Перейти к содержимому

Нижняя Тунгуска-2011

Recommended Posts

Продолжение.

----------------------------------------------------

Пока я гребу, жена читает вслух майский номер журнала „Вокруг света“, заметку Сергея Гандлевского „Чемоданное настроение“:

«Ведь как обстоит дело? Покорно пройдя — порядок есть порядок — все предварительные процедуры, включая застенчивую ходьбу в одних носках и спадающих без ремня брюках, мы наконец садимся в самолёт в пункте А»

Тут же вспоминаются собственные эпизоды досмотра, как при входе в аэропорт, так и при посадке — я легко и просто снимал ремень со всей навеской и оставлял его возле рамки — благо брюки „Panzer Super Light“ без шлевок. Может, зря я так активно ратовал на форуме за их добавление? Точно так же удобно снимается и одевается ремень со всей навеской на „Ахтубу“.

ahtuba-03.jpg

Разумеется, топор я так постоянно не носил,

фотография делалась для темы о подвесе для топоров B)

Но в любом случае для себя я решил, что „Panzer Super Light“ с собой буду брать два комплекта, так что пусть даже брюки теперь будут со шлевками, как обещали. О костюме могу сказать только хорошее. Пожалуй, ни одного замечания. Я согласен с artt31 по поводу обалденной удобности анорака. Собственно, только из-за него я костюм и брал, никак не ожидая, что он будет таким удобным и комфортным! Мы с женой были как из детдома — в совершенно одинаковых костюмах, в берцах и в почти одинаковых шляпах с накомарникамис каркасом и без. :grin: То, что он не прокусывается комарами и другими кровососами — святая правда. Еще могу сказать, что сохнет он просто на глазах, ну, разве что швы чуть подольше.

По поводу „Ахтубы“ я уже высказывался неоднократно, скажу еще, что костюм очень удобен для сплава, да еще в местах повышенной „гнусности“.

ahtuba-01.jpg

Здесь как раз можно видеть сплавовские накидку на рюкзак, „Ахтубу“ и шляпу с накомарником

В нём спокойно можно ходить по воде, ибо он не намокает (ну, почти), вода сливается моментально, при жаркой погоде в нём не жарко, ибо он хорошо продувается. Когда становилось прохладно — я одевал под куртку фуфайку „active“ или „arctic“, а если сильный холодный ветер — сверху сплавовское пончо. Вообще, „Ахтуба“ постоянно вызывала положительный интерес у местных жителей — «и вам в нём не жарко?» «а где такое можно купить?». Где, где... пока нигде.

ahtuba-02.jpg

Между прочим, это середина реки — протаскивал байдарку волоком через мель

Т.к. возрождение костюма было обещано, хочу высказать несколько замечаний и пожеланий:

1. Очень не хватает нагрудного кармана, как у анорака.

2. Манжеты на руках и на ногах очень плохо высыхают — костюм висел в зимовье едва ли не над печкой и всё равно понадобилось несколько часов, чтобы они просохли. На улице же высушить их за ночь довольно сложно.

3. Комары достают до тела в местах натяжения костюма. Например, задница и колени становятся уязвимы, когда сидишь на корточках. И как только они узнают, что там стало доступно?! :???:

Неопреновые ботинки одевал на различные сплавовские носки — бесшовные, „Tactical“ и „Cascade“, разницы никакой. На стоянке вечером в сандалиях лучше всего Каскады и Тактикал, на ночь в спальник иногда приходилось одевать Каскады, а в дороге под берцы лучше всего и комфортнее нога себя чувствовала в бесшовных. Да и потели ноги меньше всего именно в них.

В качестве полотенец, как обычно, использовались зелёные микрофибровые 40х50, за несколько лет активного использования они до сих пор как новые. Но вот вытираться после купания надо будет взять побольше, 40х90, если их еще не сняли с производства.

Ну и, заканчивая тему одежды, хочу сказать, что я не согласен с Мормусом, когда он советовал кому-то использовать для гребли или неопреновые перчатки, или ничего. А, еще „Traffic», кажется. Ну, где-нибудь на горных реках с ледяной водой — может быть. Но в неопреновых перчатках рукам очень жарко.

Без перчаток всё же мозоли легко набить, особенно если гребёшь в сутки 6-7 часов, да по „тяжелой“ воде. А потом уже гребец из тебя аховый.

Я уже много лет использую для гребли обычные хозяйственные х/б перчатки с резиновым напылением на ладони и пальцах. Дёшево и сердито. Помимо всего прочего, они вполне защищают руки от укусов оводов и слепней, которые достают на середине реки.

Да, еще хочу сказать, что всегда с собой в рюкзаке арамидные перчатки, используемые в основном на кухне, и вызывающие неизменное восхищение у всех встречных, кто их видит впервые. Особенно когда наблюдают, как я перекладываю ими угли при запечении в костре рыбы или дичи. :cool:

------------------------------------------------------------

Далее.

Изменено пользователем Garcev

По поводу досмотра перед посадкой.

Мне вспомнилось, как я ругался, разумеется про себя перед рамкой, сетуя что название милиция на полиция заменили, а какие служили дебилы, такие и остались, меня заставили снять ремень из стропы с пластиковой пряжкой в аэропорту Магадана, в Москве проходил с ремнём, видимо в столице всё-таки кадры заменили, все мои доводы по поводу того, что ремень пластиковый оборвались фразой: "Меня не волнует, какой ремень, я сказал снять!". Грубость и демонстрация силы/превосходства/вседозволенности, я вскипел от такого обращения "клиент всегда прав".

Вопрос по поводу неопреновых ботинок. Рассматриваю их приобретение, но пока не на сплавы, а на лазанье по заболоченным местностям, болота, грязь, лес, в общем пересечённая местность. Как полагаете, стоит связываться или неопреновые ботинки для длительной ходьбы не подходят? Предположим пару десятков километров в день по пересечённой местности при температуре +5-+10 не снимая?

Какая кстати марка/модель бот и как они вообще по камням, мёрзнут ли в них ноги?

а в болоте сучек не скажет "прости" ботинку?

Так ботинки эти с разными подошвами выпускаются, есть с плотной резиной, как на фото например, на фото выше даже носок прорезиненный и пятка, остаётся вопрос удобства длительной ходьбы, насколько комфортно будет в них целый день на ногах в сравнении с теми же кедами.

Вопрос по поводу неопреновых ботинок. Рассматриваю их приобретение, но пока не на сплавы, а на лазанье по заболоченным местностям, болота, грязь, лес, в общем пересечённая местность. Как полагаете, стоит связываться или неопреновые ботинки для длительной ходьбы не подходят? Предположим пару десятков километров в день по пересечённой местности при температуре +5-+10 не снимая?

Какая кстати марка/модель бот и как они вообще по камням, мёрзнут ли в них ноги?

Ботинки ? пятимиллиметровый неопрен с прорезиненной подошвой и носком.

Насчет модели/марки сказать, пожалуй, ничего не смогу... Точнее, модель могу посмотреть, но у товарища были точно такие же с другим названием. Что за фирма не знаю, но делали их на Тайване. В личку я пошлю ссылочку, где я их покупал, по образцу и подобию можно будет поискать.

Но в Вашем случае, я думаю, связываться не стоит.

Во-первых, Маслоу прав ? несмотря на прорезиненное усиление проткнуть их ничего не стоит. Я лазил в них по камням на хребты за панорамными кадрами ? подошва эластичная, относительно крупные камешки чувствуются хорошо и всё время есть ощущение, что на каком-нибудь сколе их просто прорежешь. Товарищ умудрился их не только где-то проткнуть, но и неизвестно каким образом прорезать носок топором. Пришлось клеить полиуретановым клеем и сверху заплатку из монтажного скотча.

Подошва слабо рифлёная, без ярко выраженного протектора, поэтому лазить по скалам и осыпям было тяжело и стрёмно.

Во-вторых ? IMHO, этот ботинок всё же не для ходьбы. Да, на ноге он сидит комфортно и плотно, но одно дело сидеть в байдарке и ходить по берегу недолго, другое дело два десятка километров, как Вы говорите. Подошва у них довольно плоская, хотя и ?анатомическая?.

Ну, и в-третьих ? когда целый день сидишь в мокрых неопреновых ботинках, то вечером, когда переобуваешься, ноги имеют мертвецкий цвет ? бледные с синюшным оттенком. В конце концов после второй недели я забил на эти ботинки и одел сандалии на босу ногу ? да, не удобно ? и камешки попадают, и в глине у берега оставлял, засасывало, и ноги под вечер мёрзнут (в неопрене нормально), но в целом ногам было комфортнее. И опять же, высушить неопреновые ботинки ? еще та проблема. Вчера утром дома постирал их, целый день на солнце сушились, и всё равно утром сегодня внутри еще мокрые.

• Модератор

Я бы не советовал. Если очень хочется неопрен на ноги, то лучше неопреновые носки и скальные тапки...

Но в любом случае, ходить в них по 20 километров в день, то еще удовольствие... :???:

окончание.

----------------------------------------------

С собой взял я две палатки — „Targus 2“ для нас с женой, и „Phantom v.2“ для товарища. С Фантомом я путешествовал прошлой осенью, а вот Таргус был взят на замену моей почившей в бозе двухместки от Баска. Поскольку полубочек у меня еще не было, было интересно сравнить с впечатлениями от всех моих предыдущих палаток.

targus-04.jpg

Действительно, верхний тент надо натягивать очень хорошо, иначе на складках конденсат собирается в крупные капли и...

targus-03.jpg

Очень хорошо видно, что капли на внутренней палатке именно под складками тента

Но это было только один раз, когда палатку ставил впервые (дома опробовать не успел), вечером, в конце первого ходового дня.

А вот штатные колышки использовались редко, только когда палатка ставилась возле зимовьев, на грунте. Всё остальное время — песок, песок с галькой или чистая галька. А иногда и просто на камнях. Поэтому из тальника были сделаны колышки и — всё по старинке. :wink:

targus-05.jpg

Палатка довольно просторная для двоих, продукты на ночь убирались внутрь палатки, практически все необходимые вещи помещались в один тамбур. Иногда под палатку укладывал траву или ветки тальника, чтобы камнями не повредить дно.

Вот с вентиляцией были некоторые проблемы, думаю из-за того, что двери сделаны из сетки только наполовину. В 4 часа утра в палатке температура была обычно не выше 10 оС (всего лишь на 4 градуса выше, чем на улице), а уже в 9 утра — +30 оС. Духота неимоверная и открытые тамбура не помогали, даже если палатка стояла вдоль направления ветра — движения воздуха в палатке почти не было. В дни отдыха приходилось изворачиваться и натягивать пончо как тент, спасаясь под ним от солнца. Впрочем, чем севернее мы спускались, тем меньше нас эта проблема волновала. :grin:

Зато стала волновать другая — при открывании тамбура изнутри планка молнии на верхнем тенте закусывалась внизу в 90 случаях из 100. Особенно, если верхний тент был мокрый. Приходилось подлезать под тент одной рукой, отгибать планку, а второй рукой открывать молнию.

И вылез еще один косяк — разлохмачен в одном месте обмётанный край тента внутренней палатки, к которому пристрочена молния. Похоже, что этой самой молнией и разлохмачено, но так было прямо из упаковки. Надеюсь, никаких последствий это иметь не будет... может, промазать клеем это место?

targus-01.jpg

Уже в дороге мне вручили купленный по моей просьбе в „Сплаве“ Track'овский большой непромокаемый блокнот. Оказалось оч-чень удобная штука — я реально писал под небольшим дождём, и никаких особых последствий это не имело. Даже страницы не слиплись. Надо накупить себе побольше, пока есть.

Track-01.jpg

Суточные данные навигатора заносятся в „бортовой журнал“

На заднем плане виден 2-литровый нержавеющий котелок, купленный в „Сплаве“ еще четыре года назад — обычно вкупе со шведским „люминёвым“ хватает на все случаи жизни...

Из фототехники мы с женой взяли с собой приехавший буквально перед походом Pentax Optio WG-1, „зеркалку“ Konica Minolta Dynax 7D и (не помню модель) цифромыльницу от Samsung'а. Большинство пейзажных фотографий было сделано как раз Пентаксом и Самсунгом, тяжеленную „зеркалку“ я брал только из-за телеобъектива, почти все крупные планы сделаны ей. У Самсунга питание — два элемента АА, у остальных были запасные аккумуляторы. Хотя пару раз пришлось их подзаряжать в местных магазинах. Пентаксом пробовал также снимать под водой — в принципе, довольно неплохо для такой мыльницы и для довольно мутной воды. Панорамы он формирует сразу на месте, и довольно неплохо. А вот качество видео меня, мягко говоря, не устроило. У жены Самсунговая мыльница лучше видео снимала.

pentax-02.jpg

Вода в Тунгуске такая же по цвету, как в Карелии — впадающие в неё ручьи тоже текут через болота

Помимо этого для подзарядки КПК были опробованы несколько устройств. Правда, жена и товарищ также пытались периодически включать и подзаряжать от них мобильники... никак не могли поверить, что сотовой связи нет... там вообще никакой связи нет! КПК использовался как страховка GPS (Ozi) и еще для кое-чего.

charger-02.jpg

ЗУ на солнечных элементах. Может слегка взбодрить КПК, а мобильник от Sony Ericsson зарядил почти полностью

charger-03.jpg

Фонарь-динамо, работает с потребителями довольно избирательно — КПК зарядил хорошо, а вот как раз Sony Ericsson не смог.

Товарищ вполне успешно заряжал похожим девайсом свой Fly

charger-01.jpg

Это чудо ничего не заряжало — вся энергия уходила на нагрев корпуса и на свечение зелёненького светодиодика

Из продуктов с собой мы везли из дома то, что как правильно и ожидалось, на месте мы купить не смогли — молотый кофе, с/к колбасу и сухое мясо. Всё остальное брали на месте.

sublimate-01.jpg

Помимо этого было еще несколько разновидностей сухого мяса, например, марал

И в заключение хочу сказать о том, что дважды меня выручал взятый с собой сертификат соответствия на аировский нож „Лиса“. Или, по крайней мере, избавил от лишних вопросов и длинных ненужных объяснений.

--------------------------------------------------------------

Завершая тему, хочу чуть-чуть сказать о том, какая там жизнь.

С местными приходилось общаться довольно часто — водитель, забрасывающий нас на стапель; продавщицы в магазинах по реке, где мы закупались или пытались закупиться; встреченные нами на реке рыбаки и охотники; молодые парни на мотоциклах, подъезжавшие к нам на берег в некоторых сёлах пообщаться; наконец — в самом Ербогачёна мы разговаривали и с местными жителями, и с работниками музея. Один из наших собеседников всю жизнь проработал там журналистом, объездил весь край, бывал и на стройках времён СССР, и в экспедициях участвовал, и пожары тушил, и с оленеводами кочевал... А в Оськино продавщица лет 50-60, без передних зубов, гонявшая в былые годы плоты по Непе и Тунгуске. В общем, народ самый разный, и молодой, и в возрасте. Но рефрен всех разговоров один — раньше тут было всё, кипела жизнь и была работа, а сейчас нет ничего и с каждым годом становится только хуже, властный беспредел и воровство нарастают лавинообразно. Времена советской власти вспоминаются как времена коммунизма — были зверосовхозы и колхозы, были леспромхозы, вообще — была работа! И была социалка — и школы в каждом селе, и больницы/поликлинники, и милиционер почти в каждом селе, а не один на 500 километров. В село Непу самолёты летали 3 (три) раза в день (!!!), и не были пустыми рейсы, и билеты стоили недорого. А сейчас вертолёт два раза в месяц и цены неподъёмные. А работы нет, поскольку всё угроблено. И зарплаты в колхозах стали 2-3 тысячи в месяц...

В Киренске, на реке Лене, был флот. А потом сынок одного столичного высокопоставленного деятеля по фамилии Чайка флот этот выкупил. И всё — не стало флота, стоят, ржавеют корабли. И работы не стало у очень и очень многих.

Зато тянут, тянут мимо газопроводы („путинские“, как их местные называют), причём тянут их именно МИМО! И в городе Киренске, мимо которого газопровод идёт, и в селе Преображенка, которое на газовом пласту стоит, готовят люди на электричестве, а отапливаются дровами. Только в Киренск электричество от ГЭС приходит, а в Преображенку — от дизельгенератора на окраине. А весь газ идёт только в одном направлении — на запад. Скважину в Преображенке пробурили почти в центре села, да и законсервировали до поры, пока газопровод до неё не дойдёт. Маленькая утечка, маленькая искра — и нет Преображенки...

А сами газопроводы — это отдельная песня. Начинали строить англичане, нанимали местных, платили хорошо, страховка была, жильё и еда на вахте приличные были. А потом выдавили англичан отечественные подрядчики столичные, нанимают мигрантов, и работают они на скалах без страховки, бъются, и хоронят их тут же. Сигаретку закурил — штраф 15 тысяч — работать надо, а не курить. Лампочка у водителя в фаре сгорела — 20% от зарплаты, если не докажешь, что не виноват ты в этом... Вырубается тайга под просеки — кедр, сосна, лиственница и всё тут же укладывается, зарываются в землю миллионы тонн и рублей — неважно, по сравнению с газом это копейки, нечего на них время тратить!

«...мало интересная электоральная база» — так ведь изводят народ под чистУю. Раньше только в Ербогачёне (районный центр) было 3 тысячи жителей, а сейчас во всём Катангском районе 3700, а район по площади равен Омской области и всего в два раза меньше Германии. Мёртвый город нефтяников перед Подволошино — Надеждинск, жуткая картина постапокалипсиса, а ведь 3 с лишним тысячи населения-то было. Ох, как мешает нынешней власти это население — просто жуть!.. Извести его поскорее, или переселить в города, где его контролировать легче. :evil:

• Модератор

окончание.

----------------------------------------------

targus-01.jpg

--------------------------------------------------------------

Вот же швеи B) Даже на фото видно, что не забирают второй слой в шов ... каждой швее, по надсмоторщику с подзатыльниками....

• Модератор

Прочитал про вентиляцию в Таргусе и чем больше смотрю на него, тем больше понимаю, что вопреки логике хочется что то типа Капри...Пускай она и тяжёлая, зато летом в чудную жару можно поставить одну нутрянку и вентиляции будет охоть отбавляй...

Да, с вентиляцией в Таргусе с моей точки зрения проблемы... Летом жарко, зимой будет холодно опять же из-за того, что сетка сделана только наполовину.

IMHO, пусть она и потяжелела бы немного, но сделать входы обычные, двойные. На внешнем тенте окошки сделать конструкция не позволяет, хотя под боковыми оттяжками, может быть? Да, компромисса между малым весом и комфортом достичь очень тяжело.

• Спустя 8 месяцев...
Гость ag-katan@ mail.ru

Я проработал нач.геопартии из СПб 2007-2009 г. Край изумительный, таких незаезженных мест осталось очень мало в РФ. После оканчания работ несколько раз летал в Ербогачен в гости и собираюсь в этом году. По поводу сплава:

можно сплавлятся на арендованных моторных лодках с привлечением "нормальных" людей в сопровождение вниз от Ербогачена с заездом на боковые реки и остановками в зимовьях до Наккано, Инарегды, Туруханска, варианты разные. Самое главное, что с бензином у меня проблем нет. Проблема люди, желающие отправиться в такое "путешествие

Прочитал ваш очерк. Особенно о людях и отношении к ним, сказано все очень верно.

С уважением, Облаков Вячеслав Григорьевич, С.Петербург.

После этого репортажа стал ненавидеть Путина еще больше. Извините за комментарий. Но любой репортаж из глубинки это политическое обвинение сам по себе, если только не ограничиваться бабочками и цветочками.

• Модератор

Наверное офигенно после подобных высказываний самомнение повышается.

Круто наверное стоять с гордо поднятой головой и с беспощадным либеральным огнем во взгляде, строго нахмурив брови, мужественно ненавидеть Путина через интернет...

Этож какое мужество надо иметь..

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

ЗЫ, Виктор, извиняюсь, но не удержался...

Я проработал нач.геопартии из СПб 2007-2009 г. Край изумительный, таких незаезженных мест осталось очень мало в РФ. После оканчания работ несколько раз летал в Ербогачен в гости и собираюсь в этом году. По поводу сплава:

можно сплавлятся на арендованных моторных лодках с привлечением "нормальных" людей в сопровождение вниз от Ербогачена с заездом на боковые реки и остановками в зимовьях до Наккано, Инарегды, Туруханска, варианты разные. Самое главное, что с бензином у меня проблем нет. Проблема люди, желающие отправиться в такое "путешествие

Прочитал ваш очерк. Особенно о людях и отношении к ним, сказано все очень верно.

С уважением, Облаков Вячеслав Григорьевич, С.Петербург.

Некоторые так и сплавляются... как нам рассказали молодые ребята в Преображенке, в 2010 году финны таким образом на арендованных мотолодках сплавлялись. Мне это не слишком интересно, но у меня свои тараканы. Вот мой товарищ буквально на третий-четвёртый день сплава сказал: ?Я эту речку уже понял!?. А я бы так до самого Енисея шел, все 2,5 тысячи километров, и мне бы не надоело...

Сам в этом году в конце сентября туда лечу на две-три недели. Собираюсь по тайге походить, на моторке именно по боковым рекам пройтись, например ? хотим пройти по Тетее. А на следующий год планирую себе там сплав по реке Непа, от пос. Бур до села Непа и дальше снова по Тунгуске до Ербогачёна. Совершенно разные реки, разная природа ? Непа среди скал течёт. Вот только не знаю, летают ли на Непу вертолёты... в Бур, Ика, вот Токма уже будет слишком далеко, 1000 км мне за отпуск не одолеть. Вы в тех краях работали, случайно не в курсе? Там или Киренский авиаотряд, или UTair.

Ну, а если не сложится, тогда Таймыр...

Раз уж подняли темку... еще несколько фотографий покажу.

На первой странице я рассказывал о Даниловой заимке, описанной в романе Шишкова. Помните:

«Фарков лежит на спине, рассказывает о Даниловской сопке, что миновали вчерашний день. В ней есть пещера, где в недавние времена жил огненный змей. Днём нету его, но лишь наступает вечерний час, словно полымем осияет небо — мчится змей... Много украл молодых баб да девок, жил с ними... А одна, сказывет, родила от него девушку-шаманку, что Антипа уморила...»

О Синильге чуть позже, сначала о другом. Леонида Борисовича Архангельского многие ножефилы наверняка знают по выставкам „Клинок“ и подобным, некоторые его работы лежат в Кремле... Прочитав мой отчёт, он заинтересовался солёным родником и словами Фаркова. Приведу нашу переписку.

А:—Вот про это можно поподробнее -в смысле про дракона тамошнего. Что люди говорят, как там река -глубока ли, есть ли омуты-заводи, близко ли к сопке подходит, с чего речь про пещеру зашла. Да и вообще все, даже мелочь вроде бы?

G:—Как я уже говорил, радиалок у нас не было — нужно было пройти большое расстояние за довольно короткое время. К тому же нам буквально все советовали не углубляться в тайгу, не уходить от берега — у медведей начался гон и они стали еще опаснее. Поэтому пещеру на Даниловской сопке мы не искали.

avlakan-53.jpg

У берега река мелкая, но на стремнине глубина местами была очень приличная, и течение в некоторых местах очень сильное — если упадёшь, то подняться будет о-очень тяжело, с ног сбивает сразу.

Пока я лазил на сопку, товарищ решил побросать спиннинг. По его словам, после третьего или четвёртого заброса он увидел что топляк у берега, метра полтора-два длиной, вдруг шевельнулся и пошёл в глубину... Что это была за рыба, он так и не понял. Впрочем, он в дальнейшем потерял на реке все блёсны, последнюю щука оторвала вместе с куском лески метров 5. В аэропорту Ербогачёна милиционер на досмотре показал нам на телефоне фото щуки, которую он поймал, как выяснилось, на месте одной из наших стоянок дня через 3 после нас. Щучка потянула на 10 кг и вытащить он её не мог, пришлось сначала добить из пистолета. На фото щучка была больше его ребёнка третьеклассника...

Да, я отвлёкся. Во время паводка уровень в реке поднимается очень сильно, если судить по обрывам — метра на три минимум. Солёные родники затопляет, но уже в июне река снова мелеет.

Интересно, что от зимовья Данилова к этим родникам когда-то пытались протянуть трубы.

avlakan-54.jpg

avlakan-55.jpg

Что касается байки про дракона, которую Фарков рассказывал Прошке... Разумеется, никто из местных нам ничего сказать не мог — Шишков проходил и фотографировал Даниловскую сопку в 1911 году. Но вот какая штука — на этой сопке кустарно добывают какой-то белый камень, который затем пережигают у зимовья в открытых печах!

avlakan-56.jpg

avlakan-57.jpg

В кадр попало старое зимовье, которое разбирают. Два новых дома построены чуть дальше.

Так вот я и думаю — если это карбид, то можно предположить, почему иногда «словно полымем осияет небо» и почему родилось поверье о змее...

А пещеру мы встретили позже, на Голом хребте.

avlakan-58.jpg

Не знаю, почему её специально никто не сфотографировал — я в это время грёб и был занят.

По словам Саши Васильева, с которым мы разговаривали у заброшенной деревни Юрьева, в этой пещере была похоронена шаманка, но могилу её разграбили. Однако могила Синильги находится совсем в другом месте, гораздо раньше, и похоронена она была на столбах.

avlakan-59.jpg

Впрочем, сами мы в той пещере не были, и сказать по этому поводу я ничего не могу.

Вот как-то так...

А: —Спасибо! Нарисовалась такая схемка -река, в общем, неглубокая, пару-тройку метров от силы, но соленый источник указывает на возможное (возможное) наличие подводных карстовых провалов-каверн. Соль-то из под земли вымывает столетиями

И ещ до кучи. Нет ли в тех присопочных краях баек про НЛО? Типа, огненные шары и т.д? Если не сейчас, то ранее?

G: —Да, если верить топокарте, на том берегу сплошь карстовые хребты, на противоположном берегу болото.

Про НЛО ни от кого из местных не слышал, но специально и не спрашивал. Был только один разговор о непонятном ночном звере.

Хотя как раз разговоры об НЛО в тех краях меня бы не удивили — на берегах Нижней Тунгуски много загадочных объектов. Ближе к устью на ней проводили подземные ядерные испытания, в междуречье между Подкаменной и Нижней Тунгусками помимо того самого метеорита приземлялось несколько спускаемых аппаратов.

Но я не встречался и не разговаривал с кочевыми эвенками. А вот про них рассказывают, что есть у них в тайге запретные места, куда они чужого не поведут под страхом смерти.

Впрочем, я туда собираюсь еще вернуться не один раз. Так что еще может что и услышу

------------------------------------------------------

P.S. Итоговый фотоочерк в пяти частях опубликован здесь. За исключением раздела о снаряжении.

• Спустя 2 месяца...
  • Спустя 1 месяц...

Скажите- сколько времени Вы работали динамо-фонарём, чтобы зарядить КПК (у меня сотовый телефон с GPS), например, от нуля до половины заряда? Отваливалась ли рука?

Н-ну... пожалуй, точно и не скажу. Я вообще старался не допускать полного разряда КПК. Когда мы менялись на месте гребца, я садился вперёд и подзаряжал аппарат. Полчасика покрутишь, глядишь ? заряд снова полный. Конечно, если два часа крутить, то рука отвалится... чтобы такого не случилось, я и подзаряжал его при каждом удобном случае.

Товарищ мой по вечерам на своём телефоне смотрел фильмы в палатке. Соответственно, аппарат у него был на утро разряжен. Вот он ?крутил динамо? едва ли не целый день.

• 3 years later...

День добрый 

с прошедшими всех

вопросик такой 

как найти автора? Он с июня не заходит на сайт 

я собираюсь с другом по н.тунгуске немного сплавиться 

от подволошино до ербогачена 

хотел бы побольше информации именно по этому маршруту 

14 минуты назад, Алексей01 сказал:

День добрый 

с прошедшими всех

вопросик такой 

как найти автора? Он с июня не заходит на сайт 

я собираюсь с другом по н.тунгуске немного сплавиться 

от подволошино до ербогачена 

хотел бы побольше информации именно по этому маршруту 

Напишите в личку – автору придёт уведомление, что вы ему написали. Плюс автор, вероятно, получает уведомления о комментариях в его топике.

39 minutes ago, vskm said:

Плюс автор, вероятно, получает уведомления о комментариях в его топике.

Только если подписался на тему, список кто уже Follows в правом верхнем углу.

9 часов назад, vskm сказал:

Напишите в личку – автору придёт уведомление, что вы ему написали. Плюс автор, вероятно, получает уведомления о комментариях в его топике.

Это я ещё до первого Сообщения сделал ?

может пока каникулы зимние. Не отвечает 

А может тут кто ещё путешествовал по Н. Тунгуске? 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...