Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

laffy

Ветровка Monsoon

Recommended Posts

tokmin    13

Еще все комментарии не прочитал - много написали. Попользовал уже куртку более года и сложилось уже свое впечатление. Куртка на мой взгляд для невысокой активности. Нормально чувствовал себя в ней летом в дождь по городу и при легком трекинге (нетяжелый рюкзак, средний темп). Испытал её в мокрый снег при -5. Итог: внутренние слои одежды накопили влагу и потом долго сох/мерз. Куртка не справилась. Показалась довольно прочной для своей толщины, пару дырок заработала, но сохранить её особо не пытался. Так что думается мне мембрана должна быть либо хорошей либо отсутствовать, хотя как дождевик все же неплоха, компактная, легкая, недорогая и позволяет идти без особой нагрузки.

c704d71fcefc.jpg

Поделиться сообщением

jasper    9

Приветствую, бояре и купечество.

Всем, кто использует monsoon как альтернативу зонтику, хочу предложить использовать вместо сеточного чехла именно чехол от зонтика. Мокрая куртка туда замечательно помещается и не промочит вещи в рюкзаке.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

Еще все комментарии не прочитал - много написали. Попользовал уже куртку более года и сложилось уже свое впечатление. Куртка на мой взгляд для невысокой активности. Нормально чувствовал себя в ней летом в дождь по городу и при легком трекинге (нетяжелый рюкзак, средний темп). Испытал её в мокрый снег при -5. Итог: внутренние слои одежды накопили влагу и потом долго сох/мерз. Куртка не справилась. Показалась довольно прочной для своей толщины, пару дырок заработала, но сохранить её особо не пытался. Так что думается мне мембрана должна быть либо хорошей либо отсутствовать, хотя как дождевик все же неплоха, компактная, легкая, недорогая и позволяет идти без особой нагрузки.

Она и есть дождевик. Там PU покрытие. Но рвать от скалы и об железо дорогую мембрану жалко. Мы всегда берем запасную флисину. Вспотел на подходе, переоделся, начал лезть, уже не мерзнешь. Когда лезешь, работаешь уже значительно медленней, заново вспотеть не успеваешь.

Поделиться сообщением

Hermit    -82

Не протекает ли?

Не отходит ли покрытие?

От трения, покрытие начинает потихоньку отслаиваться...

Но особенно сильно, после промокания, начинают отслаиваться шовнопроклеечные ленты. :cry:

Пытался "приварить" их обратно, используя пламя турбозажилки, но это помогало ненадолго. Ленты, потом все равно снова отслаивались. Проблему решил приклеивая ленты, полиуретановым клеем (типа "момент-кристалл"). Фишка десь в том, что клей надо наносить не на ленту,а на то место, на куртке, где она была. Выдавив клей, из тюбика, необходимо размазать его тонким слоем, например пальцем :) Если наносить клей на ленту, то происходит её "скукоживание" и она способствует образавонию неизгладимых "складок" на ткани. Нанеся клей, надо дождаться, пока он почти высохнет, и затем резко прижать ленту, к шву. Таким способом, можно клеить швы, участками по 15-20 см.

Поделиться сообщением

MAXXAL    3

Ветровка с неплохим дизайном, но обычная проклееная тафета с ПУ

Не дышит. чедес не бывает. то кто пишит что дышит, не использовал ее под нагрузкой.

Самое большое разочарование, после схода пропитки, а это всего одна стирка, стала промокать.

Поделиться сообщением

Goldin    18

ууууу... а я брал её на рыбалку - думал долго пользоваться.((( дык написано же в каталоге -- Тафета (Taffeta) - 100% полиэстер с мембраной-- всё таки представители подск - это пропитка или плёнка мембранная

Поделиться сообщением

Ro_Man    101

ууууу... а я брал её на рыбалку - думал долго пользоваться.((( дык написано же в каталоге -- Тафета (Taffeta) - 100% полиэстер с мембраной-- всё таки представители подск - это пропитка или плёнка мембранная

Чтобы долго пользоваться нужна хотябы трехслойная ткань.

т.е. внешний слой - мембрана - внутренний слой (сетка)

Монсон, скорее - дождевик в кармане... т.е. пошел дождь и он под рукой.

Поделиться сообщением

Поносил куртку и брюки. Выявились плюсы и минусы.

Плюсы: вес, объём, цена. Где-то рядом только Fusion и иностранные PCU - APCU, и гражданские куртки с пак-лайт или про-шелл. Но цена иностранных... :twisted:

Минусы: при ходьбе с рюкзаком у меня начало сходить покрытие на куртке. Правда, не на плечах, а в районе пояса.

Что хотелось бы изменить:

Транспортные мешочки не из сетки, а из той же ткани: в рюкзаке или кармане вряд ли не просохнет, быстрее намочит окружающие вещи.

Брюки. По низу брюк идёт липучка для затягивания низа, но плотно обхватить берец с её помощью мне не удалось. То есть, надо либо удалить друг от друга ответные части липучки, либо удлинить ту часть, которая на штанине. Молнии внизу штанин я бы продлил минимум до колена, иначе неудобно надевать брюки не только в берцах, но и во вполне гражданских ботинках типа Урбан от Бутекса.

Куртка. Я бы изменил узел центральной молнии: либо поставил бы водозащищённую, либо сделал бы двойной клапан (так вроде на фьюжене сделано). Я лично за второй вариант :rolleyes:

Карманы. Сделайте, пожалуйста, более выраженную планку: от неосторожного движения существующая легко съезжает и молния начинает протекать. Всё было бы нормально, но сушить карманы в неустойчивую погоду это нездорово, особенно если сушка является второстепенной задачей. Может, я перестраховщик, но мембраны и шуршики я стараюсь складывать и сжимать в сухом состоянии. Мешковину карманов, при условии увеличения планки, хотелось бы видеть из сетки - для вентиляции. И убрать карабин для ключей. На мой взгляд, карманы на подобном костюме нужны для того, чтоб положить упаковочный мешочек.

Была ли проблема с затеканием воды в карманы брюк - уже не помню, но там их можно вывернуть, что облегчило бы сушку. Но для брюк, также как и длякуртки предлагаю увеличение планки и карман из сетки.

По куртке предложил бы ещё и вентиляцию в подмышечной области, но для бюджетного шуршика это, наверное, будет перебором.

Поделиться сообщением

point212    245

Недавно гуляли с женой за городом. Попали под дождь, плавно перешедший в ливень. Жена была под зонтиком, а я в Мунсуне. Так вот промок я под ним знатно. Плечи, спина - это точно, т.к. майка под ними была мокрая, хоть выжимай. Шел быстро, на спине лёгкий рюкзак с пустым термосом.

После этого пришел домой, надел сухую майку на стул, сверху застегнул мунсун, и поливал все это 10 минут из душа на максимальном напоре. Майка сухая... прям фантастика

Сижу вот и думаю.. мож это я так в своём поту искупался? Или всё же под рюкзаком он протекает?

Поделиться сообщением

Bop4yH    926

Недавно гуляли с женой за городом. Попали под дождь, плавно перешедший в ливень. Жена была под зонтиком, а я в Мунсуне. Так вот промок я под ним знатно. Плечи, спина - это точно, т.к. майка под ними была мокрая, хоть выжимай. Шел быстро, на спине лёгкий рюкзак с пустым термосом.

После этого пришел домой, надел сухую майку на стул, сверху застегнул мунсун, и поливал все это 10 минут из душа на максимальном напоре. Майка сухая... прям фантастика

Сижу вот и думаю.. мож это я так в своём поту искупался? Или всё же под рюкзаком он протекает?

100% свой пот

Поделиться сообщением

point212    245

Вот и гадаю теперь зачем мне такой "зонтик" :( Жена шла под классическим зонтом - абсолютно сухая.

Поделиться сообщением

Точно пот. У меня куртка протекла по центральной молнии из-за небрежно закрытого клапана (не до того было). Зачем: когда будет прохладно или холодно и дождливо.

Кстати, если идёт мелкий дождик, лучше застёгиваться до конца, при возможности открывая вентиляцию и/или куртку снизу. Неоднократно из-за этого промокали нижележащие слои. Если на ходу это почти незаметно, то в статике...

Поделиться сообщением

Гость треугольный конус   
Гость треугольный конус

В порядке оффтопа. Было бы чудно (т.е., очень хорошо), если бы пошили дождевик из силиконки, которая инвиста.

Какой-нибудь реглан-анорак. Было бы актуальное штормое дополнение к софтшеллам и полартекам, и не только. ИМХО.

Поделиться сообщением

point212    245

Точно пот. У меня куртка протекла по центральной молнии из-за небрежно закрытого клапана (не до того было). Зачем: когда будет прохладно или холодно и дождливо.

Кстати, если идёт мелкий дождик, лучше застёгиваться до конца, при возможности открывая вентиляцию и/или куртку снизу. Неоднократно из-за этого промокали нижележащие слои. Если на ходу это почти незаметно, то в статике...

Я тоже так периодически делаю. Не застегиваю молнию, но застегиваю клапан на липучку. Низ вообще никогда не утягиваю в дождь. Однако все это не спасает.

Поделиться сообщением

Ganconer    27

Сегодня в Питере. Такой знатный ливень с утра. 10 минут до остановки, 20 минут в маршрутке (куртку снять было не возможно, как следствие немного упарился), и еще 10 до работы. Что под курткой все сухое, но на груди слевой стороны от молнии мокрое пятно 10х10 см, скорее всего то место где лямка сумки прижималась к ткани.

Поделиться сообщением

В порядке оффтопа. Было бы чудно (т.е., очень хорошо), если бы пошили дождевик из силиконки, которая инвиста.

Какой-нибудь реглан-анорак. Было бы актуальное штормое дополнение к софтшеллам и полартекам, и не только. ИМХО.

Насколько я знаю, у силиконки нельзя проклеить швы. То есть, получится куртка, текущая по швам.

Возможно, есть ткани с силиконом только на одной стороне, т.о. проклейка швов будет возможна. Вопрос в том, есть ли такие ткани. И есть ли они в лёгком весе для одежды.

Поделиться сообщением

KiniaevFoma    0

Пока под серъезный дождь не попадал, но при ношении куртки Monsoon нашел недостатки: замок который не закрыт при полном застегивании и цепляет подбородок; также окантовка на концах рукавов так и норовит прилиплуть к липучкам, если отодирать - начинант пушиться. Само собой куртка не дышит, и под ней легко вспотеть.

Поделиться сообщением

Пока под серъезный дождь не попадал, но при ношении куртки Monsoon нашел недостатки: замок который не закрыт при полном застегивании и цепляет подбородок; также окантовка на концах рукавов так и норовит прилиплуть к липучкам, если отодирать - начинант пушиться. Само собой куртка не дышит, и под ней легко вспотеть.

Не знаю, какие Вы требования предьявляете к "дышимости", но по сравнению с ВВЗ, ветровкой проклеенной облегченной и пончо(все личный опыт) Монсун "дышит" вполне себе. Поэтому и заменил Монсуном ветровку облегченную. Но бывают и такие ситуации когда и Драфт "дышать" перестает.

Монсун держу постоянно в сумке с которой хожу на работу в качестве "зонтика". Легкая, малогабаритная, по сравнению с мембранками, дождь держит отлично и не такая уж паркая.

Поделиться сообщением

Так получилось, что куртку одел первый раз спустя года полтора после покупки. До этого штаны носил по влажной тайге 8 часов, пробирался через мокрые заросли, падал по колено в ручей (не набрав воды). Так что результаты замерить было невозможно. Еще в штанах спасался от холода на ночевках одевая четвертым слоем поверх трех теплых слоев термобелья.

На улице был дождь, то слабый, то, кто-то скажет сильный, но все же не ливень. Температура +15 в футболке прохладненько.

Спустя полтора часа вернувшись домой получил такой результат:

pf08774a255a6c149b204337d088317e5w800h80

pdcfcc7ae62c06c4185119a1c077b9bb8w800h80

Попытался запечатлеть интенсивность дождя)

p857de2e510198246801e88296d84c7d3w800h80

pc510185e1518b442ba0c5e2e3b69a0e9w800h80

p4fc98d6a4cc00044b24be7622d30071aw800h80

Допускаю, что под рюкзаком пропотел, но в районе предплечья? Это при условии, что было немного прохладно даже при ходьбе. Хорошо что одел часы непромокайки)

Зачем нужен такой дождевик в котором даже без дождя вымокнешь? В цивильной кожанке комфортней ходить (по городу), особенно если пропитанная.

Это я полтора часа прогулялся, а что будет с туристом который весь день тащит за спиной баул?

Или что-то не делаю, прошу объяснить)

Отличная куртка для дождливой и прохладной погоды, даже в самый сильный дождь вы останетесь сухим
Вернуть можно? Нет? оууум.. жаль))

Щас думаю мембранку Challenge взять. Подскажите в ней та же ерунда будет?

PS Не люблю зонты, быстро с ними не походишь, ветром сдувает, легко ломаются, занимает одну руку. Но хуже всего низкорослые тети тыкающие спицами своих зонтов в лица прохожих более высокого роста.

Поделиться сообщением

Так получилось, что куртку одел первый раз спустя года полтора после покупки. До этого штаны носил по влажной тайге 8 часов, пробирался через мокрые заросли, падал по колено в ручей (не набрав воды). Так что результаты замерить было невозможно. Еще в штанах спасался от холода на ночевках одевая четвертым слоем поверх трех теплых слоев термобелья.

На улице был дождь, то слабый, то, кто-то скажет сильный, но все же не ливень. Температура +15 в футболке прохладненько.

Спустя полтора часа вернувшись домой получил такой результат:

pf08774a255a6c149b204337d088317e5w800h80

pdcfcc7ae62c06c4185119a1c077b9bb8w800h80

Попытался запечатлеть интенсивность дождя)

p857de2e510198246801e88296d84c7d3w800h80

pc510185e1518b442ba0c5e2e3b69a0e9w800h80

p4fc98d6a4cc00044b24be7622d30071aw800h80

Допускаю, что под рюкзаком пропотел, но в районе предплечья? Это при условии, что было немного прохладно даже при ходьбе. Хорошо что одел часы непромокайки)

Зачем нужен такой дождевик в котором даже без дождя вымокнешь? В цивильной кожанке комфортней ходить (по городу), особенно если пропитанная.

Это я полтора часа прогулялся, а что будет с туристом который весь день тащит за спиной баул?

Или что-то не делаю, прошу объяснить)

Отличная куртка для дождливой и прохладной погоды, даже в самый сильный дождь вы останетесь сухим

Вернуть можно? Нет? оууум.. жаль))

Щас думаю мембранку Challenge взять. Подскажите в ней та же ерунда будет?

PS Не люблю зонты, быстро с ними не походишь, ветром сдувает, легко ломаются, занимает одну руку. Но хуже всего низкорослые тети тыкающие спицами своих зонтов в лица прохожих более высокого роста.

Как раз использую Монсун вместо зонта(лежит в сумке). Но так как этотлето дождливое и прохладное из дома в дождь выходил на работу в Челендже. Температура +15/17. Ходил в Рашн Винтер и Фреше. Наиболее комфортно в Винтере. Не вспотел и не промок. Но без рюкзака и режим исключительно городской: на работу с работы. Пешком, транспорт и ожидание на остановке. Вполне заменит Монсун, только менее компактна.

Поделиться сообщением

de-sign-er    1373

У меня похожее происходит с мембраной Salomon 2,5 слоя, снаружи мокро, изнутри - спина, плечи - тоже. Всегда списывала это на большую физическую нагрузку, т.к мембрана не успевает отводить влагу. Monsoon еще хуже чем мембрана влагу отводит. В принципе - результат ожидаем. Но когда я просто использую эту мембранку вместо зонтика - изнутри не мокнет. Иногда использую на ночевках в дождь старый сшитый из тентовки анорак - без нагрузки в нем тоже не потею, тентовка заведомо хуже дышит, чем Monsoon, т.е без нагрузки изнутри не должен отпотевать, а при нагрузке скорее всего будет.

Поделиться сообщением

У Монсун промокаемость здорово зависит от пропитки. Я об этом уже писал. Дышимость без нагрузки и рюка вполне приемлимая для дождевика.

Поделиться сообщением

komatoz    70

имел аналогичную проблему с протекаемостью монсуна, после стирки, правда

обновил пропитку, проверил душем - вроде держит

под дождь пока не попадал

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу