Recommended Posts

TyuMen    156

То есть зависимость между температурой и плотностью утеплителя аналогична спальниковой.

Странно, что хотелось утеплить торс, а не поясницу, вроде бы там подмерзание ощущается сильнее всего.

Поделиться сообщением

Sage    800
17 часов назад, TyuMen сказал:

То есть зависимость между температурой и плотностью утеплителя аналогична спальниковой.

Странно, что хотелось утеплить торс, а не поясницу, вроде бы там подмерзание ощущается сильнее всего.

Ну зависимость конечно прослеживается, ибо физика одна на всех, но тут могут быть нюансы: есть подозрение что требовалась тонкая настройка андеркилта, так как подмерзание частично могло быть связано с:

1. Недостаточное прилегание утеплителя к телу гамака и как следствие увеличенные конвективные теплопотери

2. Чрезмерное прилегание андеркилта к телу гамака и как следствие увеличенная компрессия утеплителя с прогнозируемым снижением теплоизоляции.

В общем нужен второй человек который будет помогать отслеживать положение тела и утеплителя для того чтобы выявить проблемный момент. Не на постоянной основе, а на время эксперимента.

В следующий раз думаю ещё попробовать майларовую плёнку попробовать подложить - в 2012 на Полярном Урале я её использовал часто и с эффектом когда шел с квилтом из 60г прималофта (порезанный нах  Alexika Omicron Light)

Поделиться сообщением

TyuMen    156
17 часов назад, Sage сказал:

В следующий раз думаю ещё попробовать майларовую плёнку попробовать подложить - в 2012 на Полярном Урале я её использовал часто и с эффектом

Подвесить снизу под андеркилт?

Да, по идее должно помочь - теплоизоляция должна увеличиться без усугубления конденсата.

Вы ведь с несколькими разными сортами Шелтера обращались? Какая между ними на практике разница?

Поделиться сообщением

Sage    800

Я на практике смотрел только образцы - структуру, лофт, CLO, компрессию... Выбрал Спорт. 

Я бы сказал что это действительно хороший утеплитель, но пока тестировал я это всё исключительно на собственной шкуре, да нескольким людям делал (все довольны), но в идеале конечно потестить либо мешок на манекене, либо сендвич из утеплителя с предполагаемой к использованию в изделии тряпки на термическое сопротивление (но тут уж такая оказия должна случиться, что пока никак не рассчитываю).

А вообще все эти синтепоны с маркетингом... "Да дуракаваляние... Разговаривают-разговаривают. Контрреволюция одна." 

На ISPO была куча образцов, так что мастерят сейчас все кто во что горазд. Несколько вариантов термоболов (просто шарик) из черт знает чего (скорее всего из пивных бутылок и прочей дряни, судя по цвету :) ) и стандартные полотна просто различные по толщине волокна, его извитости, лофту и т.п. 

В общем и целом вроде ничего нового. Кардинального прорыва ожидать не приходиться, а так как мировой тренд нынче, что в Европе, что в Штатах, это экология и ресайклинг, то скорее всего в ближайшем будущем все синтепоны будут мастерить из вторички. Ну а под ТХ маркетологи какую-нибудь базу то подобьют и чего-нибудь волшебного нарасскажут :)

Поделиться сообщением

akinsel    452
On 10/1/2019 at 3:47 PM, Sage said:

майларовую плёнку

Это вы так "спас.одеяло" изящно обозвали? )))

Поделиться сообщением

Sage    800
25 минут назад, akinsel сказал:

Это вы так "спас.одеяло" изящно обозвали? )))

Это майларовую плёнку назвали "спасательное одеяло"... Засунуть бы этих "спасателей" в это одеяло и отправить к чёрту на куличики - пускай спасаются в нём :)

Но как легкий паробарьер/тент и чуток отражатель она работает, и где-то субъективно градуса 3-4 добавляет замерзающей тушке - то есть ты не можешь спать долее 10-15 минут просыпаясь от холода в трясунке, но накрывшись поверх через минуту ощущаешь потепление, и удаётся заснуть уже достаточно качественно (слава Богу не навсегда).

Изменено пользователем Sage

Поделиться сообщением

TyuMen    156
12 часа назад, Sage сказал:

Разговаривают-разговаривают. Контрреволюция одна

Ага :(

12 часа назад, Sage сказал:

это экология и ресайклинг, то скорее всего в ближайшем будущем все синтепоны будут мастерить из вторички. Ну а под ТХ маркетологи какую-нибудь базу то подобьют и чего-нибудь волшебного нарасскажут

Уже же. Сильно экологичные влагозащитные пропитки без страшных фтороуглеродов и силиконов.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу