Перейти к содержимому

Выбор рюкзака на 80-100 литров для походов

V-A-G

Recommended Posts

Лодка большая. В качестве сидушек используем 60 литровые гермомешки забитые шмотками. Еще пару 40 литровых герм для еды и мелочевки. Жесткий кейс для телефона, GPS, фотоаппарата.

Очень интересный вариант. Чувствую себя слепцом. Куда смотрели мои глаза в поисках рюкзака? Я эти варианты да же не видел. Но беда в том, что 60 литров это очень мало. Так как основной объем вещей несу я, то мне нужен приличный по вместительности баул. Видимо придется жертвовать несколькими килограммами. В лодке я найду куда пристроить рюкзак, и нужна еще одна герма для содержания его в сухости. Видимо как-то так.

Просто это черта у меня такая. Все должно быть чисто, сухо и аккуратно. Иногда расплачиваюсь за это лишним весом, как например герма для рюкзака. Помниться давно на Вуоксе пошли поздно порыбачить. Я попросил супругу друга забрать дочь в свою палатку, чтобы ей не страшно было одной спать. Потом мне рассказали как мое чадо, забравшись в палатку, выдала фразу: ?У вас, тетя Оля, в палатке так же как у нас, только комары и мусора много!?

И все таки лишний раз мочить рюкзак не хочется, Я умом то понимаю, что ткань из которого сшит рюкзак не впитывает воду, но ничего с собой поделать не могу.

• Спустя 7 месяцев...
  • Модератор

А любопытно, действительно, пользователей услышать.

От себя могу сказать, что рюкзак изначально задумывался как туристическая рабочая лошадка. Т.е. просто но сердито.

Каких-то конструктивных изысков в нем нет, но сконструирован он по старым туристическим коконам. Думаю, на Скатальце к нему особых претензий даже у самых одиозных старожилов не много будет.

Зато весит 2,2 кг. .

• Модератор

Он не так давно появился. Только одна партия была сделана.

Хотя, практически, уже весь ушел.. :cool:

Кроме того, старожилы форума у нас предпочитают модели несколько другого плана.. Обильно покрытые стропами и карманами. :roll:

--

Навигатор 85, по смыслу примерно тоже самое, только с латами, другой подвеской и на полкило тяжелее..

Мой совет, постарайтесь найти возможность и померьте все интересующие рюкзаки на себя и с нагрузкой. Никакой отзыв другого покупателя, это не заменит!

Спины у людей разные и подвески тоже..

Если вас интересует надежность, могу сказать, что еще ни одного Фронтиера у нас на складе брака не было..

• Спустя 8 месяцев...

Всем привет!

Выбираю рюкзак. В походы хожу от 2 дней до недели, со временем и в более длительные пойду

Ходил не со своими рюкзаками, было очень не удобно и дискомфортно.

Объем наверное 75-110, ноболее скланяюсь к 85, желательно возможность регулировки подвесной системы, латы, крепления палатки с снаружи рюкзака, 3 и более боковых стяжки, "подвал", съемный клапан

- 15 лет

- 1,68 м

- 60 кг

- выносливость хорошая

Вот что нравится из вашей продукции:

Frontier 85

Navigator 85 v.2

Raptor 80

Какие различия в первых двух моделях, что вторая имеет вес больший на 500г? Объем навигатора 85 рассчитан с учетом этого кармана, в котором лежит шлем?http://www.splav.ru/img/g20110825130245689696t3n7.jpg

Удобно ли пользоваться питьевой системой в навигаторе?

На сколько удобен раптор и где можно посмотреть фотографии с различными вариантами расцветок?

В каких из этих рюкзаков есть латы, различаются ли они между собой?

Живу в Краснодаре, в наличии у нас только раптор!

Также посоветуйте какие нибудь полезности для упаковки вещей и облегчения туристических будней пожалуйста! Вот узнал о гамашах и компрессионных мешках)

счас кто-нибудь зацепится за фразу "от 2 дней" и будут советовать что-нибудь типа Бионика :) - они полегче.

питьевая система больше для спортсменов подходит, на нее можно забить, особенно на начальном уровне.

все-все-все рюкзаки всегда нужно мерить на свою спину, без сам-бери не обойдешься.

на остальные вопросы, думаю, ответят более разбирающиеся в этих моделях форумчане и сотрудники Сплава.

про всякие полезности, имхо, оффтоп )) их много всяких разных и уж лучше заводить отдельную тему, ИМХО

счас кто-нибудь зацепится за фразу "от 2 дней" и будут советовать что-нибудь типа Бионика :) - они полегче.

все-все-все рюкзаки всегда нужно мерить на свою спину, без сам-бери не обойдешься.

про всякие полезности, имхо, оффтоп )) их много всяких разных и уж лучше заводить отдельную тему, ИМХО

Да, про сам бери понял, но вот думаю может из трех моделей мне помогут хотя бы две оставить, а то не хочется 3 рюкзака по сам бери тащить. Бионика мало, люблю все внутрь спихать и палатку и коврик, но и для них может места не остаться( Да, про аксессуары и полезности наверное стоит новую тему завести и там все это активно обсуждать)

Бионика мало, люблю все внутрь спихать и палатку и коврик, но и для них может места не остаться(

Сейчас будут спрашивать "что вы на два дня берете, если вам 50 литров мало?" :)

Сейчас будут спрашивать "что вы на два дня берете, если вам 50 литров мало?" :)

Видимо я мало опытный и беру что то лишнее) Ну основное место занимает спальник, коврик и теплые вещи) а летом все норм, ходил с 110 на неделю, на половину набил его продуктами) и довига зачем-то лишнего шмота взял) хотя хватило бы 2 футболки, шорты, ветровка, кофточка и штаны
да ладно вам, все примерно так и начинали :) туристский опыт - он такой - в магазине не купишь :)
И скаждым разом я беру все меньше и меньше)

Тогда мы от школы ходили и там за девочек много несли там и вышло всяких рожек, печенек, колбасок, конфеток до фига. Там много школ ходило и мы потом раздавали. 2 больших мусорных мешка еды с 16 человек набрали)

Ну дак кто-то может что-то сказать по этим 3 моделям, чтоб одна отпала?

Да тут уже говорили, принципиальных различий между этими рюкзаками для новичка нет. Ну еще не сформировались предпочтения и определенные привычки. Ну собственно потому такой вопрос и возник. Так что кроме ответа, мерить и еще раз мерить, ничего не посоветуешь.

Хотя с другой стороны, мы подбираем снаряжение под себя, а снаряжение нас подгоняет под себя.

Да тут уже говорили, принципиальных различий между этими рюкзаками для новичка нет. Ну еще не сформировались предпочтения и определенные привычки. Ну собственно потому такой вопрос и возник. Так что кроме ответа, мерить и еще раз мерить, ничего не посоветуешь.

Хотя с другой стороны, мы подбираем снаряжение под себя, а снаряжение нас подгоняет под себя.

Ну а качество одиноково? На всех ли палатку снизу можно зацепить? Что бы вы себе по функционалу хотели? У нас есть раптор и продавец-консультант говорит, что мол он лучший среди этих трех рюкзаков!

Ну а качество одиноково? На всех ли палатку снизу можно зацепить? Что бы вы себе по функционалу хотели? У нас есть раптор и продавец-консультант говорит, что мол он лучший среди этих трех рюкзаков!

Не так давно сам стоял точно перед таким же выбором. Изначально был нацелен на Навигатор-85. Но не сел он мне на спину, как я его не мучил. Фронтир очень удобен показался, но чего то не зацепил. Замучил продавца, собрался уже уходить не солоно хлебавши, но тут продавца осенило и он предложил Раптор померять, хотя изначально я тактическую линейку даже не рассматривал, думал узко специфическая вещь. Раптор оказался отличным рюкзаком, который вполне удобно сел на мою спину. Так что все очень индивидуально. Поэтому советую все-таки услугу Сам бери и померять все 3 модели. К чему душа ляжет. :)

Понимаешь, такое дело, если надо, я палатку к любому рюкзаку снизу прицеплю. Если мне объяснят зачем так извращаться. В рюкзак 85 литров, (поход 2 дня - неделя), палатка входит во внутрь без всяких проблем.

Снизу же такого рюкзака палатка, у тебя немного нижний габарит теряется. Если правильно подгонишь разгрузочный пояс, он ляжет на чуть ниже пояса на бедра, (ну если точнее, на чуток ниже брючного ремня) А разгрузочный пояс шьется практически в нижней точке рюкзака, тяжелый рюк еще немного провисает. Вот, значит твоя палатка прицепленная снизу будет как раз на 5 точке висеть и уверенно сковывать движение. Как резюме, вот девушкам точняк нельзя палатку цеплять снизу рюкзака, такие виды теряются. Ну а хлопцам, как обычно, что удобней.

Вот если бы у тебя был 40 литровый рюкзак (ну или 50л). Там да, пришлось бы многое бросать на внешнею подвеску. Но опять же я тогда палатку пристегиваю на боковые стяжки рюкзака (обычно палатка по длине как раз в высоту таких рюкзаков). Но тогда приходится и на другую сторону цеплять что-то подходящее по весу и габаритам (обычно это свернутый коврик, где внутри его дуги, стульчик, бутылка почти нарзана и т.п.)

А где посмотреть фото всех расцветок раптора? интересует черный. И действительно клапан клапан не до конца закрывает стенки рюкзака, если вы конечно поняли о чем я!

Да что за конструкторское решение что у навигатора 85 нет мягких вставок вдоль спины как у фроинтера, на сколько это практично?

http://www.splav.ru/img/g20110825124426809340t3n3.jpg

http://www.splav.ru/img/g20110825130245689696t3n9.jpg

То, насколько клапан закрывает тубус, определяется тем, сколько вы набили в рюкзак. Он же плавающий, вверх-вниз перемещается свободно.

• Модератор

Да что за конструкторское решение что у навигатора 85 нет мягких вставок вдоль спины как у фроинтера, на сколько это практично?

На этот вопрос вам может дать ответ только ваша спина!

Кому-то удобно одно, кому-то другое.

У всех рюкзаков, которые вы упомянули совершенно по разному выполнены спины (у Навигаторов они только схожи).

Поэтому прислушайтесь к совету, который вам уже несколько раз давали. Все мерить!

Только так и никак иначе, все остальные вопросы, которые вы задавали об удобстве и т.д. они вторичны к тому как рюкзак сидит на спине.

Купив рюкзак вы привыкнете ко всем его конструктивным особенностям, наличию или отсутствию разнообразных кармашком, наличию питьевой системы и т.д. не привыкните вы только к плохой посадке рюкзака.

К слову, меряйте обязательно с рабочим весом!

• Модератор

А фото черного раптора можете предоставить?

Отфоткаем по мере возможности.

Но черный это все таки черный, что там может быть не понятно с точки зрения цвета?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...