Перейти к содержимому

Жилет городской, казуальный (псевдотактический)

pitton2

Recommended Posts

Очередной раз , по утру, распихивая по карманам всякую всячину , выложенную накануне со шкурок прошедшего дня ( я отнюдь не стиляга, и даже дресс-кодом не повязан - просто: лето, кошмарно неустойчивая погода, шаманство мереорОлухов с прогнозами и общая нелюбовь к сумкам, а в жару и к рюкзакам) с тоской подумал, что хорошо бы иметь городской жилет, который бы не в ущерб фунциональности выглядел не как разгрузка и уж тем более не так, как творения безымянных китайских "модельеров". В ассортименте Сплава ничего подобного нет, а тему подобную уже поднимали . Поскольку в ветке Одежда обсуждают либо утвержденные к разработке, либо уже производимые изделия, то теме самое место в Курилке :wink:. Предвижу возражения представителей компании:

1. это не нужно потребителям ( а вот это мы и узнаем, путем опроса :mrgreen:); ой, млин! :blink: опрос-то не прикрутился! А как его теперь вставить? :shock:

2. казуальная одежда - не вписывается в тематику (и что мешает сделать в милитэри-стиле?);

3. есть штаны/куртки с множеством кармАнов и ваще продукция сторонних производителей (а если погода шепчет если не о пляже, то хотя бы о кондиционере? :mrgreen:)

Но все же рискну <_<

Итак, доноры - их будем грабить по частям

1526119.jpg

Парку узнали все, жилет - классический нахлыстовый жилет весьма могучего брэнда Simms. От первого берем организацию и место положение карманов, от второго стилистику и сетчатую спину . Длина - до выступов тазовой кости ( в Кайманах/BDU нижний край жилета пройдет по нижнему краю 50 мм ремня) - так, чтобы не перекрывался доступ в карманы брюк. Нижние передние карманы сплошные накладные, объемные - никаких молний над ними и в них, но в обоих нужны организаторы пространства: полукольца или карабины для ключей, отделения для тач-фонов (размером с айФон, Гэлэкси и иже с ними), рядышком - для обычного телефона. Ориентировочная глубина кармана - 150 мм ( поясню цифру чуть позже). Нижние "задние" карманы можно выполнить и без клапанов - на утяжках , глубина в 150 мм позволит запихнуть туда свернутую ветровку Monsoon, например, в один и 0.5л ПЭТФ бутылку в другой (или размером для нормального размещения фляги) . Верхние карманы тоже сплошные, возможно с наклоном от вертикали, но внутри них для обоих, ближе к линии застежки нужны отделения для солнцезащитных/поляризационных и обычных очков . На одной лини с верхними карманами - внутренние карманы и глубокие (чтобы паспорт в гермокошельке малом туда свободно поместился) типа Наполеон (как Панцер Лайт, например). Вот такие в первом приближении предложения. Попытался в фоторедакторе чуток "подправить" грандов :mrgreen: (ибо художник от слова худо) - для общей наглядности, но не как эскиз готового изделия - я все же не дизайнер/конструктор одежды <_<

1509735.jpg

ну жилет Вассермана вы все равно не переплюнете. может сразу его Сплаву посоветовать запустить? в Тибете..))

А такой задачи и в принципе нет. Легкая жилетка и не более того. Без скрытого ношения оружия-боеприпасов-противотанковых средств :).

А цвета предлагаю только однотонные: санд, олива, серый (в тоне как у новой ветровке) койот или хотя бы тот цвет, что именуется серым у женских брюк Гюрза. Без черного и камуфляжа. И уж если речь пошла о "камуфле" то тогда уж в Tropentarn или пустынном DP - все не так безобразно будут выглядеть в городе.... Безобразно, но иначе icon_mrgreen.gif

• Модератор

Идея смока-жилета мне самому приходила в голову, правда уж очень специфическая вещь получается, из-за того что вид 100% полевой.

Второй жилет - слишком похож на рыболовный. На лбу у человека будет написано "Я ЕДУ НА РЫЛАЛКУНАХ"

я б тоже от приличного городского не отказался бы... с разумным числом карманов( есть нонеймовый с 100500 карманами, самые используемые и удобные- друг на друге)..

Евгений, наверное как я объяснял (невнятно), так Вы и поняли ... неправильно. Рыболовный жилет прведен как "донор" некоторых деталей ( у него очень специфическая длина - короткий он ,ибо изначально расчитан на ловлю по пояс в воде) От него можно взять сетчатую спинку и здоровенные, объемные карманы. К тому же я не согласен, что жилет-смок выглядит как сугубо полевой - набросал эскиз с соблюдением пропорций (по меньшей мере - старался) из расчета размер 50-52 , рост 182-188 - на бумаге :mrgreen: выглядит не разгрузкой ...

1544257m.jpg

ГоБлин, в том то и смысл, что карманов должно быть немного т симметрично-однотипных. Уж лучше их сделать объемом литров на 5 с каждой стороны и организовать размещение внутри, чем лепить гору разномастных кармашков. К тому же у таких, многокарманных жилетов очень посредственная эргономика - рост-размер-длина рук-размер кистей рук-моторика и устойчивые двигательные привычки у всех разные и при разработке никто не станет заморачиваться с обкаткой макета на экспертной группе хотя бы человек в 15 (был такой грех в молодости - диплом инжеНегра по эргономической тематике защитил :mrgreen:) . Так что уж лучше "гладкие"объемные карманы с организаторами пространства внутри.

ЗЫ. Евгений, а для сугубо полевого жилета-смока можно на спине плоский карман а ля дей-пак (размером в коробку суточного ИР) "прикрутить":rolleyes:

pitton2, я ганзо-пример привёл скорее чтоб поднять вопрос о функционале карманов, т.е. их насыщении. Согласен, по логике - в обсуждаемой жилетке карманы внутри будут органайзеры.

Похожая тема на желтой была http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?t=102582&start=0

North Wind, так тому персонажу нужна была как раз модульность, в этом он совпадает с hbs.

а может просто жилет со стропами молле? рублей за 100, а подсумки все сами купят..

Смотрим прайс на подсумки. Итого, без учета стоимости жилета ... дешевле купить все тот же смок и оторвать рукава. :mrgreen:

Подразумевалось такое ?

511663982f5b3b76afb8d25b0b9d4914.jpg

Это Crye Range Vest in MultiCam? цена за оригинал в России 8900 <_<. Или ваще "облегченная" и в виде целого Немезида? Дык о городе речь ведем. Оно надо такое?

честно говря, мне подобный жилет нафиг не нужен, но ясно дело, из-за карманов может тот еще срач начаться - каждому ж свое надо распихать по ним.

по этому и считаю - модульность лучше. конечно, про подсумки то я пошутил, но сделать специальные карманы на молле думаю несложно, 2-3 типоразмера, и вперед, лего для взрослых)

Смотрим прайс на подсумки. Итого, без учета стоимости жилета ... дешевле купить все тот же смок и оторвать рукава. :mrgreen:

Подразумевалось такое ?

511663982f5b3b76afb8d25b0b9d4914.jpg

Это Crye Range Vest in MultiCam? цена за оригинал в России 8900 <_<. Или ваще "облегченная" и в виде целого Немезида? Дык о городе речь ведем. Оно надо такое?

ну типа да, хотя вы бы еще "броник" в чехле с молле показали))

то, что он стоит 8900 оригинал у нас в России - это нездоровые спекуляции на чувствах наших страйкоблистов и камуфляжефилах))

North Wind, так тому персонажу нужна была как раз модульность, в этом он совпадает с hbs.

Там же куча вариантов была предложена. HUMVEE, который BOBB [G.I.] выложил, по-моему как раз подходит под желания Питона.

А может быть я создал тему с провакационной целью: сподвигнуть конструкторов Сплава на разработку своего, неповторимого городского жилета . icon_razz.gificon_wink.gif Пусть в стиле милитэри, но без тьмы разномастных карманчиков в невообразимых местах, так чтобы было "скромно и со вкусом". Т.е. и городская (или для шашлыкингаicon_mrgreen.gif), и функциональная вещь. И на боевую/тактическую разгрузку с рыболовным жилетом не похожую.

ну как раз в стропы будет удобно шампура убирать :mrgreen:

Угу. Получится бронежилет шашлычный . unsure.gif

Дело в том, что представленные в продаже жилеты либо узкоспециальны (разгрузки, рыболовные, охотничьи, монтажные - кстати, они то как раз больше всего и подходят для преобразования в городские) , либо безобразные, либо малофункциональны при высокой цене. Либо просто дорогие от того что не для города. Вот например неплохая жилетка от Salewa, но от того что специализированно-туристическая - почти 2 килорубля. А нужна то она даже летом не каждый день ...

IMGXYmcKz.jpg

Вот как это себе представляют буржуины (почти согласен с таким подходом)

3K96F1VT.jpg

• Модератор

рублей за 100 :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

P.S. Единственный раз, когда я видел на живых людях эти жилеты, надеваемые поверх "комбат щертов" - детский боевик "Джи Ай Джо" по одноименному мультфильму :) А так, сколько лазил по милитарифотос.нет, никто эти жилеты не носит. В гарнизоне так и ходят в рубашках с неприкрытым туловищем.

• Модератор

А у Салевы, кстати не плохой жилетик. Именно чисто городской.

Только я думаю надо идти дальше. И добавить ему съемные рукава и убирающийся в стойку воротник. Это уже действительно будет удобная и толковая штука. И никаких объемных карманов. В городе вполне можно обойтись либо плоскими либо частично объемными. Основная проблема в городе с размещением всяких, документов, кошелька ключей, телефона (может двух) бумажек всяких и т.п. может нож еще. Для всего этого плоских карманов вполне достаточно. Для остального уже лучше сумку или рюкзак использовать, если конечно не хотите на Вассермана быть похожим. Мужик он, конечно, умный но его способ одеваться вызывает мягко говоря улыбку.

И естественно никакой модульности и т.п. Это не для города. Милитарифетишисты могут в Немезиде или Тарзане ходить, если модульность нужна... :cool:

• Модератор

Тоже вариант. Главное, что-бы вид цивильный был и карманы расположены правильно.

Меня к примеру бесит, когда внутренний и внешний грудные карманы расположены на одной стороне и на одной высоте... :evil:

Выглядит конечно хорошо, но насколько это удобно - оставим на совести разработчиков. По-моему шваркать молнией туда-сюда при каждой операции взять-положить будет утомительно ... для психики icon_mrgreen.gif.

В принципе согласен с Mormus, но мне так думается, что для городского жилета за основу нужно брать так называемые Travel-Vest

Вот тут их много нашлось - можно найти действительно хорошо выглядящие и функциональные модели . Правда это вроде как магазин, но раз такого изделия в ассортименте Сплава нет, то думаю криминала не будет http://www.nextag.co...t/products-html

Вот интересная моделька... Не совсем легкая и летняя, зато смотрится очень даже неплохо

82007_Brown_Front.jpg-312x312

• Модератор

Ну, внутренние карманы-то в любом случае на молниях будут. Да и в чем проблема "шаркать молнией"? Вряд-ли вы это постоянно делать будете.

На счет того, что в основе должен быть Трэвел жилет, согласен. Собственно мы о нем и говорим. :cool:

Правда (псевдо-тактический) в названии не совсем верно уже получается.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...