Перейти к содержимому

Ремень брючный CARGO (Вопрос)

Gravedog

Recommended Posts

Вот ведь... 5.11, Alpha и прочие лепят свое лого везде где не попадя, а Сплаву нельзя... ну что вы как маленькие то, фирме нужно расти и нужно делать себе имя и лицо, а оставаясь обезличенным этого сделать не получится.

У пять-одиннадцать, в большинстве случаев лого либо вобще еле видно либо оно очень неброско. Это указывает на присутствие вкуса у производителя. А детский сад- это как раз вот эти разноцветные бирочки. Были бы логотипы не броскими и не мешались, вопросов бы не было. Фирме нужно расти? Ну, так тут не бирочки решают, тут все от качества зависит. Хорошая вещь, и без всяких бирочек покупателя найдет, а на говно сколько их не лепи оно говном и останется.

Вот сумка пистолетная от 5.11:

a3dc90d55da9.jpg

Лого крупное, но в глаза не бросается. Плохой пример?

З.Ы. Кстати, о "карго", вынужден был преобрести новую версию (нужен был брючный ремень, а с пластиковой застежкой не было) и был приятно удивлен:

99810a7d4899.jpg

Вот это уже гораздо симпатичнее.

У пять-одиннадцать, в большинстве случаев лого либо вобще еле видно либо оно очень неброско. Это указывает на присутствие вкуса у производителя. А детский сад- это как раз вот эти разноцветные бирочки. Были бы логотипы не броскими и не мешались, вопросов бы не было. Фирме нужно расти? Ну, так тут не бирочки решают, тут все от качества зависит. Хорошая вещь, и без всяких бирочек покупателя найдет, а на говно сколько их не лепи оно говном и останется.

Вот сумка пистолетная от 5.11:

Лого крупное, но в глаза не бросается. Плохой пример?

З.Ы. Кстати, о "карго", вынужден был преобрести новую версию (нужен был брючный ремень, а с пластиковой застежкой не было) и был приятно удивлен:

Вот это уже гораздо симпатичнее.

Невзирая на то, что мне самому лэйбы не нравятся, НО.

Вот только не надо подменять своим мнением истину. Ваше мнение это ваше мнение, с ним не согласятся многие мировые производители, которые лепят свои лэйбы через все пузо и на спину... Вон даже Мерседес вдруг вместо маленького значка сделал на свои тачки блямбу на всю "рожу", а утверждать то, что у Мерседеса нет вкуса, по меньшей мере глупо. Не стоит забывать, что Сплав помимо тактики/военщины (на которой собсно можно легко убрать все эти шильдики без следа, а на рюкзаках так вообще теперь лэйба на липучке) делает еще и спортивно/развлекательно/туристические вещи и скажите спасибо, что они не разукрашивают своим названием те же рюкзаки с головы до ног, как это делает всемирно известные брэнды типа Adidas, Nike и им подобные. Данный ремень как раз относится к таковой продукции и сделан вполне в рамках жанра.

И уж не стоит так "ошибочно говорить" о том, что лейбы не делают бренд видимым, ох как не стоит. Все мировые бренды ищут пути чтоб выделиться и чтоб их продукцию было видно на людях (могу сходу вагон и тележку примеров насобирать) - куда только не пихают свои лэйбы и атрибутику, и только Gravedog из С.Петербурга решил, что это ни чего не решает ;).

Вот только не надо подменять своим мнением истину. Ваше мнение это ваше мнение, с ним не согласятся многие мировые производители, которые лепят свои лэйбы через все пузо и на спину... Вон даже Мерседес вдруг вместо маленького значка сделал на свои тачки блямбу на всю "рожу", а утверждать то, что у Мерседеса нет вкуса, по меньшей мере глупо.

Уважаемый, вы о чем? Я озвучиваю свое мнение и привожу аргументы в его защиту, это и называется: обсуждение. Блямба у мерседеса вписывается в общий стиль автомобиля, этим занимаются дизайнеры концерна, однако при чем здесь мерседес? И при чем здесь найки и прочие адидасы? Вы разницу между популярным барахлом и узкоспециализированном снаряжении улавливаете? Сплав производит продукцию, основными потребителями которой являются, прежде всего: Военные; Работники силовых структур; Охотники и рыболовы. И только на последнем месте туристы. В любом сплавовском магазине посмотрите, сколько пространства занимает туристическое барахло а сколько все остальное. Но и для большинства нормальных туристов, важно качество а не "брендовость". Еще раз: я не говорю, что эмблем производителя не должно быть совсем, я говорю, что она не должна мешаться и бросаться в глаза на фоне снаряжения. Если так хочется подчеркнуть свое отношение к снаряжению компании "Сплав", то в продаже есть футболки с эмблемой компании, их можно носить и на работу и на деловые встречи с костюмом, и ночью спать в ней, если угодно.

Уважаемый, вы о чем? Я озвучиваю свое мнение и привожу аргументы в его защиту, это и называется: обсуждение. Блямба у мерседеса вписывается в общий стиль автомобиля, этим занимаются дизайнеры концерна, однако при чем здесь мерседес? И при чем здесь найки и прочие адидасы? Вы разницу между популярным барахлом и узкоспециализированном снаряжении улавливаете? Сплав производит продукцию, основными потребителями которой являются, прежде всего: Военные; Работники силовых структур; Охотники и рыболовы. И только на последнем месте туристы. В любом сплавовском магазине посмотрите, сколько пространства занимает туристическое барахло а сколько все остальное. Но и для большинства нормальных туристов, важно качество а не "брендовость". Еще раз: я не говорю, что эмблем производителя не должно быть совсем, я говорю, что она не должна мешаться и бросаться в глаза на фоне снаряжения. Если так хочется подчеркнуть свое отношение к снаряжению компании "Сплав", то в продаже есть футболки с эмблемой компании, их можно носить и на работу и на деловые встречи с костюмом, и ночью спать в ней, если угодно.

Я вам просто объясняю, что залепить брендовую лэйбу, это абсолютно нормальная практика. Вы вот мне 5.11 сумку показали, а я вам могу от того же Сплава показать сумки/подсумки, где лэйбы вообще не видно (либо шильдик в шве, который срезается одним движением), или рюкзак, на котором лэйба на липучке, и наоборот, могу показать ремень от 5.11 с лого во всю пряху, могу показать футболку 5.11 с цветастой эмблемой во всё пузо и в противовес футболку Сплава без лого со словами - "вот где вкус, а где безвкусица", так что не стоит слова из песни вырывать.

Насчет того, что основные потребители сплавовской продукции это В ОСНОВНОМ работники силовых структур и военные, это не совсем так и я уверен, что и Сплав бы ужаснулся, если бы это было так - с мирного люда бабло легче снимать и гражданских существенно больше. Если бы они рассчитывали только на военных и силовиков, то мнооооого чего мы бы не увидели на витринах. Или вы искренне считаете, что "тактическую" продукцию типа рюкзаков Baselard и Seed покупают преимущественно вояки, или может их берут себе в основном рыболовы/охотники? И таких примеров огромная куча.

Я вам просто объясняю, что залепить брендовую лэйбу, это абсолютно нормальная практика.

Зачем вы мне это обьясняете, я не дурачек. Практика практикой, но должна быть своя голова на плечах. Делать "как все" это не значит априори делать хорошо.

Есть продукция, где яркая символика не мешает делу, и наоборот. Вроде все просто?

Насчет того, что основные потребители сплавовской продукции это В ОСНОВНОМ работники силовых структур и военные, это не совсем так и я уверен, что и Сплав бы ужаснулся,

Уже ужаснулся. Военное снаряжение покупают не только военные, но и им сочуствующие, милитаристы, страйкболисты, пейнтболисты, онанис... Вобщем всякие "исты" а у них, взгляд на снаряжение схожий- за брендами гоняются только идиоты и позеры, как я уже сказал, всегда главный критерий- это качество. Основной доход компании- это продажа армейской и специальной одежды, обуви и амуниции и Т.Д. На что намекает верхняя часть странички сайта.

"тактическую" продукцию типа рюкзаков Baselard и Seed покупают преимущественно вояки, или может их берут себе в основном рыболовы/охотники?

Я не знаю кто их покупает.

И еще раз: нормальному человеку, плевать какой, простите, "бренд" кто носит. На такую фигню внимане обращают только люди, яростно фанатеющие от какой-либо компании производителя, как например люди которые покупают продукцию эпл, только хз-за того, что это модно- ходить с телефоном на котором нарисован огрызок. Но производитель амуниции и прочего военного барахла, это не производитель аксесуаров для инфальтильных мальчиков и безголовых девочек. Поэтому, вопрос о размещении на продукции аляповатых лейблов вобще стоять не должен.

Возможно, если отказаться от видимых логотипов вобще, этим и можно выделиться. Подчеркнув тем самым: "вот, смотрите какие мы серьезные, не играем в бредовые войны лейблов, у нас и так стабильный спрос, на нашу качественную продукцию!". Или вместо логотипа, можно использовать какую-нибудь характерную черту, по которой бы узнавался производитель. Это мысли в слух.

Возможно, если отказаться от видимых логотипов вобще, этим и можно выделиться. Подчеркнув тем самым: "вот, смотрите какие мы серьезные, не играем в бредовые войны лейблов, у нас и так стабильный спрос, на нашу качественную продукцию!". Или вместо логотипа, можно использовать какую-нибудь характерную черту, по которой бы узнавался производитель. Это мысли в слух.

А это не так просто. Найти логотип, как у мерседеса, на котором вообще не написано, что он мерседес, но сделать его узнаваемым. Далеко не у всех получается.

При чем здесь логотип? Скажу проще: Вобще отказаться от видимых логотипов на изделии (штамповать их в скрытых местах, просто для идентификации), тем самым проявив оригинальность. Или, вносить в конструкцию изделий некий элемент, "штрих", который будет свойственен только этому производителю. И повторю, это просто идея.

Вобще отказаться от видимых логотипов на изделии (штамповать их в скрытых местах, просто для идентификации), тем самым проявив оригинальность. Или, вносить в конструкцию изделий некий элемент, "штрих", который будет свойственен только этому производителю. И повторю, это просто идея.

Вот ключевые слова! Как идея она хороша. Но когда начинается реализация... Как придумать этот "штрих", который будет идентифицировать фирму? А ведь любой фирме и приятно, и экономически выгодно быть узнаваемой.

А это не так просто. Найти логотип, как у мерседеса, на котором вообще не написано, что он мерседес, но сделать его узнаваемым. Далеко не у всех получается.

Новый логотип , с деревом на фоне гор, очень даже неплохо смотрится. Но сама надпись "SPLAV" хреновая.

splav® смотрелось бы лучше. :razz:

И еще раз: нормальному человеку, плевать какой, простите, "бренд" кто носит.

Вы это сами придумали или сперва со знающими людьми посоветовались? <_< "Положительная узнаваемость бренда" всегда и везде являлась и будет являться залогом хороших продаж и нет разницы в каком направлении работает коммерческая контора, а наа кого бы сплав не рассчитывали, они были и остаются коммерческой организацией. Посмотрите забугорные фильмы и обратите внимание на пиар всякой коммерческой военно/тактической лабуды. Сейчас я объясняю абсолютно очевидные вещи, если вы их не понимаете, то думаю и не стоит продолжать. Я понимаю, что основы маркетинга преподаются в универах, но такие очевидные вещи и без универов можно осознавать. Есть основы успешных продаж и "качество продукта" в них лишь одна из составляющих. Из близких к тематике форума примеров - Златоуст давно стал именем нарицательным и люди как ошпаренные раскупают всякую сувенирную хохлому, лишь бы там была надпись "златоуст", иногда попадается такое, простите, гов**ще, что весь рот от удивления открываешь. А ни че - народу нравится, такое впечатление, что покупают зажмурившись, а все потому, что у самого названия "Златоуст" был качественный и долгосрочный пиар.

Даже ДАЖЕ если брать вояк, то это такие же люди, которые делают свой выбор из нескольких вариантов и сплав в их списке далеко не одинок и они так же подвержены маркетинговому влиянию - голова у них в общем устроена как у всех людей :wink: . Я могу сейчас углубиться и начать объяснять все это, но смысла не вижу, вкратце могу сказать, что я изучал это в универе и с продвижением брендов работаю уже 10 лет, поэтому что такое "узнаваемость бренда" знаю не понаслышке.

Скажу проще: Вобще отказаться от видимых логотипов на изделии (штамповать их в скрытых местах, просто для идентификации), тем самым проявив оригинальность.

Знаете сколько на свете отличных компаний, которые делали/делают офигенную по качеству продукцию, но прозябают и загибаются только потому, что их никто не знает, с какой радости их будут покупать, если они остаются "неведомой х***ней" для всех окружающих? Лэйблы, упоминания, "мелькание" действуют как 25ый кадр и вот уже человек между двумя вещами выбирает не ту, что качественнее, а ту, о которой он что то слышал... 1-2 курс, начало основ маркетинга, прописные истины ;).

Не стоит изобретать велосипед заново, да еще и с пятиугольными колесами, все уже придумано на миллион раз до вас. ;-)

И кстати, если вы считаете, что среди покупателей сплава нет прыщавых впечатлительных юношей, то вы просто оторваны от реальности, их по всем сплавовским магазинам полно, я даже видел подростков с родителями, которые их одевали там с головы до ног и это не только в Екб, где я живу, но и в Питере, и в Москве, и в Новосибе, и в Челябинске - везде, где я захожу в магазины Сплав.

Вот ключевые слова! Как идея она хороша. Но когда начинается реализация... Как придумать этот "штрих", который будет идентифицировать фирму? А ведь любой фирме и приятно, и экономически выгодно быть узнаваемой.

Мировые одежно/аксессуарные монстры пока такого не придумали, но Сплав точно справится, главное верить. :wink:

Современное образование отучает людей думать. Вы считаете себя экспертом, заучив информацию из десятка книжек? Это, конечно внушает, однако не стоит покрывать окружающих апломбом собственой образованности. Доводы вроде: "а потому, что я так учил" это вобще не убеждает.

Вы это сами придумали или сперва со знающими людьми посоветовались?

Я сперва собрал знающих людей в круг, а затем мы начали советоватся. Так, что да, посоветовался. И вот, что мне они сказали: "От снаряжения частенько зависит здоровье и жизнь бойца, и выбрав экипировку исходя не из удобства в использовании и качества а исходя из надписи на ней, боец рискует потрерять и первое и второе." Об образовании я их не спрашивал, но думаю, они бы и не ответили.

1-2 курс, начало основ маркетинга, прописные истины

Спасибо, что просветили. Я то с маркетингом не знаком, у меня, в моей деревне в библиотеке только Шукшин и то последние страницы вырваны.

и с продвижением брендов работаю уже 10 лет,

Результаты продаж автомобилей в Росии за 2012 год (Производитель-количество проданных автомобилей):

Lada- 537625

Chevrolet-205042

Renault- 189852

KIA- 187330

Hyundai- 174286

VW- 164702

Лада лидирует с огромным отрывом, это наверное все дело в бренде. Я как за автомобилем иду, так у меня в голове крутится "лада-то, что надо", ну конечно, бренд такой крутой, что если я не сяду в седан с ладьей на решетке радиатора, то, прям человеком себя не чуствую. Я, кстати, с гуглом работал аж 10 минут.

Мировые одежно/аксессуарные монстры пока такого не придумали, но Сплав точно справится, главное верить.

Если в пустую клавиатуру топтать, и обьяснять, окружающим, что же такое основы маркетинга, то тогда, конечно, вряд-ли что придумаешь. А если сесть с грамотным технологом и конструктором и подумать, что для этого нужно сделать, то, глядишь, и идея какая появится. Ну, хотя я не профессиональный маркетолог, откуда мне знать.

Даже ДАЖЕ если брать вояк, то это такие же люди, которые делают свой выбор из нескольких вариантов и сплав в их списке далеко не одинок и они так же подвержены маркетинговому влиянию - голова у них в общем устроена как у всех людей :wink: . Я могу сейчас углубиться и начать объяснять все это, но смысла не вижу, вкратце могу сказать, что я изучал это в универе и с продвижением брендов работаю уже 10 лет, поэтому что такое "узнаваемость бренда" знаю не понаслышке.

Ну вообще-то вояки обычно предпочитают качество, а не бренд. Бренд играет роль на начальном этапе, т.е. как пример: я знаю, что Сплав делает качественные вещи и иду сначала туда, но не хватаю сразу то что мне надо, а смотрю устраивает ли данный товар по функционалу и качеству. Если нет - иду к другому производителю. Взять например сплавовскую Куртку МЧС Polartec 200 - она гораздо лучше казённой(выдаваемой со склада) куртки, то же очень известного и популярного и узнаваемого бренда "Ред Фокс", как по качеству материала(полар вместо банального флиса) так и по пошива. Для практического использования профессионалами бренд роли не играет, а вот для маркетинга - конечно!Многие из тех с кем общаюсь о Сплаве даже не подозревают, а вот курточке моей позавидовали :wink: И через это со Сплавом познакомились, а был бы я одет в такую же какашку как и они но с огромным логотипом, ряд ли они обратили на этот логотип внимание. ;) Кстати, на сплавовской куртке никаких признаков производителя на лицевой стороне, в отличие от "Ред Фокса" у которой на боковом шве вшита легкочитаемая ленточка.

Так что здесь:

И вот, что мне они сказали: "От снаряжения частенько зависит здоровье и жизнь бойца, и выбрав экипировку исходя не из удобства в использовании и качества а исходя из надписи на ней, боец рискует потрерять и первое и второе."

Gravedog абсолютно прав!

Вот ведь... 5.11, Alpha и прочие лепят свое лого везде где не попадя, а Сплаву нельзя... ну что вы как маленькие то, фирме нужно расти и нужно делать себе имя и лицо, а оставаясь обезличенным этого сделать не получится. Если кому то не нравятся шильдики на амуниции, они срезаются за 2 секунды, нитки срезать и обжигать тут мало кого напрягает, а шильдики резать религия не позволяет? :mrgreen: Я вот на том, что в лесу таскаю, лого срезаю, на том, что в городе таскаю, оставляю.

А ремни "с палочкой" уже давно в продаже не видел, как китайцы перешли на другие конструкции, так они и пропали. Согласен с танкистом, что они перекашиваются в самый неподходящий момент.

Не поленился посмотреть в шкафу свой альфовский старый бушлат - логотип только на внутренней бирке. (правда это не амуниция, да и Альфа её вроде и не выпускает). На флисовой шапке 5.11 нужно ещё хорошенько присмотреться, чтобы увидеть что это 5.11 (прада, опять одежда).

Да вообщем ни кто и не запрещает Сплаву лепить своё лого. Тут, как уже говорилось, должно быть чувство меры, стиля и вкуса.

А чтобы у фирмы было имя и лицо - то только лишь одним самим шильдиком (каким бы оригинальным он не был) тут не обойдёшься. Для этого надо много и много впахивать. Так как это - и свои разработки, технологии, новые идеи и контроль качества (и многое другое). Про что в России многие видимо так и не знают либо просто не понимают. Как это делала когда-то таже Альфа. Когда они шили на заказ армии США, то у них не было ни какого особого логотипа. А люди охотились за их М-65. Так что лейблы, шильды, лого - они все вторичны. На первом месте у нормального производителя должна всегда стоять сама продукция. Да и в каком-то учебнике по маркетингу я вычитал историю про японские товары (вроде связано с SONY, не помню уже) - когда руководство компании открыто заявило, что они хотят, чтобы у потребителей японские товары перестали считаться ублюдочными, а были эталоном качества (происходило это после второй мировой). Так что известность и конкурентные преимущества зарабатываются не шильдиками и красивыми лого.

"Современное образование отучает людей думать. Вы считаете себя экспертом, заучив информацию из десятка книжек? Это, конечно внушает, однако не стоит покрывать окружающих апломбом собственой образованности. Доводы вроде: "а потому, что я так учил" это вобще не убеждает. "

Нет уважаемый, я захожу в магазины федеральных сетей типа Мвидео и Медиа Маркт и вижу там следы своей деятельности ;) А еще наблюдаю, как растут от года к году продажи и доли в продажах у тех брендов, с которыми мы работаем ;), рекламировать не буду, но гарантирую - эти бренды вы знаете 100%.

Я сперва собрал знающих людей в круг, а затем мы начали советоватся. Так, что да, посоветовался. И вот, что мне они сказали: "От снаряжения частенько зависит здоровье и жизнь бойца, и выбрав экипировку исходя не из удобства в использовании и качества а исходя из надписи на ней, боец рискует потрерять и первое и второе." Об образовании я их не спрашивал, но думаю, они бы и не ответили.

Мимо. Для того чтоб выбирать из чего-то, надо сперва ЗНАТЬ из чего выбирать. А если это будет неведомая фирма из подполья, то не факт, что она вообще попадет на рассмотрение. Я в Екб знаю человека, который шьет приличные вещи, но они не появятся у этих людей, с которыми вы советовались - чувствуете логику? Сперва фирма попадается на глаза и только потом её пробуют/узнают/оценивают.

" ... Результаты продаж автомобилей в Росии за 2012 год (Производитель-количество проданных автомобилей):

Lada- 537625

Chevrolet-205042

Renault- 189852

KIA- 187330

Hyundai- 174286

VW- 164702

Лада лидирует с огромным отрывом, это наверное все дело в бренде. Я как за автомобилем иду, так у меня в голове крутится "лада-то, что надо", ну конечно, бренд такой крутой, что если я не сяду в седан с ладьей на решетке радиатора, то, прям человеком себя не чуствую. Я, кстати, с гуглом работал аж 10 минут."

Снова мимо. "Не рой другому яму, особенно не понимая что делаешь". Нет Лада лидирует НЕ из-за бренда :) ВИДИМО она лидирует из-за качества - ВЫ ведь такую зависимость предлагаете ;). Это не бренд такой крутой, уважаемый, это просто у населения хреново с деньгами, поэтому покупают всякую хрень. А вот сравнивать стоит В ОДНОМ ЦЕНОВОМ СЕГМЕНТЕ, либо в близких. Скажем - самая популярная бюджетная машина, люксовая машина, грузовая и прочее - понимаете - ДОЛЯ В СЕГМЕНТЕ. А тот пример который вы привели - это примерно - что качественней и популярней коньяк "Курвуазье" или семечки "Хомка"?

Если в пустую клавиатуру топтать, и обьяснять, окружающим, что же такое основы маркетинга, то тогда, конечно, вряд-ли что придумаешь. А если сесть с грамотным технологом и конструктором и подумать, что для этого нужно сделать, то, глядишь, и идея какая появится. Ну, хотя я не профессиональный маркетолог, откуда мне знать.

Ищите решение, не вопрос.

Уже даже не интересно писать - вы просто не понимаете о чем идет речь, но как Портос - спорите ради спора.

"...Не поленился посмотреть в шкафу свой альфовский старый бушлат - логотип только на внутренней бирке. (правда это не амуниция, да и Альфа её вроде и не выпускает). На флисовой шапке 5.11 нужно ещё хорошенько присмотреться, чтобы увидеть что это 5.11 (прада, опять одежда).

Да вообщем ни кто и не запрещает Сплаву лепить своё лого. Тут, как уже говорилось, должно быть чувство меры, стиля и вкуса.

А чтобы у фирмы было имя и лицо - то только лишь одним самим шильдиком (каким бы оригинальным он не был) тут не обойдёшься. Для этого надо много и много впахивать. Так как это - и свои разработки, технологии, новые идеи и контроль качества (и многое другое). Про что в России многие видимо так и не знают либо просто не понимают. Как это делала когда-то таже Альфа. Когда они шили на заказ армии США, то у них не было ни какого особого логотипа. А люди охотились за их М-65. Так что лейблы, шильды, лого - они все вторичны. На первом месте у нормального производителя должна всегда стоять сама продукция. Да и в каком-то учебнике по маркетингу я вычитал историю про японские товары (вроде связано с SONY, не помню уже) - когда руководство компании открыто заявило, что они хотят, чтобы у потребителей японские товары перестали считаться ублюдочными, а были эталоном качества (происходило это после второй мировой). Так что известность и конкурентные преимущества зарабатываются не шильдиками и красивыми лого."

Вы говорите то, что есть на самом деле, но у ваших фраз есть подводные камни.

Альфа получила одну из самых ЛУЧШИХ пиар компаний в мире - вот ваши слова "Когда они шили на заказ армии США, то у них не было ни какого особого логотипа. " именно поэтому они теперь могут спокойно делать все как и что хотят - узнаваемость 100%, хоть с логотипом, хоть без. И именно после этого заказа они стали так популярны - Американцы знают как и на чем делать рекламу и деньги. Уверен, если сравнить объемы их продаж до этого контракта и после -разница будет аховая ;). У нас так же поступил некто Скрылев - сделал бренд и сделал ему достойную рекламу, прикрываясь теми же вояками - отличный маркетинг. Так же 5.11 - несколько контрактов с ЧВК и узнаваемость 100%я.

Мера стиль и вкус - да разве я спорю, я тут выше сказал, что предпочитаю вообще одежду и вещи без шильдиков, либо с небольшими аккуратными шильдиками.

Про то как именно стартовали Sony Vaio в России я знаю изнутри, так что я могу точно сказать - все далеко не так прямолинейно, как вы говорите. Поверьте, все их качество с ходу разбилось об Российское "хочу дешевле" и популяризация бренда велась не один год ;), пришлось работать над тем, чтоб у народа "шильдик" VAIO стал ассоциироваться с качеством, так как он повально ассоциировался с заламыванием лишнего бабла за бренд.

Ну вообще-то вояки обычно предпочитают качество, а не бренд. Бренд играет роль на начальном этапе, т.е. как пример: я знаю, что Сплав делает качественные вещи и иду сначала туда, но не хватаю сразу то что мне надо, а смотрю устраивает ли данный товар по функционалу и качеству. Если нет - иду к другому производителю. Взять например сплавовскую Куртку МЧС Polartec 200 - она гораздо лучше казённой(выдаваемой со склада) куртки, то же очень известного и популярного и узнаваемого бренда "Ред Фокс", как по качеству материала(полар вместо банального флиса) так и по пошива. Для практического использования профессионалами бренд роли не играет, а вот для маркетинга - конечно!Многие из тех с кем общаюсь о Сплаве даже не подозревают, а вот курточке моей позавидовали :wink: И через это со Сплавом познакомились, а был бы я одет в такую же какашку как и они но с огромным логотипом, ряд ли они обратили на этот логотип внимание. ;) Кстати, на сплавовской куртке никаких признаков производителя на лицевой стороне, в отличие от "Ред Фокса" у которой на боковом шве вшита легкочитаемая ленточка.

Так что здесь:

И вот, что мне они сказали: "От снаряжения частенько зависит здоровье и жизнь бойца, и выбрав экипировку исходя не из удобства в использовании и качества а исходя из надписи на ней, боец рискует потрерять и первое и второе."

Gravedog абсолютно прав!

Так я про первоначальный этап и говорю - сперва человек узнает о бренде, наоборот происходит редко. И вы сами пишете - есть люди, с которыми вы общаетесь, сплав они не знают, далее ВЫ провели маркетинговую акцию - мини рекламу сплава - показали им хорошо пошитю куртку. НО, если бы вы им не объяснили им, что это за куртка и где её взять, то она бы так и осталась хорошей НО безымянной и безликой курточкой. И многие находясь с вами рядом могут заценить куртку, но так и остаться в неведении - "а где такую взять?".

Gravedog прав, но однобоко - я выше уже объяснил, что я имею ввиду - перед тем, как вояки начнут сравнивать некое снаряжение, оно должно попасть к ним в руки, про него должны узнать, а значит хоть как-то засветиться, а сарафанное радио вещь конечно хорошая, но не настолько действенная, как многие считают. Тот же apple без массового информационного давления долгое время в России оставался ненужным и лишним, а что вдруг изменилось - он стал лучше? Нет, уж увы и ах.

Уточню - я не утверждаю, что одна "видимость и узнаваемость бренда" решает все, я утверждаю, что одно качество не может решить все. Хорошие продажи будут только при взаимодействии этих двух показателей.

PS: А вообще всем предлагаю снизить градус накала, я просто попытался вам объяснить позиции многих компаний, которые делают свой логотип заметным - это очевидная и простая вещь. Не я это придумал и не я это продвигаю, ну в данном конкретном случае ;). Не нравится, вон у вас перед глазами производитель, скажите ему, чтоб все логотипы со своей продукции убрал :wink:

Мимо. Для того чтоб выбирать из чего-то, надо сперва ЗНАТЬ из чего выбирать. А если это будет неведомая фирма из подполья, то не факт, что она вообще попадет на рассмотрение. Я в Екб знаю человека, который шьет приличные вещи, но они не появятся у этих людей, с которыми вы советовались - чувствуете логику? Сперва фирма попадается на глаза и только потом её пробуют/узнают/оценивают.

Да мы-же тут не о зубной пасте или телеке разговариваем. Любой потребитель столь специфического товара, и так знает "где что и почем". Скажем, мне нужен некий элемент амуниции, заданных параметров. Я иду в магазины торгующие нужным мне товаром и ищу то, что наиболее удовлетворяет моим требованиям. А что там на бирке будет написанно не важно.

Снова мимо. "Не рой другому яму, особенно не понимая что делаешь". Нет Лада лидирует НЕ из-за бренда :) ВИДИМО она лидирует из-за качества - ВЫ ведь такую зависимость предлагаете ;). Это не бренд такой крутой, уважаемый, это просто у населения хреново с деньгами, поэтому покупают всякую хрень. А вот сравнивать стоит В ОДНОМ ЦЕНОВОМ СЕГМЕНТЕ, либо в близких. Скажем - самая популярная бюджетная машина, люксовая машина, грузовая и прочее - понимаете - ДОЛЯ В СЕГМЕНТЕ. А тот пример который вы привели - это примерно - что качественней и популярней коньяк "Курвуазье" или семечки "Хомка"?

Я и говорю,о том, что лада, не бренд, да и качество, хм... И тем не менее лидирует по продажам.

Самый покупаемый авомобиль LADA- это лада приора стоит 350000 т.р. в минимальной комплектации, и в 2012 ее продали в количестве 125000 штук.

Ее конкурент RENAULT- с моделью логан стоит 350000 т.р. в минимальной комплектации, и в 2012 ее продали 58000 штук.

Я это к тому, что бренд это не ключевой показатель, или не всегда ключевой показатель при выборе продукции, даже в нише товаров массового потребления. Что уж говорить о нашей специфике.

Уже даже не интересно писать - вы просто не понимаете о чем идет речь, но как Портос - спорите ради спора.

Согласен. Мне уже надоело читать. Я устал. Я ухожу.

Мы начали не с брендов, а с логотипов на амуниции, и я всего лишь хотел сказать следущие:

Кучка сверху- это плохо(кстати это только с одной разгрузки и только те, что торчали на виду).

Шильдик снизу- это заметно лучше.

7dc65b28a08d.jpg

З.Ы. Это разумеется только мое мнение.

З.З.Ы. Кстати, что за некрофил поднял тему двухлетней давности.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...