Перейти к содержимому

Обзорная статья "Ботинки - проверено на себе"....

ROBERTSON

Recommended Posts

Для журнала ?Калашников? (Москва)

Евгений Рассказов

30.02-01.04.2006

БОТИНКИ ? ПРОВЕРЕНО НА СЕБЕ.

Наткнулся вот на эту статью позавчера. Это явно продолжение статей про полевую обувь, которые выходили в свет в том же журнале до этого. Я до сих пор не могу себе простить, что я 2 года назад купил журнал ?Калашников? за 45 рублей из-за гадкой статьи - причем, через неделю нашел в Интернете ее электронный вариант..

Не буду гнобить предыдущие статьи этого человека - так как то, что там - сплошной проплаченный фирмами коммерческий пиар - и так ясно.

Я не хочу обидеть никого из отечественных производителей обуви (особенно компанию СПЛАВ) - но уж извините - я не корреспондент и не тестер из команды ?Выдра? - поэтому буду писать здесь только правду - т.к. мне за это никто не платит:

Статья начинается со слов:

Испытывать полевую обувь помогали как многие профессионалы силовых ведомств, так и персонал тест-команды ?Выдра?, испытывавший ботинки в Скандинавии и в Иордании

Я их всех душевно поздравляю. Этим профессионалам силовых ведомств - многим по большому барабану все эти их игры с обувью - они просто покупают импорт - и не забивают себе голову лишними проблемами. Либо:

У друга дядька - СОБРовец - дык его устраивает вполне та обувь, которую им выдают. Не привереда человек)

Мой друг из миротворческих сил - говорит, что все его сослуживцы и он выбирают последнее время уставную обувь - она и не натрет, и в плане прочности - надежнее. Коммерческим вариантам НИ ОДНОМУ уже никто у них не доверяет.

У крестной - племянник, служил в Чечне, во 2ой кампании. Снял там с убитого чечена фирменные ботинки утепленные. В них дослуживал и еще на гражданке носил до несчастного случая.

В 2003-2004ом году был скандал, когда военнослужащий королевских войск заявил, что английские ботинки - полное говно - разваливаются на жаре в пустыне, плавятся - и лучше использовать либо американские, либо иракские пустынные ботинки - которые кстати он и нашел себе в иракской казарме во время рейда - где собственно и переобулся.

По рассказам, испытателей и профессионалов, опробовавших ботинки М106 (?Гарсинг?), отмечу эту модель как наиболее востребованную потребителями. Не последнюю скрипку играет здесь и доступность цены. Но, не только из-за их малой стоимости востребована эта модель с высокими берцами. Как оказалось, основную роль здесь играют ее особенности, выявленные и подтвержденные в ходе тестов.

В магазинах был возврат около 8% моделей 106 и 108 - из-за отрыва подошвы. Не спорю, что ботинки смотрятся неплохо, что там стоит подошва с протектором ?Viking? - аналог протектора ?Panama?, но вопрос: а хорошо ли подошву стали приклеивать? Тут в принципе у меня больше нет замечаний, кроме:

О клеевом методе крепления. Да, его иногда справедливо порицают. Но, здесь все дело в контроле над соблюдением технологии сборки и контроле над соблюдением технологического процесса. Интересно, что у производителей, жестко контролирующих технологию получается отменная функциональная обувь с ценой весомо меньшей цен моделей с прямым приливом. И при этом, значительно легче ее.

Хочу отметить, что у меня - G.I. Jungle Boots с брезентовым верхом - метод крепления - прямой прилив - и вес ботинок 8го размера (41-42) 1148 грамм (574х2)! А подошва резиновая, а не ТЭП.. Даже на ТЭПе - отечественные аналоги в 1.5-2 раза тяжелее. И как известно мне - самый дешевый способ крепления подошвы - не клеевой и не клеепрошивной - а как раз прямой прилив. Только оборудование дорогое.

Занятно показал себя в стране викингов и самоочистящийся протектор ?Viking?. Он активно сопротивлялся, в отличие от протектора ?Lug? рантово-клеевой модели М22, забиванию мелкими камнями. Операторы, обутые в ботинки с такой подошвой были уверены в надежном сцеплении с поверхностью. Последнее, важно особенно при ходьбе по скалам. Операторы же, обутые в М22 с протектором рисунка ?Lug? порой скользили там, где ничто того не предвещало. Причиной были, на мой взгляд, и, по словам испытателей, мелкие камешки, застревавшие в подошве. Они не мешали ходьбе по грунту, но превращались в ?ролики? на скалах.

Я не любитель протектора "LUG" - я "Панаму" люблю, но я сталкиваюсь иногда с тем, что в некоторых ситуациях полезнее было бы иметь на подошве не "Панаму", а именно "Лаг". Т.е. у нас как всегда - не выбирают обувь под конкретную местность. Вопрос вот в чем: если Лаг так плох - почему Vibram до сих пор делает аналоги этого рисунка? Другое дело, что нынешний Лаг на модели М22 и на Англии - имеет лишка глубокий рисунок. В этом, кажется, и есть его беда.

Отмечу, со слов испытателей, что эти ботинки не надо было разнашивать, как, например модель 002 или ботинки ?Альпинист?, колодка которых чуть сжимала стопу, рождая неприятные ощущения.

Тут видимо имеется в виду под моделью 002 - модель фирмы Ларгос - М002 "Патруль". Слово "разнашивать" к модели М002 - по моему мнению - не совсем уместно, т.к. разнашиваются больше не ботинки - а ноги. Повторюсь наверно в 1000й раз, что эта модель имеет АБСОЛЮТНО неудачную форму задника и представляют неудачную копию G.I. Jungle Boots, и задник этот долбит ногу хозяину ботинок. Правда, хочется отметить, что такая ситуация наблюдается не у всех - некоторым эта модель подходит , и она отлично садится "по ноге" - и ничего не натирает. Лично я больше с Ларгос М002 не связываюсь... ну их нафиг..

Кстати, просьбы сделать задник таким же, как на американской обуви - которую они скопировали - игнорируются уже 2 года.

Комментируется это так: "Мы являемся поставщиком для Минобороны, продаем эту модель уже много лет - и жалоб кроме вашей еще на эту не было". Поняли? Мне еще НИКОГДА ни один продавец НИГДЕ не говорил, что у них были жалобы на их товар! Да и знаете, на Ларгос сложно пожаловаться.. Сайт их - полный "ацтой", в розницу они не торгуют обувью - т.е. у них берут все это дело оптовики - которым пофигу че и как - они то эту обувь не носят.. Короче, надо собраться и в суд подать - тогда может немного почешутся..

?Панама-2?

Из всех статей можно сделать вывод, что протектор ?Panama? - есть ?Панама-2?. С чего это взяли, что это именно "2"? А первая где? Ни один американский производитель обуви не называет эту подошву ?Panama-2?. В связи с этим, у меня вопрос - ЧТО ЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ У НАС ПРОТЕКТОРОМ ?ПАНАМА?-1 ?

И все же, М22 одна из лучших полевых моделей, надежностью превосходящая многие отечественные аналоги.

О, да. Тут не поспоришь.. Вся обувь, произведенная не Питером, не СПЛАВом, не Гарсингом и не Ларгосом - действительно, полная ...(цензура).. Ярославль, ХСН-Чебоксары, и т.п. - блин, все лажу делают. Я вот из всех американских фирм - ни про одну не могу сказать, что они делают говно. А их там десятки, десятки! И у всех - разные модели! Такоооой выбор - даже во сне не приснится!) А у нас? У всех одно и то же. Более того, чтобы пополнить ассортимент - все Российские производители, уж извините, но правда - меняются бартером модель-на-модель - чтобы был ассортимент. К примеру, СПЛАВ предлагает Гарсинг М16, Гарсинг предлагает СПЛАВовскую "Англию", а также "Англию" предлагает и Ларгос! Но самое удивительное во всем это ТО, что У ВСЕХ одни и те же модели называются ПО-РАЗНОМУ! Не вопрос конечно, когда фирмы сами производят один и тот же вид обуви ? и называют его по-разному?

Но давайте представим ситуацию, что ALTAMA торгует ботинками BATES - но дает им свои артикулы и названия? Или Wolverine предлагает продукцию Ridge AIR-TAC под своей маркой? Ну, или кто-то из них пакует чужую продукцию в свои коробки? Такое разве бывает? Это вообще нормально? Нет, господа! Это не нормально! Такое может быть только у нас!.. :(:(:(

К этому добавлю и то, что малая длина ниточных швов не единожды спасала обувь ?от затопления? при переходах вброд мелких ручьев и речушек. И это одна из причин, почему, по словам испытателей, на профессиональных моделях обязателен глухой клапан, вшитый до верха берец. Его мягкая конструкция к тому же должна обеспечивать дополнительный комфорт при плотной шнуровке. Последняя же, характерная М106 и прочим профессиональным моделям, не только надежно защищает голеностопный сустав от травм, но и позволяет контролировать плавное обволакивание сустава берцами, еще более его стабилизируя.

Хахаха! Пусть еще хоть 100 раз добавляет к своей писанине автор! :) Только сомнения есть по поводу того, что если стежки швов маленькие - то обувь не будет течь по швам. У нас пока все швы не промажешь - течь будет всё! А как же дырочки от иголки? С ними как?) Какая вот тут разница, какая длина стежка? А знаете какая? Чем меньше стежок - тем дырок больше! :)

И глухой клапан, не глухой - тут уже без разницы))

Про шнуровку - то, что язычок когда мягкий - это действительно хорошо, но главное, не в мягкости клапана - а в его форме! удачная форма - при которой клапан не образовывает складок - вот грамотное решение! А не подпоролонивание клапанов без нужды...

О вкладной стельке. Стандартную опцию, комплектуемую с М56, сразу заменили на выполненный из вспененного полимера аналог с тканевым верхом. С этой стелькой ?русские маттерхорны? стали, по словам профессионалов, еще более комфортными в ношении. Кстати, подобная стелька, смею надеяться не без помощи журнала, уже ставится производителем в треккинговой обуви описываемой марки.

Ха-ха) Как будто, кроме как стельку поменять - их не проклеивать, ни пропитывать ничем не надо) Ну как дети, блин) Наша российская продукция - пока напильником не поработаешь - пользоваться нельзя))

Приобретая М22, знайте ? стоящий здесь протектор типа ?Lug? или ?Панама-2? обеспечивает надежное сцепление как с твердыми породами или легкими грунтами, так и с бетонными поверхностями ?каменных джунглей?. А благодаря свойствам материалов подошва не ?звучит? при ходьбе по асфальту.

Не очень понятно, какой же стоит протектор на М22 - ?Viking? или ?Панама-2?? Если "Панама-2" (я склоняюсь к этому варианту из слов автора к плюсам М22, подтвержденных тестами, относятся не только рантово-клеевой метод крепления верха и подошвы) из МБС резины - та, что стоит на СПЛАВовском "Тропик 386М" - то подошва не ?звучит? при ходьбе по асфальту - это полное гонево. Отечественная резина МБС чаще всего ?ЗВУЧИТ? на бетонных, каменных и асфальтных поверхностях...

Говоря о полевых тестах кожаных ботинок, скажу и о впечатлениях от тропических версий ботинок М16, М108 и М35. Отмечу, что опытная носка в силовых ведомствах и тесты профессионалов испытывавших эти ботинки, подтвердили высокую их надежность и отменные функциональные качества. (...) М16 от ?Гарсинг? показали себя не только как демократичная по цене спартанская обувь, годная для ношения в жарком климате, но и как легкие и надежные полевые ботики, удобные и для работы в качестве ?полицейской обуви?.

Вот-вот.. ПОЛИЦЕЙСКОЙ обуви! То, что она вовсе не тропическая - ни слова не сказано, что разлетаются на ногах бойцов за 2 месяца - аж рвутся. Не сказано, что колодка KELME неудобная и очень узкая для мужской ноги. Не приспособлены к полю никак.. И для жаркого климата - тоже..

...являются одними из причин популярности М16 среди профессионалов безопасности.

Да эти "профессионалы" ничерта не понимают - это раз, а во-вторых, причина популярности - ЦЕНА. И только. В разговоре со спецом в магазине, который покупает М16 : "А чем Вам 'Англия' не нравится? Почему ее не купите?" - и в ответ получил "О, нравится! Но дорого.." Так что - вот почему они популярны. А еще - один товарищ сходил недавно в поход - и сказал "теперь я понимаю все прелести армейской обуви за 800 рублей.." - оценил по достоинству, я бы сказал :)

О шнурках. Утилитарность решений дополняют и простейшие элементы системы стабилизации голеностопа ? люверсы, отличные качеством отделки поверхности и надежным креплением. Качество отделки важно и здесь, поскольку бережет шнурки от быстрого износа.

Да. Оно тут понятно. Но опять ничего не сказано о том, что на каждой модели стоит разная фурнитура - нигде никогда не уделяется внимания типу этой фурнитуры, названию и никаких описаний последних..

Причем, М108, в отличие от М16 или аналогов ?Альпиниста?, пригодны для ношения не только в регионах с жарким климатом, но и в умеренном климате Средней полосы.

Ну не пригодны М16 к ношению в регионах с жарким климатом!!! Ну не дышит там кордура с ПВХ-пропиткой! Это не ТРОПИК!!! Что М108, что М16 - по этой причине и подходят к умеренному климату.. :D

Многоцелевому пользованию благоволит не только подкладка из ?Камбрель? - смягчающая берцы и добавляющая комфорт при небольших перепадах температур

А о том, что такая подкладка имеет свойство быстро изнашиваться - опять ни слова..

Делая такой подзаголовок, остановлюсь на результатах тестов самой легкой из представленных моделей ? ?русском штурмовике? М335 и их еще более облегченной версии М35. Наряду с другими тропическими версиями данная модель испытывалась под солнцем Иордании.

О Боже! Бедные испытатели! Как мне их жалко! :(

Отличие в индексе в одну ?3? говорит о высоких 25 см. берцах, выполненных у М335 из хлопчатобумажной ткани в сочетании с союзкой, сшитой по-прежнему не из кожи ? из водостойкой ?Cordura? от ?Du Pont?. Причем, сочетание нижней части из синтетической ткани с берцами из х/б появилось ?по требованиям широкой общественности?, желающей иметь на этих ботинках дышащую ткань. Это же позволило, и снизить их стоимость относительно синтетических аналогов.

Так и родились отечественные полевые кеды.

Ну, отечественные полевые кеды еще не родились. Не надо ля ля...

Потом, здесь же написано - что ?Cordura? - водостойкий материал. А значит - недышащий! И в таких ботинках поехали в Иорданию... Господи, что же это им за наказание...

Верю, что по прибытию в Иорданию при первой же возможности народ переоделся в американские или израильские ботинки...))

И что это за модель 335? Прям вот читатель знает, что это за модель. В журнале - вообще я торчу - по краям зафигачут фотки ботинок с дизигном - фон добавят, все дела - и ни одной подписи, кто есть ху.. Гадайте, уважаемые читатели.. Раз уж сравниваешь с чем - ты блин хоть расскажи, что это такое.

Кстати, "в чужом глазу соринку увидал, в своем бревна не замечаю" - приведенные мною названия Altama, Wolverine и прочие - это американские фирмы, производящие обувь. Сайты я все не помню, но для примера - вот : http://www.altama.com

P.S. ИТОГО. Что имеем:

Имеем очередную БРЕДОВУЮ статью НИ О ЧЕМ - от Евгения Рассказова. Молодец, дядя. Отлично пиарит отечественных производителей. Из его статей ясно, что у нас не страна - а сказка.

Все-все модели отечественной обуви - не обувь, а золото. Никаких нареканий прям. Лучше бы форум СПЛАВа читал, а не благодарил персонал тест-команды ?Выдра?, специалистов торговой марки ?Гарсинг? и компанию ?Armytex.RU? за консультации при подготовке материала...

P.S. ?2.

УВАЖАЕМЫЕ СПЛАВовцы! Я не писал здесь НИЧЕГО плохого про Вашу компанию - и даже не потому, что не хочу - а просто практически ничего про Вас плохого сказать и нельзя. Я знаю, что Вы дружите с компанией Гарсинг. Я не имею ничего против их продукции - но всякие дяди пишут в журналах сказки - а люди верят. Меня это напрягает, и вот причина всего изложенного мной выше.

С уважением (к компании СПЛАВ конечно же), Robert. Уфа 2006.

адрес статьи: http://www.team-ra.ru/articles/article.php?cntid=77&PHPSESSID=e54f2f1cc7d858bbc6d46e7fb6f8eea5

Из конференции на AIRSOFTGUN.RU

Ranger:

Хорошая рецензия.

Видно, что человек болел душой когда ее писал.

Тем более, что своей прямо скажу аргументированной рецензией он показал - что данная Статья НЕ ТАКАЯ УЖ и ПУСТАЯ.

Кстати.

На той же конференции, данную рецензию весьма крепко обсуждают http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 1&start=20

Причем, уважаемый автор рецензии признал, что кроме того, что обсуждаемая статья есть элемент PR-кампании производителя обуви - с многим написанным в ней он согласен.

Причем, уважаемый автор рецензии признал, что кроме того, что обсуждаемая статья есть элемент PR-кампании производителя обуви - с многим написанным в ней он согласен.

Ну, предположим, не с многим написанным я в ней согласен, а только кое с чем.

Решил составить список того, с чем я согласен:

1) Гарсинг делает неплохую обувь. Но гордиться особо нечем.

2) Всего несколько моделей обуви Гарсинг пригодны к эксплуатации в экстремальных условиях.

3) Кроме Ларгос - никто не сделал настоящие Jungle Boots. Однако, косяк с кожаным задником ботинка вычеркивает эту модель из списка "достойных"..

4) Протектор "Viking" - является почти копией протектора "Panama" - поэтому, я не могу не согласиться, что подошва довольно удачная.

5) Согласен, что не все могут найти и магазин, и средства на покупку импортной обуви. Но кто хочет - находит..

6) И конечно же, согласен - что требования к обувке у каждого человека индивидуальны.

7) Что носить - каждый решает сам. Но ноги потом в магазине не купишь..

8) "Англия" - форева! Хотя, и имеют ряд недоделок, которые исчезнут в модернизированном образце.

9) Фирмы ALTAMA, BATES, CORCORAN, MATTERHORN, RIDGE, ROTHCO, WELLCO, BELLEVILLE, и т.д. - это лидеры. И хоть тут ....срись, но это на самом деле так)))

P.S.

Бюджетность нашей всей обуви, о которой мне начинают говорить - под большим вопросом, господа..

Те же бюджетные варианты фирмы Rothco - на порядки качественнее и удобнее, чем наша обувь. А цены в США на эту обувь следующие:

Пустынные ботинки : от $30 до $40 (810-1080)

Тропические ботинки : от $25 до $40 (675-1080)

Кожаные ботинки : от $30 до $60 (810-1620)

Тактические ботинки : от $45 до $65 (1215-1755)

Более того, есть места, где можно приобрести Altama по цене бюджетной обуви - от $39 до $60 (1050-1620)

Кстати кстати кстати кстати кстати кстати кстати!))))

Я совсем забыл это Всем рассказать!))))

В интернете я можно сказать живу давно - так вот, Господа!

Западные сайты торгуют отечественной обувью. Это конечно же никого не удивляет, НО! Вы знаете, какие это чаще всего модели?)

А модели эти: "Англия и "Спецназ" фирмы СПЛАВ!))) ВСЁЁЁЁЁ!))) Остальное - на западе не ценится!) Ни Ларгосы, ни Гарсинги, ни прочие Восток-Сервисы с ХСНами..))

Вот Вам Всем - информация к размышлению)

И это - ФАКТЫ - а не ПИАР-кампания фирме Сплав))))

Показанные вами цены на ботинки там - конечно хороши.

Тем более, что если скататься в тот же Афган - так там они еще ниже - на те же модели.

Но, весь прикол как раз в том, что живем мы в РОССИИ. И ту обувь по сказочным ценам пока привезут сюда и все прочее - уже получаем как миниму на 40% дороже.

Так, что давайте смотреть реально.

Тем более, что кто может и хочет заказать боты с разных сайтов оттуда - он это делает.

А по поводу - русской обуви продаваемой там. Молодцы - другого слова нет.

Показанные вами цены на ботинки там - конечно хороши.

Тем более, что если скататься в тот же Афган - так там они еще ниже - на те же модели.

Но, весь прикол как раз в том, что живем мы в РОССИИ. И ту обувь по сказочным ценам пока привезут сюда и все прочее - уже получаем как минимум на 40% дороже.

Факт.. Просто я про то, что цены на нашу обувь несколько завышены - при уступающем качестве.

Кстати.

На той же конференции, данную рецензию весьма крепко обсуждают http://www.airsoftgun.ru/phpBB/viewtopi ... 1&start=20

Да уж, чуть ошибешься случайно - помидорами закидают. :lol:

Т.к. очень многие участники читают оба форума, я уж отвечу на нашем. А то регистрироваться на чужом лень. И клавиши долбать потом чаще придется... :lol:

О некоторых терминах.

Название "кордура" применяется в народе к "тканям" определенного вида так же, как "Ксерокс" к светокопирам или "Джип" к внедоржникам.

А Cordura - это, конечно же, материал, созданный фирмой Du Pont.

Сплавом, так же как и практически всеми ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ, применяется аналогичный Cordur`е материал. У нас ( и в Гарсинге -да,да, у них тоже частенько :lol: ) применяется корейская Codra.

"Кордура" (отсюда и до конца поста будут иметься ввиду материалы и от "Дю Пона", и аналогичные материалы от других производителей) может быть без пропитки, а может быть с пропитками. Чаще всего ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ используется кордура с пленочным полиуретановым покрытием (ПУ). Покрытие наносится в несколько слоев. Чем больше слоев - тем выше непромокаемость и меньше "дышимость" материала. Никакого чуда - сплошная физика. :lol:

С внешней стороны кордуры может наноситься тефлоновая пропитка. Кроме непромокаемости она дает некоторую защиту от масел и грязи.

Для большего "дышащего эффекта" кордура может иметь пропитку из вспененного полиуретана (ППУ). На вид такой материал не имеет "глянцевой" поверхности, он шероховат наощупь. Непромокаемость его ниже, чем у кордуры с пленочным покрытием, но гораздо выше, чем у кордуры без пропитки. Опять никаких чудес. :cry:

Вот эту кордуру я и имел ввиду в письме к Роберту.

О некоторых терминах. Продолжение.

Денье (Den) - характеристика плотности НИТИ ИЛИ ВОЛОКНА, из которого изготовливался материал. Указывает вес в граммах 9000 м нити. Например, Кордура 1000 - 1кг весят 9000м нити, из которой материал изготовлен.

В советской промышленности вместо термина "денье" применются термины "текс" и "номер".

Плотность ткани, а вернее, удельная плотность материала (г/кв.м), определяется двумя параметрами - тексом, (показателем толщины нити), и количеством нитей на ед. площади (ед/кв.см).

И это опять же легко себе представить. Ткань из нитей одинаковой толщины может быть "редкой", а может быть и "плотной", в зависимости от настройки оборудования.

Поэтому, определять "плотность" ткани только по числу денье не совсем корректно. :shock: Но в грубом приближении - сойдет. :wink: Только не надо про продуваемость 1000 и 5000 кордуры :lol:

Так хуже ли аналоги "настоящей Кордуры" и насколько?

Так же, как и в технике, все определяется "простыми цыфирьками".

Есть несколько основных характеристик ткани, влияющих на ее потребительские свойства:

Прочность на разрыв

Стойкость к истиранию

Прочность крашения

В открытых источниках этих данных для "настоящей кордуры" я не видел. Надо бы взять по образцу, допустим 1000 Cordur`ы и Codr`ы и испытать. Допустим, у нас в лаборатории. Пусть Иван Борисович этим и займется. А заинтересованный народ пусть пишет ему в почту, а я его в бок на работе пихать буду, пока не сделает. А то везде на форумах аргументация, типа, нравится-не нравится, или - вот был у меня один случАй.. :lol:

По водо и воздухопроницаемости тоже параметры имеются. Это:

Высота водяного столба

Паропроницаемость (или сопротивление прохождению пара)

Но эти параметры мы у себя в лаборатории (и вообще в России) никак измерить не сможем.

На сегодня все. На остальные вопросы этой ветки попытаюсь ответить в понелъдельник-вторник.

...Опять Роберту письмо написать сегодня не смогу - силы иссякли...

(...)

Да, с Кордурой и Денье я конечно маху дал) Ну честно - не знал я, что Денье - плотность!) Думал это тип кордуры!)

Только у меня теперь по этому поводу один вопрос... А что же за материя на М002 у Ларгоса?)))))))))

Такую же (или похожую) видел на ботинках фирмы, не соврать бы - но кажется Wellco.

А вот на данный вопрос мы попросим ответить уважаемого ТАО.

Александр, уважте.

Попробую :lol:

...весь прикол как раз в том, что живем мы в РОССИИ. И ту обувь по сказочным ценам пока привезут сюда и все прочее - уже получаем как миниму на 40% дороже.

15%-таможенная пошлина

18%-НДС

Транспорт, страховка, таможенные сборы, прочие расходы-10-20%

Ну, наверное, производитель скинет цену на обувь процентов на 5, за опт. На большее они не способны...

И того-более 40% наценки на складе у крупнооптового Российского реализатора.

Конечный покупатель их вдвое дороже, чем у заграничного продавца получит. :cry:

Не считаем торговлю через интернет, естественно.

Просто я про то, что цены на нашу обувь несколько завышены - при уступающем качестве.

Я бы уточнил - соотношение цена/качество отечественной и импортной специальной обуви стремительно сближаются.

Т.е. качество/функциональность отечественной обуви повышается медленно, а цены резво приближаются к мировым.

Это беда всей современной отечественной легкой промышленнсти. Необходимо срочно закупать современное технологическое оборудование, оно устарело лет на 15-20 у основной массы, даже ведущих, предприятий. Причем, чем ниже по цепочке продавец-производитель товара-производитель комплектующих-производитель сырья для комплектующих мы спускаемся, тем дороже переоснащение производства обходится.

Если ничего не изменится, то сценарий развития производства спец. обуви будет такой(ИМХО :lol: ):

-переход обувных производств на основные комплектующие импортного происхождения (в первую очередь, импортный кожтовар).

Хорошие подошвы, утеплители, подкладочные и термопластичные материалы, мембраны уже сейчас используются, в основном, импортные. Уж про клеЯ я вообще молчу.

-ведущие предприятия (типа Сплава :wink: ) закупают современное оборудование для производства обуви. Мы уже в этом году больше 2 млн. руб. на переоборудование потратили.

-технологов и конструкторов приучим к современным требованиям потребителей. (Хорошие идеи у "буржуев" слегка "позаимствуем" :wink: , пока свои специалисты учиться будут)

Тогда мы получим отечественные ботинки современного класса, сравнимые по качеству с продукцией ведущих импортных производителей, но ниже по цене за счет наших невысоких зарплат и незначительных (по сравнению с ведущими западными фирмами) затрат на маркетинг. Плюс таможня.

Конечно, "буржуины" за это время чего-нибудь новенькое изобретут, но догонять их потом уже легче будет.

Только выполнить эту программу надо ЗА БЛИЖАЙШИЕ ГОД-ДВА.

Кто успеет-будет на белом коне, а кто не успеет...

А если никто не успеет - можно про современную отечественную спецобувь забыть. :cry: Все, кому ноги свои дороги, будет покупать и носить импортную, она от нашей по цене мало отличаться будет, а по комфорту... :cry:

(...) соотношение цена/качество отечественной и импортной специальной обуви стремительно сближаются.

Т.е. качество/функциональность отечественной обуви повышается медленно, а цены резво приближаются к мировым. (...)

Вот про это я и говорю...

По качеству еще не догнали, а по ценам - уверенно догоняем...

Кстати, посмотрел западные сайты по ссылкам в партнерах - почитал описания всякие... и скажу вот что:

1) У них есть, чему поучиться. Для начала - они гораздо "вкуснее" описывают продукцию фирмы СПЛАВ, чем сами СПЛАВ.

2) В отзывах покупателей - явный пиар нашей российской продукции.. Один парень даже написал, что наши ботинки лучше чем норвежские... Не верю. Может быть, конечно. Но я не верю.

Еще одному очень понравились наши армейские кирзовые сапоги...

P.S. Как нибудь там нельзя с ними договориться? Мы им на запад - 5 вагонов наших сапог, а они нам - 1 вагон своих ботинок? Раз уж им так наши сапоги нравятся :D:D:D:D:D

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...