Перейти к содержимому

Просто удобный костюм

pitton2

Recommended Posts

Преамбула: глядя на ассортимент компании создается впечателние (надеюсь обманчивое), что ориентирован он на спорцменов-разрядников, что пешком мчатся по рассеским буерака со скоростью курьерского поезда, да на "боевиков" (спецназы всех стран и народов ушли играть в войнушку в песочнице :mrgreen:). Но сдается мне, что основную выручку от "физических лиц" магазинам Сплава дает категория покупателей далекая от этих крайностей :). Да-да, я помню и про бриджи, и про брюки Авалон, и про легкую ветровку...Это внушает оптимизм.

Однако хотелось бы просто удобный костюм для повседневной носки в городе-походов с детьми по ближайшим лесопаркам-любительского туризма без категорий-etc.

Собственно вопрос: почему нужно следовать уже существующим, где-то там образцам, а не сделать просто эргономичную/удобную одежду? Без возможности скрытого ношения чего-либо (и не надцатый слой некого всепогодно-всесезонного "бутерброда") и без пересчета грамм веса. Ну, например: встаньте прямо, свободно опустите руки - ну, и где кисти рук находятся? Неужто там, где пришлеплены грузовые карманы? :DИли кармашки-заплатки на "мабуте"? ;)Теперь попробуйте засунуть (быстро, я сказал! :mrgreen:) руку в виртуальный карман воображаемой куртки - что получилось? У меня лично получилось, что карман должОн быть не нагрудный и не нижний , а набрюшный - вход в него распологается верхним краем по диафрагме, в районе печени, если справа смотреть (или чего-там в подреберьях расположено? :shock:). Нарукавный карман быстрее и без лишних усилий находится либо в нижней(ближе к кисти) трети предплечья (вход сверху-изнутри) или на палец выше локтя (вход вертикальный). В общем поэкспериментировать с удобством деталей одежды и выбрать проверенный временем крой ... типо спортивные штаны и куртка-олимпийка (это к примеру :lol:) . Короче создать одежду под лозунгом "функциональное-удобство)

Не вариант:) Например по ткани - все подчинено сверхзадаче маршрутного костюма. По брюкам не скажу - их у меня нет, но куртка самая рядовая по удобству - как у любого спортивного костюма. На брюках, на мой взгляд, стоит сохранить "грузовые" карманы , но изрядно уменьшив объем, сделав плоскими - максимум кошелек по типу такого (или , в первом приближении, в 2 раза больший по высоте чем кошелек "Walley" ) или демисезонные перчатки (при открытом клапане). Карманы сдвинуть вперед таким образом, чтобы внутренний край приходился аккурат на то место, где обычно на брюках стрелку заглаживают (это практически на той же линии, что и врезные внутренние карманы). Кстати, по поводу врезных карманов: у меня возникло сомнение в их необходимости - вместимость их весьма ограничена, да и удобство тоже (попробуйте засунуть туда "длинномерный" телефон типа "антикварной" нокии 6310 или ключи не от "английского" замка, особенно если они развернутся в кармане вертикально и сесть - будет весьма неудобно).

ЗЫ. А еще панзеры ограничены в цветовой гамме - нафих в городе хаки? Да и черный тоже не лучший вариант.

Имею куртку Forester - весьма доволен. Так же недавно купил штаны Саяны, самые "нешароваристые" наверное в сплаве, ибо штаны Forester для меня слишком широки. Вот и собрал такой вот комплект на осень/весну, а штаны и сейчас ношу. Смотрится хорошо, все достаточно удобно, правда черного цвета вам вроде как не нравится... Но в целом мне такой комплект понравился.

Я думаю Сплав врядли будет проектировать что-то новое. Все таки панзер лайт слишком близок к вашей идеологии. Набрюшные карманы-есть. Не шибко милитаристичен, ткань врядли имеет смысл менять. Остаются только карманы на штанах.

Я вот ходил в штормовке от авипанцыря и черных/хаки саянах. И в лес и по городу. Удобно конечно очень, но не все понимают.

• Пользователь

pitton2 Многоуважаемый, сколько раз твердили миру: универсальных вещей не бывает. Ну допустим, по вашим требованиям конструктора Сплава создадут костюм. По Вашим требованиям это будет костюм из мембранной ткани. Чтобы дышал и защищал от непогоды. Если его сделать из лёгкой мембраны, то будут плохи дела с разрывными характеристиками, зашел в лес со злым колючим кустарником и оставил половину костюма на этих самых кустах. Да можно сделать костюм из прочной на разрыв, протык и истирание...., фантазия богата(?) сколько будет весить такой костюм? Любители легкоходства закидают тухлыми овощами по самую маковку....

Вот как-то так.

Памир

Да серия маршрутных костюмов близка к универсальности, но только близка. Увы под хорошим, добрым дождём владельцу в нём будет грустно мокро.

если чтобы он еще и от дождя защищал, чтоб жарко/холодно не было, чтоб носить от -40до +40, был крепкий, и круто выглядел - его уже создали - это космический скафандр. :mrgreen:

pitton2 Многоуважаемый, сколько раз твердили миру: универсальных вещей не бывает. Ну допустим, по вашим требованиям конструктора Сплава создадут костюм. По Вашим требованиям это будет костюм из мембранной ткани. Чтобы дышал и защищал от непогоды.

он будет стоить за 10, и все будут говорить нафиг такой дорогой!

СПЛАВ и так потихоньку далает каждодневную одежду...

может как нибудь на стол Конструктора попадет каталог скажем Jack Wolfskin... ну так полистать...

вдруг и идейки придут...

:rolleyes:

если чтобы он еще и от дождя защищал, чтоб жарко/холодно не было, чтоб носить от -40до +40, был крепкий, и круто выглядел - его уже создали - это космический скафандр. :mrgreen:

ну да!! но вот если бы их еще выпускали в тибете..))

pitton2 Многоуважаемый, сколько раз твердили миру: универсальных вещей не бывает. Ну допустим, по вашим требованиям конструктора Сплава создадут костюм. По Вашим требованиям это будет костюм из мембранной ткани. Чтобы дышал и защищал от непогоды. Если его сделать из лёгкой мембраны, то будут плохи дела с разрывными характеристиками, зашел в лес со злым колючим кустарником и оставил половину костюма на этих самых кустах. Да можно сделать костюм из прочной на разрыв, протык и истирание...., фантазия богата(?) сколько будет весить такой костюм? Любители легкоходства закидают тухлыми овощами по самую маковку....

Вот как-то так.

Памир

Да серия маршрутных костюмов близка к универсальности, но только близка. Увы под хорошим, добрым дождём владельцу в нём будет грустно мокро.

Ой-ой! А кто говорил о всепогодности? Просто одежка . Из смесовки. Желательно мягкая на ощупь, но прочная ткань (не знаю, насколько прочная ткань на Легионах, но на ошчупь - приятная:lol:). Я говорил только об одежке для слегка нахмуренных условий (не суровых: не тайга, не горы, не пустыня с тундрами - лес средней полосы вне тропинок:lol:) А универсальности я сам противник, ибо не знаю ни одного предмета под вывеской "универсал", чтобы исполнял свои функции на уровне специализированного инструмента: начиная с мультитулов и швейцарских ножей - заканчивая кухонными комбайнами и авто с одноименным кузовом. Как правило вся универсальность оборачивается так: может все , но все посредственно. ;):P Для дождиков есть своя специальная одежка и нафих нам не нужны лопатки-минометы :lol:

А камуфляж в такой одежде мы объявим "персоной нон грата":mrgreen:

DM

Под хорошим дождем грустно не будет только в мембранном комплекте (и то не факт). А небольшой дождь "панцер" переносит вполне неплохо.

Вот карманов на штанах (после "саян" и "сафари") не хватает дико. В какой-то мере решается поясной сумкой.

Про дождь и маршрутные костюмы знаю. На позапрошлых выходных паработал на озере Таватуй, весь день ливень, практически весь день на ногах - переносили аппаратуру, надували зорб и отбойник, выходили на лодке в озеро, разбирали скалодром сворачивали кемпинг - в общем много чего. Одет был как обычно - авипанцырь, саяны, футболка хб и берцы с носками каскад. Промок просто насквозь. Забегаешь в кухонную палатку, скидываешь куртку - пьешь чай, греешься. Обратно на улицу - снова натягиваешь мокрый и холодный панцырь. Именно после этих событий я купил ветровку монсун и стал брать на выезды самосбросы и рез. сапоги при малейшей возможности дождя, благо нас в багаже не ограничивают.

Так что я прекрасно представляю о чем вы говорите. Выручил меня целофановый пакет с прорезями для рук и головы, надетый под панцырь, но поверх флеша из 100 полара, было вполне комфортно, а в монсуне было бы еще лучше, будь она у меня на руках.

Про дождь и маршрутные костюмы знаю.

Так что я прекрасно представляю о чем вы говорите. Выручил меня целофановый пакет с прорезями для рук и головы, надетый под панцырь, но поверх флеша из 100 полара, было вполне комфортно, а в монсуне было бы еще лучше, будь она у меня на руках.

ещё лучше было бы во Фьюжене

Мм... В последний раз отличный результат дала комбинация сплавовской футболки из поверстретча, сверху которой - термуха "активного типа" спайдеровская (верхний слой - анорак, екатеринбургский "таватуй" в варианте с неудачной тканью, промокает быстро и с песней). За бортом - добротный моросящий дождь, что-то около +10+15, все мокрое насквозь, но особых претензий к комфорту нет, не продувает и не шибко прохладно. Хотя по возвращению домой в душ лез с удовольствием :smile:

ЗЫ кстати, в дожди начинаешь жалеть, что у штанов панцер-лайта нет подкладки, типа сетки на куртке (хотя выше чем на 1/2 бедра она бы была совершенно лишней). Так что в мокрую погоду даже при плюсах таки нужна термуха снизу, чтобы мокрая ХОЛОДНАЯ ткань ноги не студила.

Уважаемый Питтон, да вроде бы все уже есть. Загляните в винтажную коллекцию. Комплект из брюк Легион и куртки Канвас практически идеально подходят под заданные условия. Плюс под город рубашку, под аутдор разного рода термы и утеплители.

• Сотрудник Компании

он будет стоить за 10, и все будут говорить нафиг такой дорогой!

СПЛАВ и так потихоньку далает каждодневную одежду...

может как нибудь на стол Конструктора попадет каталог скажем Jack Wolfskin... ну так полистать...

вдруг и идейки придут...

0

:rolleyes:

Ну есть такой каталог. А также каталоги Marmott, Arcterix, Bergans, Mountain Hardwear, Patagonia, Haglofs, Shoeffel, Millet, Tatonka (они тоже в последнее время одежду делают), North face, и еще маловстречающиеся в России производители, такие, как Lundhags, Klattermusen, Maier sports, Ternua.

Вообще-то мы тут не просто так сидим в отрыве от остального мира, и обращаем внимание на то, что делают другие. А то, что делаем медленно - ни у одной из этих фирм нет такого разнообразного ассортимента, как у нас. И еще они не делают форменную одежду по гостам, которую делаем мы и которую у нас покупает изрядное количество народу. И на весь ассортимент - маленькое КБ.

И еще - сравните цены на продукцию Jack Wolfskin и на нашу - почувствуйте разницу. Даже в Европе на их продукцию цены очень высоки.

А вообще - я занимаюсь в Сплаве разработкой моделей outdoor направления и не просто так привожу примеры известных фирм производителей в этой области. Кому это действительно интересно, у каждой из этих фирм есть сайт, посмотрите и дайте ссылочки на модели, которые бы вам хотелось увидеть в Сплаве (в нашем исполнении). Мы всегда прислушиваемся к мнению наших покупателей, вполне возможно, что аналоги данных моделей будут разработаны и появятся у нас в магазинах.

• Модератор

Мы будем делать подобные брюки, но не копию. Здесь это упоминалось: http://forum.splav.ru/index.php?/topic/4621-%d0%b1%d1%83%d0%b4%d1%83%d1%89%d0%b8%d0%b5-%d1%82%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b1%d1%80%d1%8e%d0%ba%d0%b8-%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b8-%d1%8d%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b7%d1%8b/

Штаны будут в стиле "чинос", с парой скрытых карманов, т.е. концепция concealed tactical pants будет соблюдена

pitton2, я не понял. Серьёзно, без ёрничания. Я не понял, чем Вам не нравятся сплавовские штаны. Даже если отбросить все камуфлированные, то остаются (из смесовки) и ТСУ, и ТСУ2, и разные "Легионы" с "Саянами", "Кайманами" и "Форестерами". "Авалон" тут же. Подчёркиваю, я не собираюсь Вас в чём-то уличать или (простите за сленг) "наезжать" на Вас. Я, просто, действительно не понял, чем все перечисленные брюки плохи, как Вы пишете,"для повседневной носки в городе-походов с детьми по ближайшим лесопаркам-любительского туризма без категорий-etc."

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...