Перейти к содержимому

Гамак

Oleg7201

Recommended Posts

То есть зависимость между температурой и плотностью утеплителя аналогична спальниковой.

Странно, что хотелось утеплить торс, а не поясницу, вроде бы там подмерзание ощущается сильнее всего.

17 часов назад, TyuMen сказал:

То есть зависимость между температурой и плотностью утеплителя аналогична спальниковой.

Странно, что хотелось утеплить торс, а не поясницу, вроде бы там подмерзание ощущается сильнее всего.

Ну зависимость конечно прослеживается, ибо физика одна на всех, но тут могут быть нюансы: есть подозрение что требовалась тонкая настройка андеркилта, так как подмерзание частично могло быть связано с:

1. Недостаточное прилегание утеплителя к телу гамака и как следствие увеличенные конвективные теплопотери

2. Чрезмерное прилегание андеркилта к телу гамака и как следствие увеличенная компрессия утеплителя с прогнозируемым снижением теплоизоляции.

В общем нужен второй человек который будет помогать отслеживать положение тела и утеплителя для того чтобы выявить проблемный момент. Не на постоянной основе, а на время эксперимента.

В следующий раз думаю ещё попробовать майларовую плёнку попробовать подложить - в 2012 на Полярном Урале я её использовал часто и с эффектом когда шел с квилтом из 60г прималофта (порезанный нах  Alexika Omicron Light)

17 часов назад, Sage сказал:

В следующий раз думаю ещё попробовать майларовую плёнку попробовать подложить - в 2012 на Полярном Урале я её использовал часто и с эффектом

Подвесить снизу под андеркилт?

Да, по идее должно помочь - теплоизоляция должна увеличиться без усугубления конденсата.

Вы ведь с несколькими разными сортами Шелтера обращались? Какая между ними на практике разница?

Я на практике смотрел только образцы - структуру, лофт, CLO, компрессию... Выбрал Спорт. 

Я бы сказал что это действительно хороший утеплитель, но пока тестировал я это всё исключительно на собственной шкуре, да нескольким людям делал (все довольны), но в идеале конечно потестить либо мешок на манекене, либо сендвич из утеплителя с предполагаемой к использованию в изделии тряпки на термическое сопротивление (но тут уж такая оказия должна случиться, что пока никак не рассчитываю).

А вообще все эти синтепоны с маркетингом... "Да дуракаваляние... Разговаривают-разговаривают. Контрреволюция одна." 

На ISPO была куча образцов, так что мастерят сейчас все кто во что горазд. Несколько вариантов термоболов (просто шарик) из черт знает чего (скорее всего из пивных бутылок и прочей дряни, судя по цвету :) ) и стандартные полотна просто различные по толщине волокна, его извитости, лофту и т.п. 

В общем и целом вроде ничего нового. Кардинального прорыва ожидать не приходиться, а так как мировой тренд нынче, что в Европе, что в Штатах, это экология и ресайклинг, то скорее всего в ближайшем будущем все синтепоны будут мастерить из вторички. Ну а под ТХ маркетологи какую-нибудь базу то подобьют и чего-нибудь волшебного нарасскажут :)

25 минут назад, akinsel сказал:

Это вы так "спас.одеяло" изящно обозвали? )))

Это майларовую плёнку назвали "спасательное одеяло"... Засунуть бы этих "спасателей" в это одеяло и отправить к чёрту на куличики - пускай спасаются в нём :)

Но как легкий паробарьер/тент и чуток отражатель она работает, и где-то субъективно градуса 3-4 добавляет замерзающей тушке - то есть ты не можешь спать долее 10-15 минут просыпаясь от холода в трясунке, но накрывшись поверх через минуту ощущаешь потепление, и удаётся заснуть уже достаточно качественно (слава Богу не навсегда).

Изменено пользователем Sage
12 часа назад, Sage сказал:

Разговаривают-разговаривают. Контрреволюция одна

Ага :(

12 часа назад, Sage сказал:

это экология и ресайклинг, то скорее всего в ближайшем будущем все синтепоны будут мастерить из вторички. Ну а под ТХ маркетологи какую-нибудь базу то подобьют и чего-нибудь волшебного нарасскажут

Уже же. Сильно экологичные влагозащитные пропитки без страшных фтороуглеродов и силиконов.

• 8 months later...

Итак, все таки меня достал зуд гамачества и пошел я соответственно его тестировать пока тепло и кроновирус дремлет.

Гамак приобретен на одном не безысвестном китайском сайте. Захотелось сразу с москиткой, я хотя к укусам равнодушен но страсть не люблю когда по лицу и рукам ползают. Денег на брендовую штуку жалко - вдруг не понравится.

Модернизации и приблуды:
- гамак шел с однослойной тканью снизу - был куплен и пришит по периметру кусок нейлона веселого красно-оранжевого цвета, с карманом для пенки.
- пенку смастрячил из 2-х пенок нарезанных по 75 см. и склееных армированным скотчем по типу гармошки итоговый размер 75х205 (размер кармана 85х210);
- карабины альпинистские суперлегкие (жаба: ты че захотел? пошел в строительный и купил пожарные за 300 рублей!);
- и главное - стропы для подвески, без них не было бы и половины удовольствия подвески! Резинка сетки подвешивается к коньковой веревки тента (сплавовский обыкновенный 3х3 м).

Очучения-выводы:
- спина сказала спасибо;
- высыпаешься быстрее;
- большая (широкая и длинная) пенка это важно - создает объем и обнимает при "ворочании" - тепло с боков;
- нужен нормальный карман для мобильника - тот что есть совершенно не удобный. Если гамак без кармана - это не туристический гамак какой-то.

PS под утро очень страшно видеть сборище очень злых лесных муравьев сверху на сетке, которые толи хотят тебя убить, толи сделать в гамаке муравейник но не знают как попасть внутрь.
PPS буду рад советам.

1.jpg.1f0f563abda3c381448245049b1e1348.jpg
Тыц

Изменено пользователем hromokot
Не знаю, почему но фото не прикрепляются =(
7 часов назад, hromokot сказал:

зуд гамачества

Смотрю периодически на гамаки. Но смущают 2 момента:

1) Совершенно не уверен, что спина будет благодарна.
2) Нет уверенности в прочности гамаков с безызвестного китайского сайта – выдержит ли мои 105 кг. А покупать что-то фирменное сразу, что точно будет держать вес – откровенно душит жаба по причине п. 1.

5 часов назад, vskm сказал:

2) Нет уверенности в прочности гамаков с безызвестного китайского сайта – выдержит ли мои 105 кг. А покупать что-то фирменное сразу, что точно будет держать вес – откровенно душит жаба по причине п. 1.

насчет  "спина"- искать  ассиметричные - там где тушка лежит под углом к несущей веревке. счас для матрасинга  обзавелся еще простым гамачком-  там спина прогибается в дугу.

насчет вес - а вот тут  уже  лотерея. мои 74кг везде подвешиваются без проблем. тестили его 90 килограммовые "полежать" - ворочались - не трещал.

сам пользуюсь  гамаком от "хеннесси" - сшили по моему эскизу к нему подстежку снизу - ночевал при слабом минусе - нос мерз, спина и бока нет. коврики - самонадувайки скользят безбожно( и термарест и сплав), ЭВА - не скользит ( и термарст з-лайт и сплавовские). без коврика или без подстежки даже летом зябко - сильно " обтягивает" и чуется  любой мимо проходящий сквознячок.

Изменено пользователем Стрый
10 часов назад, vskm сказал:

Но смущают 2 момента:

нужно купить обычный гамак за 1,5 тыщи в каком нибудь супермаркете. И поспать там днем пару часиков (хоть прямо хоть наискось хоть как). и все будет понятно.

а потом уже можно что-то серьезное брать. Или шить.

43 минуты назад, hromokot сказал:

нужно купить обычный гамак за 1,5 тыщи в каком нибудь супермаркете. И поспать там днем пару часиков (хоть прямо хоть наискось хоть как). и все будет понятно.

а потом уже можно что-то серьезное брать. Или шить.

Очень часто, а скорее почти всегда, гамаки из супермаркета это короткое тканевое убожество не допускающее лежание по "фэншую", то есть по-диагонали. Велик риск получить как раз отрицательный опыт.

11 час назад, vskm сказал:

В итоге на последнем Масле спало в этом гамаке 2 тушки, с кучей шмота - 180 кг без намёка на какую-либо проблему. И нехолодно, и удобно.

Так что вас по идее любая ткань выдержит - была бы окантовка хорошая, да швы качественные.

5 минут назад, Sage сказал:

В итоге на последнем Масле спало в этом гамаке 2 тушки, с кучей шмота - 180 кг без намёка на какую-либо проблему. И нехолодно, и удобно.

Так что вас по идее любая ткань выдержит - была бы окантовка хорошая, да швы качественные.

Спасибо

• Модератор

К слову, наши гамаки уже на подъезде. B)

Недели через три уже ждем в магазинах. Тьфу-тьфу. 

Два размера и один вариант с сеткой. По сути тот-же тикет-ту-мун, но со Сплавовскими ценам :ph34r2:

Маркетологи обещали анонс сделать. Только сейчас отдал образцы на фото. 

• 1 month later...
6/24/2020 в 12:48 PM, Mormus сказал:

К слову, наши гамаки уже на подъезде. B)

Спрашивал в группе в вк спрошу еще здесь. Гамаки будут ассиметричные или просто широкие, чтобы можно было поперек ложиться?

• Модератор
7/25/2020 в 10:29 AM, shmat сказал:

Спрашивал в группе в вк спрошу еще здесь. Гамаки будут ассиметричные или просто широкие, чтобы можно было поперек ложиться?

Можно и по диагонали лечь. Но они симметричные, как тикеттумун.

• Модератор
7/28/2020 в 12:13 PM, pluschit сказал:

Я правильно понимаю, что гамаки однослойные - нет кармана под коврик?

Правильно.

Я с этого года таки стал пользоваться туристическим гамаком-палаткой. И очень доволен. Брал его и в 10 дневный поход по Карелии. Мой гамак рассчитан размещение тела  под углом к несущему шнуру и спать в нем можно да же на животе. Я больше люблю спать на боку, у меня в этом гамаке это прекрасно получается. Гамак оснащен двойным дном. Между слоями ткани помещается пенка. В качестве пенки я купил в строительном магазине подложку под ламинат толщиной 5 мм. вырезал под геометрию гамака и она при смене позиции тела во сне не смещается никуда, а весит такая подложка ну неприлично мало. Данной пенки для утепления поздней весной и летом мне хватает. Думаю, что на первую половину осени теплоизоляционных свойств пенки мне хватит. Зимой я не собираюсь использовать гамак. В самом начале использования были небольшие неудобства при залезании в спальник, затем я выработал небольшую технику, теперь проблем нет. Выйти ночью до ветру совсем легко. Гамак использую с ветрозащитной не утепленной подстежкой. Вес всего комплект без пенки составляет 2,1 кг. Это легче моей палатки, так как для себя любимого я таскал палатку двушку. Складывается гораздо компактнее. Обычно я просыпаюсь в семь утра без будильника. В первую ночевку я проснулся в 9 утра, так еще и вылезать не хотелось. Очень уютно оказалось спать в гамаке.

IMG_20200611_202755.jpg

• 1 month later...

Вопрос к Знатокам. Насколько утепляется гамак андерквилтом? можно ли обойтись без коврика??

6/18/2020 в 11:38 PM, hromokot сказал:

Итак, все таки меня достал зуд гамачества и пошел я соответственно его тестировать пока тепло и кроновирус дремлет.

Гамак приобретен на одном не безысвестном китайском сайте. Захотелось сразу с москиткой, я хотя к укусам равнодушен но страсть не люблю когда по лицу и рукам ползают. Денег на брендовую штуку жалко - вдруг не понравится.

Модернизации и приблуды:
- гамак шел с однослойной тканью снизу - был куплен и пришит по периметру кусок нейлона веселого красно-оранжевого цвета, с карманом для пенки.
- пенку смастрячил из 2-х пенок нарезанных по 75 см. и склееных армированным скотчем по типу гармошки итоговый размер 75х205 (размер кармана 85х210);
- карабины альпинистские суперлегкие (жаба: ты че захотел? пошел в строительный и купил пожарные за 300 рублей!);
- и главное - стропы для подвески, без них не было бы и половины удовольствия подвески! Резинка сетки подвешивается к коньковой веревки тента (сплавовский обыкновенный 3х3 м).

Очучения-выводы:
- спина сказала спасибо;
- высыпаешься быстрее;
- большая (широкая и длинная) пенка это важно - создает объем и обнимает при "ворочании" - тепло с боков;
- нужен нормальный карман для мобильника - тот что есть совершенно не удобный. Если гамак без кармана - это не туристический гамак какой-то.

PS под утро очень страшно видеть сборище очень злых лесных муравьев сверху на сетке, которые толи хотят тебя убить, толи сделать в гамаке муравейник но не знают как попасть внутрь.
PPS буду рад советам.

Тыц

Обновление фото. Старые куда-то делись.

IMG_20200816_141421.jpg

Изменено пользователем hromokot
2 часа назад, hromokot сказал:

Вопрос к Знатокам. Насколько утепляется гамак андерквилтом? можно ли обойтись без коврика??

Андерквил делал сам: снаружи тонкая плащевка, внутри подкладочная ткань, утеплитель типа холофайбера 100 г/кв.м, размер 250х150 - про коврик даже не вспоминаю. НО, всё очень индивидуально. У меня плащевка почти не продувается, при этом неплохо "дышит". Также важно правильно подвесить, чтобы а/квилт не прижимался плотно к гамаку, но и зазора большого не было. А так, спал с ним даже при -17.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...