовать его можно ну очень много раз. Единственное что, потренируйтесь не сильно его затягивать на поврежденной части туловища, дабы крови ток не прервать.

Много не в тему, но злого умысла не было. Если надо пусть модератор переместит в нужное русло. :)

С Уважением -

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу