Dimm

Нож Скорпион фирмы "Поиск" (Сплав считает, что "Кизляр"). Негатив.

Recommended Posts

Dimm    8

В общем хочу описать негативный опыт использования Кизлярского ножа "Скорпион". Текста будет немного т.к. пользовался им в итоге недолго. Купил перед 2-ух недельным походом на Алтай в августе прошлого года, пользовался для открытия консервов, притом не часто т.к. ножи были почти у всех в группе (13 человек), после похода отклеилась ручка, т.е. стала отсоединятся от метала, но эту мелочь можно исправить легко самому. 19 марта этого года пошёл в Хибины, ножом опять же пользовался крайне редко (причины как и в прошлый раз, группа 14 человек) для открытия банок, но 26-ого марта я решил заточить палку для того чтобы мешать кашу в котле (на всякий случай уточню, что для этого я не брал баобаб толщиной в 2 обхвата, а использовал палку диаметром сантиметра 3), при третьем ударе по палке нож переломился пополам в 2-ух сантиметрах от ручки. Нож тут же был сожжен в костре, т.к. носить хлам в походах не приучен, надо было его конечно сфоткать, но перед ужином зимой и других дел хватает. Хочу добавить, что я принципиально покупаю для походов достаточно дешёвые ножи, т.к. они нередко теряются, этот был самым дорогим :) и оказался самым дерьмовым. Даже мой первый китайский нож за 100 рублей был лучше чем эта поделка. Очень жаль что производителя в моем случае нельзя призвать к ответственности, пусть хоть будет антиреклама на форумах.

Поделиться сообщением

artt31    1037
:rolleyes: Как то это выглядит несерьёзно если честно - принесли бы домой, отфотали, послали претензию Кизляру, в чём проблема то ? и получили взамен новый нож. А так ни фото, ни ножа, ни понимания вопроса почему он сломался B) На основании чего нам собсно не покупать теперь Кизляр ?

Поделиться сообщением

Mormus    3524

Антиреклама на форумах, это конечно, иногда полезно. Но у нас на форуме приветствуется только ответственная информация!

К Кизлярским ножам никакого отношения не имею, впрочем как и к другим ножам в плане закупок и т.п.

Но если, в чем-то, обвиняете, будьте любезны предъявить доказательства!

Слова в инете, к сожалению, малого стоят...

ЗЫ ежели доказательств нет, то зачем писать у нас? Пишите на независимые форумы или на форуме производителя, где никто не поверяет информацию.

У нас это не "котируется"... :wink:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Действительно, как минимум надо бы предъявить фотографии. А иначе Ваше сообщение не имеет смысла.

Не хочу сказать, что считаю кизлярские ножи чем-то выдающимся, но имею в наличии порядка десяти различных экземпляров, из которых пара фикседов. Пока ни по одному особых нареканий у меня не было (у ?Школьника?, правда, пружина сломалась...), хотя работаю ими часто, один вообще EDC.

Поделиться сообщением

Dimm    8
:rolleyes: Как то это выглядит несерьёзно если честно - принесли бы домой, отфотали, послали претензию Кизляру, в чём проблема то ? и получили взамен новый нож.

Честно говоря я не рассчитывал получить компенсацию, так как в Российских условиях это часто является утопией (кстати к Сплаву в целом на этот счёт претензий нет, они часто решают в пользу клиента и тогда, когда на мой взгляд стоило бы послать).

А так ни фото, ни ножа, ни понимания вопроса почему он сломался B)

На всякий случай спрошу: Вы себе представляете мысли и состояние человека в конце 6-ого дня зимнего горного похода в условиях Заполярья? Я вас уверяю, что последнее о чем я думал, это то что надо бы этот нож сфоткать, потом разместить фото на форуме сплава и выбить с них денег, да я просто матюгнулся, показал паре людей, которые были рядом и выкинул этот нож в костёр, благо стоял рядом.

На основании чего нам собсно не покупать теперь Кизляр ?

Собственно покупайте, ваше право.

Антиреклама на форумах, это конечно, иногда полезно. Но у нас на форуме приветствуется только ответственная информация!

К Кизлярским ножам никакого отношения не имею, впрочем как и к другим ножам в плане закупок и т.п.

Но если, в чем-то, обвиняете, будьте любезны предъявить доказательства!

Слова в инете, к сожалению, малого стоят...

Для кого-то это слова в инете, а для кого-то слова человека озвученные через Интернет. Простите пожалуйста, что вам во всех случаях нужны доказательства. Помимо вещьдоков на некоторых форумах принято ещё учитывать репутацию пользователя (не количество звёздочек и сообщений, а их содержание).

ЗЫ ежели доказательств нет, то зачем писать у нас? Пишите на независимые форумы или на форуме производителя, где никто не поверяет информацию.

У нас это не "котируется"... :wink:

Затем, что этот нож я покупал у вас. Помимо этого я достаточно неплохо отношусь к вашей компании, и хотелось бы чтобы она и дальше торговала качественным товаром.

Кстати у меня встречный вопрос: если бы я задался целью очернить "честное" имя Кизляра, чтобы мне помешало специально сломать нож и выложить сюда фотки?

Поделиться сообщением

TeN    76

Честно говоря я не рассчитывал получить компенсацию, так как в Российских условиях это часто является утопией

До тех пор пока Вы не начнёте качать свои права в данном вопросе, так всё и навсегда останется утопией.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Cобственно покупайте, ваше право.

Мне кажется всё просто. Вы "забив" на выяснение причин поломки призываете не покупать товар, при этом любой человек сразу задумается почему поломалось? В Вашем посте этого ответа нет, следовательно и смысловой нагрузки тоже.

Поделиться сообщением

...... пользовался для открытия консервов,....

Использовать для открытия консервов фиксед, вместо специальной открывашки, это конечно брутально но не правильно и характеризует пользователя отнюдь не с лучшей стороны.

Так что возможно дело не в ноже а в пользователе...

Поделиться сообщением

hbs    -82

Использовать для открытия консервов фиксед, вместо специальной открывашки, это конечно брутально но не правильно и характеризует пользователя отнюдь не с лучшей стороны.

считаю вы не правы

нож есть нож должен и банки вскрывать

хотя согласен что автор темы не подкрепил слова доказательствами

ps кстати использовать в описании жаргон прости хосподи кнайферов вместо русского языка тоже харакетризует вас

Поделиться сообщением

....нож есть нож должен и банки вскрывать.....

Только это не должно быть его основной функцией, а по тексту ТС, получается что вскрытие банок было основной функцией его ножа.

Кстати, несмотря на то что производитель относит "Скорпион" к охотничьим ножам, это ИМХО все таки больше сувенирное изделие, выбор которого в качестве походного ножа достточно спорен.

ps кстати использовать в описании жаргон прости хосподи кнайферов вместо русского языка тоже харакетризует вас

Я конечно посещаю 5 палату, но именно как посетитель, а не как пациент. :)

Поделиться сообщением

Dimm    8

Скажу честно, изначально меня обидела реакция людей с форума, сейчас немного поостыл.

Мне кажется всё просто. Вы "забив" на выяснение причин поломки призываете не покупать товар, при этом любой человек сразу задумается почему поломалось? В Вашем посте этого ответа нет, следовательно и смысловой нагрузки тоже.

Я не то чтобы забил на выяснение причин, я просто не смог бы их выяснить т.к. понятия не имею о процессе изготовления стали, способах закалки и термической обработки. Могу сказать одно, линия излома была однородная по цвету, немного ломанная, но приближающаяся к прямой. Серьёзным нагрузкам нож не подвергался, последний удар был совсем не сильным, я очень удивился когда когда понял что произошло. Было ощущение того, как будто нож был сделан из стекла и я им ударил плошмя по металлическому углу.

Если честно, то я достаточно часто хожу в походы, езжу на выезды, слёты и т.п. и очень редко вижу, что кто-то берет с собой открывашку, особенно в серьёзные походы. На мой взгляд в этом есть логика, т.к. нож нужен по-любому, функции открывашки он выполняет отлично (я ножом банку открываю наверное даже быстрее чем спецдевайсом), зачем брать лишнее в таком случае, это только кажется, что это мелочь, количество таких мелочей в итоге выливается в лишние килограммы.

Только это не должно быть его основной функцией, а по тексту ТС, получается что вскрытие банок было основной функцией его ножа.

Скорее одной из основных, но их в принципе на мой взгляд в походе не очень много - порезать какой-нибудь продукт (сало, колбаса т/к, сыр и т.п.), срубить палку, перерезать веревку, иногда сделать лучину для растопки костра или печки (самую тонкую проще делать ножом, а не топором) вроде бы и всё.

Поделиться сообщением

Akana    124

За плохую работу по открыванию консервов было бы логично ругать консервный нож. Но использовать в качестве консервной открывашки нож, который самим производителем заявлен даже не как туристический, а как охотничий - это примерно из той же серии, что микроскопом гвозди забивать.

И да, я эта самая, которая "прости господи кнайфоман". Чем и горжусь, кстати. Посему консервы открываю консервным ножом, а дрыны строгаю туристическим фикседом.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Я не то чтобы забил на выяснение причин, я просто не смог бы их выяснить т.к. понятия не имею о процессе изготовления стали, способах закалки и термической обработки. Могу сказать одно, линия излома была однородная по цвету, немного ломанная, но приближающаяся к прямой. Серьёзным нагрузкам нож не подвергался, последний удар был совсем не сильным, я очень удивился когда когда понял что произошло. Было ощущение того, как будто нож был сделан из стекла и я им ударил плошмя по металлическому углу.

Есть такое понятие как нарушение технологии - когда сталь неправильно обрабатывают, она становится хрупкой и как раз характерно "лопается". Вам надо было свой нож забарать обратно по хорошему, сделать фото и в конечном итоге получить новый :rolleyes: тогда бы и не было негатива к Кизляру и недоумения на форуме:)

Поделиться сообщением

Rum    -33

Пользоваться ножом научитесь, потом претензии идиотские предъявляйте. Это топикстартеру.

У Кизляра бывают определенные проблемы с качеством металлообработки... Но вот мне ни разу совсем косячных их ножей в руки не попадалось.

Да, кстати. НЕ ПОКУПАЙТЕ НОЖИ КИЗЛЯР УКРАШЕННЫЕ ХОХЛОМОЙ. Это сувенирная продукция со всеми вытекающими... Хотя почему-то недалекие люди чаще всего берут именно эти поделки, потом жалуются.

Для жестких условий использования у Кизляра есть фуллтанги типа Орлана и Ворона,

Стерх, Норд, Финский, Таран, Витязь тоже достаточно надежны.

Поделиться сообщением

Dimm    8
За плохую работу по открыванию консервов было бы логично ругать консервный нож.

Где я ругал этот нож за открытие банок? Банки он открывал отлично.

Есть такое понятие как нарушение технологии - когда сталь неправильно обрабатывают, она становится хрупкой и как раз характерно "лопается".

Возможно, однако согласитесь, это косяк производителя, при том даже если производитель меняет всю бракованную продукцию, то если её много, это тоже не радует, т.к. периодически оставаться без ножа в не совсем домашних условиях бывает печально.

Вам надо было свой нож забарать обратно по хорошему, сделать фото и в конечном итоге получить новый :rolleyes: тогда бы и не было негатива к Кизляру и недоумения на форуме:)

Согласен, я уже очень жалею, что не забрал, правда не было бы не негатива к Кизляру, а просто было бы меньше споров.

Пользоваться ножом научитесь, потом претензии идиотские предъявляйте. Это топикстартеру
.

Простите, но если Вы считаете, что нож должен ломаться от где-то десятка вскрытых банок из тонкой жести и 2-3-ёх заточенных палок, то это вы озвучиваете идиотские мысли, а не я идиотские претензии.

Да, кстати. НЕ ПОКУПАЙТЕ НОЖИ КИЗЛЯР УКРАШЕННЫЕ ХОХЛОМОЙ. Это сувенирная продукция со всеми вытекающими... Хотя почему-то недалекие люди чаще всего берут именно эти поделки, потом жалуются.

Тут, пожалуй, я соглашусь, у самого были мысли на эту тему, но производитель их не позиционирует как "нож для того чтобы повесить на стену" (что опять же говорит о его недобросовестности) поэтому всё-таки купил.

P.S.: 2Rum: В одном сообщении Вы меня оскорбили дважды ("идиотские претензии", "недалёкие люди"), да и сам тон сообщения достаточно вызывающий. Честно говоря, сначала решил, что с той стороны за монитором сидит прыщавый подросток в пубертатном периоде желающий таким способом самоутвердиться в этом жестоком мире, но заглянув в профиль, убедился, что мы с Вами ровесники. Короче, первый раз пропущу мимо ушей, второй раз, в случае сохранения такой же манеры, буду просто игнорировать.

Поделиться сообщением

Глеб    109

У Кизляра нормальные ножи.... Не супер, но вполне отвечают требованиям. Да бывают косяки.

Почитайте специальные форумы, прежде чем покупать следующий нож. И открывать НОЖОМ консервы!!!!!! Это ужасно... Представляю как вы после этого строгали мороженую деревяшку...

Поделиться сообщением

...Да, кстати. НЕ ПОКУПАЙТЕ НОЖИ КИЗЛЯР УКРАШЕННЫЕ ХОХЛОМОЙ. Это сувенирная продукция со всеми вытекающими... Хотя почему-то недалекие люди чаще всего берут именно эти поделки, потом жалуются...

...Тут, пожалуй, я соглашусь, у самого были мысли на эту тему, но производитель их не позиционирует как "нож для того чтобы повесить на стену" (что опять же говорит о его недобросовестности) поэтому всё-таки купил...

И всё таки - это был ХО "Скорпион большой" или декоративный неХО "Скорпиончик" ??

Поделиться сообщением

zoth    476

Осилил топик, задумался...

Конечно, как маньяк-найфоман, я тоже трясусь при виде того, как ножем открывают консервы, с другой стороны, имея опыт использования ножей в самых разных условиях - от забоя и разделки скотины до зарубания на ледопадах (не судите строго - жизнь такая), понимаю, что открывание консервов для нормального ножа отображается только на его рабочей кромке, но ломаться от этого, как и приобретать скрытые трещины, он не должен ни в коем разе.

В чем то понимаю топикстартера, что он выкинул сломанный нож. Я бы сам сфотографировал бы его только в последнее время, сколько общаюсь здесь на форуме - понимаю, что народу было бы интересно :)

В свое время читал отзыв о Скорпионе одного австралийского ножемана, который был от него в восторге. Собственно, отзывов о Кизляре хвалебных хватает :)

Сам я лично к Кизляру отношусь больше негативно. Интересные изделия, но плохое качество изготовления их губит. Для сувениров цена завышена. Ворон неплох, но видел в эксплуатации серьезные проблемы с ножнами.

Топикстартеру хотелось бы отметить следующее: консервный нож викторинокса при определенном, быстро приобретаемом, навыке открывает консервы очень быстро и качественно. При этом нормальный швецарский многопредметник сопоставим с ценой того же Кизляра. Еще следует понимать, что хороший нож стоит тоже хорошо, по иному не бывает. Ждать чудес от ножа в жестких условиях, стоимостью Скорпиона не надо.

Пришла в голову мысль, что надо сделать отдельную ветку по обзорам/использованию/тестам ножей нашими форумчанами. Можно, конечно и на Ганзу, но, с другой стороны, многие, как и я, общаются только здесь, да и контингент более адекватный :) Интересно, опять же.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Сколько я себя помню на профильных интернет-ресурсах, спор ? можно ли открывать ножом консервные банки или нет ? не прекращается. :wink:

Полевой нож ? это инструмент, которым должно делать ВСЕ посильные ему задачи. В том числе и банки вскрывать. Спросите у любого таёжника, будь он профессиональным охотником, геологом, егерем или просто живёт и работает ТАМ, берёт ли он с собой консервный нож, когда в тайгу уходит ? вы будете выглядеть идиотом. Спросите жителя из нашей глубинки, берёт ли он с собой консервный нож, когда отправляется за 10 км от берега на Белое море зимой по льду ловить корюшку или навагу, и чем он открывает банки ? вам покажут раскованный из клапана нож с накладной или берестяной рукоятью.

Ну да ладно. Если кому-то охота тащить с собой лишние граммы ? пожалуйста. Речь не об этом. Полевой нож ? это то, что может однажды спасти вам жизнь. Например, если вы провалитесь под лёд. Или вас понесёт по снежнику на склоне. Или ваша лодка перевернулась на пороге и вы пытаетесь выбраться на довольно крутой и скользкий глинистый берег в намокшей одежде, предварительно перерезав запутавшие ваши ноги верёвки. Могу еще припомнить один случай с парнем из Томска (причем бывалым таёжником), когда он пошел побродить с ружьём от лагеря и выйдя на берег лесного озера повесил ружьё на ветку и пошел к воде напиться. А на занесённой листьями тропинке стоял замаскированный капкан... Руками не разжать, ружьё висит метрах в 10, а с собой только спайдерко, если не ошибаюсь, эндура. С помощью которой, пусть и изуродовав нож, но он всё-таки открыл капкан и доковылял до лагеря. К чему я всё это?

Повторю еще раз: полевой нож ? это то, что может однажды спасти вам жизнь. И он не должен ломаться от затёсывания колышка и уж тем более от вскрытия консервной банки. А чтобы быть уверенным, что ваш нож не подведёт вас в крутую минуту, его нужно не в последний день перед походом покупать по принципу ?лишь бы был и потерять не жалко?, а испытывать предварительно в других, менее ответственных вылазках или даже дома, попробовав им порезать или отделить друг от друга куски смёрзшегося мяса, например... :cool:

Еще раз скажу ? не считаю кизлярские ножи чем то из ряда вон, но пользуюсь ими уже лет... ну, семь ? это точно. Могу перечислить все имеющиеся у меня модели и что я с ними вытворял. А их у меня порядка десятка разных. Сколько ими вскрыто банок ? не перечесть. Или начищено рыбы и перерезано хребтов у щук, когда нож зачастую на излом идёт... Пока меня они не подводили. И если случился такой казус, как у топикстартера ? это явный брак. Почему он случился ? теперь уже не разобраться, ибо никаких следов. Но это не повод делать обобщающее заключение о поганом качестве ВСЕХ ножей производства ООО ПП ?Кизляр?.

Так же как это не повод довольно, простите, по хамски заявлять ему, что, мол сам дурак и научись сначала ножом пользоваться, а потом предъявляй ?идиотские? претензии.

Возможно, я и не прав. Вот появится Дасти ? скажет своё мнение об этом.

Поделиться сообщением

Если честно, то я достаточно часто хожу в походы, езжу на выезды, слёты и т.п. и очень редко вижу, что кто-то берет с собой открывашку, особенно в серьёзные походы. На мой взгляд в этом есть логика, т.к. нож нужен по-любому, функции открывашки он выполняет отлично (я ножом банку открываю наверное даже быстрее чем спецдевайсом), зачем брать лишнее в таком случае, это только кажется, что это мелочь, количество таких мелочей в итоге выливается в лишние килограммы.

На вес Скорпиона, вполне можно было подобрать нормальный нож и открывашку, посему пассаж по поводу излишнего веса здесь не в тему.

Топором консерва вскрывается еще быстрее, и что будем дружно вскрывать консервы топорами?

P.S. У кизляра кроме охотничьего "Скорпиона" есть еще и сувенирный вариант не являющийся ХО (грубо говоря полочник с толщиной клинк 2,2 мм), и если у ТС был именно такой, то разговаривать вообще не о чем, тк имело место не целевое использование предмета.

Поделиться сообщением

Koch    1414

ИМХО. coldsteel SRK спасёт отца этого топика.

... да мне кажется, что тут спасение и не требуется...

- Доказательств явного косяка не представлено!

- Пользователь явно найфоманом и кнайфером, в лучшем смысле понимания этого определения, не является!

- С дури можно и член поломать...

- Возможность производственного брака всё-же нельзя исключать!

P.S.: для открывания консервов и затачивания лопаточек или колышков будет вполне достаточно китайского клинка стоимостью 150-200 рублей из 420 стальки. При выходе из строя не жалко и, главное, претензии предъявлять некому...

P.S.2: я бы скорее вскрывал консервы как в кино "Кавказская пленница", чем воткнул бы SRK в банку... :rolleyes:

Поделиться сообщением

ToliB    1

P.S.2: я бы скорее вскрывал консервы как в кино "Кавказская пленница", чем воткнул бы SRK в банку... :rolleyes:

А что ему будет? расходный ломик и есть - ковырять, рубать, батонить и даже с возможностью резать.

З.Ы. сам я против открывания банок ножами, тк в ноже мне нужен рез.

Поделиться сообщением

Lucer    17

Мдя, собрались эксперты ножевых дел. Все знают и за всех решают.

Топикстартеру спасибо за информацию. Советывать ничего не буду, у каждого свой выбор.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу