Перейти к содержимому

малярный комбез - отличная идея для лета

OSland

Recommended Posts

У меня возникло такое ощущение, что они вообще из чего-то типа флизелина сделаны (видел такие раздельные комбезы на практике завод Арсенале в испытательном цеху в "чистовой камере")

У меня возникло такое ощущение, что они вообще из чего-то типа флизелина сделаны (видел такие раздельные комбезы на практике завод Арсенале в испытательном цеху в "чистовой камере")

хз из чего, но расползаются практически в руках, особенно в сырых(мокрых, потных)... на вид: первая ассоциация мешок для пыли от пылесоса, вторая салфетки для мониторов и техники( те что не бумажные)...

прошу " дедов" форума не отпугивать вновь прибывших!

помогать,а не высмеивать

вы все когда то заведовали глупые вопросы

парни молодые по 3 -5 сообщений пока

2 lesHik -ну хоть кто то одернул старичков

прошу " дедов" форума не отпугивать вновь прибывших!

помогать,а не высмеивать

вы все когда то заведовали глупые вопросы

парни молодые по 3 -5 сообщений пока

2 lesHik -ну хоть кто то одернул старичков

Ага. А вновь прибывшим при регистрации все же читать правила форума :) Насколько я понимаю, раздел Одежда посвящен продукции из ассортимента компании (топик впервые появился там). Какое отношение имеет малаярный комбез к Сплаву - не понятно. Вывод: не знаешь куда поместить топик - засунь его в Курилку :mrgreen:

А глупые ( с точки зрения "бывалых") вопросы можно задавать и ветеранам форума - все знать нельзя. "Все когда нибудь случается впервые" :mrgreen:

ЗЫ С моей точки зрения малярный комбез как мокситка не выдерживает критики: кроме комаров есть еще и мошка, и клещи и куча прочей кровососущей нечисти, иная из которых ну очень мелкая и пролезает в малейшую щель. И какую защиту от этих вампиров-недомерков может предложить комбез? :blink:

pitton2

глянь на форум полно парней с 2-5 сообщениями и если их сразу минусовать они не вернуться .

указать на ошибку одно ..... а порвать в клочья другое

а вы это умеете

ну я не беру тему с "карповым беретом))))

Господа, а теперь в защиту топикстартера: ай-ай-ай-ай-ай, как же нам не стыдно, минусов понаставили (один убрал, больше не могу), зубоскалим над новым посетителем форума, а человек пришел к нам со всей душой, поделиться своим опытом захотел. а мы, эх...

+ , подпишусь.

OSland, интересная идея, надо будет попробовать. А что бы не выглядеть "белой (в прямом смысле) вороной (в переносном смысле)" попытаюсь его окрасить :wink:.

Давным давно, когда деревья были зеленее, а вода мокрее :rolleyes:, в жарком климате мы использовали такую комбинацию: на голое тело костюм защитный телохранитель, для тех кто не в курсе - это такая рубашка и штаны из толстой сетки (Сплав торговал когда-то подобием армейского варианта) и поверх него костюм КЗС (года 3-4 назад тоже был в ассортименте Сплава). В таком "бутерброде" намного легче переносится жара и москитам не добраться до тушки. Сейчас бы добавил бы первым слоем (под телохранитель или даже вместо него) термобельё типа такого или более бюджетный вариант . Может действительно Сплаву "озадачится" разработкой современного варианта КЗС-а?

спасибо всем кто меня понял.. и прошу прощения что создал тему не в том разделе.

1) что касается прочности материала предлагаемой мною вещи к рассмотрению то это действительно - "редкое гауно" - я это особо отметил в самом первом посту -надо было просто его прочитать внимательно.

2) почему материал из одних дырок (стандбонд) столь успешен против насекомых? а ответ простой - потому что это нетканка из полиэстра - и из материала во все стороны торчит почти незримый "пух" - который для комаров и мошки как острые копья..

3) я вполне спокойно эксплуатировал этот комбез на голое тело весь вечер - на рыбалке - у костра - и благополучно порвал утром при повторном одевании.. окружающие, немного поржав над моим внешним видом потом восжалали заиметь аналогичное одеяние увидав насколько мне в нём комфортно в этом комарином раю..

за несчастные то 105 руб..

4) вот и возник вопрос об аналогичном, но более прочном изделии..

вопрос для дела - а не хохмы ради..

доп) кстати белый цвет достаточно эффективно отражает солнце - но надо проверять..

проверять буду - в четверг иду по Золотому Китату - если кто увидит там в выходные дурака в белом "космическом костюме" бросайте в него рыбу и водку - пусть улетает в свою галактику! :))

... попытаюсь его окрасить...

Все уже окрашено до нас 2297_1big.jpg

....

вопрос для дела - а не хохмы ради.....

Более прочное изделие и стоить будет далеко не 100 руб.

Комбинезон Тайвек от Дюпон

ps: у костра в полиэтилене сидеть не айс

Вот скопипастил описание одного из современных москитных костюмов:

Средство индивидуальной защиты от кровососущих насекомых-паразитов, содержащее сетку, выполненную из нитей текстильных волокон, имеющую ячейки, высота перемычек которых превышает длину хоботка, отличающееся тем, что, с целью более надежной защиты, например от клещей, оно имеет вторую верхнюю сетку, площадь ячеек которой не более 0,1 мм2, с эластичной кромкой, обеспечивающей герметичное прилегание сетки в местах соприкосновения с телом человека.

Нижняя рубашка сшита из утолщенного крупносетчатого хлопчатобумажного полотна, верхняя - из капронового мелкосетчатого полотна. Благодаря тому, что ячейки верхней рубашки очень малы, кровосос не может проникнуть к телу человека, а вследствие объемности полотна нижней рубашки расстояние между насекомым и поверхностью тела человека оказывается больше длины хоботка комара.

Толщина крупноячеистого нательного слоя такова, что она превышает длину хоботка насекомого. Тем самым, прокусывая противомоскитный защитный слой, насекомое не может ?дотянуться? до тела человека. Фуфайка и кальсоны нательного слоя могут использоваться как всесезонное термобельё. В ячейках нательного слоя создается воздушная прослойка, которая хранит тепло.

Назначение Защита от кровососущих насекомых, всесезонное термобельё

<li>Нательный слой: Фуфайка вязаная, кальсоны вязаные, шлем вязаный, варежки

<li>Защитный слой: Фуфайка противомоскитная, кальсоны противомоскитные

<li>Плотность, нательный слой: 400 г/м2

<li>Плотность, защитный слой: 150 г/м2

<li>Толщина, нательный слой: 4 мм

<li>Толщина, защитный слой: 0,30 мм

<li>Состав, нательный слой: 100% хлопок

<li>

<li>Состав, нательный слой: 100% полиэфир

Вживую в советские еще времена видел костюм "энцефалитку" для геологов и т.д. Представляло это сооружение из себя х/б брюки и куртку (куртка обязательно заправляется в брюки, а брюки в сапоги - как мне объяснили - клещ всегда ползет только вверх) поверх которой надевался сетчатый (вроде бы 3 слоя сетки с разной площадью ячеек) балахон с капюшоном и штаны.

Так что малярный комбез может быть только либо временным, либо бюджетным заменителем серъезного изделия, да и то в тех местах, где такого гнуса (оводы-слепни-мошка-комары-клещи и все тебя "на зуб" норовят попробовать)как в Сибири и на Дальнем Востоке нет . ПММ , естественно.

...Представляло это сооружение из себя х/б брюки и куртку (куртка обязательно заправляется в брюки, а брюки в сапоги - как мне объяснили - клещ всегда ползет только вверх) поверх которой надевался сетчатый (вроде бы 3 слоя сетки с разной площадью ячеек) балахон с капюшоном и штаны.

...

Это два разных костюма: "энцефалитка"(обычно куртка-анорак с вшитой или пристегивающейся москитной сеткой и брюки) и костюм от гнуса (типа сплавовский "Телохранитель")

• Модератор

2) почему материал из одних дырок (стандбонд) столь успешен против насекомых? а ответ простой - потому что это нетканка из полиэстра - и из материала во все стороны торчит почти незримый "пух" - который для комаров и мошки как острые копья..

вопрос для дела - а не хохмы ради..

Ну, вообще-то, это не тканный материал. Сшитые из него изделия можно только условно называть прочными. Если стоять у стенки с малярной кисточкой проблем наверное никаких. А находиться в нем в лесу, даже ни биваке это несколько другое. Я думаю, когда при посадке на бревно брюки разорвутся пополам вам будет без разницы сколько они стоили 100 рублей или 5 рублей. Вы-то без штанов уже остались... :cool:

То, что вы предлагаете, это классическое заблуждение новичков. Потому и реакция форумчан такая. Если сделать подобный костюм из ткани тонкой но достаточно прочной, он во первых уже будет стоить совсем других денег, а во вторых не будет защищать от комаров. Либо придется пожертвовать дышимостью. Если из чего-то типа брезента, то опять цена, плюс вес плюс относительно фиговая дышимость. При том, что от такого костюма люди будут требовать совсем другого функционала и качества, чем от костюма за 100р. А главное, что такие костюмы у нас есть. В общем классический вариант... Если у бабушки была-бы.. борода, то это был-бы дедушка... :wink:

Может действительно Сплаву "озадачится" разработкой современного варианта КЗС-а?

Кость, а был же такой комплект

назвался

Костюм антимоскитный "Ахтуба"

Кость, а был же такой комплект

назвался

Костюм антимоскитный "Ахтуба"

Саша, ключевое слово был, ждали в мае этого года (как было обещано, с оговоркой "при хорошем раскладе", но его даже в разделе "скоро" нет. Надо будет присмотреться вот к этому костюмчику. Раньше как то не обращал внимания (КЗС был ещё цел), а вот сейчас озадачился.

• Спустя 2 недели...
  • Пользователь

наденый на голое тело прикрытое одними трусами костюм отлично защищает от комаров и мошек.. в тоже время костюм отлично дышит - поэтому вечером у костра полное ошущения что сидишь голый, и гнус не мешает этим наслаждаться - а это нечто по детски волшебное!!

ещё хорошо то - что в прохладный вечер комбез ошутимо греет и на солнце в нём - белый - тоже палит меньше..

TOV изволил погорячиться.....

Вполне себе вариант, как мысль. Было дело пользовал в Киргизии, но другой вариант. Берём классический КЗС и чуточку его дорабатываем. Вместо карманов у КСЗ просто прорези для доступа в карманы нормальной одежды - дошиваем мешковины карманов. Второй момент вшиваем нормальную резинку в штаны. Ходил по Киргизии в 2002 году. До 35000 над уровнем моря при отсутствии осадков было очень себе даже. Особенно если учесть что там было жарко...

Саша, ключевое слово был, ждали в мае этого года (как было обещано, с оговоркой "при хорошем раскладе", но его даже в разделе "скоро" нет. Надо будет присмотреться вот к этому костюмчику. Раньше как то не обращал внимания (КЗС был ещё цел), а вот сейчас озадачился.

А не слишком ли крупная ячея у сетки костюма? Я правда мельком смотрел, но показалось, что ячейка соизмерима с подкладкой на многих куртках - около 3 мм, как меня глазомер подвел :rolleyes:

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...