Перейти к содержимому

лопатка складная TRACK

hbs

Recommended Posts

Лучше разориться и взять оригинальную складную лопату Бундесвера. ИМХО конечно же. Ибо была у знакомого китайская такого плана - сломалась крайне быстро (то ли на 2 или 3 раз использования)

Я единственный раз пользовал складную дешёвую. В поход не знаю зачем брать. Если только по креативу землянку рыть, но тут уж лучше натуральную МПЛ. А на рыбалку можно - червёв копать))) Другого приложения для складной, если я не минёр-террорист, не нахожу. А за червями в парк сходить со складной или прямо на месте, когда приспичило копнуть, реально удобно. На мотыля не клюёт, на опарыша не хочет, а сосед на червя таскает... Вынул с рюкзака складную и понеслась.))

Была у меня натуральная МПЛ, ни разу не пользовался, брат попросил в машину, уже две машины сменил, а лопатку всё в багажнике держит, говорит пригождалась. Вот сейчас себе ещё одну покупаю (где-то едет) для огорода зимой, калитку от снега откидывать когда еду карбонатную теплицу огребать. Зачем лопатка в походе не знаю.. Снеговая зимой - понятно, а сапёрная летом - не знаю. Если только в набор к металлоискателю?..

Исключительно личное мнение на основе исключительно личного опыта.

5 минут назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Я единственный раз пользовал складную дешёвую. В поход не знаю зачем брать. Если только по креативу землянку рыть, но тут уж лучше натуральную МПЛ. А на рыбалку можно - червёв копать))) Другого приложения для складной, если я не минёр-террорист, не нахожу. А за червями в парк сходить со складной или прямо на месте, когда приспичило копнуть, реально удобно. На мотыля не клюёт, на опарыша не хочет, а сосед на червя таскает... Вынул с рюкзака складную и понеслась.))

Была у меня натуральная МПЛ, ни разу не пользовался, брат попросил в машину, уже две машины сменил, а лопатку всё в багажнике держит, говорит пригождалась. Вот сейчас себе ещё одну покупаю (где-то едет) для огорода зимой, калитку от снега откидывать когда еду карбонатную теплицу огребать. Зачем лопатка в походе не знаю.. Снеговая зимой - понятно, а сапёрная летом - не знаю. Если только в набор к металлоискателю?..

Исключительно личное мнение на основе исключительно личного опыта.

МПЛ на копе... Да это если только пляж песчаный подчищать... Работать ею крайне неудобно и неэффективно на грунтах сложнее песка. Её плюс только один - компактность. Я для песка имею ещё чуть более компактный титан.

А копать надо Фискарём! Хоть и тяжёл, гад, но по надёжности является наверное эталоном. Неубиваемость - на уровне чугуниевого моста или наковальни :).

Только что, Sage сказал:

МПЛ на копе... Да это если только пляж песчаный подчищать... Работать ею крайне неудобно и неэффективно на грунтах сложнее песка. Её плюс только один - компактность. Я для песка имею ещё чуть более компактный титан.

А копать надо Фискарём! Хоть и тяжёл, гад, но по надёжности является наверное эталоном. Неубиваемость - на уровне чугуниевого моста или наковальни :).

Цельностальным фискарём я в огороде смородину и хрен корчую... Этим и убить можно даже плашмя. )) А на песчанном пляже червяков нету, в кустики надо идти. Вот именно единственный плюс МПЛ - компактность единственный раз и пригодился при копке, это мы с братом окоп копали, вернее яму для бочки для нужника на даче, идеально подошла! :D

Я серьёзно кроме шуток интересуюсь на уя в туристическом походе пехотная лопатка? Лично у меня только один вариант - отходы жизнедеятельности закапывать... Но тащить с собой для "этого" лопатку... Мишка, лосяш и кабанчик какают много больше, ничего не закапывают и экологической катастрофы пока не случилось, хотя я это исключительно про лес... Может я чего-то не знаю или не понимаю?

31 минуту назад, Фирак Андрей Викторович сказал:

Цельностальным фискарём я в огороде смородину и хрен корчую... Этим и убить можно даже плашмя. )) А на песчанном пляже червяков нету, в кустики надо идти. Вот именно единственный плюс МПЛ - компактность единственный раз и пригодился при копке, это мы с братом окоп копали, вернее яму для бочки для нужника на даче, идеально подошла! :D

Я серьёзно кроме шуток интересуюсь на уя в туристическом походе пехотная лопатка? Лично у меня только один вариант - отходы жизнедеятельности закапывать... Но тащить с собой для "этого" лопатку... Мишка, лосяш и кабанчик какают много больше, ничего не закапывают и экологической катастрофы пока не случилось, хотя я это исключительно про лес... Может я чего-то не знаю или не понимаю?

Да какие тут шутки?! Вон гляньте на ютьюбе - народ к Пепцу готовится - тревожные рюкзаки готовит, и даже аргументацию этому придумывают... "Плакать хочеться")). Там попадание с диагнозом близко к верности в районе 100%. Если колпак течёт - это надолго!

Ну и конечно в аспекте лопаты я не списываю со счетов тех людей, которые идут в поход 1й раз, ни иль 2-ой, и тех, кому лопатка нужна по специфике.

Ну и как дополнение - почти все люди, так или иначе, таскают в рюкзаке часть своих "страхов".

Говорить на этом форуме о том, что якобы лопата в походе не нужна, - по меньшей мере кощунство, святотатство и оскорбление чувств путешествующих. 
Лопата в походе нужна:
1) для закапывания отходов жизнедеятельности,
2) для того, чтобы правильно поставить палатку,
3) для рытья дренажных канавок (условно это можно отнести ко второму пункту, но канавки бывают нужны не только вокруг палатки).
Лопата в выходе нужна:
1) прежде всего для защиты от "хрустиков",
2) для строительства землянок и других укреплений. :ph34r:

Изменено пользователем Руслабор
13 минуты назад, Руслабор сказал:

Лопата в походе нужна:
2) для того, чтобы правильно поставить палатку,

:huh: это что за фантазии у вас?! :blink:

я двадцать лет палатку неправильно ставил :o:o 

3 минуты назад, Bop4yH сказал:

:huh: это что за фантазии у вас?! :blink:

я двадцать лет палатку неправильно ставил :o:o 

там просто в списке не хватает еще пункта: что-то типа... рытья подкопов, прокладывание туннелей... (но, это уже будет откровенное палево:lol:

4 часа назад, Jeff сказал:

:huh: ну, и тему откопали... :D

Ну... , для себя просто решаю, нужна она или нет. И , может , не именно эта, а саперная лопатка , в принципе. В общем, пока своего мнения нет, т.к. в походы не ходил. Буду ждать , когда сформируется. 

Походу больше всего лопатка нужна для обсасывания на интернет форуме.

• Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1
16 минут назад, wdm сказал:

Площадка под палатку не всегда ровная попадается. Иногда приходится срыть бугорок-другой или наоборот — ямку засыпать, чтобы уютнее потом спалось.

Ну так охапка травы решает проблему

16 minutes ago, volchara said:

для себя просто решаю, нужна она или нет.

Обычная МПЛ стоит 300-400 р. примерно. В походе не пригодится так в машине/на рыбалке/на даче и т.д. можно приспособить или на худой конец дать ей героически погибнуть на пикнике в конкурсе по метанию трезвым и уже не очень.

6 минут назад, wdm сказал:

Не везде есть трава в товарных количествах.

точно так же не везде можно и что-то накопать

Хотелось бы посмотреть, как в скальном грунте будете этой лопатой ковырять :lol:

9 минут назад, akinsel сказал:

Обычная МПЛ стоит 300-400 р. примерно. В походе не пригодится так в машине/на рыбалке/на даче и т.д. можно приспособить или на худой конец дать ей героически погибнуть на пикнике в конкурсе по метанию трезвым и уже не очень.

совет из серии "пусть будет!!!"

Только что, Jeff сказал:

Хотелось бы посмотреть, как в скальном грунте будете этой лопатой ковырять :lol:

Если вы на скальном грунте будете палатку ставить, то вам, значит, лопата не нужна. Я же, например, настоящих, каменных скал в жизни не видел, не то, что палатку на них ставить.

2 minutes ago, Jeff said:

Хотелось бы посмотреть, как в скальном грунте будете этой лопатой ковырять

В комплект берется складной лом и кирко-мотыга, плюс мирный расчет саперов-взрывотехников для моральной поддержки. :)

1 минуту назад, Руслабор сказал:

Если вы на скальном грунте будете палатку ставить, то вам, значит, лопата не нужна. Я же, например, настоящих, каменных скал в жизни не видел, не то, что палатку на них ставить.

Так Вы, для начала, на простой земле попробуйте поставить, может и лопата не понадобится. 

7 minutes ago, Jeff said:

совет из серии "пусть будет!!!"

Ну а как иначе? Свой опыт гораздо дороже любых советов. Было бы что дорогое-специфическое, тогда да, надо думать-советоваться-выбирать.

А так взял-поигрался, пригодится для чего то хорошо, не пригодится так и фиг бы с ней.

1 минуту назад, Jeff сказал:

для начала, на простой земле попробуйте поставить

А я, по вашему, накупив на 90 тыс. руб. сплавовского снаряжения, дома сижу? На простой земле ставил, поэтому на основе своего опыта и говорю, что нужна. Я всегда ставил неправильно, т.к. лопаты у меня нет.

Может быть остановимся на том что данный инструмент в походе кому-то нужен, кому-то не нужен? А те кто не определился могут или приобрести-проверить, или сходить в ПВД без лопаты и запомнить сколько раз эта вещь реально была нужна?

Изменено пользователем akinsel
Плюс для весу что-нибудь захватите. Лишние кг хорошо дают знать что нужно, что нет.

Ну уж "если очень вам неймётся, обтирайтесь чем придётся!" (с) :)

Если действительно прям так нужна лопата, то можно купить за рубль небольшую титановую, а черенок на месте делать. Ну или запилить себе карбоновый, но тут уже небольшая специфика появится.

Но таскать с собою лопату в пеший поход... Эт ж как себя нелюбить то надо?)

Изменено пользователем Sage
5 минут назад, akinsel сказал:

Может быть остановимся

Да вы что? Как это мы остановимся? Не остановимся, пока лопаты друг об друга не переломаем, или хотя бы не затупим, будем молоть всякую чушь, троллить, говорить не по делу, сомневаться в навыках друг друга... ну и так далее. :D

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...