Перейти к содержимому

Ткань на чум и спасательные одеяла

Free Shot

Recommended Posts

Прошлой зимой возникла у меня идея справить НГ в лесу небольшой группой людей. 6 человек максимум, 4 минимум. Но Сибирь не Краснодар и даже не Москва, в новогоднюю ночь обещали -30 и проблема отопления была актуальна. Само собой, от палаток отказались, т.к. просто померзли бы там и хрен бы нас кто потом нашел. Посему было решено остановиться на исконно сибирской конструкции временного жилища, именуемой чумом. Вещь наипрекраснейшая! Строится быстро, внутри костер, дым вытягивается... Лепота! Сразу скажу, что тот НГ сорвался и мы никуда не пошли, но идея чума осталась.

Как я планировал его строить. Само собой каркас из жердей, а сверху натянуть внахлест 6-8 листов (в зависимости от диаметра чума) ткани размером 2х3 метра (3 - высота). Все привязывается через люверсы на листах веревочками к жердям и натягивается. Изнутри чум "обшивается" спасательными одеялами, в центре костер, на пол вокруг лапник и плащ-палатку, сверху пенки-коврики-спальники... Спасательных одеял у "Сплава" тогда еще не было, ни в одном из городских магазинов со спецодеждой, огнетушителями, СИЗОДами и прочими аптечками я их тоже не нашел. Теперь одеяла есть, правда какие-то странные. Обычно у них одна сторона серебро, другая золото. Соответственно для согревания и отведения тепла от тела в жару. Здесь же есть 2 вида, консультанты в магазине говорят, что абсолютно идентичные по ТТХ, но на сайте сплава цены у них разные и нет ни одного поясняющего комментария. "Нипаня-я-ятна..." (с)

Но вернемся к ткани. Вот тут то у меня и возникла проблема выбора. С одной стороны хочется какую-нибудь камуфлированную тафету, чтоб держала тропический ливень, рипстоп обеспечивал ей прочность, камуфляж маскировку чума в тайге, а по весу можно было бы свернуть все 6 листов в одну скатку и кинуть куда-нибудь в карман рюкзака, рядом со сплавовской ветровкой из того же материала... Но! Сибирь, зима, тайга, мороз!!! Какая нафиг тафета??? В данном случае, если нет оленьей шкуры, то самым лучшим будет строить чум из чего-нибудь кондового, вроде той же плащ-палатки. Я даже думал об этом. Но когда я представил себе объем и вес десятка скатанных плащ-палаток, то энтузиазм сразу куда-то исчез ;) Вот сейчас сидел на сайте, смотрел ткани и так и не смог выбрать. Может быть кто-нибудь посоветует, какая ткань лучше всего держит тепло и влагу, при минимальном весе? Это самая важная характеристика! Камуфляжность, "рипстопость" и прочность ткани на разрыв вещи в данном вопросе вторичные. Самое важное это вес и теплозащита. А может быть вообще взять готовые тенты из п/э ткани? Что это за тенты вообще такие? Фото нет, описания нет...

Короче резюмирую. Примерно задача думаю всем понятна, а посему принимаю любые предложения. Слушаю критику и т.д. Может быть вообще купить в садово-огородном магазине самой толстой пленки? Кто что скажет?

• Модератор

С одной стороны хочется какую-нибудь камуфлированную тафету, чтоб держала тропический ливень,

Зачем все это зимой, да еще и в Сибири? :blink:

Честно говоря, так и не понял конструктивной идеи вашего "чума"..

Если планируется греться костром, то размер маловат, если печкой, то конструкция не понятна, если ничем не греться, то чем этот вариант лучше палатки двухслойной?

Нету тканей, которые держат тепло! Ткани могут не пропускать воздух туда/обратно, но теплообмен через поверхность будет в любом случае. Всякие фольгированные спасательные одеяла, это конечно вариант, но радикально не спасет. Погуглите слово "нодья", думаю, масса вопросов отпадет!

Размер, действительно, маловат. И тем более изнутри еще собираетесь чум обшивать...

Вот фото настоящего традиционного эвенкийского чума на одного-двух человек ? это не модель!

Это как бы летний вариант, зимой снаружи накидывается ещё олдакон - покрытие из шкур. Снаружи!

f099e2857060.jpg

2fd7c5702534.jpg

9e955d84e3b5.jpg

Для покрытия из лиственничной коры искры от костра не страшны.

Сейчас используют для покрытия даже брезент, ибо трудно найти более подходящий материал, который бы не слишком боялся искр и был относительно лёгок, доступен и дешёв.

• Модератор

Если уж хочется делать чум, на опыты я бы рекомендовал тент из терпаулина ( полиэтиленовой плетенки). http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-06-30+13%3a46%3a16.700174

Дешево и сердито. Посмотрите, на форуме обсуждали этот материал.

ПС. А еще чумы выпускает "Экспедиция".

2Lis:

Они как правило все большие, в комплекте идут дуги, их транспортабельность затруднена, а цена завышена несоразмерно.

2Mormus:

Я могу сейчас не вспомнить точного количества листов и их размер (сказал навскидку 6-8 штук 2х3), но где-то у меня был листик с чертежами и расчетами. Там как раз получался костер с безопасной зоной вокруг него и спальные места вдоль стен. Что такое нодья я знаю, но это все же больше когда один пошел в тайгу и устроил себе временное логово "на переночевать".

А по поводу тафеты и дождя... Чум ведь вещь разборная и планируется не только разово использоваться. Летом его можно на навесы пустить или на обустройство полигона на ролевой/страйкбольной игре. Несколько листов водонепроницаемой ткани никогда лишними не будут! ;)

2Garcev:

Вы преувеличиваете наши цели и задачи ;) Чум ведь не для того, чтоб в нем 2 человека жили, вели быт и хозяйство. Чум нужен чтоб пережить в нем 2-3 суток, выпить несколько бутылок шампанского, сварить в котелке глинтвейн, пожарить сосисок над костром и уехать домой получив экспу в его строительстве ;) Брезент да, я знаю. Когда меня посетила эта идея я много гуглил. В частности обучающие ролики по выживанию для наших пилотов ВВС, которые делали чумы из парашютов. Фото и описание изготовления группой товарищей чума из рекламных баннеров (зимой!). Так вот современные якуты и ханты частенько строят вместо шкур чумы из брезента. Это был мой генеральный вариант после плащ-палатки. Но вес! >__<

2Дмитрий Паршин:

Вот она то меня и интересует! Что за материал, сколько весит, как выглядит? А то ни описания ни фото нет.

Ну а "Экспедиция"... Дорого сильно, понтов много, качество Китай, да еще и те же проблемы, что и с шатрами - много лишних деталей идет в комплекте. А не дадите, пожалуйста, ссылочку на обсуждение этой п/э на форуме? А то я что-то не нашел ;(

Терпаулин ? да, это тоже вполне подойдёт. Перед брезентом у него преимущество в том, что он не намокает. Искру держит неплохо. Но вот насчёт его морозостойкости я сомневаюсь, однако...

Сам пользуюсь финским тентом из терпаулина с 2004 года, когда-то они лежали во всех магазинах. По периметру края пришлось усилить тканью, особенно в местах крепления люверсов, т.к. вылетают они под нагрузкой на счет раз. Сейчас делают тенты с усилением краёв стропой, насколько я знаю.

Чум с правильной тягой не такая уж простая вещь. Это не просто жерди срубить и пленкой обмотать. А иначе задохнетесь нафиг. Зимние туристические шатры не такие уж и большие, весят кг 7, с печкой (не думаю, что ПЭ или тем более брезент сильно легче). Никаких дуг нет, все растягивается на лыжных палках (ну или жерди вырубаются). Стоит такая штука килорублей 8, печка 6. А если мутить что-то из синтетики, то Mormus дело говорит - укрытие (типа полушатер) + нодья гораздо удачнее. Если все-таки чум делать захотите, советую тренироваться осенью, дабы небыло критических ситуаций зимой.

Спасибо всем за советы! Пока генеральный вариант это п/э. В корзину уже добавил, жду когда половина красных наименований там станет доступна к заказу и оформлю все ;) А печка... Печку то я куплю, давно собирался, но вот пока чум будет классический, надо испытать и отточить технологию изготовления.

Free Shot

Привет, я уже два года подрят строю чум зимой в огороде, жерди из помидорных колушков(саморезами их между собой соединяю, длина жерди 3,5 метра) жердей надо 10 шт, диаметр основания чума 3,5 метра. Во всех жердях (на конце) просверливаю отвертсие, в него вставляю проволоку, все жерди стягиваю в круг получается кольцо, потом на месте где будет стоять чум подымаю эту связку (связаными концами в верх) начинаю раздвигать жерди в стороны по одной, после беру укрывной материал и по низу обхожу с ним раскладываю, делая напуски на землю, начина крепить материал с низу самарезами с прессшайбой (13 мм) шуруповертом быстро получается, потом ткань поднимаю прохожу так по кругу самарезами, потом когда роста уже не хватает креплю укрывной материал из нутри со стремянки или еще чего. Ткань к верху собирается так как она изначально не раскроена под конус (3,5 метра в ширину и 12 метров в длину покупаю в садовом магазине), да и фиг с ним. Дыру в конусе надо оставлять достаочно большую чтобы дым уходил это уже опытным путем на месте подобрать, когда чум раскочегарится то дыма в чуме нет если отдушина в верху достаточно велика. Вся копать и дым обитает в верхней части чума, в общем стоять в чуме не получится а сидеть очень даже комфортно. С улицы чум из укрывного белого материала особенно ночью смотрится как фонарик (когда в нем горит огонь, очень красиво). Вход в чум выполнен на как, элементарно запахивается как пола халата, ясное дело вход надо делать с подветренной стороны, Чум мой больше для болавства, пожарить мясо выпить водки, пошаманить, детям поиграть в индейцев. Но в нем однозначно значительно теплее чем на улице, ветра нет, если чум выполнить из нескольких слоев толстого укрывного материала да еще и раскроить и сшить то он будет лекгким и теплым, а жерди можно заменить веревками, а саморезы прищепками. Ест один косяк чум примерзает к земле, оторвать без повреждения чум не возможно, либо надо отколупываь ломом и как то оттаивать в общем если чум то это не вариант для ночевки на один день а завтра ночевка в другом месте, но если лето то это ограничение снимается. Вес материала очень мал, объем с маленькую подушку. Финансово он тоже мало тянет, по этому покупаю новый материал и не парюсь, помидорные колышки те же. Укрывной материал боится высоких температур, по этому не стоит делать огромный костер, иначе отдушина прогарит. Укрывной материал белых очень удобен особенно днем в чуме светло.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...