Recommended Posts

pitton2    229

Хы! Не подумайте плохого - я вовсе не противник разнообразных подсумков (сам когда-то шил вручную из старых сапог для ношения на грузовом поясе). И сторонник разумной кастомизации - т.е настройки под себя. Но! Сумма цен готовых изделий завсегда будет больше цены изделия в котором "все включено" в конструкцию (другой вопрос морока с разработкой и эргономикой, и геморрой с производством - как я понимаю, чем больше карманов, тем сложнее делать такую вещь). Поскольку сам моле никогда не пользовался, принимаю на веру то, что обвеска держится должным образом - нигде ничего не болтается, но и в этом случае "монолитная" вещь конструктивно прочнее. То что в порядке вещей для силовых структур с наличием служб обеспечения, то для лиц штатских ужо на грани "действия ради процесса". Я вот примерно прикинул, что мне необходимо под мои запросы штук 6 подсумков, смотрим цену по минимуму- получаем от половины до трети стоимости рюка. А вот карманов в рюке мне достаточно всего 4 :blink:. С одной стороны хочется чего-то универсального, с другой - присутствует отчетливое понимание, что любой "комбайн" по сути некой задачи всегда проиграет специализированному инструменту (загляните на кухню ресторана - бывал там на экскурсиях - много ли вы там увидите "кухонных процессоров" ? - все больше россыпи очень специфических инструментов - в одних кухонных ножах запутаться можно :mrgreen:). С третей, даже если я вдруг решусь на приобретение подобного тактического чуда, то чисто подсознательно смогу доверить хоть сколько-либо ценное только тем подсумкам, кои под носом маячат, да в тело упираются. Речь о городском использовании. В поле(на рыбалке) - нет проблем. Вот такая путанница :shock:.

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

pitton2, ничего плохого не думалось :) Выразился невнятно :oops:

Мне кажется вполне логичным предложенный вариант ношения ранца в городе без подсумков, а в поле - с навеской. Впрочем, моллешная поверхность на РМ2 так и не пригодилась, хватило карманов (надо было брать РК :-D ).

Было бы здорово, если б новый сплавовский ранец имел объём 30 литров (считая основной объём и большой фронтальный карман), на боковинах молли и вверху основного объёма утяжки, как на TAD FAST pack. Хотя после разочарования с Рэнжером... *махнул рукой*

Поделиться сообщением

pitton2    229

ГоБлин , едва ли не у каждого произодителя экипировки есть чего-то такое тактическое. Например вот рюкзачеГ питерских конкурентов (по мне так безликое и унылое убожество по форме и что-то насторожило при его досмотре - особо внимательно не разглядывал на момент посещения были только рюки в крайне мной не любимых ACUPAT и MARPAT - но то ли материал строп, то ли материал и само изготовление спинки).

1450775m.jpg

краткое описание:

Арт.: 7499Рюкзак "*****" (25л)

Ткани: Cordura 1000D производства США, соответствует MIL-SPEC

теоретически 6 доступных расцветок.

Но все это какое-то не такое. Я не пытаюсь их сравнивать с грандами отрасли вроде TASMANIAN TIGER - просто складывается ощущения вторичности и не до конца продуманной конструкции. Сделали , чтобы было и ладно. Надеюсь Сплав этой участи избежит.

Поделиться сообщением

Heldain    31

будет не более 20 литров

Вот это радует.

Справедливости ради - кармашки боковые есть на Pygmy Falcon от Maxpedition.

p3_43.jpg

Я кстати практически его и использую, только сурпатную копию, понятно чьего производства

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1942

Мы с Мормусом решили не делать боковых карманов, а вместо этого сделать максимально удобный MOLLE-интерфейс

Поделиться сообщением

ГоБлин    71

будет не более 20 литров

Жаааль; в любом случае, STEPAN1983, желаю успехов :)

P.S. * присматривается к "Навалу": http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2011-03-18+17%3A29%3A47.300174 *

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

ГоБлин , едва ли не у каждого произодителя экипировки есть чего-то такое тактическое. Например вот рюкзачеГ питерских конкурентов (по мне так безликое и унылое убожество по форме и что-то насторожило при его досмотре - особо внимательно не разглядывал на момент посещения были только рюки в крайне мной не любимых ACUPAT и MARPAT - но то ли материал строп, то ли материал и само изготовление спинки).

1450775m.jpg

краткое описание:

теоретически 6 доступных расцветок.

Но все это какое-то не такое. Я не пытаюсь их сравнивать с грандами отрасли вроде TASMANIAN TIGER - просто складывается ощущения вторичности и не до конца продуманной конструкции. Сделали , чтобы было и ладно. Надеюсь Сплав этой участи избежит.

Конкурент? :shock: Вот это да :mrgreen: У "Сплава"у нас в Питере нет конкурентов.А пример с компанией "Ана"со своим "носорогом"крайне неудачен.Они не конкуренты.Они далеко в хвосте поезда."Ана"я думаю сейчас в состоянии таком-же как "Сплав"был в середине 90х.Так что сравнение крайне неудачно."Сплав"явный лидер в своей нише."Ана"аутсайдер в конце турнирной таблицы - ближе к вылету из дивизиона :razz: Извините за флуд :oops: :oops:

Поделиться сообщением

pitton2    229

Конкурент в том плане, что "топчет ту же поляну". И пусть и убожеский со всех сторон, но типо тактический рюкзачек у них уже есть. :wink::razz:.

Не сомневаюсь, что у Сплава получится и самобытнее и лучше, но пока что в этой нише только разработка.

ГоБлин , у Naval плоская, как сковордка спина. Если, конечно, надевать его поверх MARES или BEUCHAT (гидрокостюмы подвох - охотников), то можно и не заметить, а так думается будет не шибко комфортно. Правда Вам как мастеру швейного кастома вероятно удастся его довести до уровня приемлеого в чисто сухопутной среде...

ЗЫ. Евгений, только на стропе для утяжек не экономьте - чтобы были по-лучше качеством, чем у нынешнего Cascade. Хотя бы как на транспортировочных стропах с фастами ... :blink:

Поделиться сообщением

PalPalych    87

Мы с Мормусом решили не делать боковых карманов, а вместо этого сделать максимально удобный MOLLE-интерфейс

Вот это правильное решение :!:

Лично я бы категорически не отказался бы от чего-то подобного,но с изменением крепления боковых стяжек на внешнюю стенку рюка, нагруженную МОЛЛЕ интерфейсом (отметил красным).

f4e353463451.jpg

0dbccebb59e2.jpg

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1942

Конкурент в том плане, что "топчет ту же поляну". И пусть и убожеский со всех сторон, но типо тактический рюкзачек у них уже есть. :wink::razz:.

Не сомневаюсь, что у Сплава получится и самобытнее и лучше, но пока что в этой нише только разработка.

ГоБлин , у Naval плоская, как сковордка спина. Если, конечно, надевать его поверх MARES или BEUCHAT (гидрокостюмы подвох - охотников), то можно и не заметить, а так думается будет не шибко комфортно. Правда Вам как мастеру швейного кастома вероятно удастся его довести до уровня приемлеого в чисто сухопутной среде...

ЗЫ. Евгений, только на стропе для утяжек не экономьте - чтобы были по-лучше качеством, чем у нынешнего Cascade. Хотя бы как на транспортировочных стропах с фастами ... :blink:

Мормус категорически не хочет менять стропы на сплавовском "снаряжении"

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1942

Вот это правильное решение :!:

Лично я бы категорически не отказался бы от чего-то подобного,но с изменением крепления боковых стяжек на внешнюю стенку рюка, нагруженную МОЛЛЕ интерфейсом (отметил красным).

f4e353463451.jpg

Так здесь то, о чем я уже говорил - важно закрепить основное отделение, а вот внешний карман возможно и не надо - в него доступ чаще происходит, а стяжка его перекроет

Поделиться сообщением

PalPalych    87

Так здесь то, о чем я уже говорил - важно закрепить основное отделение, а вот внешний карман возможно и не надо - в него доступ чаще происходит, а стяжка его перекроет

Да и пускай перекрывает, зато надежно.

По крайней мере, верхние ремни должны соединять в силовой каркас основной объем и внешний карман.

У нас ведь речь идет о тактическом ранце. Кому не нравится надежность, есть великое множество городских рюкзаков...

МОЛЛЕ интерфейс довольно развит, следовательно велик соблазн занять его подсумками. ИМХО возрастет нагрузка на молнию от совокупной тяжести лежащего в подсумках.

Далее еще такой нюанс, который может особенно проявится в стесненных условиях и общественном транспорте - при укрепленных подсумках возрастает вероятность зацепления за какие-либо преграды, и очень не хотелось-бы чтобы общая целостность конструкции, не говоря уже о сохранности содержимого, зависела только от нагруженной молнии.

Представляю, какие слова скажет пользователь о разработчиках :rolleyes: , когда в том же метро у него раскроется груженый рюкзак от зацепления за тележку какой-нибудь бабули...

Поделиться сообщением

Mormus    3425

По этой логике (кстати очень правильноой. Если в конструкции не заложены элементы, благодаря которым пользователь может сделать глупость, то он ее не сможет совершить), то на переднем кармане вообще молле делать нельзя. Ибо вешать туда подсумки не правильно. Но в тактическом снаряжении, к сожалению не всегда много логики... Специфика, накладывает отпечаток :mrgreen:

Переносить стяжку на поверхность кармана неразумно. Во первых потому, что стягивать надо основной объем, а не вместе с карманами. Силовой каркас должен проходить именно по основному объему. Во вторых будет не удобно каждый раз расстегивать все фасты, что-бы залезть в карман. В третьих молнии на этих ранцах стоят такие, что говорить об их повреждении от веса в карманах глупо. Впрочем, также глупо класть в эти карманы что-то такое тяжелое, что заставит думать о безопасности молнии.

Впрочем специально для этих функций будут предназначены вертикальные стяжки. С точки зрения силового каркаса для сохранности тяжелого рюкзака они намного адекватнее.

При этом мы хотим их делать полностью съемными. Т.е. кому они не нужны, можно снять и забыть.

Поделиться сообщением

pitton2    229

Мормус категорически не хочет менять стропы на сплавовском "снаряжении"

Я имел ввиду стропу на утяжки. В Cascade она не намного лучше (но лучше icon_mrgreen.gif) чем в Terra'х (ношу их рюк в городе уже 4-ый год, как к городскому рюкзаку особых претензий нет - не столь много в продаже 35-40 литровых городских, но стропы - гадость еще та angry.gif). Но хуже (на ощупь) чем Daggere. Сейчас на комплекте крепежных строп на мой взгляд, классная стропа достаточно жесткая и плотная, чтобы ее смять нужно приложить определенное усилие. Вот такую бы на утяжки.

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Я имел ввиду стропу на утяжки. В Cascade она не намного лучше (но лучше icon_mrgreen.gif) чем в Terra'х (ношу их рюк в городе уже 4-ый год, как к городскому рюкзаку особых претензий нет - не столь много в продаже 35-40 литровых городских, но стропы - гадость еще та angry.gif). Но хуже (на ощупь) чем Daggere. Сейчас на комплекте крепежных строп на мой взгляд, классная стропа достаточно жесткая и плотная, чтобы ее смять нужно приложить определенное усилие. Вот такую бы на утяжки.

Там стропы слишком жесткие. Кроме визуальной "крутизны", стропа еще и работать должна хорошо с пряжкой!

Основная задача стропы это не сопротивление сминанию, а хорошая работа в системе рюкзак-пряжка-стропа. Те, что сейчас стоят на туристических рюкзаках, абсолютно удовлетворяют условиям. Более жесткая будет работать хуже. Ставить на рюкзаки плохо работающую стропу в угоду милитари фетишистам, я не буду. Немного плотности может добавлю, но не столько, что-бы она деревянной стала.

Этот вопрос закрыт!

Поделиться сообщением

pitton2    229

Mormus, спасибо. Вот теперь все понятно. Что-то подобное подозревал, только определений не знал icon_mrgreen.gif

Поделиться сообщением

PalPalych    87

Во первых потому, что стягивать надо основной объем, а не вместе с карманами. Силовой каркас должен проходить именно по основному объему.

Если карманов несколько,то да согласен.

Если один плоский фронтальный с МОЛЛЕ, соответственно не согласен...

Во вторых будет не удобно каждый раз расстегивать все фасты, что-бы залезть в карман.

А зачем расстегивать ВСЕ? Чаще всего достаточно расстегнуть один, либо два верхних фаста для доступа во фронтальный карман, все зависит от того, что туда паковать. Чаще это не особо большие вещи.

В третьих молнии на этих ранцах стоят такие, что говорить об их повреждении от веса в карманах глупо. Впрочем, также глупо класть в эти карманы что-то такое тяжелое, что заставит думать о безопасности молнии.

Надежные молнии это просто прекрасно!

Но имеется ввиду не то что "глупо класть в эти карманы что-то такое тяжелое", а то что по фронту у нас МОЛЛЕ - следовательно крепление ВНЕШНИХ подсумков:

совокупно получается вес того что в карманах + вес того что в подсумках = увеличившаяся нагрузка + неплоская внешняя поверхность склонная к зацеплению о внешние преграды.

И это ВСЕ будет зависеть только от молнии...

Впрочем специально для этих функций будут предназначены вертикальные стяжки. С точки зрения силового каркаса для сохранности тяжелого рюкзака они намного адекватнее.

При этом мы хотим их делать полностью съемными. Т.е. кому они не нужны, можно снять и забыть.

Против вертикальных не возражаю.

Делать их съемными вряд ли функционально, скорее всего усложнение конструкции пойдет не на пользу...

Лучше стационарные ИМХО - "защита от дурака" так сказать.

Не забывайте о подсумках, закрепленных на МОЛЛЕ и о том, что кто-то что-то туда все-таки положит... :rolleyes:

Поделиться сообщением

Etrange    37
Делать их съемными вряд ли функционально, скорее всего усложнение конструкции пойдет не на пользу...

Очень даже функционально, на рюкзаках от макспедишн это нормально реализовано, и никаких там сложностей и удорожания конструкции нет.

Поделиться сообщением

bob4ohok    110

...неплоская внешняя поверхность склонная к зацеплению о внешние преграды.

Простите, Вы ходите спиной вперед?

Поделиться сообщением

pitton2    229

Простите, тактическому ранцу это иногда необходимо.

Тогда все эти подсумки, а заодно и стропы молле в определенных условиях будут играть роль петлевой части велкро (сучки или арматура - крючковой соответственно)... :blink:

Поделиться сообщением

North Wind    1096

Ну я бы, была бы моя воля, для однодневника (с которым ходится-лазается-ползается) оставил только пару моллешных ячеек для крепления магазинных подсумков на лицевой стороне - хотя пока не имею представления о практичности данного решения. Однако есть такое слово, как tacticool, и здесь число молли играет :)

ЗЫ: хотя если подумать, все не так уж и страшно. Молли-то все-таки вертикально, и надеться ими на сучок можно только садясь. Вот с уже установленными подсумками будет тяжелее

Поделиться сообщением

Marauder W    8

Когда ранец может появиться в продаже?

А то вчера купил штурмовой ранец производства фирмы Мил-Тек,повелся на дешевизну...

Теперь кусаю локти, качество ДЕРЬМО!!!

Теперь вся надежда на Вас!!!

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу