STEPAN1983

Новые тактические городские брюки

Recommended Posts

STEPAN1983    2043

В данной теме обсуждается будущая модель тактических брюк от Сплава.

Описание, как обычно, будет периодически редактироваться.

Слово ?тактический? применительно к одежде сейчас означает одежду для вооруженного профессионала, как правило пытающегося не выглядеть вызывающе и подозрительно. Именно поэтому я люблю добавлять к этому слову ?городской?, чтобы не путать с более общим понятием, включающим в себя полевую военную одежду. Существует три основных вида тактических брюк:

1. Скрытно-цивильные, без накладных выпирающих карманов, похожие на простые брюки. Типичный пример: BLACKHAWK! TNT Pants http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-01-15+14%3a49%3a23.900150&cat=2010-01-15+14%3a41%3a08.400150

2. Ставшая для многих стандартом схема, являющаяся компромиссом между кэжуал и боевой одеждой ? задние косые карманы, передние малые карманы для пистолетных магазинов, грузовые плоские квадратные карманы с боков, усиление зада и коленей, резинка в поясе и т.д., например BLACKHAWK! LW pants http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-01-15+14%3a42%3a18.700150&cat=2010-01-15+14%3a41%3a08.400150

3. Боевые (т.е. полевые) брюки с элементами комфорта тактических городских, типичный представитель в ассортименте Сплава ? брюки TSU и TSU-2, 5.11 TDU pants http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=2010-01-15+13%3a58%3a41.000150&cat=2010-01-15+13%3a53%3a06.100150

Именно о втором типе брюк будет идти речь. Никаких ?на основе Кайманов?, ?на основе 24/7?, никаких ?поменьше карманов? и т.п. не будет. Брюки должны быть полной альтернативой подобным тактическим брюкам иностранных производителей с соблюдением основных законов жанра. При этом мне не хочется делать их чересчур агрессивными (например, в так уважаемых мною брюках BLACKHAWK! есть ИМХО перебор с агрессивными линиями)

Вот хороший сайт с описаниями и фотографиями (английский) http://tacticalpants.com/tactical-pants-review тактических брюк, там есть информация практически по всем существующим моделям. Рекомендую посмотреть. У меня на руках есть мои брюки BLACKHAWK! LW, щупал 5.11 и изучал фотоматериал и описания по другим производителям. За основу во многом будут взяты именно упомянутые выше блэкхоковские брюки, чего я совершенно не скрываю. Данный текст будет интересен в первую очередь тем, кто носил подобные брюки иностранных производителей и понимает о чем речь.

Теперь вкратце об основных моментах, которые повторяются у многих производителей (?законы жанра?) и как хочется их реализовать:

e21b2d815ad5.jpg

107782562a2at.jpg

Пояс под ремень до 50 мм включительно, очень широкие шлевки, пояс с эластичной вставкой. Вставка реализуется двумя способами. Либо просто вшивается внутрь широкая резинка (простой и неудобный способ), либо интегрированная в пояс резинка, стягивающая без складок переднюю и заднюю часть брюк, резинка проходит как бы в туннеле внутри пояса. Эластичность и комфорт гораздо выше. Этот способ, реализованный у брюк BLACKHAWK!, 5.11 TDU и Tru-Spec 24/7, конечно же предпочтительнее.

Общий покрой ? свободный, с ластовицей (вставкой в виде ромба) в промежности для прочности и свободы движения. Молния, хорошая кнопка и пуговица внутри. Здесь за основу будет взят Блэкхок. Есть подозрение, что у этих брюк немного широковат зад, надо будет смотреть, возможно подкорректируем.

Ткань. У большинства производителей первая и основная ткань ? плотный 100% хлопок с мягкой поверхностью и предварительной усадкой. Дальше идет популярная в коммерческих вещах смесовая ткань рип-стоп полиэстр/хлопок с тефлоновой обработкой для скатывания воды. Как экзотика ? 100% нейлоновые ткани (5.11, BLACKHAWK!). Некоторые используют смесовую ткань 50%/50% нейлон/хлопок. Именно ее, рип-стоп NYCO 50/50 (подобная ткань используется на ACU) мы и будем ставить на будущие тактические брюки в первую очередь. Такая ткань превосходит смесовую с полиэстром прочностью, комфортом к коже (воспринимается ближе к хлопку), устойчивостью красителя и т.п. В последствии при условии хороших продаж можно подумать о хлопковом варианте и о зимнем варианте с тонким флисовым утеплением (аналог утепленных брюк 5.11)

Цвет ? уже сейчас есть черный и олива, как на TSU. В ближайшее время я начинаю подбирать идеальный оттенок цвета ?Койот? (более интересный нашему человеку, чем светло-бежевый ?хаки?). Еще один интересный вариант ? Tobacco, смесь советского брезента с коричневым. Остальные варианты обсуждаемы.

Широкое применение двойных швов и закрепок. Конкретно по нашим штанам: липучки пришиваются в 2-3 прохода по нагруженным сторонам для надежности, а также по диагонали (чтобы снять нагрузку с краев). Это позволит уменьшить вероятность осыпания краев липучек. Кроме того, швы липучек не должны быть видны снаружи клапанов карманов. С так любимыми мною запошивочными (в замок) с цепным стежком швами скорее всего не получится (трудно шить ластовицу), но как можно надежнее швы на внутренней стороне ноги я постараюсь сделать.

Обычно в подобных брюках есть кольцо для подвески ключей под передней шлевкой. Что я хочу сделать:

1. Использовать кольцо из шнура вместо пластиковой/металлической фурнитуры, ибо оно меньше давит на тело

2. Перенести кольцо на более на мой взгляд приемлемое для этого место ? прямо над боковым врезным карманом, вшить под пояс. В этот карман люди кладут ключи. Так снаружи будет меньше видна цепочка, на которой у вас висят ключи.

3. Чтобы левши не обижались, сделать вторую петлю на левой стороне брюк.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

Усиление зада большой площади, не заметно в отличие от круглого ?седла? типа BDU/ACU, и одновременно образует задние карманы. Задние карманы ?косые? (очень удобные по сравнению с классическими), придуманы фирмой 5.11. Помимо того что вход под углом, карман находится близко к боковому шву брюк, предполагает возможность использования складного ножа на клипсе (вблизи бокового шва вход в карман имеет горизонтальный участок, чтобы нож располагался вертикально). Я хочу сделать форму входа заднего и врезного бокового карманов округлой и переходящей друг в друга, как у брюк Woolrich и Genuine Gear:

f7288858f96e.jpg

Горизонтальный участок достаточно широк для складного ножа и имеет усиление из второго слоя ткани, высотой не менее стандартной клипсы для ножей.

Обычно карман застегивается на липучку, нашитую посередине внутри входа в карман.

9d8a6df1cc02.jpg

76247eba3b85.jpg

Эта схема плоха по двум причинам: по краям липучки большие щели, отчего есть ощущение ненадежности (поэтому выше в брюках BLACKHAWK! и Woolrich нашит врезной карман для кошелька на молнии), и рука или перчатка всегда царапается об липучку. Я хочу отойти от классической схемы двумя способами:

1. Вместо одной липучки две небольших, получается меньше щелей между ними. Для расстегивания кармана между липучками просовываются пальцы, пальцы раздвигаются. Сверху карман для кошелька на молнии (см. основной эскиз выше)

2. Радикальное решение. Задние наклонные карманы застегиваются на клапаны на липучке (кроме горизонтальной области для клипсового ножа). Надежность прекрасная, руки не царапаются, карман для бумажника на молнии можно убрать.

249d65c3749dt.jpg

98d092292bd7.jpg

Спереди обычно врезные или накладные небольшие карманы ?для пистолетных магазинов?, в которых многие носят мобильный телефон. Я хочу сделать его шире обычного, за счет приближения в упор к боковым швам брюк. Форма станет почти квадратная. Проблемы две:

1. Карман начет мешать клипсе складного ножа. Но мы условились, что идеальное место для складного ножа это край задних карманов, там даже есть усиление.

2. Продолговатые предметы, которые обычно вертикально сидят в узких передних карманах, могут упасть на бок. Я даже думал, а сделать ли внутри узкий кармашек, или не стоит?

По поводу покроя данного кармана. Обычно он у большинства производителей имеет складки с обоих боков для объемности. Выглядит он, судя по моим LW BLACKHAWK! когда набьешь карманы, некрасиво ? топорщится. Учитывая что карман стал шире, мне хочется ближайший к центру тела боковой край кармана зашить намертво. Складка сбоку будет большой, и в ней будет позаимствованная у брюк Tru-Spec 24/7 идея о маленькой липучке, придающей карману аккуратность (пожалуй это единственное, что мне в этих брюках нравится, а они у меня есть). Фото с milspecmonkey.com:

dcb319c3dac2.jpg

Боковые врезные карманы. Они глубокие, углы у дна я люблю скругленные. Внутри в дальнем угле для правши специальный кармашек для ключей. Подобная вещь есть в LW BLACKHAWK! и в некоторых моделях Colambia. В чем его суть в данном случае:

Когда карманы пересекаются в несколько слоев, важно чтобы их содержимое минимально пересекалось. В данном случае врезные боковые карманы пересекаются с упомянутыми выше передними накладными. Связка ключей будет упираться в мобильный телефон, и будет неприятно и вам, и телефону. Чтобы увести ключи вбок и нужен кармашек в уголке:

11a12897ffb9t.jpg

54643a20bdd9.jpg

Под правым врезным карманом вшивается скрытый на вертикальной молнии. В отличие от LW BLACKHAWK!, где этот карман занимает ту же площадь, что и врезной боковой, я хочу сделать его короче в высоту, чтобы положенный в него предмет не пересекался с содержимым на дне основного врезного кармана. Похожий принцип с дном реализован на заднице справа.

Боковые накладные грузовые карманы. Традиционно плоские, небольшие, форма близка к квадрату. Торчать-выпирать не должны. Спереди боковой край плоский, сзади ? большая складка с маленькой липучкой сверху (в стиле 24/7 Tru-Spec). Посередине кармана ? складка, причем нестандартная ? широкая и в одну строну, как на BDU (обычно делают две маленьких).

В грузовом кармане будет моя любимая ?внутренняя организация?. У 5.11 с этим туго, у BLACKLHAWK! ? три широких ячейки из слабой резинки, многие предметы болтаются и выпадают. Я хочу кармашки наподобие TSU, т.е. объемные (объем очень небольшой, т.к. карман в целом не должен сильно выпирать), из тонкой прочной синтетической ткани и с верхом в который вшита широкая резинка, помогающая удерживать предмет который уже кармашка. На правой ноге будет четыре отделения, по ширине для складных ножей, фонариков, мультитулов, пистолетных магазинов и т.п., а на левой ? три более широких. Магазины к автомату в таких кармашках как правило никто не носит (хоть например у BLACKHAWK! и рекомендуется в описании эластичных ячеек внутри карманов). Сверху нашито одно D-кольцо, оно отнесено немного назад.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

Также в грузовых накладных карманах будут скрытые карманы на вертикальной молнии (молния вдоль переднего бокового края кармана), как у LW BLACKHAWK!. Они ужасно удобны в сидячем положении, например в автомобиле. Сам карман занимает примерно 2/3 площади основного грузового кармана. В отличии от оригинала, в котором молнии видны снаружи, здесь они будут скрыты под краем кармана.

Усиление коленей ? только изнутри, вход скорее всего сбоку (пока не продумал как именно). Проблема с защитными вставками D3O, они сложной формы, и если делать под них, надо усложнять конструкцию (под обычным усилением прямоугольной формы нашить скрытый карман из тонкой ткани по гробикообразной форме D3O)

Низ брюк. Должна быть возможность утяжки (так редко носят, но все же это очень приятная мелочь). 5.11 делает петли для установки тесьмы/резинки, но в комплекте ее не дает. Нужно ли? Я бы дал как и в случае TSU съемные эластичный шнур и кнопочный регулятор. Хочешь ? снимай, хочешь ? сними регулятор и завяжи резинку в узел, хочешь пользуйся регулятором. Вряд ли это сильно добавляет в стоимости.

Поделиться сообщением

North Wind    1098

А усиление коленей с возможностью вставки защиты - оно сильно нужно? Просто по-моему даже само усиление с застежками будет выглядеть на городских брюках "для людей, старающихся не привлекать внимания", достаточно странно, не говоря уже об установленной защите.

Поделиться сообщением

Rainov13    485

Пока всё хорошо, но широкий карман мне не нравится - во врезной и накладной на 5.11 прекрасно помещается телефон, не болтается и падать ему некуда. "Круглые" карманы тоже не нравятся и не нравится "открытый" задний карман на липучках - царапаются они, лучше "радикальное решение", но вход максимально приблизить к горизонтали и сделать неширокий клапан. Передний врезной тоже прямой L-образной формы (как на VERTX например, только длинную сторону наклонить сильнее). Шнур вместо D-кольца - ну как вариант, хотя мне никаких неудобств не доставляет и металлическое кольцо.Пока всё.

Да, чуть не забыл самое важное - не подпускайте Mormusа к конструированию.

Поделиться сообщением

никто    461

а можно усиление на попу - несколько больше по площади. а то судя по тому что я вижу - там будет протираться как раз под усилением.

и да - ткань ток нейлон?

зы. а про бду+ уже забыли? и не вспоминать что такое было?

Поделиться сообщением

Marauder W    8

А усиление коленей с возможностью вставки защиты - оно сильно нужно? Просто по-моему даже само усиление с застежками будет выглядеть на городских брюках "для людей, старающихся не привлекать внимания", достаточно странно, не говоря уже об установленной защите.

То же с этим согласен... :rolleyes:

Поделиться сообщением

juma72    10

1. Со шнуом для ключей, помоему не стоит мудрить, со временем шнур теряет форму и обтирается, ибо если носить на постоянной основе ключи, или нечто иное, то определённая нагрузка неминуйма. Отсюда следует, что всё таки полукольцо на петле для ремня предпочтительней, как мне кажется и смена любой связки/огрузки миникарабином будет естественней.

2. Выше ребята писали по поводу усиления колен...соглашусь и присоеденюсь к ним. Это, как мне кажется лишним и обременяет ценой...хотя не суть.

3. Пока точно не понял и не видел, как будет выглядить резинка на поясе, главное, что бы не было визуального ощущения...типа треко утянуто шнуровкой+боковые складки....в этом плане у ТНТ Б/Х явно городской вид и незаметность.

4. Не увидел один из так называемых вертикальных карманов или кармана, под мультитул, тот же складник без ношения на клипсе с боку (просто в карман убрал), так же маленький фонарь, так же мобильный телефон, ручку и т.д. тоесть, что есть и на 5.11/БХ.

5. На схематичном рисунке, усиление кормана под клипсы ножей и прочих гаджетов, я так понял что усиление только с задней части бокового кармана, а спереди рисунка усиления нет....это так?

6. Я наверно не ошибусь, если скажу, что очень грустно бывает с подобными штанами, когда цвет уже полинял от стирок, а сами штаны ещё носить и носить. Стойкость цвета очень важна.

7. Я не понял, "Еще один интересный вариант ? Tobacco, смесь советского брезента с коричневым." - это по типу цвета "Тундра"? Про Койот уже много говорилось....раз это тактическо-городские штаны, то и цвет должен быть соответствующий.

З.Ы. Уже сейчас я готов купить, то что нарисованно :rolleyes: (цвет тундра, кайот)

Поделиться сообщением

juma72    10

"Да, чуть не забыл самое важное - не подпускайте Mormusа к конструированию. " :mrgreen:

Поделиться сообщением

A-F-A    0

Ух. Не выдержал зарегистрировался. Надеюсь Степанов не в обиде на меня за прошлые разногласия.

1. Задний карман на молнии убирать нельзя, ибо большинство мужчин там носит кошелек (не портмоне), а кошелек уложенный в "косой" большой карман в движении будет скатываться ближе к заднему физиологическому отверстию (некрасиво, неудобно садиться)

2. Боковой "скрытный" на молнии уменьшать в размерах нельзя. Туда отлично помещаеться паспорт в обложке.

3. Против увеличения малых карманов под "обойму".

Жду в продаже..

Поделиться сообщением

Rum    -33
Да, чуть не забыл самое важное - не подпускайте Mormusа к конструированию.

:lol::lol::lol:

Спереди обычно врезные или накладные небольшие карманы ?для пистолетных магазинов?, в которых многие носят мобильный телефон. Я хочу сделать его шире обычного, за счет приближения в упор к боковым швам брюк. Форма станет почти квадратная.

я ЗА. Мне очень удобны грузовые карманы у "мабуты" (точнее, брюк "специальных" от Сплава), здесь получается то же самое. Только сделать бы их плоскими, со складками по краям как у БДУ и без складки посередине кармана, иначе они топорщатся.

Выглядит он, судя по моим LW BLACKHAWK! когда набьешь карманы, некрасиво ? топорщится. Учитывая что карман стал шире, мне хочется ближайший к центру тела боковой край кармана зашить намертво. Складка сбоку будет большой, и в ней будет позаимствованная у брюк Tru-Spec 24/7 идея о маленькой липучке, придающей карману аккуратность (пожалуй это единственное, что мне в этих брюках нравится, а они у меня есть).

Не надо на этом кармане липучек на складке, пусть будет просто плоский карман с пришитыми складками с двух сторон.

Внутренняя организация тоже пускай будет.

Задние карманы идеальны у Блэкхоука,

полукруглая форма, или когда вход в задние карманы повторяет по форме вход во врезные передние карманы - хуже смотрятся.

Никаких клапанов там не надо! Пускай будет так как есть, карман с липучкой + потайной на молнии. И вход в потайной не как на эскизе посередине задницы, а вплотную ко шву пояса (как у БЛЭКХОУК! Тактикал Пэнтс)

Наладки под Д3О тоже чуть ли не необходимая вещь, пусть будут.

Поделиться сообщением

самое главное, чтобы брюки не оказались дороже аналогов от БХ, 5.11 и т.д. иначе зачем огород городить? на чертежах все здорово, а вот на выходе как будет? ношу труспек, доволен. конечно, замечания тоже есть, но терпимо и так. правильно, что на карго-карманах поставили доп.липучки - все таки более "обтекаемую" форму это придает. на счет усилений на заднице - на труспеке нет и ничего, нормально все. хотя это тоже элемент на любителя. что до вставок под наколенники - сколько из тех кто купит будет ими пользоваться? сейчас все это больше на милитари-фетишизм похоже, уж пусть не обидятся форумчане. для меня самым главным при выборе будет соотношение цена-качество.

Поделиться сообщением

knko    35

не.. как же без запошивочного шва?! лучьше ромб из "промежности" убрать. нафиг он. Есть у меня штаны Блакхавк и 5.11 были. с таким "ромбом" разницы не заметил, а сначала думал что удобно будет. ИМХО нафиг он. и кстати по большой "попе"... у блакхавка она здаровая - уезать)

Поделиться сообщением

Mora    41

Так это городские брюки? Или брюки в лес, поле, горы, на БЗ и т.п.?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

Городские, но с возможностью в случае необходимости быстро бегать, прыгать, стрелять и при этом не ощущать стеснений в движении, и ничего не порвать.

Усиление на коленях - вход изнутри в виде щели рядом с боковым швом. Стоит копейки, но при этом - обязательный атрибут подобных брюк.

BDU модифицированное не забыл, в свободное время потихоньку рисую. Как будет официально запланировано - расскажу и покажу подробно.

Усиление на заднице нормальной площади, никто не жалуется.

Ткань на первом запуске - NYCO, остальное "по результатам продаж", я подробно написал варианты в тексте.

Задние карманы делать слишком горизонтальными нельзя, теряется стиль и удобство. У Проппера и 24/7 с их горизонтальными карманами эти карманы как раз в первую очередь ругаются.

Не пойму, что за "вертикальный карман на БХ сбоку"?

Спереди усиления под клипсу нет, т.к. предполагается носить нож именно в задних карманах. В передних врезных клипсе будут мешать накладные карманы на липучках.

У NYCO стойкость цвета одна из лучших, по сравнению со смесовой полиэстер/хлопок и конечно же чем у 100% хлопка.

Tobacco - это "Горный-4", трусы, футболки и поло в цвете "Brown". Можно сказать это наш ответ "Тундре" 5.11, как смесь зеленого, коричневого и еще не пойми чего :) Насчет "Койота" - к счастью это уже решенный вопрос, ему быть.

На брюках BDU грузовой карман имеет складки посередине и пришитое намертво плоско дно и передний край как раз для того, чтобы не топорщится и не мешать двигаться в лесу (вот почему эти карманы не похожи на остальные объемные, топорщатся как раз они)

Ластовица в промежности - дико круто и актуально, Сплав давно просят это где-нибудь реализовать. Тут эта вставка будет по-любому!

По увеличению ширины передних накладных - пока думаю. С одной стороны заманчиво, с другой - болтается содержимое, хотя я могу сделать узкий кармашек внутри.

Задний карман на молнии для кошелька - занимает то же место на заднице по горизонтали, но его дно чуть выше расположено, т.е. по вертикали кошелек будет дальше от ануса :mrgreen:

По поводу паспорта в скрытом кармане - интересно, такого использования не предполагал. Вообще хочется узнать, что народ носит и в каких именно карманах в подобном типе брюк. Что в скрытом, что в задних, что в передних накладных и т.д. Тогда будет легче подогнать конструкцию под народные требования.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

По цене оно не будет дороже смесовых иностранных аналогов у нас в магазине. По мне так стой оно хоть на сто рублей дешевле, если эти штаны не стыдно повесить рядом с иностранным аналогом, это уже хорошо, престиж как-никак. Хорошая альтернатива подобным чужим штанам, которых завозят мало, и можно увидеть в магазине живьем. Вещь не бюджетная, вы сами понимаете.

Поделиться сообщением

juma72    10

Складные ножи и мультитулы, никогда не таскал в задних карманах...как мне кажется, это физиологически не удобно, да и вытащить его могут с клипсы, на раз два...с переди хотя бы есть визуальный обзор. В 5.11 есть с лево карман на липучке (и телефон, и разного рода девайсы)и с право вертикальный не закрытый....как раз под такие девайсы.

Чуток бы изменить широкий карман с переди, чтобы можно было сделать усиление под клипсы складников. :?:

Поделиться сообщением

FKid    13

1. Кольцо из шнура хлипкое, быстро протрется. Если не хочется пластик лепить, то хотя бы лямку из ткани в половину ширины шлевки для ремня.

2. Накладки усиливающие из основной ткани(того же оттенка) будут или как на TSU? ))

3. Усиление на задницу ниже должно заканчиваться, как писали уже. Потому что в этом варианте протираться будет ниже этого шва между ног и при его участии. Да и зачем там вообще усиление?

4. Я против косых клапанов на задних карманах. Косой клапан будет топорщиться ещё хуже горизонтального. Для лопатника есть карман на молнии, а что ещё класть в задние карманы такого, чтобы возникло "ощущение ненадежности"?

5. Если так позиционировать штаны, как у STEPAN1983 во втором пункте, то должно быть место под защитную вставку на коленях, но очень не хочется, чтобы она была.

6. Шнур для утяжки давать в комплекте надо.

7. В расширенном кармане "для пистолетных магазинов" сделать отделение для узких предметов стоит, потому что уже начинается "а куда мне свой фонарь засунуть?".

8. Не надо шароваристости и больших задниц.

9. Самое главное. STEPAN1983, мнение форумчан бесспорно нелишне послушать, но цирк как в теме про куртку ("сделайте мне справа карман на предплечье... а мне слева пожалуйста") это смешно. Вы конструктор, не форумчане.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

Складные ножи и мультитулы, никогда не таскал в задних карманах...как мне кажется, это физиологически не удобно, да и вытащить его могут с клипсы, на раз два...с переди хотя бы есть визуальный обзор. В 5.11 есть с лево карман на липучке (и телефон, и разного рода девайсы)и с право вертикальный не закрытый....как раз под такие девайсы.

Чуток бы изменить широкий карман с переди, чтобы можно было сделать усиление под клипсы складников. :?:

Так это же фактически не сзади, а сбоку? в общем идея понятно, чем более спереди тем ощущение надежности и контроля больше

Поделиться сообщением

в принципе, раз конструктор создал тему, значит опытный экземпляр уже может существовать. если так - то на ряду с схемами можно и фото готового образца показать. конечно, вызовет это много вопросов-пожеланий, похожих по смыслу на пункт 9 вышестоящего поста(точно замечено!).

и еще мысль. не лепить лишнего! пусть лучше народ начнет говорить, что не хватает кармана под складной топор или ноутбук, чем как с ТСУ - сначала пришили карман под мультитул, потом стали убирать.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

to FKid

1. Кольцо из шнура хлипкое, быстро протрется. Если не хочется пластик лепить, то хотя бы лямку из ткани в половину ширины шлевки для ремня.

Так ли это? Я ношу ключи на небольшом металлическом карабине пристегнутом пряло на шлевку брюк BDU, и с ней все в порядке. Я к тому, что некоторые высказываются по поводу ненадежности петли из шнура, но это теория или эти люди сами перетерли шнур, пр условии что он синтетический?

2. Накладки усиливающие из основной ткани(того же оттенка) будут или как на TSU? ))

Я решил - раз уж штаны цивильные, ну его нафиг рисковать с расхождением оттенков. Пусть будет основная ткань.

3. Усиление на задницу ниже должно заканчиваться, как писали уже. Потому что в этом варианте протираться будет ниже этого шва между ног и при его участии. Да и зачем там вообще усиление?

Усиление должно быть, т.к. эти штаны не для легких прогулок. Ниже шва не протирается, это опять теория. Если бы люди массово жаловались на такое протирание в реале, я бы это учел

4. Я против косых клапанов на задних карманах. Косой клапан будет топорщиться ещё хуже горизонтального. Для лопатника есть карман на молнии, а что ещё класть в задние карманы такого, чтобы возникло "ощущение ненадежности"?

Соглашусь

5. Если так позиционировать штаны, как у STEPAN1983 во втором пункте, то должно быть место под защитную вставку на коленях, но очень не хочется, чтобы она была.

Вставки не будет в комплекте, поэтому все в порядке

6. Шнур для утяжки давать в комплекте надо.

шнур эластичный с регулятором? Если бы я такое получил в комплекте, был бы рад

7. В расширенном кармане "для пистолетных магазинов" сделать отделение для узких предметов стоит, потому что уже начинается "а куда мне свой фонарь засунуть?".

угу

8. Не надо шароваристости и больших задниц.

Смотрите фото людей в брюках BLACKHAWK!, это основа покроя. Некоторым кажется что там широковата жопа, некоторые от покроя в восторге.

9. Самое главное. STEPAN1983, мнение форумчан бесспорно нелишне послушать, но цирк как в теме про куртку ("сделайте мне справа карман на предплечье... а мне слева пожалуйста") это смешно. Вы конструктор, не форумчане.

У зимней городской куртки конструктор не я, там я лишь проводил исследование, чтобы было понятно с чего начинать.

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2043

в принципе, раз конструктор создал тему, значит опытный экземпляр уже может существовать. если так - то на ряду с схемами можно и фото готового образца показать. конечно, вызовет это много вопросов-пожеланий, похожих по смыслу на пункт 9 вышестоящего поста(точно замечено!).

и еще мысль. не лепить лишнего! пусть лучше народ начнет говорить, что не хватает кармана под складной топор или ноутбук, чем как с ТСУ - сначала пришили карман под мультитул, потом стали убирать.

Брюки существуют пока только в виде представленного набора рисунков и описания.

Поделиться сообщением

pitton2    258

каково будет кольцо из шнура - 100% зависит от самого шнура. Ставим не самый убогий репшнур и он переживет сами штаны. Наверное . 

Грузовые карманы. Почему бы их не сделать клиновидными вид сверху? И обязательно на натурной модели нужно попробовать что-либо в нем поносить, хм , активо перемещаясь, ну и попробовать быстро достать - т.е. вход в карман должен быть максимально удобным. 

Утяжки для низа штанин в комплекте - обязательны на мой взгляд: либо делаюся тактические штаны, пусть с гипотетической, но возможностью "боевого применения" , либо "цивильное платье" по мотивам тактических штанов - все прочее от лукавого. 

Поделиться сообщением

JohnnyT    5

Кольцо из шнура боле удобно, чем жесткое, но по моим ощущениям это не принципиально. Главное, чтобы оно было.

Если расширять "магазинные" карманы спереди, то лучше, чтобы в них было отделение для узких предметов. Вообще, эти карманы хороши и полезны.

Усиление задницы должно быть ниже. Со всей ответственностью заявляю, что протирается как раз под ним. Носил и 5.11 и Блекхоки и Саяны. Ластовица - это правильно и здорово, полностью согласен.

Боковые багажные карманы хотелось бы на пару сантиметров выше (глубже) блекхоковых. Ношу на бедре паспорт. Горизонтально влезает хорошо, но гнется, а вертикально впритык получается, клапан внатяг. А если паспорт в обложке можно будет вертикально убрать в скрытый карман на молнии поб багажным набедренным - будет просто шикарно!

Клапана на задних карманах будут только мешать, мне кажется. А вот сама концепция таких карманов на заду гораздо удобнее обычных накладных или врезных.

Будет ли вставка под защитные накладки в коленях на мой взгляд не столь уж важно. Если будет, то вставка при согнутой ноге должна быть впереди колена, а не над ним. как у 5.11. Когда сижу в них, нижний край усиливающей накладки проходит на пару см ниже коленного сустава, а половина всей накладки оказывается выше колена на бедре.

Главное, что колени не должны быть прямыми! Артикуляция коленей - наше все. 5.11 в принципе носить невозможно из-за ее отсутствия, Блекхок как-то более правильно скроен, но тоже далек от идеала. Вот в Саянах очень удобно, можно двигаться как угодно. Если не защипами делать, как на Саянах, так отрезом, как у Crye Precision

Вертикальный скрытый карман в боковом шве хорошо бы сделать с чуть пошире входом, чем на Блекхоке т.к. об молнию царапается рука и трудно влезать. А в целом удобно носить мелкие ценные предметы типа флешки.

Шнур эластичный с регулятором для утяжки низа штанов в комплекте давать. Бывает очень полезно.

Или сделать фиксацию шнура как у БАСКа на мембранных самосбросах. Мягкая полимерная трубка с прорезью в половину длины. Шнур протягивается по оси свободно, а в прорези фиксируется если потянуть под углом. Получается утолщение на шнуре процентов на 70, не мешает при заправлении в обувь.

Поделиться сообщением

Лично я на практике нашел косые карманы менее удобными. Необходим также отдельный высокий вход в боковой карман или отдельный карман для ножа справа. И там же справа внутри бокового кармана внутренний карманчик для обоймы (под большие обоймы типа АПС Ярыгин) на резинке.

Только не должно быть шароварности -берите крой брюк классического костюма. Сразу после бедер штанины должны сужаться и "максимально" уменьшатся к концу. Тогда и ненужна будет резинка внизу, чтобы не болтались.

А может Сплав введет такую услугу пошив на заказ- предлагается набор компонентов, покупатель указывает что ему нужно из компонентов в данной вещи.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу