Мельник

Рюкзаки типа американских Alice

Recommended Posts

ГоБлин    71
в чем преимущество СВАРНОГО СТАЛЬНОГО станка в малых рюках перед анатомическими, заведомо более легкими и удобными?

Попробую ответить - в том, что на станке (поняге etc.) можно легко и комфортно унести лопатку (или голову) лося, или канистру, или мешок с шишками.

Только, похоже, пока в "Сплаве" не появится ещё один конструктор, охотничьего снаряжения у них не будет <_<

Поделиться сообщением

Mormus    3491

Попробую ответить - в том, что на станке (поняге etc.) можно легко и комфортно унести лопатку (или голову) лося, или канистру, или мешок с шишками.

Только, похоже, пока в "Сплаве" не появится ещё один конструктор, охотничьего снаряжения у них не будет <_<

Попробую ответить в том-же стиле... Как только вы начнете покупать в том количестве, которое позволит, хотя-бы "шевелится в этом плане"... Станки у нас будут!

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Рюкзак Alice создавался прежде всего как "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ грузовая платформа", и то что вы привыкли видеть под названием"рюкзак Alice" это далеко не все, что он может. Станок в данной конструкции прежде всего нужен для переноски негабаритных грузов (канистры, ящики с Б/П и т.д.), для этого к нему пристегивается - полка основание... Рюкзак Alice это не отдельное изделие!!! это сегмент СИСТЕМЫ переноски грузов в полевых условиях.

Лучше бы рассмотрели возможность производства ПОНЯГИ, многие охотники и не только... БОЛЬШОЕ СПАСИБО сказали бы...

Вот здесь про нее http://talks.guns.ru/forummessage/14/416636-2.html

из чего только народ не пытается делать, потому как промышленного производства нет...

В принципе согласен.Хотя набор ЭЛИС сам по себе прост как спички.В него входит сама рама ЭЛИС: два типа рюкзаков которые крепятся к ней,Элис медиум,и Элис лардж,упомянутая в посте выше грузовая панель крепящаяся к раме(или за ненадобностью снимающаяся),ременно-плечевая система(ремень,плечевые ремни типа Y,или H,или X),2 подсумка к магазинам М16,чехол на МСЛ,2 маленьких подсумка (1н для компаса,2й х/з для чего)сухарная сумка,чехол на флягу и всё собственно.В гражданском туризме нужна только рама и рюкзаки всё остальное вряд-ли пригодится.Назвать это всё грузовой системой для переноски груза могли только янки :wink: По русски это всё звучит проще - штатная амуниция для солдата ;-)Амеры любят всё усложнять,поэтому амуниция ЭЛИС без рамы и рюкзака у них это облегчённый вариант-для боевых действий,а с рюкзаком для патрульных рейдов и прочего. ;-)

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Есть более продвинутая рама на основе ALICE http://www.militarymorons.com/equipment/mystery/mystery1.html и http://www.militarymorons.com/equipment/mystery/mystery3.html (в самом низу)

А также осовремененные рюкзаки на старую раму, например http://www.tacticaltailor.com/malicepacks.aspx

Тема интересная, но это не просто новый рюкзак сшить, нужна рама. И это между прочим не такой уж олд-скул, даже в США есть подразделения которые этот рюкзак в том или ином продвинутом виде используют. У ССО элис-образного рюкзака нету, у них какая-то хрень с Х-образной рамой доэлисовского периода (две модели)

У ССО плохая копия амеровского рюкзака "Тропикал пэк".А амеры в своё время подглядели эту идею у своих союзников Южно-Вьетнамских властей.Те носили рюкзак ARVN.Так что янки взяли и затюнинговали ARVN увеличили его ,прибавили к 2м карманам 3й и поставили X раму.А уж из этой всей бодяги они заделали позже ЭЛИС.Так что плагиатом янки тоже славятся. :???:

Поделиться сообщением

WoLK    333
Просто поделился,чем мне лично эта рама хороша.

Уважаемый kenicswagen, спасибо за развернутый и внятный ответ.Теперь бы понять мне, чем не подходят показанные мной выше рамы. Их уже производят и продают.

Не, главный их недостаток я знаю - на них нет фирменного значка "СПЛАВ",;-) но какие-то еще недостатки должны быть! :P:D

С Уважением WoLK.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Уважаемый kenicswagen, спасибо за развернутый и внятный ответ.Теперь бы понять мне, чем не подходят показанные мной выше рамы. Их уже производят и продают.

Не, главный их недостаток я знаю - на них нет фирменного значка "СПЛАВ",;-) но какие-то еще недостатки должны быть! :P:D

С Уважением WoLK.

Лично мне эти рамы не подойдут по причинам:слишком длинные.При надетом станке его габариты гораздо выше плеч и подозреваю что и головы.Компактности не хватает.И посмотрел на фото систему "подушек"то бишь спины рамы соприкасающихся с пользователем.Опять таки

большая часть спины пользователя соприкасается с закреплёнными на раме "подушками".К тому ж рама не имеет двух абсолютно важных и нужных изгибов.В верхней части,где делается "подушка"под лопаточную часть спины и в нижней части,где идёт соприкосновение поясницы и "подушки".Вот как раз изгибы и нужны,что б между лопатками и поясницей был просторный просвет.вентиляция-раз.упрощение конструкции "подушек"спины рамы -два(а следовательно удешевление),и при нужных изгибах получается нагрузка на бёдра,а не на спину-три.Ну вот как-то так.Это моё мнение.Может и не верное.Возможно многим эти рамы как раз подходят.Мне на этих фото понравился поясничный отдел "подушек".Буду думать,как такое на свою раму прилипить.

С уважением kenicswagen

Поделиться сообщением

pitton2    251

Как всегда: те вкусил "хлебов сиих" либо ругают, либо хвалят, некоторые интересуются, а прочим нафих не нужно. В этом и основной недостаток: большинству такая хрень по условиям применения просто не нужна, избыточна-нефункциональна-неудобна. :mrgreen: В армии (любой) все проще : коли приняли на вооружение - впрягайтесь, а хорошо ли, плохо ли - то не вашего ума дела.

Поделиться сообщением

WoLK    333

Лично мне эти рамы не подойдут по причинам:слишком длинные.При надетом станке его габариты гораздо выше плеч и подозреваю что и головы.Компактности не хватает.И посмотрел на фото систему "подушек"то бишь спины рамы соприкасающихся с пользователем.Опять таки

большая часть спины пользователя соприкасается с закреплёнными на раме "подушками".К тому ж рама не имеет двух абсолютно важных и нужных изгибов.В верхней части,где делается "подушка"под лопаточную часть спины и в нижней части,где идёт соприкосновение поясницы и "подушки".Вот как раз изгибы и нужны,что б между лопатками и поясницей был просторный просвет.вентиляция-раз.упрощение конструкции "подушек"спины рамы -два(а следовательно удешевление),и при нужных изгибах получается нагрузка на бёдра,а не на спину-три.Ну вот как-то так.Это моё мнение.Может и не верное.Возможно многим эти рамы как раз подходят.Мне на этих фото понравился поясничный отдел "подушек".Буду думать,как такое на свою раму прилипить.

С уважением kenicswagen

Вот теперь понятно: размеры, форма, отличия в эргономике...

Вам, всей пастве рюкзакопоклонников системы Элис, остаётся поставить свечку ящик хорошего(!!!) коньяку "Сплав"овскому Богу рюкзакостроения Великому Мормусу, :rolleyes: чтоб ниспослал Вам такую систему.В исполнении "Сплава". Авось сподобится.( Ежели сочтёт экономически выгодным. * ехидненько так* В чём я лично сомневаюсь).

С Уважением WoLK.

Поделиться сообщением

pitton2    251

А зачем сомневаться в объективной реальности?;):mrgreen: Кто будет серийно производить конструкцию с неясной аудиторией пользователей и невнятной переспективрй продаж ? Ну разве что какой-нить мега монстр индустрии, на специальном для тех целей венчурном предприятии... Так что ящиком - не отделаешься, в лучшем случае, фурой - да бы перепродать и на выручку сделать рюкзаки :D

Поделиться сообщением

WoLK    333

А зачем сомневаться в объективной реальности?;):mrgreen: Кто будет серийно производить конструкцию с неясной аудиторией пользователей и невнятной переспективрй продаж ?

Да аудитория-то вполне понятная - прежде всего охотники. Ну, рыболовы со своими монструозными ящиками, может быть тоже...

Так что ящиком - не отделаешься, в лучшем случае, фурой - да бы перепродать и на выручку сделать рюкзаки :D

Дык, ящик-то нужен для "первоначального накопления капитала" ;-) разработки :rolleyes: конструкции. А уж для производства вполне сгодится и Ваше предложение - шахер-махер с фурой палёнки. :mrgreen: :mrgreen:

З.Ы. А ещё говорят - русские не предприимчивы... КЛЕВЕТАААААААА!

С Уважением -

Поделиться сообщением

pitton2    251

WoLK, причиндалы профессиональных спортсменов поплавочников (платформа, стойки для китов, откатники ведра для прикормки и собственно прикомка) не переносятся, а перевозятся - в сумме более 50 кг, здоровенные ящики для воблеров у "троллей" ("дорожка" под мотором) тоже - они с "бронекатером" на трейлере едут. А браконьеры с сетями нехай спину сломают с "колобками" :twisted: Так что рыбаки - не кандидаты. Про охотников ничего не знаю, так что молчу ... А что, еще осталась крупная дичь :shock: для которой нужна "грузовая платформа"? :blink: Рыбы так почти не осталось... :angry: Если не забираться к ...беням в ЯНАО, ХМАО и прочие республики Саха (или куда-нить в сторону пос. Полины Осипенко от Хабары)

Поделиться сообщением

WoLK    333

WoLK, причиндалы профессиональных спортсменов поплавочников (платформа, стойки для китов, откатники ведра для прикормки и собственно прикомка) не переносятся, а перевозятся - в сумме более 50 кг, здоровенные ящики для воблеров у "троллей" ("дорожка" под мотором) тоже - они с "бронекатером" на трейлере едут. А браконьеры с сетями нехай спину сломают с "колобками" :twisted: Так что рыбаки - не кандидаты. Про охотников ничего не знаю, так что молчу ... А что, еще осталась крупная дичь :shock: для которой нужна "грузовая платформа"? :blink: Рыбы так почти не осталось... :angry: Если не забираться к ...беням в ЯНАО, ХМАО и прочие республики Саха (или куда-нить в сторону пос. Полины Осипенко от Хабары)

Дык, я под "рыбаками" имел в виду чудиков с агромадными ящиками бредущих-сидящих по льду канала им. Москвы.Зимников.Вот им может и пригодится некрупная рамка.(А зверь, да и рыба в России есть. И много. Места знать надоть. ;-) :P:D)

С Уважением -

Поделиться сообщением

Koch    1414

Вопрос уважаемым сотрудникам компании Сплав.

Не собирается ли Сплав выпускать рюкзаки по типу американских армейских рюков фирмы Alice? Классическая армейская конструкция,многие знают,а кто не знает тот сто раз видел в американских фильмах.

Простая до гениальности конструкция,типа советского абалаковского,или другого мешка с клапаном и карманами,только на раме.

Станковый рюкзак в ассортименте Сплава есть,так-что это для вас не проблема,а тут на одной и той-же раме можно выпускать серию рюкзаков разных обьемов.

Как мнк кажется,среди рыбаков-охотников-грибников (кои по моим наблюдениям - на вокзалах и в пригородных поездах - современные навороченные рюкзаки не особо и признают) точно будет спрос,да и туристы-любители олд-скульного милитари возможно подтянутся.Лично я такую штуку подходящего обьема у Сплава точно-бы купил.

И еще.Компания,с которой Сплав конкурирует в области производства костюмов-горок (вот так мы намеками,без рекламы конкурентов) такой рюкзак выпускает.

... не проще ли Вам купить оригинальный Alice на eBay за $100 (с доставкой в Россию) и не париться? Просто, если бы даже Сплав и стал выпускать что-то подобное (но, на мой скромный взгляд, мало кому нужное), то его цена явно была бы не ниже.

Поделиться сообщением

Mormus    3491

... не проще ли Вам купить оригинальный Alice на eBay за $100 (с доставкой в Россию) и не париться? Просто, если бы даже Сплав и стал выпускать что-то подобное (но, на мой скромный взгляд, мало кому нужное), то его цена явно была бы не ниже.

Именно!!

Если если у кого-то есть что-то интересное (по мнению маргинальных фанатов), это не повод "это", в чистом виде копировать, это повод подумать...

По качеству и исполнению мы можем сделать не хуже. А по функционалу можем сделать лучше. Потому что, мы слушаем...

Зачем что-то копировать, типа для сохранения "бренда" причем не для сохранений "бренда" фирмы, а для сохранения "бренда" изделия?... С точки зрения конструктора... (*IMHO*).. это бред сивой кобылы...

В одежде, я в этот процесс не лезу, не мое. Но здесь, вмешаюсь по полной программе :rolleyes:

Поделиться сообщением

ГоБлин    71
Лучше бы рассмотрели возможность производства ПОНЯГИ, многие охотники и не только... БОЛЬШОЕ СПАСИБО сказали бы...

Вот здесь про нее http://talks.guns.ru/forummessage/14/416636-2.html

И вот здесь про неё:

http://www.nimrodpacks.com/f600.html

http://www.nimrodpacks.com/n600.html

Может быть, кого-то да заинтересует.

nimrodpackscom.th.jpg

Поделиться сообщением

Viki    9

... набор ЭЛИС сам по себе прост как спички.В него входит сама рама ЭЛИС: два типа рюкзаков которые крепятся к ней,Элис медиум,и Элис лардж,упомянутая в посте выше грузовая панель крепящаяся к раме(или за ненадобностью снимающаяся),ременно-плечевая система(ремень,плечевые ремни типа Y,или H,или X),2 подсумка к магазинам М16,чехол на МСЛ,2 маленьких подсумка (1н для компаса,2й х/з для чего)сухарная сумка,чехол на флягу и всё собственно.

Собственно, из всего что перечислено Сплав выпускает подавляющее большинство (рюкзаки, РПС, подсумки).

Может, есть смысл, в будущих рюкзаках предусмотреть крепление к жесткой раме, а саму раму придумать и заказать на стороне в количестве нескольких десятков (для тех кому надо).

И можно смело всё это обилие товара называть "многофункциональной модульной системой для переноски грузов имени себя любимых". :)

Поделиться сообщением

Mormus    3491

Собственно, из всего что перечислено Сплав выпускает подавляющее большинство (рюкзаки, РПС, подсумки).

Может, есть смысл, в будущих рюкзаках предусмотреть крепление к жесткой раме, а саму раму придумать и заказать на стороне в количестве нескольких десятков (для тех кому надо).

И можно смело всё это обилие товара называть "многофункциональной модульной системой для переноски грузов имени себя любимых". :)

Узлы крепления правильного станкового рюкзак к собственной раме довольно сложные и применения рамы в рюкзаке вообще меняет всю подвеску. Собственно станковый рюкзак и "мягкий" рюкзак это две совершенно разные вещи. Совмещать их в одном флаконе идея не здравая.

Сделать отдельный станок для переноски всякого негабарита или тяжелых вещей в принципе можно. Пока только руки не как не дойдут до этого дела. :???:

Поделиться сообщением

Viki    9

Узлы крепления правильного станкового рюкзак к собственной раме довольно сложные и применения рамы в рюкзаке вообще меняет всю подвеску. Собственно станковый рюкзак и "мягкий" рюкзак это две совершенно разные вещи. Совмещать их в одном флаконе идея не здравая.

Не знал, не знал - рюкзаков на станке таскать не приходилось... ну спасибо, что просветили.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Кстати - кто-то тут утверждал,что рюкзаки со станком опасное дело в горах.Правда что-ли? :shock::razz: Смотрите документальное кино-"Эверест."2011 года выпуска.Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгей на высшей точке планеты со стальными станками от амеровских горных рюкзаков 50х,на которых закреплены кислородные баллоны.И это 29 мая 1953года.Люди впервые на Эвересте и не с мягким рюкзаком.Безобразие! :mrgreen: Аргумент не в пользу станконенавистников. :cool:

Изменено пользователем kenicswagen

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1986

Жаль, что для нас ALICE это не родной сюрплас. тогда бы было обосновано шить под эти рамы лямки/пояса/мешки. Как это делают в соответствующих странах (Америка/Канада/Австралия/Новая Зеландия). У нас - нецелесообразно. Поэтому остается только самошив, чем я и планирую заняться в ближайшее время. Есть удачный пояс, лямки требующие доработки и идеи насчет мешков.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Жаль, что для нас ALICE это не родной сюрплас. тогда бы было обосновано шить под эти рамы лямки/пояса/мешки. Как это делают в соответствующих странах (Америка/Канада/Австралия/Новая Зеландия). У нас - нецелесообразно. Поэтому остается только самошив, чем я и планирую заняться в ближайшее время. Есть удачный пояс, лямки требующие доработки и идеи насчет мешков.

Евгений фото можно.Крайне интересно.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу