Перейти к содержимому

Трекинговая обувь

маслоу

128 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

4 минуты назад, bartosz сказал:

Куплены в 2014. Прошли, грубо, 2 по 300. И в демисезон работают "ботинками выходного дня".

Значит, можно считать, что надежная обувь. Кстати, верх кожаный или нубук?

7 минут назад, volchara сказал:

Значит, можно считать, что надежная обувь. Кстати, верх кожаный или нубук?

Нубук. Гладкокожаные очень быстро "товарный вид" теряют.

8 минут назад, bartosz сказал:

Нубук. Гладкокожаные очень быстро "товарный вид" теряют.

С наличием в Сплаве , не очень то.

42-го размера только одна пара обуви и то, только в Новогиреево. А если что то не понравится... получается и выбрать не из чего. Напряг какой то. 

1 час назад, STEPAN1983 сказал:

Появились давно у Фарадея

Носил? Мерил?

Я мерил, это издевательство!!! Мне даже 47-ой не налез! А больше нету...

13 минуты назад, volchara сказал:

С наличием в Сплаве , не очень то.

42-го размера только одна пара обуви и то, только в Новогиреево. А если что то не понравится... получается и выбрать не из чего. Напряг какой то. 

Значит не завозили. Посмотрите Tonale. И вообще, не упирайтесь купить все-все в Сплаве.

Сего дня был в С-т-марафоне, посмотрел обувь... где бы найти почку на продажу)))

Меньше 10 круб. или около того, не говоря про размеры.

Наверное мне пока Лова  Z-6 будет ближе, все же за разумные деньги и свой размер в котором уверен.

8 часов назад, volchara сказал:

В общем , пока сам не попробуешь, не поймешь. Мне еще нравится LOMER Cristallo.

Если и смотреть Lomer - то начиная с Pelmo.
У более простых моделей - либо слишком много швов, либо сами ботинки слишком низкие, либо подошва не нравится, а еще мембрана у них ноунеймовая "Мертекс" (в более дорогих "Ломерах" используют брендовые мембраны).
А в целом, отзывы о продукции "Ломер" оптимизма не внушают. Очевидно, что есть проблема со стабильностью качества (то "все круто и служит годами", то "развалились за один поход").

3 часа назад, volchara сказал:

А кто то, что то может сказать о трекинговой обуви  ZAMBERLAN ?

Узкая колодка, не самое быстрое время разноски(по личным наблюдениям на примере одной модели(Perk 188) и по отзывам товарища о эксплуатации 2-х моделей(моделей не помню- одни ботинки и одни полуботинки)). 

У сына Zamberlan Civetta. Пока в серьезных походах не проверяли, но в небольших были. Немного попробовал сам походить в них. На мою широкую ногу сели нормально. Но жестковаты, модель для серьезных гор.

• Спустя 1 месяц...
  • 2 years later...
12/13/2017 в 3:59 AM, Bop4yH сказал:

трековая обувь делится не по временам года, а по местности в которой будет применяться

Это как так? И летом в жару и осенью под заморозки в одних и тех же ботинках? Не имел дело с трекинговой обувью, поэтому и удивлен. По идее ногам в разный сезон в одинаковой обуви должно быть либо жарко, либо холодно. 

1 час назад, Евгений159 сказал:

Это как так? И летом в жару и осенью под заморозки в одних и тех же ботинках? Не имел дело с трекинговой обувью, поэтому и удивлен. По идее ногам в разный сезон в одинаковой обуви должно быть либо жарко, либо холодно. 

Трекинговая обувь должна быть правильной + правильные трекинговые носки. Тогда летом - не жарко, а в более холодную погоду - не холодно. На зиму, конечно, нужно покупать, что-то зимнее.

У сына есть трекинговые ботинки, ходит в них весна-осень. Я повертел их в руках, материал типа нубук комбинированный с синтетикой, на подкладке, общая толщина потолще будет моих берец, в которых мне летом жарко. Я конечно Вам верю на слово, сто в таких ботинках одинаково комфортно при разных температурах, но как-то непонятно мне - почему. Я и стал интересоваться трекингами, потому что летом в полностью кожаных берцах жарковато, а трекингов "потоньше", как понимаю, не бывает. По крайней мере у нас в магазинах.

1 час назад, Евгений159 сказал:

У сына есть трекинговые ботинки, ходит в них весна-осень. Я повертел их в руках, материал типа нубук комбинированный с синтетикой, на подкладке, общая толщина потолще будет моих берец, в которых мне летом жарко. Я конечно Вам верю на слово, сто в таких ботинках одинаково комфортно при разных температурах, но как-то непонятно мне - почему. Я и стал интересоваться трекингами, потому что летом в полностью кожаных берцах жарковато, а трекингов "потоньше", как понимаю, не бывает. По крайней мере у нас в магазинах.

Есть волшебное слово -"мембрана"+трекинговые носки из современных синтетических материалов. И то, и другое, выводят пот и нога остается сухой. Для примера, летом в прошлом году в подмосковье была несколько дней температура около 30 гр. Я ходил в ПВД в такую жарищу. Одевал трекинговые ботинки Asolo + носки от Сплава CASCADE V.2, и все было хорошо. Конечно, ноге тепло, но на привале сняв ботинок для отдыха ног - носки сухие, ступни тоже. 

Если что, хожу по 15-20 км в одну сторону. Это я к тому, что не два-три км и это весь поход. 

2 часа назад, volchara сказал:

Есть волшебное слово -"мембрана"+трекинговые носки из современных синтетических материалов. 

Ну вот в жару летом мембрана в ботинке явно не нужна, паропроницаемость у ботинка становится похуже. Лучше уж берцы или трекинговые ботинки без мембраны.

1 час назад, Constant сказал:

Ну вот в жару летом мембрана в ботинке явно не нужна, паропроницаемость у ботинка становится похуже. Лучше уж берцы или трекинговые ботинки без мембраны.

Не соглашусь. Если поход не на 1-2 дня, погода может сильно измениться. Сам хожу до постоянного снега с весны по октябрь в ботинках Clortc с мембраной Event (Сплав раньше торговал ими), кстати, вполне нормальные ботинки, до сих пор живы. Сын носит Mammut, тоже с мембраной, все устраивает. Плюс поддержка и комфорт ноги лучше чем в берцах. Я хожу порой и под 40 км в день, прочувствовал на себе.

Как написал Volchara, нужно правильно подбирать обувь и носки.

20 часов назад, tigin1974 сказал:

написал Volchara, нужно правильно подбирать обувь и носки.

Абсолютно согласен, обувь и носки нужно рассматривать как единую систему. Даже с одной обувью комбинируя разные носки можно значительно расширить температурный диапазон применения. Именно поэтому у меня куча Сплавовских носков :) Но это не значит, что в этой обуви обязательно должна быть "волшебная" мембрана (это касается в первую очередь кожанной обуви).

Плюс поддержка и комфорт ноги лучше чем в берцах. Я хожу порой и под 40 км в день, прочувствовал на себе.

40 км в день солидная дистанция, снимаю шляпу. Мой личный рекорд 27 км по тропе, с рюкзаком 18 кг. Про поддержку голеностопа, защиту и комфорт для стопы в трекоботах соглашусь - перепробовав треки (Лова Камино), кожанные берцы без мембраны (Лова элит десерт, австрийские тяжёлые ботинки), кожанные берцы с мембранной (Хайкс Комбат) пришёл к выводу, что треки всё же лучше по защищённости и комфорту. Но потеют ноги в мембранных треках сильнее, чем в кожанных берцах. 

Не соглашусь. Если поход не на 1-2 дня, погода может сильно измениться. Сам хожу до постоянного снега с весны по октябрь в ботинках Clortc с мембраной Event (Сплав раньше торговал ими), кстати, вполне нормальные ботинки, до сих пор живы. Сын носит Mammut, тоже с мембраной, все устраивает. Плюс поддержка и комфорт ноги лучше 

Лично меня не устраивает в мембранных кожанных ботинках, невозможность просушить их в походных условиях. Дома, после похода, двое суток просушиваются!!!  Пришёл к выводу, что универсальнее будут кожанные треки без мембраны с подкладкой из кожи. А мембранная кожанная обувь как раз более специфична.

Изменено пользователем Constant
1/26/2020 в 1:33 PM, Constant сказал:

Абсолютно согласен, обувь и носки нужно рассматривать как единую систему. Даже с одной обувью комбинируя разные носки можно значительно расширить температурный диапазон применения. Именно поэтому у меня куча Сплавовских носков :) Но это не значит, что в этой обуви обязательно должна быть "волшебная" мембрана (это касается в первую очередь кожанной обуви).

40 км в день солидная дистанция, снимаю шляпу. Мой личный рекорд 27 км по тропе, с рюкзаком 18 кг. Про поддержку голеностопа, защиту и комфорт для стопы в трекоботах соглашусь - перепробовав треки (Лова Камино), кожанные берцы без мембраны (Лова элит десерт, австрийские тяжёлые ботинки), кожанные берцы с мембранной (Хайкс Комбат) пришёл к выводу, что треки всё же лучше по защищённости и комфорту. Но потеют ноги в мембранных треках сильнее, чем в кожанных берцах. 

Лично меня не устраивает в мембранных кожанных ботинках, невозможность просушить их в походных условиях. Дома, после похода, двое суток просушиваются!!!  Пришёл к выводу, что универсальнее будут кожанные треки без мембраны с подкладкой из кожи. А мембранная кожанная обувь как раз более специфична.

Я такой проблемы не заметил. На привале снимаю ботинки и вынимаю стельки для просушки - проветривания, если условия позволяют. По снегу до перехода на лыжи хожу в Mammut Crest. Тоже все нормально. Товарищ носит Лова Камино, не жаловался.

‎1‎/‎26‎/‎2020 в 11:33 AM, Constant сказал:

Возможно, проблема долгой сушки связана не с мембраной или кожей, а с толстым слоем поролона в подкладке.. У меня Lowa Locarno  GTX Low (поролон в изобилии) обычным путем промокают не очень охотно, но за несколько минут ходьбы по высокой траве после дождя успешно насасывают воду в этот самый поролон через верх, да так, что начинают хлюпать. Типа даже летом, с утра прошел пять минут по траве, потом пол дня по относительно сухим дорогам, тропам, а к вечеру кроссовки все еще не высохли.

П.С. А что уважаемые доны думают о кроссовках (типа Trail running и иже с ним)? Хочется ведь ходить легко и быстро (особенно если условия позволяют и голеностоп не беспокоит), а в горных ботинках или в даже трекингах на 1.5 кг это немного сложновато..

1/28/2020 в 9:19 PM, tigin1974 сказал:

Я такой проблемы не заметил. На привале снимаю ботинки и вынимаю стельки для просушки - проветривания, если условия позволяют. По снегу до перехода на лыжи хожу в Mammut Crest. Тоже все нормально. Товарищ носит Лова Камино, не жаловался.

Проблема остро возникает при заливании воды в ботинок через верх :)

1/28/2020 в 10:21 PM, ay007 сказал:

Возможно, проблема долгой сушки связана не с мембраной или кожей, а с толстым слоем поролона в подкладке.. У меня Lowa Locarno  GTX Low (поролон в изобилии) обычным путем промокают не очень охотно, но за несколько минут ходьбы по высокой траве после дождя успешно насасывают воду в этот самый поролон через верх, да так, что начинают хлюпать. Типа даже летом, с утра прошел пять минут по траве, потом пол дня по относительно сухим дорогам, тропам, а к вечеру кроссовки все еще не высохли.

Да, наверное толстый слой поролона не способствует быстрой просушке, возможно работает как губка впитывая влагу (зато он способствует комфортности носки ботинка :) ). И если влага от ноги впитывается в поролон и успевает дальше испаряться через мембрану и кожу, тем самым обеспечивая приемлемую сухость ног, то при попадании воды в ботинок  извне, и впитывании в поролоновую подкладку процесс испарения растягивается на дооолгое время. Это ведь нужно нагреть воду накопленную в поролоне теплом своих ног, что бы она начала испаряться, через мембрану и кожу. В любом случае мембрана не способствует ускорению процесса высыхания ботинка.

В 2018 году ходил 5 дней в Алатау в австрийских тяжёлых ботинках старого образца (двухслойная кожа, хорошая поддержка голеностопа), после промокания у меня получилось за пол дня стояния на солнышке высушить их. Ну и ощущения более комфортные по сравнению с треками во время ходьбы  при темп. 25-27 град. Есть и свои недостатки у данных ботинок (большой вес, нет осоюзки, внутренний шов посередине пятки, протектор самостоятельно не очищается от грязи), но сам вариант использования двухслойной кожи без мембраны мне понравился больше чем мембранные треки.

1/28/2020 в 10:21 PM, ay007 сказал:

П.С. А что уважаемые доны думают о кроссовках (типа Trail running и иже с ним)? Хочется ведь ходить легко и быстро (особенно если условия позволяют и голеностоп не беспокоит), а в горных ботинках или в даже трекингах на 1.5 кг это немного сложновато..

Встречался на маршруте с туристом, который использовал Трейлранинговые кроссовки Соломон (модель не помню) и полусапоги из ЭВА. В полусапогах ходил по грезе-бродным участкам,  ну а трейловые кроссовки уже на камнях одевал. Таким комплектом пользовался несколько лет, и был очень доволен.

4 часа назад, Constant сказал:

Встречался на маршруте с туристом, который использовал Трейлранинговые кроссовки Соломон (модель не помню) и полусапоги из ЭВА. 

Все же, у трекоботов подошва более надежнее, чем у кроссовок.  Даже в подмосковном лесу можно напорться на торчащий из под земли острый сук. К тому же, что бы там не говорили о маркетинговых выходках - на трекоботах есть реальная поддержка голеностопа. А для меня, на пример, это решающий фактор,т.к. есть тенденция к подворачиванию правой ступни. Результат сильного вывиха в юношестве. 

• Администратор
5 часов назад, Constant сказал:

Встречался на маршруте с туристом, который использовал Трейлранинговые кроссовки Соломон (модель не помню) и полусапоги из ЭВА.

Salomon speedcross 4 порвал за один ММБ.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...