Перейти к содержимому

Посоветуйте лёгкий топор

Гость Stealth

Recommended Posts

Доброго времени суток, форумчане! Прошу у Вас совета. Эта тема поднималась не раз, но ничего дельного я не нашел.

Нужен топор, но я в этом деле - полный ноль, и единственное, чем работал - это строительный килограммовый.

Задача проста - вал небольших сухостоев, колка дров. Я так понимаю, тут лучше справится топор-колун?

Второй параметр - это вес. Чем меньше - тем лучше. Пусть лучше будет больше рычаг (aka длиннее рукоятка).

Возможно, будет в дополнение к бензопиле (двухкиллограмовка), потому и вес хочется минимальный. Ну а ещё очень желателен чехольчик на лезвие. Друг как-то давно брал в сплаве рублей за 200-300 двухсотграммовый топор, но это не точно, воспоминания смылись реками времени :P

Что посоветуете?

• Сотрудник Компании

В нашей сети продаются топоры Fiskars. x5 или x7 подойдёт под ваши нужды с лихвой. Конечно, это не 200-300 рублей, а брендовый топор, но он стоит своих денег, к тому же это тот топор, который будет работать "как есть", без доработок напильником.

В нашей сети продаются топоры Fiskars. x5 или x7 подойдёт под ваши нужды с лихвой. Конечно, это не 200-300 рублей, а брендовый топор, но он стоит своих денег, к тому же это тот топор, который будет работать "как есть", без доработок напильником.

Хм, вроде топор хороший, да и фирма эта фигни не делает, но всё же вопрос по весу остается. Нет смысла брать легче 500 - 600-граммового?

• Сотрудник Компании

Хм, вроде топор хороший, да и фирма эта фигни не делает, но всё же вопрос по весу остается. Нет смысла брать легче 500 - 600-граммового?

х7 весит 640 грамм. Всё что меньше - ИМХО неэффективно. Ну х5 с нятяжечкой. Конечно, выбор за вами, либо меньше вес, но больше возни с дровами, либо вес чуть поболее, но и "производительность" выше. Собственно, именно для этого и сделана целая серия топоров. :) Кому какой по душе.

Топорик весом в стакан водки это не топор.

Если хочется чего-то лёгковесного - то пила-цепка вам в помощь, остальное ломается об коленку. Но это бред =)

Если же в пару к бензобобру - то самый маленький топор-колун, кажется это х11. Киллограмм это не так уж много, если бензопилу вряд ли вы потащите в лес в одиночку. На группу в пять-десять человек один такой колунчик - это совсем мало, а кайфу от работы им - гораздо больше, чем от колки дров любым другим топором. Да и потом эти лишние 300 грамм - она банка тушняка, вы её съедите потому что проголодаетесь, пытаясь раздолбать полешко каким-нибудь недокетайцем с плохой геометрией. Геометрия топоров-колунов фискарс по мне - идеальная. Я пробовал много разных топоров и колунов на слётах. Думаю, не меньше 40 разных =) Фискари уделывают всех по производительности и удобству.

Ув. moa! Спасибо за совет. Похоже, это и будет оптимальным для меня топором, т.к. основное назначение - заготовка дров. Подо все другие нужды можно взять карлика х5, но это сугубо взгляд в будущее, а по существу - х11. Спасибо!

Ув. moa! Спасибо за совет. Похоже, это и будет оптимальным для меня топором, т.к. основное назначение - заготовка дров. Подо все другие нужды можно взять карлика х5, но это сугубо взгляд в будущее, а по существу - х11. Спасибо!

+1 к фискарсу 11

как легкий колун он на грани, ещё легче - и уже будет "ни о чем"

пользуюсь по сосновым полешкам после бензопилы - одно удовольствие!

хочу предупредить - кромка довольно мягкая - попадать по сучкам не рекомендую!

Топорик весом в стакан водки это не топор.

<...>

Это не совсем так. :cool: Есть топоры и топоры.

Один из моих топоров весит 300 гр без топорища, тем не менее это полноценный топор, которым я уже много лет пользуюсь на маршрутах. При наличии гораздо более тяжелых. Да, конечно, это кастом, но всё-таки...

136_3615b.jpg

Фискари уделывают всех по производительности и удобству.

А это тем более не так. :cool:

Конечно, сорок различных топоров я не сравнивал, но десяток... :rolleyes: Работал и фискарями...

Сам имею в наличии порядка пяти, от 1,5 кг до уже упомянутого 300-граммового. Причем именно топоры, не колуны, хотя некоторые дадут фору и штатным колунам.

А еще была у нас тут темка по Фискарзам ? может, небезинтересно будет автору топика сначала её почитать ? http://forum.splav.ru/index.php?/topic/1889-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-fiskars/page__hl__%D0%A4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B7

Кстати, а что ? Грансфорс в Сплаве уже не продают? Дасти проводил как-то опрос на эту тему, да я и сам на Лесном их видел однажды...

У них есть вполне приличный выбор, от 300 гр до 1,5 кг и выше. В чехлах. По качеству и ?производительности? :) повыше Фискарза будут, imho, но стоят, конечно, не 200-300 рублей...

Здоровский! Артемьев умеет делать правильные топоры! Но дорогие они, блин... Фискарс и то уже считается не из дешёвых - а этот раз в пять дороже. Острый топор, качественно прокованый хорошим мастером и с идеально пригнанным этим же мастером топорищем из хорошей твёрдой древесины - мечта =) Завидую!

Сам я достаточно много работаю лёгким топором на длинной ручке...

x_05f888ce.jpg

Но не по дереву а по людям и балде :twisted: Я уже задолбался для этих топориков ручки выстругивать новые! Как ни расклинишь - через месяц разбалтывается, как ни старайся - через месяца три ухайдакается...

Сам я достаточно много работаю лёгким топором на длинной ручке...

<...>

Но не по дереву а по людям и балде :twisted:

:grin:

Я уже задолбался для этих топориков ручки выстругивать новые! Как ни расклинишь - через месяц разбалтывается, как ни старайся - через месяца три ухайдакается...

Как говорится ? не смею советовать, но... :oops:

Можно попробовать так: топорище из хорошо высушенного (ну, я сушил для колуна примерно год) дерева подгоняется под проушину и засаживается на эпоксидке давлением, а не ударом. Расклинивается тоже сухим деревянным клином, а потом вымачивается в натуральной олифе. Чем дольше ? тем лучше, IMHO. Если не столь важна внешняя аутентичность (реконструкция, нет? :rolleyes: ), то можно надеть ближе к проушине на топорище термоусадочную трубку и нагреть, например, газовой горелкой ? хоть немного, но предохранит дерево при промахах. Всё же дольше продержится...

Под Ваши нужды, подойдёт гуркха-кукри компании Колд стилл 175$...до 15см. в диаметре ствол им рубил. (Это в идеале) :roll:

Если же необходим действительно топор...качество закалки, исполнение, самое главное ремонтно-пригодный - это Хускварна, туристический или универсальный.

З.Ы. Вам уже (iva153) выше дал ссылку на другую тему, присоеденияюсь к совету.

Кстати, а что ? Грансфорс в Сплаве уже не продают? Дасти проводил как-то опрос на эту тему, да я и сам на Лесном их видел однажды...

У них есть вполне приличный выбор, от 300 гр до 1,5 кг и выше. В чехлах. По качеству и ?производительности? :) повыше Фискарза будут, imho, но стоят, конечно, не 200-300 рублей...

Добавлю что ли чутка информации от себя. Раньше не писал, поскольку хотел сначала подержать обновленные Фискарсы в руках. Подержал... Разочаровался. "Грибок" топорища настолько оказался загнут, что в руку ни один из топоров опросту не лег - при нектороых работах люблю держать топор именно за "грибок", а тут рука постоянно соскальзывает и ощущается из-за этого дискомфорт.

Грансфорсы по-прежнему есть, но тут есть несколько проблем: во-перых ТС в Москве, а Грансфорсы в нашей сети продаются только в Питере; во-вторых, остался всего один топор (большой лесорубный, имеющий вес 1,2 кг), поскольку партия топоров у поставщика зависла на таможне; ну и в-третьих, топоры совсем уж не дешевые (конечно еще не Артемьев, но уже и не Фискарс). Хотя по мне, если уж и брать Фискарс, то только старый, сделанный еще в Финляндии, а не в Ленобласти.

Про олифу спасибо! Ручки сушить - всё равно дерео остаётся деревом и деформируется, сжимается.

да-да, именно реконструкция =)

Уважаемый moa, давайте определимся, Вам "шашечки или ехать". ;-)

Если Вам важнее владеть этим топором, как "реконструкцией", в которой ничего изменять нельзя, - это одно дело и я Вам помочь ничем не смогу.

Если Вам важнее использовать этот топор по его прямому назначению, то тут варианта два есть:

1)Самый простой. Загнать между топорищем и обухом Г-образную пластину из 2-х мм стали с отверстиями вдоль длинной стороны.Сквозь эти отверстия прикрепить пластину к топорищу шурупами, повернув верхний горизонтальный участок пластины в сторону топорища.Некошерно? Зато просто и очень надёжно.

2)Дело в том, что у Вашего топора неправильно выполнено отверстие под топорище.Снизу оно должно быть уже, чем сверху.А у вашего топора это явно не так.Потому и выскакивает при рассыхании.

Второй метод тоже прост: взяв личнёвый или бархатный круглый напильник, расширить верхнее отверстие в плоскости РК-Обух.Как бы "на конус".Должно получиться что-то вроде овальной воронки. Тогда клин будет лучше держать и топор перестанет соскакивать с топорища. Этот метод кошернее для "реконструктора". :-P Он, кроме Вас, никому не будет заметен. :lol:

С Уважением WoLK.

Дык я вроде и не спрашивал кататься или шашечки :grin:

Кстати отверстие там вполне правильное, конусом. Щековицы понизу - ещё и "поджимают" этот конус.

А боевые топоры видимо из-за специфических нагрузок разбалтываются по другому чем рабочие: из-за того что противник не бревно, из-за блоков - удары чаще приходятся на топорище, как если вы промахиваетесь по сучку и со всей дури бьёте ручкой вместо лезвия. Ну я уж не буду расписывать способы улучшательств здесь.

Про пластинку не буду никому советовать - две такие шайтан-конструкции на моих глазах уже улетали в кусты. Весь этот "хай-тек" штука стрёмная... Расклинивать надо правильно, лучше всего - вооружившись штангенсциркулем и терпением точно вымерить клин и точно подогнать хорошо высушенное топорище, этого никакие конструкции с шурупами, блоками, паровыми движителями и левитаторами не заменят!

Дык я вроде и не спрашивал кататься или шашечки :grin:

Кстати отверстие там вполне правильное, конусом. Щековицы понизу - ещё и "поджимают" этот конус.

А боевые топоры видимо из-за специфических нагрузок разбалтываются по другому чем рабочие: из-за того что противник не бревно, из-за блоков - удары чаще приходятся на топорище, как если вы промахиваетесь по сучку и со всей дури бьёте ручкой вместо лезвия. Ну я уж не буду расписывать способы улучшательств здесь.

Про пластинку не буду никому советовать - две такие шайтан-конструкции на моих глазах уже улетали в кусты. Весь этот "хай-тек" штука стрёмная... Расклинивать надо правильно, лучше всего - вооружившись штангенсциркулем и терпением точно вымерить клин и точно подогнать хорошо высушенное топорище, этого никакие конструкции с шурупами, блоками, паровыми движителями и левитаторами не заменят!

Ононо чё, moa, ононо чё! Дык, Вы имя живые чурки рубите! :blink:

Тады ОЙ! Тут эпюру построить бы надобно."На глазок" - левитатор получится.Увы.

С Уважением WoLK.

... блин, я в эту ветку еще не заглядывал. Сегодня заглянул... Увидел аватарку топикстартера

av-5715.jpg

... прочитал еще раз название ветки... "
Посоветуйте легкий топор
"... И вот что-то мысль какая-то ... не очень... Как будто палач средневековый у коллег по цеху совета просит. Мол, мужики, помогайте... Работы невпроворот, за день так этим мясницким топором намашешься, что к вечеру рук не чуешь... Мож подскажет кто, чем сподручней четвертовать да обезглавливать
:unsure:

Шутка, конечно!
ag.gifag.gifag.gif

Простите великодушно за офф топ! Не удержался...

Дык!

Обсуждение боевых топоров идёт полным ходом! :grin: присоединяйтесь =)

Вот кстати типология топоров по кирпичникову если кому интересно. 1-4 - южная русь, 5-8 - северные. В среднем - размер их с ладошк, вес - порядка 300 грамм, поскольку более тяжёлыми одной рукой не помашешь.

z_43600c62.jpg

x_80e3a579.jpg

рабочие были раза в два больше - ими предполагалось оберучное пользование.

x_a6e1467c.jpg

вот типология скандинавских топоров - они несколько иных форм, но боевые - так же маленькие

x_02b9173b.jpg

даже бродэксы - двуручные секиры, не весили много и в сравнении с теперюшними "тиграми" даже - кажутся хлипкой игрушкой.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...