Перейти к содержимому

Костюм TSU-3 (третьего поколения)

STEPAN1983

Recommended Posts

• Модератор

TSU это самый современный и сложный тактический костюм в ассортименте Сплава. Я хочу заранее обсудить изменения для третьего поколения, т.к. костюм по моей задумке должен претерпеть заметные изменения.

Основная идея - первоначально TSU был "Навороченным ACU". Теперь костюм превратится в "боевой" (combat) комплект по американскому образцу (но не реплика чего-либо). Особенностью подобной одежды является улучшенная анатомичность для лучшей подвижности и "заточенность" под работу в коплексе с броне- и обычными жилетами. Слишком усложнен он не будет, например не будет эластичных вставок (у краевских брюк они над коленями и на пояснице), более простые усиления на коленях и т.д.

Брюки:

Брюки будут напоминать вот это:

53ae3c127ad9.jpg

1. Чуть-чуть уменьшено заужение к низу

2. Явно выраженная артикуляция коленей за счет усложнения покроя

3. С врезных карманов исчезает клапан на пуговице (ввиду появления новых карманов)

4. Боковые грузовые карманы - немного уменьшается ширина с передней стороны ноги. У современных краевских штанов и им подобных этот карман слишком сильно ползет на заднюю сторону ноги, что ужасно неудобно, так делать не хочется.

5. Добавляются небольшие передние карманы (немного напоминает карманы "Мабуты"). В них может быть внутренняя организация.

6. Карманы на икрах - сдвинуть немного вперед (они залезают назад из-за коленной накладки). Внутреннюю организацию убрать.

7. Высокий плотный пояс, к пояснице пояс расширяется в наибольшей степени. Спереди брюки застегиваются на две пуговицы или большую липучку

Куртка:

Менее радикальные изменения

1. Карманы на плечах на вертикальной молнии

2. Возможно карман на левом предплечьи на молнии, совмещен с карманом для ручек

3. Карманы на груди меняются радикально ввиду работы в комплексе с жилетами. Самый предпочтительный вариант: накладной наклонный карман, плоский, объем за счет пары складок. В нем нельзя делать внутреннюю организацию. Под ним плоский карман со входом со стороны подмышек, на молнии или липучках (не клапан, а липучка внутри входа в карман). Вариант с липучкой менее выпуклый и давящий на тело. Также вариант - просто одни накладные карманы на липучке, но наклон обратный - вход со стороны подмышек.

Combat shirt:

То, чего давно все ждут от Сплава

Альтернатива куртке в жаркую и теплую погоду и идеальной работы в комплексе с жилетами. Носится заправленной в брюки, на голое тело (настоятельно рекомендуется) или поверх тонкого термобелья. Некоторые фирмы производят в комплект к ним специальные жилеты для закрывания туловища в гарнизоне, но этими жилетами в реальности никто не пользуется, поэтому они не нужны. Особенности нашего варианта:

1. Туловище из негорючего эластичного потоотводящего материала. Если не получится найти такую ткань, использовать смесовую с содержанием хлопка. Остальное - NYCO, накладки на локти из Supplex, как на TSU

2. Потоотводящая ткань покрывает туловище, подмышки, подкладка воротника

3. Воротник на молнии, снаружи ткань NYCO (а может и не надо?). Молния прикрыта по всей длине потоотводящей тканью, в т.ч. прикрыт замок от подбородка.

4. Плечи - стандартный реглан, из NYCO

5. Туловище удлинено, чтобы не выбивалось из под брюк, приталено, сзади чуть длиннее

6. Локти артикулированные, усиления с установкой D3O (кстати мы уже заказали налокотники)

7. Карманы на плечах как на куртке TSU-3 (см. выше), т.е. вертикальная молния + липучка для шевронов, плюс карман на молнии на левом предплечьи

8. Специальные манжеты на неширокой липучке, с минимум слоев и выпуклых частей к запястью (сложные как на ACU манжеты слишком громоздкие и жаркие). Делать манжеты с удлиненной тыльной стороной ладони не хочется - ибо особого смысла нету

ИМХО. Брюки. Я бы не стал переносить грузовые карманы с боков в перёд по-мабутовски, т.к. уменьшается их функциональность - более менее объёмная вещь во-первык вытянет такой карман вперёд, что не придаст ни удобства, ни эстетики, а во-вторых, при таком расположении кармана, если туда чего-либо положить, ползать будет довольно неудобно, а если этот костюм позиционируется, как боевой, то это должно быть учтено. Ежели сидеть в них, то в такой карман ни положить, ни достать не вставая нельзя, а (опять же) если костюм боевой, то...

Т.е. функциональность данного решения стремиться к нулю. И ещё - если грузовой карман, нашит сбоку штанины, он эту самую штанину уплощает, т.е. стройнит человека. Карман по-мабутовски делает штаны похожими на шаровары...

Всё остальное - гуд.

Куртка. А что если нагрудные карманы развернуть как по входу, так и по наклону? Иными словами взять расположение и наклон АКУшных, но правый пришить на левую сторону и наоборот. Получим что-то отдалённо напоминающее верхние карманы на Алясках. Вход со стороны руки и под броником удобен и без него - правой рукой будет удобно залазить именно в правый карман, а не крест на крест, как сейчас. (если именно это и предлагается в описании, то сорри, не понял :roll: )

Выскажу свои пожелания.

По куртке:

Мне кажется, что лучше обойтись без молний в карманах. Особенно на плечевых карманах - их я предлагаю сделать без наворотов в ACU стиле на липучках, или как на горках 3 и 4. Не стоит его менять. Лично у меня в купе с бронежилетом эти карманы самые ходовые из всего костюма, и представив, что они на молнии, мне как то стало грустно. Неудобно будет, мне кажется. И липучки на плечевых карманах сделать одним квадратом.

По штанам:

Карманы на икрах должны дать возможность использования их при заправке штанов в берцы. Не знаю просто на какой они высоте сейчас, на всякий случай сказал.

В целом одна простая рекомендация - поменьше складок и выпирающих элементов в области бронежилета и в местах крепления дополнительной амуниции: набедренная кобура, разгрузочная платформа, внешние наколенники, опять же на левую руку тактический планшет, как раз на место кармана под ручки, хотя последнее это для длительных выходов больше. В целом как то так.

+ цвета... Ведь если выйдет TSU 3 в тех же двух расцветках (черный и сплаво-оливковый), то как бы покупать его будет тот же контингент, что и TSU 2 и 1.

И вот тут могут начаться основные проблемы. ЦФ или Лес не катят для этого костюма никак вообще. Хотя бы однотонных цветов нормальных сделать поддержку.

В целом пока что все, жду эскизов.

менее объемные рукава это плюс, можно сделать на каждом по несколько утягивающих липучек, их ведь все равно один то раз подогнать и все.

это правда не сомбат ширт, а просто стилизованная спорт одежда, но рукава сделаны более удобно на мой взгляд. при проектировании может почерпнете чего для себя.

$(KGrHqYOKnME1Up75JdtBNbgTtnm2!~~_3.JPG

• Модератор

ИМХО. Брюки. Я бы не стал переносить грузовые карманы с боков в перёд по-мабутовски, т.к. уменьшается их функциональность - более менее объёмная вещь во-первык вытянет такой карман вперёд, что не придаст ни удобства, ни эстетики, а во-вторых, при таком расположении кармана, если туда чего-либо положить, ползать будет довольно неудобно, а если этот костюм позиционируется, как боевой, то это должно быть учтено. Ежели сидеть в них, то в такой карман ни положить, ни достать не вставая нельзя, а (опять же) если костюм боевой, то...

Т.е. функциональность данного решения стремиться к нулю. И ещё - если грузовой карман, нашит сбоку штанины, он эту самую штанину уплощает, т.е. стройнит человека. Карман по-мабутовски делает штаны похожими на шаровары...

Всё остальное - гуд.

Куртка. А что если нагрудные карманы развернуть как по входу, так и по наклону? Иными словами взять расположение и наклон АКУшных, но правый пришить на левую сторону и наоборот. Получим что-то отдалённо напоминающее верхние карманы на Алясках. Вход со стороны руки и под броником удобен и без него - правой рукой будет удобно залазить именно в правый карман, а не крест на крест, как сейчас. (если именно это и предлагается в описании, то сорри, не понял :roll: )

Карман на брюках не переносится вперед. Добавляется новый, небольшой, почти плоский.

Карманы на груди - я думал об обратном развороте наклона, но боюсь очень непривычно для многих в плане внешнего вида. Напишу себе как вариант.

• Модератор

И вот тут могут начаться основные проблемы. ЦФ или Лес не катят для этого костюма никак вообще. Хотя бы однотонных цветов нормальных сделать поддержку.

В целом пока что все, жду эскизов.

"Лес" я очень хочу окончательно отправить на свалку истории.

А вот насчет "Цифровой Флоры" - я чувствую что не все так просто. Этот стереотип бюджетности, связанный с этой расцветкой, из-за того что в ней шьется в основном паршивая казенная форма, надо ломать. Надо делать в ней современные вещи - расцветка официальная и современная, у нее будет будущее.

• Модератор

менее объемные рукава это плюс, можно сделать на каждом по несколько утягивающих липучек, их ведь все равно один то раз подогнать и все.

это правда не сомбат ширт, а просто стилизованная спорт одежда, но рукава сделаны более удобно на мой взгляд. при проектировании может почерпнете чего для себя.

$(KGrHqYOKnME1Up75JdtBNbgTtnm2!~~_3.JPG

Так на фото рукава почти один в один от ACU

Признаться честно, я ЦФ не люблю из за ее внешнего вида, да и маскирует она средненько и по сути только 2 - 3 месяца в году. Благо, я бываю в таких местах, где лишь в единичных случаях эта расцветка бы работала и у меня есть право выбора разных камуфляжей... Вот недавно видел таджика на велосипеде в футболке ЦФ - уже началась "эпидемия флоры". Хотя я и понимаю, что от нее никуда не деться. Просто, мне кажется, стоит подумать и о других расцветках и однотонных цветах, но опять же, учитывая современную политику сплава, напрашивается вопрос - "О каких расцветках подумать?" - ибо их почти нету... Ну может к выходу ТСУ-3 сплав сделает уже свою расцветку, или реплику мультикама.

Брюки:

1. Чуть-чуть уменьшено заужение к низу

Это очень хорошо! Хочется, чтобы было пошире уже на уровне колена, а то, когда сидишь, под коленом сильно пережимает (размер брюк мой, икры не толстые, коленные вставки вставлены, в карманах на икрах бинт и АИ-2).

Еще есть предложение добавить на бедро длинный узкий карман под ручку. Куртку (где есть такой карман на рукаве) я не ношу. Сейчас ношу ручку в кармашке внутри грузового кармана, но часто доставать/убирать, открывая клапан, надоедает.

Желательно, чтобы новый плоский карман на передней стороне бедра вмещал блокнот. Хотя бы 13х9 :)

(flecktarn-d, tibet)

Вот кстати здравая мысль, учитывая то, что обе расцветки неплохо маскируют. Флек-д для лета вообще отлично подходит. Ну а если и тибет будет, дак вообще шикарно... =)

Вот про нагрудные карманы - кто-нибудь пробовал при надетом бронежилете залезть в нагрудный карман, открыть его и что-то оттуда достать или положить? И что туда можно положить чтобы это не мешалось при надетом бронежилете и нужно было это достать, когда бронежилет используется.

Может быть вообще забыть про нагрудные карманы "для использования при надетом бронежилете".

забыть - это Combat Shirt. А на куртке некое подобие должно быть.

Не в смысле избавиться от них вообще, а в смысле сделать карманы для удобства использования в первую очередь без бронежилета или разгрузки, ибо при надетых бронежилете и разгрузке пользоваться ими неудобно, и они будет востребованы в большинстве случаев без бронежилета.

Вот например карман со входом с внешней стороны - вход должен быть ниже груди, но при надетом бронежилете с боковой защитой залезть в него можно будет только чуть ли не из подмышки. А при плотной посадке бронежилета ещё сложнее. Или верхний карман - над ним - нужно глубоко засунуть кисть под бронежилет, попробовать открыть его, достать-положить. Проще вообще ничего не класть туда при надетом бронежилете, чем пытаться что-то достать оттуда. Посмотрите, что cделали CRYE в Field AC Gen3 - верхний карман явно не для использования с бронежилетом, тот что под ним с неудобным доступом "из подмышки".

То есть смыл таков - при надетом бронежилете нагрудные карманы мы не используем, потому что всё равно неудобно, при использовании без бронежилета нагрудные карманы сделаны так, как есть сейчас( без внутренней организации и наверное без молний, но опять же - на SODовской рубашке молнии есть) Но если без молний, то и без липучки, просто со входом на 1/2 кармана сверху и зашитой нижней частью, чтобы ничего не вываливалось.

комбат ширт - и есть рубаха под броник, на ней нет карманов на торсе, тока на рукавах, доступ к коим не закрывает даже броня с наплечниками.

а карманы на кителе.

• Модератор

Посмотрите, что cделали CRYE в Field AC Gen3 - верхний карман явно не для использования с бронежилетом, тот что под ним с неудобным доступом "из подмышки".

Я такое примерно и предлагаю. С бронежилетом с подмышки только и можно подлезть.

Я такое примерно и предлагаю. С бронежилетом с подмышки только и можно подлезть.

Ну да.

Просто вопрос такой - делать карман с доступом "из подмышки", которым проще не пользоваться, либо сделать "нормальные" карманы.

• Модератор

ну в общем это обсуждаемо. На самом деле куртка в списке - наименее важный пункт, она и так требованиям отвечает более-менее. В первую очередь я думаю будет работа над Combat Shirt, как новинкой, потом над брюками, т.к. там изменения существенно влияют на удобство

Ну да.

Просто вопрос такой - делать карман с доступом "из подмышки", которым проще не пользоваться, либо сделать "нормальные" карманы.

Нормальными карманами при одетой броне (например стандартной штурмовой 6Б43) невозможно будет пользоваться в принципе.

big201003021238511_1284742146.jpg

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...