STEPAN1983

Костюм TSU-3 (третьего поколения)

Recommended Posts

STEPAN1983    1958

TSU это самый современный и сложный тактический костюм в ассортименте Сплава. Я хочу заранее обсудить изменения для третьего поколения, т.к. костюм по моей задумке должен претерпеть заметные изменения.

Основная идея - первоначально TSU был "Навороченным ACU". Теперь костюм превратится в "боевой" (combat) комплект по американскому образцу (но не реплика чего-либо). Особенностью подобной одежды является улучшенная анатомичность для лучшей подвижности и "заточенность" под работу в коплексе с броне- и обычными жилетами. Слишком усложнен он не будет, например не будет эластичных вставок (у краевских брюк они над коленями и на пояснице), более простые усиления на коленях и т.д.

Брюки:

Брюки будут напоминать вот это:

53ae3c127ad9.jpg

1. Чуть-чуть уменьшено заужение к низу

2. Явно выраженная артикуляция коленей за счет усложнения покроя

3. С врезных карманов исчезает клапан на пуговице (ввиду появления новых карманов)

4. Боковые грузовые карманы - немного уменьшается ширина с передней стороны ноги. У современных краевских штанов и им подобных этот карман слишком сильно ползет на заднюю сторону ноги, что ужасно неудобно, так делать не хочется.

5. Добавляются небольшие передние карманы (немного напоминает карманы "Мабуты"). В них может быть внутренняя организация.

6. Карманы на икрах - сдвинуть немного вперед (они залезают назад из-за коленной накладки). Внутреннюю организацию убрать.

7. Высокий плотный пояс, к пояснице пояс расширяется в наибольшей степени. Спереди брюки застегиваются на две пуговицы или большую липучку

Куртка:

Менее радикальные изменения

1. Карманы на плечах на вертикальной молнии

2. Возможно карман на левом предплечьи на молнии, совмещен с карманом для ручек

3. Карманы на груди меняются радикально ввиду работы в комплексе с жилетами. Самый предпочтительный вариант: накладной наклонный карман, плоский, объем за счет пары складок. В нем нельзя делать внутреннюю организацию. Под ним плоский карман со входом со стороны подмышек, на молнии или липучках (не клапан, а липучка внутри входа в карман). Вариант с липучкой менее выпуклый и давящий на тело. Также вариант - просто одни накладные карманы на липучке, но наклон обратный - вход со стороны подмышек.

Combat shirt:

То, чего давно все ждут от Сплава

Альтернатива куртке в жаркую и теплую погоду и идеальной работы в комплексе с жилетами. Носится заправленной в брюки, на голое тело (настоятельно рекомендуется) или поверх тонкого термобелья. Некоторые фирмы производят в комплект к ним специальные жилеты для закрывания туловища в гарнизоне, но этими жилетами в реальности никто не пользуется, поэтому они не нужны. Особенности нашего варианта:

1. Туловище из негорючего эластичного потоотводящего материала. Если не получится найти такую ткань, использовать смесовую с содержанием хлопка. Остальное - NYCO, накладки на локти из Supplex, как на TSU

2. Потоотводящая ткань покрывает туловище, подмышки, подкладка воротника

3. Воротник на молнии, снаружи ткань NYCO (а может и не надо?). Молния прикрыта по всей длине потоотводящей тканью, в т.ч. прикрыт замок от подбородка.

4. Плечи - стандартный реглан, из NYCO

5. Туловище удлинено, чтобы не выбивалось из под брюк, приталено, сзади чуть длиннее

6. Локти артикулированные, усиления с установкой D3O (кстати мы уже заказали налокотники)

7. Карманы на плечах как на куртке TSU-3 (см. выше), т.е. вертикальная молния + липучка для шевронов, плюс карман на молнии на левом предплечьи

8. Специальные манжеты на неширокой липучке, с минимум слоев и выпуклых частей к запястью (сложные как на ACU манжеты слишком громоздкие и жаркие). Делать манжеты с удлиненной тыльной стороной ладони не хочется - ибо особого смысла нету

Поделиться сообщением

DeeMAN    226

ИМХО. Брюки. Я бы не стал переносить грузовые карманы с боков в перёд по-мабутовски, т.к. уменьшается их функциональность - более менее объёмная вещь во-первык вытянет такой карман вперёд, что не придаст ни удобства, ни эстетики, а во-вторых, при таком расположении кармана, если туда чего-либо положить, ползать будет довольно неудобно, а если этот костюм позиционируется, как боевой, то это должно быть учтено. Ежели сидеть в них, то в такой карман ни положить, ни достать не вставая нельзя, а (опять же) если костюм боевой, то...

Т.е. функциональность данного решения стремиться к нулю. И ещё - если грузовой карман, нашит сбоку штанины, он эту самую штанину уплощает, т.е. стройнит человека. Карман по-мабутовски делает штаны похожими на шаровары...

Всё остальное - гуд.

Куртка. А что если нагрудные карманы развернуть как по входу, так и по наклону? Иными словами взять расположение и наклон АКУшных, но правый пришить на левую сторону и наоборот. Получим что-то отдалённо напоминающее верхние карманы на Алясках. Вход со стороны руки и под броником удобен и без него - правой рукой будет удобно залазить именно в правый карман, а не крест на крест, как сейчас. (если именно это и предлагается в описании, то сорри, не понял :roll: )

Поделиться сообщением

S-Grey    57

Выскажу свои пожелания.

По куртке:

Мне кажется, что лучше обойтись без молний в карманах. Особенно на плечевых карманах - их я предлагаю сделать без наворотов в ACU стиле на липучках, или как на горках 3 и 4. Не стоит его менять. Лично у меня в купе с бронежилетом эти карманы самые ходовые из всего костюма, и представив, что они на молнии, мне как то стало грустно. Неудобно будет, мне кажется. И липучки на плечевых карманах сделать одним квадратом.

По штанам:

Карманы на икрах должны дать возможность использования их при заправке штанов в берцы. Не знаю просто на какой они высоте сейчас, на всякий случай сказал.

В целом одна простая рекомендация - поменьше складок и выпирающих элементов в области бронежилета и в местах крепления дополнительной амуниции: набедренная кобура, разгрузочная платформа, внешние наколенники, опять же на левую руку тактический планшет, как раз на место кармана под ручки, хотя последнее это для длительных выходов больше. В целом как то так.

+ цвета... Ведь если выйдет TSU 3 в тех же двух расцветках (черный и сплаво-оливковый), то как бы покупать его будет тот же контингент, что и TSU 2 и 1.

И вот тут могут начаться основные проблемы. ЦФ или Лес не катят для этого костюма никак вообще. Хотя бы однотонных цветов нормальных сделать поддержку.

В целом пока что все, жду эскизов.

Поделиться сообщением

Kromvel    41

менее объемные рукава это плюс, можно сделать на каждом по несколько утягивающих липучек, их ведь все равно один то раз подогнать и все.

это правда не сомбат ширт, а просто стилизованная спорт одежда, но рукава сделаны более удобно на мой взгляд. при проектировании может почерпнете чего для себя.

$(KGrHqYOKnME1Up75JdtBNbgTtnm2!~~_3.JPG

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1958

ИМХО. Брюки. Я бы не стал переносить грузовые карманы с боков в перёд по-мабутовски, т.к. уменьшается их функциональность - более менее объёмная вещь во-первык вытянет такой карман вперёд, что не придаст ни удобства, ни эстетики, а во-вторых, при таком расположении кармана, если туда чего-либо положить, ползать будет довольно неудобно, а если этот костюм позиционируется, как боевой, то это должно быть учтено. Ежели сидеть в них, то в такой карман ни положить, ни достать не вставая нельзя, а (опять же) если костюм боевой, то...

Т.е. функциональность данного решения стремиться к нулю. И ещё - если грузовой карман, нашит сбоку штанины, он эту самую штанину уплощает, т.е. стройнит человека. Карман по-мабутовски делает штаны похожими на шаровары...

Всё остальное - гуд.

Куртка. А что если нагрудные карманы развернуть как по входу, так и по наклону? Иными словами взять расположение и наклон АКУшных, но правый пришить на левую сторону и наоборот. Получим что-то отдалённо напоминающее верхние карманы на Алясках. Вход со стороны руки и под броником удобен и без него - правой рукой будет удобно залазить именно в правый карман, а не крест на крест, как сейчас. (если именно это и предлагается в описании, то сорри, не понял :roll: )

Карман на брюках не переносится вперед. Добавляется новый, небольшой, почти плоский.

Карманы на груди - я думал об обратном развороте наклона, но боюсь очень непривычно для многих в плане внешнего вида. Напишу себе как вариант.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1958

И вот тут могут начаться основные проблемы. ЦФ или Лес не катят для этого костюма никак вообще. Хотя бы однотонных цветов нормальных сделать поддержку.

В целом пока что все, жду эскизов.

"Лес" я очень хочу окончательно отправить на свалку истории.

А вот насчет "Цифровой Флоры" - я чувствую что не все так просто. Этот стереотип бюджетности, связанный с этой расцветкой, из-за того что в ней шьется в основном паршивая казенная форма, надо ломать. Надо делать в ней современные вещи - расцветка официальная и современная, у нее будет будущее.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1958

менее объемные рукава это плюс, можно сделать на каждом по несколько утягивающих липучек, их ведь все равно один то раз подогнать и все.

это правда не сомбат ширт, а просто стилизованная спорт одежда, но рукава сделаны более удобно на мой взгляд. при проектировании может почерпнете чего для себя.

$(KGrHqYOKnME1Up75JdtBNbgTtnm2!~~_3.JPG

Так на фото рукава почти один в один от ACU

Поделиться сообщением

S-Grey    57

Признаться честно, я ЦФ не люблю из за ее внешнего вида, да и маскирует она средненько и по сути только 2 - 3 месяца в году. Благо, я бываю в таких местах, где лишь в единичных случаях эта расцветка бы работала и у меня есть право выбора разных камуфляжей... Вот недавно видел таджика на велосипеде в футболке ЦФ - уже началась "эпидемия флоры". Хотя я и понимаю, что от нее никуда не деться. Просто, мне кажется, стоит подумать и о других расцветках и однотонных цветах, но опять же, учитывая современную политику сплава, напрашивается вопрос - "О каких расцветках подумать?" - ибо их почти нету... Ну может к выходу ТСУ-3 сплав сделает уже свою расцветку, или реплику мультикама.

Поделиться сообщением

Etrange    37
Брюки:

1. Чуть-чуть уменьшено заужение к низу

Это очень хорошо! Хочется, чтобы было пошире уже на уровне колена, а то, когда сидишь, под коленом сильно пережимает (размер брюк мой, икры не толстые, коленные вставки вставлены, в карманах на икрах бинт и АИ-2).

Еще есть предложение добавить на бедро длинный узкий карман под ручку. Куртку (где есть такой карман на рукаве) я не ношу. Сейчас ношу ручку в кармашке внутри грузового кармана, но часто доставать/убирать, открывая клапан, надоедает.

Желательно, чтобы новый плоский карман на передней стороне бедра вмещал блокнот. Хотя бы 13х9 :)

Поделиться сообщением

S-Grey    57
(flecktarn-d, tibet)

Вот кстати здравая мысль, учитывая то, что обе расцветки неплохо маскируют. Флек-д для лета вообще отлично подходит. Ну а если и тибет будет, дак вообще шикарно... =)

Поделиться сообщением

Rainov13    485

Вот про нагрудные карманы - кто-нибудь пробовал при надетом бронежилете залезть в нагрудный карман, открыть его и что-то оттуда достать или положить? И что туда можно положить чтобы это не мешалось при надетом бронежилете и нужно было это достать, когда бронежилет используется.

Может быть вообще забыть про нагрудные карманы "для использования при надетом бронежилете".

Поделиться сообщением

Rainov13    485

забыть - это Combat Shirt. А на куртке некое подобие должно быть.

Не в смысле избавиться от них вообще, а в смысле сделать карманы для удобства использования в первую очередь без бронежилета или разгрузки, ибо при надетых бронежилете и разгрузке пользоваться ими неудобно, и они будет востребованы в большинстве случаев без бронежилета.

Вот например карман со входом с внешней стороны - вход должен быть ниже груди, но при надетом бронежилете с боковой защитой залезть в него можно будет только чуть ли не из подмышки. А при плотной посадке бронежилета ещё сложнее. Или верхний карман - над ним - нужно глубоко засунуть кисть под бронежилет, попробовать открыть его, достать-положить. Проще вообще ничего не класть туда при надетом бронежилете, чем пытаться что-то достать оттуда. Посмотрите, что cделали CRYE в Field AC Gen3 - верхний карман явно не для использования с бронежилетом, тот что под ним с неудобным доступом "из подмышки".

То есть смыл таков - при надетом бронежилете нагрудные карманы мы не используем, потому что всё равно неудобно, при использовании без бронежилета нагрудные карманы сделаны так, как есть сейчас( без внутренней организации и наверное без молний, но опять же - на SODовской рубашке молнии есть) Но если без молний, то и без липучки, просто со входом на 1/2 кармана сверху и зашитой нижней частью, чтобы ничего не вываливалось.

Поделиться сообщением

Kromvel    41

комбат ширт - и есть рубаха под броник, на ней нет карманов на торсе, тока на рукавах, доступ к коим не закрывает даже броня с наплечниками.

а карманы на кителе.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1958

Посмотрите, что cделали CRYE в Field AC Gen3 - верхний карман явно не для использования с бронежилетом, тот что под ним с неудобным доступом "из подмышки".

Я такое примерно и предлагаю. С бронежилетом с подмышки только и можно подлезть.

Поделиться сообщением

Rainov13    485

Я такое примерно и предлагаю. С бронежилетом с подмышки только и можно подлезть.

Ну да.

Просто вопрос такой - делать карман с доступом "из подмышки", которым проще не пользоваться, либо сделать "нормальные" карманы.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1958

ну в общем это обсуждаемо. На самом деле куртка в списке - наименее важный пункт, она и так требованиям отвечает более-менее. В первую очередь я думаю будет работа над Combat Shirt, как новинкой, потом над брюками, т.к. там изменения существенно влияют на удобство

Поделиться сообщением

pitton2    230

Ну да.

Просто вопрос такой - делать карман с доступом "из подмышки", которым проще не пользоваться, либо сделать "нормальные" карманы.

Нормальными карманами при одетой броне (например стандартной штурмовой 6Б43) невозможно будет пользоваться в принципе.

big201003021238511_1284742146.jpg

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу