Дмитрий Паршин

Нужна ли нам мембранная обувь?

Recommended Posts

Предлагаю почтенной публике увлекательную тему для дискуссии:

- нужна ли мембранная кожаная обувь? а если нужна, то для чего?

Мне кажется - это все крупнейшая разводка производителей обуви и способ стрясти дополнительных денег с доверчивых покупателей.

Поделиться сообщением

роман    0

вообще нужна для межсезонья(весна - осень), даже сказал бы так больше для осени(весной в лесу вода, под мокрым снегом, выше уровня любого ботинка). Друзья ходящие в горные походы обязательно берут мембранную обувку. Я к примеру считаю что лучше хороший кожанный ботинок и мембранный носочек:)) - проще сушить и есть возможность носить(носок) или нет, да и при "приходе" в негодность надо менять только или ботинок или носок.

Поделиться сообщением

xzserg    206

"Мне кажется - это все крупнейшая разводка производителей обуви и способ стрясти дополнительных денег с доверчивых покупателей."

У меня тоже есть такая мысль...

Я бы предпочел хорошие кожанные ботинки БЕЗ мембраны.

Непонятно почему некоторые производители ставят мембрану даже на пустынную обувь.

Мембрана должна по идее со временем забиваться грязью и расслаиваться - соответственно терять свои свойства приходить в негодность быстрее самих ботинок...

Если уж ставить мембрану в ботинок, то только лучшую

Поделиться сообщением

mex    -1

Имхо не разводка....

Все мои друзья походники с бооольшим стажем только в таких и ходят, правда не в берцах, а в турах.

А на тему мембрыны в лесу под снегом, где воды сильно выше юотинка. Лучше с гортексом, чем без. Да, вокруг ноги вода, но ее гораздо меньше, чем в простой обуви. Она нагревается и ноги не мерзнут. Проверено=)))

Поделиться сообщением

TAO    78

Мне кажется - это все крупнейшая разводка производителей обуви и способ стрясти дополнительных денег с доверчивых покупателей.

Да уж, Дмитрий, не мытьем - так катаньем... :lol:

А вот не буду пока развернутый ответ писать! :lol:

А в целом - не разводка.

Но и "чудесные свойства мембранной обуви" сильно раздуты службами маркетинга.

Для "грамотной работы мембранного пакета" необходимы, всего лишь, КАЧЕСТВЕННЫЕ материалы, правильная КОНСТРУКЦИЯ ботинка, высокий УРОВЕНЬ ТЕХНОЛОГИИ производства и ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ВНЕШНИЕ УСЛОВИЯ при ношении таких ботинок.

Так что - "...Умным, честным, сильным, добрым - только и всего..."(с) :lol:

90% производителей мембранной обуви, продающейся сейчас на нашем рынке, НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ первым трем критериям. Результат - соответствующий.

Поделиться сообщением

SashaTs    0
90% производителей мембранной обуви, продающейся сейчас на нашем рынке, НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ первым трем критериям.

Тогда подскажите какие производители попадают в эти 10%, желательно с указанием наиболее удачных моделей.

Поделиться сообщением

TAO    78
Тогда подскажите какие производители попадают в эти 10%, желательно с указанием наиболее удачных моделей.

Абсолютно согласен с уважаемым Robert`ом. По "военной обуви":

Фирмы ALTAMA, BATES, MATTERHORN, RIDGE, ROTHCO, WELLCO, BELLEVILLE... - это лидеры.

Из тех, кого знаю, я бы еще добавил некоторые модели CRISPI и ECCO.

Поделиться сообщением

SashaTs    0

TAO

Из всего перечисленного знаю только ECCO, да и то - мокасины. :)

Предлагаю компании СПЛАВ разместить на сайте полный каталог продаваемой мембранной обуви. :wink:

А то на сайте Гарсинга представлены только утепленные модели, а cyclone-shoes.ru не пашет...

Поделиться сообщением

TAO    78
TAO

Предлагаю компании СПЛАВ разместить на сайте полный каталог продаваемой мембранной обуви. :wink:

Вернусь с производства - займусь обувным каталогом на сайте. Все, что уже не производится - уберем, все, что и дальше будет производиться - добавим.

Поделиться сообщением

USam    0

Вы извините, что к разбору полетов.

Много лет ношу кожаную обувь с мембраной (Lova, мембрана Gore-Tex, сносил уже три пары). В одном весеннем походе в Карелии долгошли по лесу, проваливаясь в снег, а потом в текущую под снегом воду (2-е мая). У меня через 15 минут ноги были опять сухие. Друзья после этого похода все перешли на мембрану. И еще одно приятное наблюдение: когда у нас в Питере первый (мокрый) снег - все ходят в мокрой демисезонной обуви. Один ты чувствуешь себя вполне хорошо. Главное - комфорт и сухость:-)

Поделиться сообщением

Dimm    8

Сейчас собрался покупать ботинки LOWA Combat GTX http://www.lowa.de/english/products/products.php Products->Special->Tasckforce->Men, центральные в верхнем ряуду, если бы у Сплава были НЕПРОМОКАЕМЫЕ мембранные ботинки с нормальными отзывами, и дешевле - взял бы СПЛАВ.

P.S.: Немного мыслей о ботинках:

Основной недостаток трекинговых ботинок для меня - это их высота, я предпочитаю высокие ботинки для более уверенной ходьбы по ручьям, болотам и т.п., но таких в Питере реально не найти (Lowa практически подходит, но лучше бы она была выше). Ещё одна проблема - царапаемость кожи, при походах по горной местности кожа носка и пятки ботинка царапаются неимоверно, поэтому надо делать либо резиновые накладки на носок и пятку, либо делать ботинки из нубука (желательно чёрного цвета).

Поделиться сообщением

USam    0

М-да... покупка ботинок Lowa - тяжелое решение. Типа "Или ботинки купить или стеклопакет поставить - цена та же :-)"

Но оно того стоит.

А пока на ботинках в магазине Сплав стоит лэйбл Gar-Tex - я воздержусь от покупки.

Поделиться сообщением

TAO    78
...если бы у Сплава были НЕПРОМОКАЕМЫЕ мембранные ботинки с нормальными отзывами, и дешевле - взял бы СПЛАВ.

Ну, "НЕПРОМОКАЕМЫХ" с кожаным верхом нет в природе :wink:

А LOWA COMBAT GTX - очень достойная модель.

И "высокая непромокаемость" данных ботинок обеспечена не столько наличием мембраны, сколько грамотными конструкторскими решениями и качественными комплектующими.

К осени мы должны выпустить модель, которая по своим характеристикам будет близка к COMBATу. Пока без мембраны. Естественно, она будет дешевле, чем LOWA.

...Ещё одна проблема - царапаемость кожи, при походах по горной местности кожа носка и пятки ботинка царапаются неимоверно, поэтому надо делать либо резиновые накладки на носок и пятку, либо делать ботинки из нубука (желательно чёрного цвета).

Резиновые накладки имеют свои минусы, а нубук тоже царапается, только царапины на нем менее заметны. Кроме того, при прочих равных, нубук существенно менее водостоек.

Поделиться сообщением

Dimm    8
Ну, "НЕПРОМОКАЕМЫХ" с кожаным верхом нет в природе

Не, ну совсем космоса я, конечно, не жду :).

Резиновые накладки имеют свои минусы, а нубук тоже царапается, только царапины на нем менее заметны.

Идеала не существует, но большинство треккинговых ботинок из нубука либо с накладками, я думаю это не с проста. И, вообще, я не специалист по производству обуви, я её носить собираюсь :lol: .

Поделиться сообщением

TAO    78
большинство треккинговых ботинок из нубука...я думаю это не с проста.

Потому, что при прочих равных, нубук серьезно дешевле :wink:

Все остальные "глубокомысленные рассуждения продавцов" - чистый маркетинг.

И, вообще, я не специалист по производству обуви, я её носить собираюсь :lol: .

Я же никого ни в чем не упрекаю.

Может, кому информация интересной покажется...

Поделиться сообщением

TAO    78
---Резиновые накладки имеют свои минусы,

А какие собственно минусы?

Да, собственно, ничего особо криминального. :lol:

Вот они:

1. Лишние швы (уменьшение "герметичности"). И герметизировать их "народными средствами" проблематично, а "спреями" - невозможно.

2. Уменьшается площадь "паропропускания" верха.

3. Технологический - сложно грамотно выполнить (без зазора) "стык" подошвы и верха в районе шва, в том месте, где "резина" наложена на кожу. Из-за резкого "локального перепада толщин".

Поделиться сообщением

3apa3a    0

простите а какие варианты?

1)либо это промокаемые ботинки в которых смысла мало

2)либо это "резина" в которой ноги ваши в собственном соку сопреют так, что эффект будет тот же что и 1 случае.

так что мембранная обувь это никакой не маркетинговый ход, а прямая необходимость, а вот насчет носков мембранных сильно сомневаюсь)лучше термо носки которые выводят влагу, а уж дальше мембрана на ботах позаботиться об остальном- не буду рассказывать принцип действия ибо влом :roll::lol:

Поделиться сообщением

Barry    0
К осени мы должны выпустить модель, которая по своим характеристикам будет близка к COMBATу. Пока без мембраны. Естественно, она будет дешевле, чем LOWA.

Очень любопытно.

Когда можно будет получить более подробную информацию и/или увидеть эти ботинки?

Поделиться сообщением

TAO    78
...дальше мембрана на ботах позаботиться об остальном- не буду рассказывать принцип действия ибо влом :roll::lol:

Да и не надо нам принцип действия рассказывать, его и так уже почти все знают. (А кто не знает - может статьи в интернете почитать).

Основную роль в мембранной обуви играют, как раз, конструктивные нюансы. :wink:

Так что идеальной и универсальной обуви для любых условий внешней среды НЕ БЫВАЕТ В ПРИРОДЕ.

И варианты

1)либо это промокаемые ботинки...

2)либо это "резина"...

в некоторых случаях просто идеальны :lol:

ЗЫ: Я писал это не для того, чтобы раскритиковать чье-либо мнение и "показать свою осведомленность", а для того, чтобы люди не ждали чуда от "современных высоких технологий", а, по возможности, могли выбрать обувь именно для тех условий, где они будут ее носить.

ЗЫЫ: Для особо интересующихся - очередная схватка сторонников и противников мембраны http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat ... 5∂=all

Предупреждаю - очень много буков. Можно ниасилить... :lol:

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Хм, мужчины, я только что оказался в ступоре...

Что такое мембрана, нужна она или нет, покупать или не покупать мембранную обувь, этими вопросами я задался только в этом году. И то, не очень давно. Вроде и обувку себе подобрал, и готов был купить в течении месяца.

Но... только сейчас решил проверить, полез на антресоль, и увидел на своих GORE-TEX !!!

Эти http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catal ... temid=3466

До этого ходил и не замечал. Но что-то мне не нравилось в них, вроде нога была влажная. Пока грешу на носки, которые скорее всего у меня не синтетические.

Короче, начинаю серию тестов с различными носками, различной температурой воздуха и всевозможными осадками. Соответственно, обращаю внимание на самоощущение и все фиксирую шоб "не вырубишь топором".

С Уважением -

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Ну что ж. Делюсь впечатлениями. Все таки эти ботинки больше зимние, чем летние. :) Но, ношу эти ботинки сейчас. Последнюю неделю на улице днем в Питере около +7 +10, в офисе у нас около +22. Целый день в них, состояние "жарко и чуть влажно". При этом не важно, на улице я нахожусь или в офисе. Когда снимаю обувь, ноги сухие. Сами по себе, дома на полке, ботинки сохнут двое суток. Если сушить при помощи мешочков то ли с силиконом, то ли минералом каким (продаются в сплаве, для сушки обуви), то на утро ботинки сухие полностью.

Если сказать короче, то будет так: "Мне понравилось".

Но на лето видимо прийдется брать "Командор", ну или что-то вроде.

Правда возник вопрос, на ботинках с мембраной в Сплаве стоит надпись GAR TEX, а на моих GORE TEX. Это где-то подделка?

С Уважением -

Поделиться сообщением

TAO    78
Правда возник вопрос, на ботинках с мембраной в Сплаве стоит надпись GAR TEX, а на моих GORE TEX. Это где-то подделка?

С Уважением -

Уже очень давно на мембранных ботинках, продающихся в наших магазинах, никакой надписи "GAR Tex" нет.

А есть фирменный лейбак мембраны "SimpaTex" (Симпатекс), которая там (в ботинках, в смысле :lol: ) и установлена.

Кстати, я лично категорически возражал Гарсинговцам против обзывания всем известной мембраны Симпатекс каким-то невразумительным Гартексом. Тем более, это еще и на китайский Abibas похоже. Ну да ладно, дело прошлое.

Поделиться сообщением

Pitoch1    198
Уже очень давно на мембранных ботинках, продающихся в наших магазинах, никакой надписи "GAR Tex" нет.

Не хотел бы показаться невежливым. Но могу сходить в магазин, это через дорогу, и сфотографировать. Это написано на такой маленькой железячичке, которая прикреплена к самому ботинку.

Как и что называется интересует не очень сильно. Если вы скажите, что "просто разные производители назвали разными именами одинаковый по качеству материал" или "то-то лучше чем то-то", то это вполне удовлетворит мой интерес. :)

С Уважением -

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Хотел уточнить, вы их уже выпустили?

Если да, то как они называются?

Если нет, то к какой осени?

С Уважением -

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу